• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
taelshaany , нет, побег мне кажется, логичен: она своенравна, она оскорблена тем, что её хотят выдать замуж против воли; если к тому же Риккард высказался в какой-нибудь резкой и обидной для неё форме, побег возможен
Бриенна Тарт покидает дом ради рыцарского служения, Лианна собирается открыть тайну Острова Ликов. В пути встречает Рейегара и т д
 

taelshaany

Знаменосец
леди Амби-Ходор , насколько я помню, Лианна недовольна Робертом (как минимум, его любвеобильностью), но она не высказывала открыто нежелания выходить за него замуж.
Как и Кет, например, не очень-то была довольна Недом (после Брандона-то), но не выказывала открытого нежелания сочетаться с ним браком.

она оскорблена
И это повод сбегать с мужчиной, у которого вообще-то жена и двое детей? Мне кажется, для такого она слишком гордая.


версия с побегом по любви - имхо, не слишком в духе Лианны
То есть, я вполне готова поверить в побег от семьи, ради приключений или там еще что-то, но, по моему мнению, Лианна сбежала не по причине великой любви к Рейгару (даже если позднее у нее к нему и возникли какие-то чувства).
(И, пожалуй, попробую в будущем сразу делать графические акценты на том, что я имею в виду, а то уже не в первый раз так получается, что то, что я пытаюсь выделить, не всегда заметно для собеседников.)

Возможно, получилась что-то похожее на то, что произошло с Арьей, когда та сбежала от ББЗ, а потом попалась Сандору - нельзя же утверждать, что она именно что сбежала с Сандором, несмотря на то, что таки сбежала и таки теперь путешествует с Псом. Так может и Лианна: по какой-то причине убежала от Рикарда, а потом уже её перехватил кто-то другой (необязательно Рейгар - к нему она могла попасть позже, а могла и вообще не попасть).
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
taelshaany , Ну как-то так, что Лианна - противоположность Серсее: Серсея сперва вопит, а потом уступает Тайвину. Лианна не вопит, а делает по-своему. Если она в конце концов сказала "нет*, а Риккард стал пугать ее Молчаливыми сестрами (как Виман внучку)... Встретила она конечно Рейегара (кого ж ещё : если б Хоуленда, Нед не окружил бы рождение ребёнка тайной).
А цель у них была одна: Остров Ликов.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
taelshaany , Ну как-то так, что Лианна - противоположность Серсее: Серсея сперва вопит, а потом уступает Тайвину. Лианна не вопит, а делает по-своему. Если она в конце концов сказала "нет*, а Риккард стал пугать ее Молчаливыми сестрами (как Виман внучку)... Встретила она конечно Рейегара (кого ж ещё : если б Хоуленда, Нед не окружил бы рождение ребёнка тайной).
А цель у них была одна: Остров Ликов.
Только это все теории;) Мы не знаем вообще что она говорила, а что нет. Серсея же на протяжении книг с переменным, но успехом гнет свою линию, а сериальная так вообще наиболее бесстрашная и волевая баба
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
taelshaany , чувства у неё могли возникнуть и в Харренхолле, а сбежать она могла не по причине, т е причина косвенная: брак с Робертом стал для неё неприемлем (для прикола: Лианна в постели с Робертом щепчет"Рейегар, Рейегар" - ситуация обратная Роберт+Серсея:D)
Допустим, Р и Л борются со своими чувствами, как впосдедствии Джон противится своему дару варга.
А на Острове Ликов узнают, что противиться не надо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Dr_Struenze , с переменным успехом против Тириона (хотя в принципиальных случаях верх одерживает Тирион), но не против Тайвина.

Да конечно всё теории, но раз тема есть, а Мартин напустил туману, приходится теоретизировать:)
 

taelshaany

Знаменосец
Мартин напустил туману, приходится теоретизировать:)
В том-то и дело, что нужно теоретизировать, а не говорить с железной уверенностью, что она встретила Рейгара, и что у них целью был именно Остров Ликов ;)

И насчет того, что именно Р+Л=Д пока нельзя быть настолько уверенными, а у Неда могло быть еще 100500 разных причин, по которым ему нужно было окружать этого ребенка тайной (как и куча различных вариантов того, чей именно это мог быть ребенок).

чувства у неё могли возникнуть и в Харренхолле
У Серси, например, тоже были чувства к Рейгару, однако не думаю, что она с ним куда-то бы сбежала - и, в конце концов, Мартин неоднократно говорил о том, что ему вообще претит такая линия в литературе, как романичное убегание высокородных девиц с каким-то непонятным суженым.
"Кроме того, встречаются вещи, которые не согласуются с историей, и я, в некотором смысле, пытаюсь возразить на это в своих книгах. К примеру, династический брак (или просто договорной брак в среде знати). В исторических романах и телесериалах девушка почти всегда противится такому браку и сбегает с конюхом. Но послушайте: такого никогда, черт подери, не происходило в реальности! Ну не было такого! Были тысячи, десятки тысяч, а может, и сотни тысяч примеров, когда дворянских отпрысков женили по указке их родителей, причем это происходило на протяжении тысячи лет Средневековья, и люди выполняли свои договоры. И никак иначе. Это не подлежало обсуждению. Да, изредка девушка могла желать другого, но все равно она не стала бы убегать с конюхом"
Я, конечно, понимаю, что Рейгар - не конюх, однако каждый из этих двоих был достаточно связан долгом.

Я не отрицаю того, что позже между ними могли возникнуть чувства - нельзя быть уверенными в том, в каких обстоятельствах они оказались: может, Рейгару было необходимо захватить Лианну, может, они оба были пленниками, может, чем черт не шутит, Лианна взяла Рейгара в какие-то заложники))
В общем, они могли встретиться и в возникших обстоятельствах даже полюбить друг друга. А могли и не встретиться, и у каждого были свои цели и свои маршруты движения, а все остальное - пропаганда.
Но вот хоть убейте меня, а пока что не могу я уверовать в то, что Лианна сбежала из дома, никому и слова не сказав, именно от великих чувств к наследному принцу, обремененному женой и детьми.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
..

Но вот хоть убейте меня, а пока что не могу я уверовать в то, что Лианна сбежала из дома, никому и слова не сказав, именно от великих чувств к наследному принцу, обремененному женой и детьми.

Побег с любимым - излюбленная тема возрожденческой литературы;)
Больше всего на эту тему мне нравится рассказик Лопе де Вега, про побег не самый удачный:) - влюблённые бежали, но разминулись, и юная дева в мужском костюме странствует одна, поступает на службу, делает карьеру, становится ЕМНИП вице-королём какой-то области, а возлюбленного приводят к ней в цепях на суд. Хэппи энд:):in love:
 

taelshaany

Знаменосец
Побег с любимым - излюбленная тема возрожденческой литературы;)
Это да, но Мартин ведь не под Возрождение косит, а под средневековье)

И я в предыдущем сообщении приводила его цитату, что он думает о побегах с любимыми)
 

Lirein

Лорд
Мартин неоднократно говорил о том, что ему вообще претит такая линия в литературе, как романичное убегание высокородных девиц с каким-то непонятным суженым.
Насколько я помню, он говорил именно про девиц, сбегающих с конюхами и прочей челядью, но Рейегар-то не конюх, а целый принц)) Плюс пророчество и все из него вытекающие. Не сказала бы, что этот побег имел под собой чисто романтическую подоплеку.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
но Рейегар-то не конюх, а целый принц
По этому поводу я как раз писала выше:
Я, конечно, понимаю, что Рейгар - не конюх, однако каждый из этих двоих был достаточно связан долгом.

Не сказала бы, что этот побег имел под собой чисто романтическую подоплеку.
Я писала, что побег (если он вообще был побегом) мог иметь под собой любую подоплеку, кроме романтической)
Пророчество, политика, шило в попе и жажда приключений, обида на родителей и что еще можно придумать - но не верится мне, что Лианна настолько втюрилась в женатого принца, что сбежала к нему именно по любви. Я не говорю, что моя точка зрения единственно верная - но мое видение этого персонажа именно такое, и только Мартин сможет меня переубедить)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
taelshaany , моё видение - это то, что здесь не одна причина, а несколько, и все эти причины друг за друга цеплялись. И любовь тоже одна из причин:)
Что охранять Лианну приказал Рейегар, а никакой не Эйерис, Мартин уже подтвердил.
 

taelshaany

Знаменосец
леди Амби-Ходор , то, что Рейгар мог приказать охранять Лианну, не противоречит моему видению ситуации)

А если не сложно, можете, пожалуйста, дать ссылку на интервью, где Мартин подтвердил этот факт? Или хотя бы примерно даты, где искать?
Буду очень благодарна!
 

taelshaany

Знаменосец
леди Амби-Ходор , хе-хе.
Добралась до страницы интервью:
Shaw: Can you explain why the King's Guard chose to stand and fight Ned at the Tower of the Joy instead of protecting the remaining royal family members?
Martin: The King's Guards don't get to make up their own orders. They serve the king, they protect the king and the royal family, but they're also bound to obey their orders, and if Prince Rhaegar gave them a certain order, they would do that. They can't say, "No we don't like that order, we'll do something else."
Перевод:
- Можете ли вы объяснить, почему королевские гвардейцы выбрали остаться и сражаться с Недом у Башни Радости вместо того, чтобы защищать оставшихся членов королевской семьи?
- Королевские гвардейцы не сами себе придумывают приказы. Они служат королю, они защищают короля и королевскую семью, но они также обязаны подчиняться их приказам, и если бы принц Рейгар дал им конкретный приказ, то они выполнили бы его. Они не могут сказать: "Не, нам этот приказ не нравится, мы лучше что-нибудь другое сделаем".

Из этого не следует, что в Башне Радости обязательно была Лианна, и что Рейгар обязательно дал приказ ее охранять (а не охранять, например, ребенка, или сам вход в Башню Радости, или может вообще у гвардейцев был приказ сражаться с Недом и тянуть время, пока там с черного хода кто-то куда-то уходил, как предположила, например, леди Daena).
Больше того, такая обтекаемая формулировка ответа ("служат королю", "если Рейгар дал приказ") даже оставляет пространство для маневра и возможности сказать, что на самом деле гвардейцы там были по приказу Эйриса, но даже если не углубляться в эти конспирологические дебри, из этого ответа Мартина можно вывести один-единственный факт: трое членов королевской гвардии в то время находились у Башни Радости по приказу одного из членов королевской семьи. А вот с какой целью, и прочие сопутствующие обстоятельства - это уже простор для читательской фантазии.

(перевод чуть обновлен в соответствии с нижепоследовавшими комментариями)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
taelshaany , да ну:banghead:. Прямым текстом Мартин сказал: раз Рейегар (не какой-то там неизвестный из королевской фамилии) отдаёт приказ, значит, гвардейцы повинуются.
Неопределённость лишь в том, почему он отдал такой приказ (хотя на самом деле и тут все ясно - в башне Лианна с младенцем или без него)
 

taelshaany

Знаменосец
(хотя на самом деле и тут все ясно - в башне Лианна с младенцем или без него)
Из чего же это следует?
Единственное упоминание о том, что Лианна находилась в БР мы находим во сне Неда, а Мартин,емнип, говорил, что сны могут отличаться от реальности, и у Неда разные события могли объединиться во сне в одно (уж как минимум при его битве с гвардейцами Лианна не могла его сзади окликать).

Прямым текстом Мартин сказал: раз Рейегар (не какой-то там неизвестный из королевской фамилии) отдаёт приказ, значит, гвардейцы повинуются.
Прямым текстом Мартин сказал не "раз", а "если", которое в этом контексте еще можно перевести как "в том случае".
Еще раз обратим внимание на формулировку:
if Prince Rhaegar gave them a certain order, they would do that.
Такая конструкция в английском используется для выражения сослагательного наклонения и относится ко второму типу условных предложений.
Второй тип охватывает малореальные, неосуществимые условия, относящиеся к настоящему или будущему.

В главном предложении (следствия) тогда используется вспомогательный глагол should / would и инфинитив глагола без частицы to, а в придаточном (условия) – прошедшая форма глагола to be в сослагательном наклонении (were во всех лицах) или форма Past Simple всех других глаголов:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху