• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e07 —Человек без чести / A Man Without Honor

Carol

Знаменосец
Во мне вызвало омерзение то что сделали с этим персонажем. Я очень лоялен к экранизации и переварил или примирился почти со всеми отступлениями, некоторые мне даже понравились. Это первое, что вызвало возмущение. Нужно было показать, что к нему все относяться как к безчестному жестокому подлецу, у которого ничего святого, в том числе и те кто не читал, не смотрел дальше; а показали, что он такой и есть. Причём нелогичным способом, и его рассуждение о том, что он в любом случае нарушил бы один из обетов утратило смысл.
еще в первым сезоне нам показали как Джейми разговаривал с Кэт о Бране, и я так прониклась этой сцене( тогда еще книге не читала). Увидела что Джейми не такой плохой, что сожалеет о содеянном, и Вальдау классно сыграл. А в этом мы видим убийства кузена, при чем хорошего парня, и троллинг над Кэт, который и так досталось. Вот складывается ощущения, что Джоффри весь в отца
 

Poison Vortex

Знаменосец
Нужно было показать, что к нему все относяться как к безчестному жестокому подлецу, у которого ничего святого, в том числе и те кто не читал, не смотрел дальше; а показали, что он такой и есть.
Отож.
Ещё и это постоянное упоминание того, что Джейме якобы подло заколол Эйериса в спину :facepalm:
Джейме в книге можно было "впаять" себялюбие, эгоизм.. но такого сволочизма, которым его наградили в сериале, у него и близко не было. Даже ситуация с Браном вписывается в характер Джейме, но то, что его заставили убить родственника, да ещё своего бывшего сквайра - причём абсолютно ради дешёвой сцены "а это тупой часовой, он заходит в клетку ко льву одному из лучших воинов Вестероса" - это ещё один вооооооот такой жирный минус творчеству ДнД.
Отсебятина фигня, если она грамотная, ИМХО.
Чтобы нести грамотную отсебятину, нужно быть как минимум талантливым писателем.. А брать великолепно проработанных персонажей Мартина и надевать им на голову шутовские колпаки..
То есть да, судьба торговцев Кварта действительно мало влияет на основной сюжет - убили/не убили - да хрен с ним. Но постоянные искажения практически всех основных персонажей ПЛиО бесят неимоверно.
О, я про парочку Робб/Талиса не отписался :) Да и про Джон/Игритт..
Ну что можно сказать.. Сериалу нужны тупые романтические линии, чё :facepalm:
Игритт забавная, Джон тупой. Горы Исландии безумно красивы, но я всё-таки надеюсь увидеть за стеной леса, как в прологе. Ну ведь могут, когда хотят. Куоррен явно должен появиться в следующей серии (ну или как вариант, в финале), но я даже боюсь представить, как сценаристы повернут эту ситуацию..
Робб когда видит Талису только что язык не высовывает. Оголодал в военном лагере, бедолага. Тестостерон бушует, а выплёскивать некуда. Линия короля Севера, втюрившегося в медсестру - это из той же оперы, что Джейме-без-чести и Няшкотайвин. "Мы так видим!" - воскликнули сценаристы и широким жестом нарисовали в третьем сезоне любовную линию Мизинца и Сансы, убийство Варисом Бронна, смерть Игритт от рук Вун-Вуна, раскрытие тайны происхождения Джона, а также прибытие Дени в КГ на свадьбу Джоффри..
 

Rama

Знаменосец
но то, что его заставили убить родственника, да ещё своего бывшего сквайра - причём абсолютно ради дешёвой сцены "а это тупой часовой, он заходит в клетку ко льву одному из лучших воинов Вестероса" - это ещё один вооооооот такой жирный минус творчеству ДнД.
То что убийство родственника, как-то не очень мотивировано это да, но вот про льва бла-бла-бла это чересчур - да, Джейме один из лучших мечников королевства, но вместо меча сейчас у него кандалы и ошейник, а еще он посреди вражеского лагеря, не думаю, что у часового были причины для паники.
 

Алекса

Присяжный рыцарь
Игритт забавная, Джон тупой. Горы Исландии безумно красивы, но я всё-таки надеюсь увидеть за стеной леса, как в прологе. Ну ведь могут, когда хотят. Куоррен явно должен появиться в следующей серии (ну или как вариант, в финале), но я даже боюсь представить, как сценаристы повернут эту ситуацию..
Он не тупой,а просто неопытный:meow:Начинающий герой-любовник:(
 

groundhug

Скиталец
думаю Куорен и ко использовали Сноу чтобы Иггрит привела их к большему скоплению одичалых
 

Lestarh

Знаменосец
Он не тупой,а просто неопытныйНачинающий герой-любовник
Вот в его ситуации героически любовничать и есть тупость :D

А в этом мы видим убийства кузена, при чем хорошего парня
Причём ещё и патологически жестокое... Карстарка-часового он хотя бы задушил, а родственника забил насмерть.

Джейме один из лучших мечников королевства, но вместо меча сейчас у него кандалы и ошейник, а еще он посреди вражеского лагеря, не думаю, что у часового были причины для паники.
Ну вообще-то были... Нормальное поведение в такой ситуации - поднять тревогу, а не лезть внутрь смотреть, что случилось.

Чтобы нести грамотную отсебятину, нужно быть как минимум талантливым писателем.
Именно.
Я уже отмечал - что пока они играют Мартина - всё нормально, как только начинается творчество сценаристов выручает только актёрское мастерство. Если оно есть.
причём чем больше людей проголосовало, тем больше можно верить оценке
Тогда нам следует признать что самой слабой была вторая серия а самой сильной - шестая :facepalm:

И вообще carthago delenda est - самую насыщенную глобальными событиями книгу (большая часть войны Робба, Теон и взятие Винтерфелла, десничество Тириона и Черноводная, Арья и Харренхолл, Дени и Кварт) втиснули в десять серий аналогично первой. Я самого начала выражал сомнения, что получится хорошо. "Предчувствия его не обманули" - масштабы урезания и выпрямления сюжетных линий колоссальны. Причём настолько что уже сейчас начинает складываться впечатление, что серии нечем занять - ну и надо было так резать?
 

Redhat

Ленный рыцарь
Причём настолько что уже сейчас начинает складываться впечатление, что серии нечем занять - ну и надо было так резать?
Причем, ИМХО, значимые сцены разбавили теми самыми "токарами" - продолжительными диалогами ниочем, повторами уже известной информации, воплями и крупными планами Дени, откровенной отсебятиной и подобным. В то же время Теон - "хоп!" - переносится с Железных Островов в Винтерфелл и т.п.
 

Lestarh

Знаменосец
Романтика тюремщика и заключенной - таки банальность :D
Я понимаю, что он "Трёх мушкетёров" не читал, но думать-то надо. Тем более климат явно должен помочь (холод он штука такая - очень неплохо гормоны успокаивает, поэтому вот в вариант "сам без шапки а у Игритт синяк на копчике" не верю по физиологическим причинам :not guilty: ).
 

Ashara

Наемник
каждому свое, конечно, но в первых двух я умирал со скуки. Но так как и в книге не блистало все событиями, я особого значения не придал)
да меня не очень сильно все огорчает, разве что выкинула бы дейнерис к чертям из сериала и книги, вотъ. её поклонники меня наверно возненавидят за эти слова :beaten:... К ней отношение все хуже и хуже, почти как к Серсее и Джейме на момент прочтения Игры.
 

Fahrengeit

Наемник
Мне кажется, не стоит грешить на обнаженку в данном случае. За последние 3 серии ничего такого нам не показали. Даже Теон с Ошей сделали дело за кадром.
Да я нейтрально к ней отношусь) как-то, даже претензий никогда не возникало) не к месту, но чаще всего раскрывают еще какие-то события и характеры. Не просто же "Ух-ах"
 

Poison Vortex

Знаменосец
Джейме один из лучших мечников королевства, но вместо меча сейчас у него кандалы и ошейник, а еще он посреди вражеского лагеря, не думаю, что у часового были причины для паники.
А не надо паниковать. Нужно соблюдать элементарную осторожность.
Грубо говоря - стражник знает, что Джейме - очень опасный человек. Когда его брали в плен, он зарубил троих сильных воинов - это из самого свежего, да и вообще слава о нём идёт по всему Вестеросу, как о том же Барристане. Так что осторожность просто обязана присутствовать.
Далее - ночь, темно, часовой слышит глухие удары из клетки. В клетке два пленника, один из них - очень опасен. То, что Джейме с какого-то перепугу убил Алтона, издалека не видно. Но часовой молча заходит в клетку и начинает осматривать "место происшествия". Я ещё могу понять, если бы это было наше время и у него в руках был револьвер. А так - просто за гранью разума - ночью войти в камеру к двум заключённым "штобы проверить".
ДнД строго противопоказана отсебятина, ибо они выдают вещи, которые вообще никакой логике не поддаются.
 

Алекса

Присяжный рыцарь
Романтика тюремщика и заключенной - таки банальность :D
Я понимаю, что он "Трёх мушкетёров" не читал, но думать-то надо. Тем более климат явно должен помочь (холод он штука такая - очень неплохо гормоны успокаивает, поэтому вот в вариант "сам без шапки а у Игритт синяк на копчике" не верю по физиологическим причинам :not guilty: ).
Если бы было все логично,то нечего было бы обсуждать;)
 

Natalie

Ленный рыцарь
в вариант "сам без шапки а у Игритт синяк на копчике" не верю по физиологическим причинам
+1 Такое возможно было бы, если б у Джона "косточка" (гыгыыы) была бы размером и крепостью с Джофрин жезл. Я присматривалась-присматривалась, так и не поняла, что там через такой слой одежды могло прощупаться. Да еще у Джона на поясе всякой шняги понавешано. Оно наверно и упиралось))
просто за гранью разума - ночью войти в камеру к двум заключённым "штобы проверить"
Американ муви стайл - герой всегда сделает самую нелепейшую глупость, чтобы посмотреть, что из этого получится.)))
 
Сверху