• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Manto

Кастелян
— Ты так уверен, что Дейенерис сдержит обещание своего брата?

— То ли сдержит, то ли нет. — Иллирио откусил половину яйца. — Я тебе уже говорил, дружок: не все в мире совершается ради выгоды. Думай что хочешь, но даже у толстых стариков вроде меня есть друзья и долги, которые дружба обязывает платить.
В тему Рогаре. Но возможно имелся ввиду Варис.
 

Hastred

Лорд
В тему Рогаре. Но возможно имелся ввиду Варис.
Конечно, возможно. Но что-то вот мне теперь не верится.
Что Иллирио, что Варис, как-то очень уж конкретно говорят об этих "друзьях" во множественном числе, но при этом вообще никак не конкретизируют кто это. Совсем.
Это с равным успехом могут Варис и Иллирио, и Мартеллы, и конфедерация младших дочерей изгнанных с Летних островов вождей. А значит, есть что скрывать. Что у одного, что у второго такая... неуловимая оговорка. Как тень мысли, которую нельзя озвучивать.
Все таки вряд ли это какое-то объединение банкиров, они больше заинтересованны в цифрах, чем в длительных стратегиях дворцовых интриг. Но кто-то явно за всем этим скрывается.
Он(они) не кукловод, нет, такие масштабные детализированные заговоры существуют только в воображении. Нет. Скорее это очень влиятельный сторонний наблюдатель, который просто в нужное время потянет за ниточку здесь, и полотно распустится само, отправит письмо тут, задержит корабль здесь, толкнет камушек там, и лавина не заставит себя ждать.

В частности, меня очень интересует вопрос покушения на Дейнерис. Помните отравителя вином? Человек Вариса доложил, что Дейнерис беременна. Никто кроме Вариса этого не знал. Варис доложил Роберту, и тот закономерно пожелал прикончить её, вполне ожидаемая реакция. Варис устроил покушение через виноторговца. И лишь чудом Джорах Мормонт спас её. Просчитать "спасение" было никак не возможно, а значит, Варис всерьез пытался убить её... но он же изначально на её стороне и старательно "тащил" её?? Зачем вообще Роберту то сообщать?! Он бы никогда в жизни сам об этом не узнал, пока не стало бы поздно.
 

Manto

Кастелян
И лишь чудом Джорах Мормонт спас её.
Собственно у меня возникло впечатление, что именно Мормонт ее чуть и не траванул.
Зачем вообще Роберту то сообщать?!
Варис должен показывать насколько он полезен. Тем более, что толку от этой инфы 0. Ну сказал и сказал. Роберт поорал всласть на тему убийства драконов. Да только покушение вышло всего одно.
 

Ermengildo da Luna

Наемник
Касательно судьбы Серсеи, я склоняюсь к такой теории (хотя, она достаточно банальная и наверняка уже обсуждалась):
1. В этой теме уже проводились параллели между Серсеей и Эйерисом (белый замок, сожжение башни десницы, спор с ЖБ)
2. ЕМНИП во время битвы на Черноводной Серсея уже высказывалась на тему "живой не сдамся"
3. Последняя прогулка на свежем воздухе вряд ли особенно благотворно сказалась на её психическом состоянии
В результате:
Возникает угроза захвата КГ, реальная или воображаемая, что наталкивает Серсею на мысль воспользоваться планом Эйериса ("в случае опасности разбить стекло взорвать к иным весь город"). И, возможно, предварительно собственноручно помочь своим детям избежать попадания в руки врага... живыми. И где-то в процессе рядом появляется Джейме, немного рефлексирует на тему своих чувств, долга и "почему опять я то?", после чего исполняет роль валонкара из пророчества.
 

Vicca

Знаменосец
И где-то в процессе рядом появляется Джейме, немного рефлексирует на тему своих чувств, долга и "почему опять я то?", после чего исполняет роль валонкара из пророчества.
Да чего уж там ;) Джейме Ланнистер в гвардии безумного монарха, желающего сжечь КГ, - это серьезный повод задуматься;) монарху
 

Tangled

Удалившийся
И где-то в процессе рядом появляется Джейме, немного рефлексирует на тему своих чувств, долга и "почему опять я то?", после чего исполняет роль валонкара из пророчества.
Мне нравится этот вариант тем, что он единственный, при котором я морально согласна на убийство Серсеи Джейме. Но, блин, не нравится мне такая совсем уж откровенная закольцованность-закольцованность :(

И, кстати, будет горькая ирония, если Джейме вскоре после этого погибнет, и вновь никто так и не узнает о его подвиге :cry:
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Теория. Гарпии как человека не существует.

Гарпия - это не человек. Гарпия - это идея, символ.
Сыны Гарпии - это независимая и не централизованная организация свободных граждан Миерина, восставших против драконьей оккупации. Нет там ни жесткой иерархии, ни единоличного лидера, хотя группа авторитетов все равно есть (с ними то и договаривался Хиздар на предмет "я повлияю на королеву, дайте только время", и в их число наверняка входит Зеленая грация), но все они легко заменяемы.
Сыны Гарпии - городские партизаны. Гарпия - это купцы, ремесленники, рабовладельцы, горожане и селяне Миерина, которые хотят любой ценой изгнать завоевателей. Сына Гарпии - это Эссоская версия дорнийцев воюющих против Таргариенов. Гарпию нельзя не вычислить ни убить, потому что Гарпия - сами Миерин, и пока город стоит, а свободные его граждане не перебиты все до последнего - Гарпия будет жить.
Вот и весь заговор
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
А масочки и оружие в Миэрине на деревьях растут, да?
1) масочки это сериальная фишка, в книге в масках ходили очень даже про-Дейнерисовские стражники, а оружие...
Гарпия - это купцы, ремесленники
 

Хильда

Без права писать
1) масочки это сериальная фишка, в книге в масках ходили очень даже про-Дейнерисовские стражники, а оружие...
Т.е. стражникам оплачивала Дейнерис, а гарпиям - кто? Кто эти "купцы, ремесленники"? Сколько их конкретно? ("весь город" - это сферический конь в вакууме). Два? Три? Пять человек? Вот они и есть гарпия, а те, кто непосредственно режут, - обычные наемники.
 

Hastred

Лорд
а гарпиям - кто?
А кто оплачивает лесным партизанам? Может в книге хоть слово про единообразие в их обмундировании Сынов Гарпии есть? С чего вы тогда взяли, что это должен кто-то централизованно спонсировать? Могут хоть в домашних халатах бегать и кухонными ножами убивать.
И я не сказал "весь город" не надо мне приписывать того, чего я не говорил. Я говорил о стихийно возникшем подполье свободных горожан.
 

Хильда

Без права писать
А кто оплачивает лесным партизанам?
Каким лесным партизанам?

Я говорил о стихийно возникшем подполье свободных горожан.
Стихийно возникших подполий не бывает в принципе, это всегда штука организованная, хотя не всегда централизованная.
 

Hastred

Лорд
Каким лесным партизанам?
Любым.
Стихийно возникших подполий не бывает в принципе, это всегда штука организованная, хотя не всегда централизованная.
Под "стихийно" я понимаю ситуацию противоположную той, когда один-два человека решают, что им что-то надо, и втихую начинают искать сторонников, спонсировать исполнителей и выдавать им задачи. Т.е. когда какая-то группа людей сама собирается и сама решает, что им надо что-то для чего-то делать, и потом уже организуются между собой и выделяет лидеров.
Оленьи люди - стихийно. Пташки Вариса - не стихийно. Воробьи - стихийно. Сыны Воина - не стихийно. Братство без знамен как партизанский отряд - стихийно. Отряд посланный Старком под началом Дондариона - не стихийно. Бравые ребята - не стихийно. "За Дозор" - стихийно. Шипы - стихийно.
 

Хильда

Без права писать
Финансирующие их лица оплачивают. Более того, "партизаны" нередко вообще являются просто диверсионным подразделением обычной регулярной армии. Или забрасываются с территории "заклятого друга" и финансируются им же.

А чем принципиально отличаются "один-два человека" от "пяти-шести человек"? Большей степенью децентрализации? Ни о какой стихийности речи не идет вообще, ни с "оленьими людьми", ни с ББЗ, ни с воробьями (движение может набрать инерцию, но до того его необходимо финансировать, как любой проект). Что там с "задозором" - неясно, по книге емнип Серсея сознательно хотела устранить ДС.
 

Хильда

Без права писать
А чем принципиально отличается партизанское движение 1812 года от шпионской сети Вариса?
Тем, что первоочередные задачи партизанского движения - не разведка, а варисовского - не диверсии?
 
Сверху