• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Малышка Мю

Знаменосец
если бы Эйрис похитил Лианну, он бы сделал это открыто.
Открыто - не означает самолично.
Если в похищении участвовали гвардейцы, это явно царственный след, а история с венком могла навести Брандона на ложные выводы.
Не говоря уже о том, что за раз могли решать две задачи: похищение девицы и дискредитация "кандидата от оппозиции".
 

Дракон

Знаменосец
Открыто - не означает самолично.
Но значит, что не стал бы скрывать.

Не говоря уже о том, что за раз могли решать две задачи: похищение девицы
Опять же, в тексте нет и намека на интерес Эйриса к Лианне (уж если для Джоанны в тексте место нашлось, то для Лианны, которая куда более важный персонаж, нашлось бы тем более. И не надо про "интригу" - к любому, даже самому неожиданному повороту должны быть предпосылки в тексте).

и дискредитация "кандидата от оппозиции".
"Кандидатом от оппозиции" был Роберт, а не Рейгар.
 

Loksley

Знаменосец
Он говорил, что все люди свободны, но боятся этой свободы и притворяются несвободными Поэтому норовят сослаться на долг, приказы начальства всякого рода, волю Высших сил и т п. Сартр говорил, что это немного нечестно;)
От как Вы счас красиво приложили всех королевских гвардейцев,Неда Старка,Аррена и прочих лордов Вестероса,честно исполняющих свой долг. А вот Ланны и Грейджои молодцы. Свободы не боятся:thumbsup:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
К той же, что Сартр. Был такой философ и писатель, знаете ли.
Он говорил, что все люди свободны, но боятся этой свободы и притворяются несвободными Поэтому норовят сослаться на долг, приказы начальства всякого рода, волю Высших сил и т п. Сартр говорил, что это немного нечестно;)
А кто автор приведённой вами цитаты?
Не могу пройти мимо Сартра, но он сам как то не всегда и не везде был образчиком свободы. Он как и все граждане все таки выполнял социальные ритуалы и нормы, я молчу про букву закона той страны, где он жил. Нельзя живя в социуме быть тотально свободным, а вот в мыслях можно вполне, что как раз таки и делал Жан Поль, Симона и прочие и прочие. Даже Эдичка Лимонов вроде бы бунтарь нонконформист, но полностью реализовать тезисы что свои, что предшественников на практике не смог. Так что свобода индивидуума спорная штука, не всегда реализованная. Я бы потолковала про свободу от авторитетов, но наверное это лютый оффтоп. :)
 

нап

Удалившийся
Беременная Лианна, узнав про смерть отца и брата, порвала с Рейгаром отношения, горько раскаивалась, рвалась домой, пыталась покончить с собой. Это объясняет присутствие рядом с Лианной трёх рыцарей: девушка с "волчьим нравом" способна на любые безумства, а Рейгар не хотел терять ребёнка.
Ага, ага !! И беременность длилась 2 года.
 

нап

Удалившийся
И поэтому умер с именем Лианны на устах.:rolleyes:
Угу, как Мизинец :) Тот ведь тоже поднял руку на жениха, а СБ не допустили этого безобразия!!!
ВАААще, мне уже нравится сопоставление образов Принц= Мизинцу!! :)
Надо просто перейти на другой уровень сопоставления : Лианна= Кэт. :)
 

Киприана

Знаменосец
по существу утверждения - либо человек признаёт, что свободен, либо не признаёт Тайвин - не признаёт. Ум тут не при чём.
Если говорить о свободе как о свободе выбора, то её Тайвин как раз признает - он же говорит, что Тирион волен сам решать, уехать ему или остаться. Тайвин не признает другой свободы - свободы от последствий своего выбора. Вот и Лианна, будучи свободной выбирать поступок, не была при этом свободна от последствий этого поступка, причем последствий не только для себя, но и для окружающих.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тайвин не признает другой свободы - свободы от последствий своего выбора.

И сам же на себе испытал все последствия своих выборов.:meow: Впрочем, сам-то он не шибко отвечать за свои преступления собирался. Пришлось помочь старику Тайвину соблюсти собственные нормы.:not guilty:
 

Киприана

Знаменосец
И сам же на себе испытал все последствия своих выборов.:meow: Впрочем, сам-то он не шибко отвечать за свои преступления собирался. Пришлось помочь старику Тайвину соблюсти собственные нормы.:not guilty:
Тайвин в своей жизни делал тысячи выборов и умер, по местным меркам, почтенным стариком, а первый же серьёзный выбор Лианны закончился для неё ранней могилой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Лианна от родов, вообще-то, скорее всего умерла. Поэтому ранней могилой мог закончиться любой ее выбор, кроме жизни старой девой.
Смотря кто роды принимал. В обычных обстоятельствах это был бы мейстер, а тут.....а вдруг сир Эртур Дейн?:D
 

Киприана

Знаменосец
Лианна от родов, вообще-то, умерла. Поэтому ранней могилой мог закончиться любой ее выбор, кроме жизни старой девой.
От чего конкретно она умерла мы не знаем. Но, если она с Рейегаром сбежала добровольно, свободолюбиво послав Дом Старк с его обязательствами в адрес Дома Баратеон, то закончилось всё тем, что всё равно приползла просить родных же об её ребенке позаботиться. И рос её сын с мыслью, что мать его - шлюха.
 

Ivan456

Знаменосец
Угу, как Мизинец :) Тот ведь тоже поднял руку на жениха, а СБ не допустили этого безобразия!!!
ВАААще, мне уже нравится сопоставление образов Принц= Мизинцу!! :)
Надо просто перейти на другой уровень сопоставления : Лианна= Кэт. :)
Кэт: Семья, Долг, Честь, все условия выполнила и получила доброго мужа, 15 лет счастливого брака и 5 детей.
Лианна: наплевала на Семью, Долг, Честь, получила смерть отца, брата, обркела своего ребёнка на бастардство.
 

Lemmi

Лорд
Смотря кто роды принимал. В обычных обстоятельствах это был бы мейстер, а тут.....а вдруг сир Эртур Дейн?:D
Как бы последователи Дейнов не набросились за такие фразочки :D
Все-таки вряд ли сам Эртур. Но я могу представить себе как под душераздирающие крики Лианны Вилла орет на белых плащей, прося принести еще горячей воды, а те сталкиваются на лестничных пролетах и опрокидывают друг на друга ведра. :rolleyes: Неудивительно, что Лианна умерла с такими акушерами.
 

Киприана

Знаменосец
Смотря кто роды принимал. В обычных обстоятельствах это был бы мейстер, а тут.....а вдруг сир Эртур Дейн?:D
И это то же. К тому же если до Лианны дошла хотя бы часть новостей о том, чем её побег обернулся, то рожать она должна была в диком стрессе, который выживаемости во время родов явно не способствовал бы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Все-таки вряд ли сам Эртур. Но я могу представить себе как под душераздирающие крики Лианны Вилла орет на белых плащей, прося принести еще горячей воды, а те сталкиваются на лестничных пролетах и опрокидывают друг на друга ведра.
А там точно была какая-то женщина? Просто это свидетель, которого точно в живых оставлять было нельзя - потому что она знала бы все о происхождении ребенка и о том, что официальная версия с похищением вовсе не является правдой. Мне кажется - или никого не было, или Виллу пришлось убить.
 

Lemmi

Лорд
А там точно была какая-то женщина? Просто это свидетель, которого точно в живых оставлять было нельзя - потому что она знала бы все о происхождении ребенка и о том, что официальная версия с похищением вовсе не является правдой. Мне кажется - или никого не было, или Виллу пришлось убить.
Это что ли из той же серии, когда Неда обвиняют в умышленном убийстве не только гвардейцев, но еще и всех своих спутников, за исключением Хоуленда, которому светит пожизненная болотная ссылка? :wth: :^) Помилуйте, то что Нед по кирпичикам разобрал Башню Радости еще не значит, что он там всех свидетелей зарезал.
Может, конечно, с Лианной не было вообще никого, кроме белогвардейцев, но тогда на их плечи сваливалась куча обязанностей. В то, что из-за повышенной секретности, им приходится собственноручно стирать носки и трусы, а так же еду себе самим ловить/готовить - в это еще верится. Они все-таки войны, в разных ситуациях могли быть, хотя все равно для такого высшего чина местечковой армии как Белая Гвардия, скорее всего, было совершенно привычно иметь слуг, которые и готовили, и стирали, и доспехи начищали. Но, допустим, изредка могут и сами. Но все остальное, то бишь забота о Лианне? :question: Надо ей готовить, ее одежду стирать, может, на поздних сроках даже помогать с личной гигиеной (я не говорю, что Эртур прям сам ей в ванной спинку тер, но согласитесь, одно дело - отнести на ручках женщину, не способную ходить, до деревянного корыта с водой ванной, и совсем другое - помогать ей мыться). Ну и сами роды. Или, пардон, Лианна все сама? Тужилась-тужилась, и даже пуповину сама перерезала и юбки успела опустить, чтобы прикрыть кровавый интим, а уж потом только впустила белогвардейцев? Или Дейн настолько святой, что и роды сам принимал? "Тужьтесь, ваше величество, еще чуть-чуть! И дышите почаще, я слышал, мейстеры так советуют!" :angelic: Не говоря уже о том, что если роды ожидались, то очень и очень глупо было бы не позвать хотя бы одну повитуху для помощи. Или, как писала anna_y, Белый Бык что, совсем корова?
Крч как хотите, но если ожидался и был ребенок, то либо мейстер, либо, что вероятнее, одна-другая женщина в БР была. И одной из них могла быть именно Вилла, которая, по логике вещей, после вскармливала Джона, пока Нед вез Рассвет в Звездопад, и там же она после и осталась. А в то, что Нед способен убивать из холодного расчета "только бы не сболтнули лишнего", да еще и женщину (!), я не верю от слова совсем. Тайвин - это да, может даже Джон Аррен, но не Нед.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху