• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генетика в Вестеросе

Азула

Знаменосец
в любой были, но когда их становилось много, плюс на это накладывались проблемы с дето...
Ну вот Таргариены как-то не заканчивались, пока бравые псы Узурпатора не стали разбивать младенцев об стены и посылать убийц к бегущим детям. Так что не видать у них генетического вырождения.
 

Stregoika

Знаменосец
Ну вот Таргариены как-то не заканчивались, пока бравые псы Узурпатора не стали разбива...
Заканчивались. Таргариены виртуозно умеют вымирать даже в тепличных условиях, а Роберт просто завершил начатое.
 

Азула

Знаменосец
Заканчивались. Таргариены виртуозно умеют вымирать даже в тепличных условиях, а Робе...
А можно пример вымирания? Династия была под угрозой только при Завоевателе, который еле-еле оставил после себя двух сыновей. Ну и у Мейгора были проблемы с этим делом, хотя там непонятно, может и Тианна приложила руку. Дальше все было замечательно. Лишь под конец были проблемы у Рейлы, которая родила многих, но выжили лишь трое. Но опять же - классический ужас младенческой смерти в Средневековье.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Таргариены виртуозно умеют вымирать даже в тепличных условиях, а Роберт просто завершил начатое.

Пардон, а сколько там на момент ТсД осталось Баратеонов, Арренов, Талли? Это тоже дома на грани вымирания. И Таргариены вымирали отнюдь не в тепличных условиях. Как и любой другой дом, они несли потери во время войн и катаклизмов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А можно пример вымирания? Династия была под угрозой только при Завоевателе, который еле-еле оставил после себя двух сыновей. Ну и у Мейгора были проблемы с этим делом, хотя там непонятно, может и Тианна приложила руку. Дальше все было замечательно.

Таргариены вообще пример достаточно плодовитого и здорового дома. Да, побочные линии у них часто обрывались, но то же касается и других Великих Домов: от побочных ветвей Старков остались только Карстарки, от Ланнистеров только родня в Ланниспорте, от Арренов - обуржуазившиеся родичи в Гуллтауне. Никакое вырождение им перед Восстанием не грозило: у Эйриса было трое детей, у старшего сына Эйриса - двое. В принципе, вполне нормальная и даже благоприятная картина для знатной семьи. Плюс детей могли иметь потом и Визерис, и Дейнерис, и дети Рейгара. Чтобы добиться "вырождения", Роберту с Тайвином пришлось приложить немалые усилия, и то ничего у них не вышло. По миру до сих пор ходит один гарантированный Таргариен и неизвестное количество под вопросом.
 

Nachtwacht

Лорд
Генетика переходит не исключительно по мужской линии, позвольте....
В случае Таргариенов по мужской. Если папа Тарг а мама не-Тарг до дети с вероятностью 75% будут валирийцами. Если мама Тарг а папа не-Тарг то вероятность околонулевая. Хотя у нас мало данных так как девушки Таргариены редко выходили за другие дома, только если за Веларионов.

Могу вспомнить только Элейну Таргариен и бабку Роберта\Станниса\Ренли. А, и Дейнерис Дорнийскую. У всех у них дети пошли явно не в маму.

Хотя для чистоты эксперименты Рейнире стоило родить 4го от Харвина тогда возможно он родился бы сереброволосым
 

Shan

Ленный рыцарь
Mexican Lannister , я смотрю, тут у многих любопытные представления о генетике... :fools:
дети с вероятностью 75% будут валирийцами
Это как вообще? Насколько я знаю, у белой мамы и чернокожего папы со стопроцентной вероятностью родится мулат.
 

Nachtwacht

Лорд
я смотрю, тут у многих любопытные представления о генетике... :fools:
это у Мартина так. Я просто обратил внимание на браки Таргов и не Таргов и заметил следующее:
Дейрон Добрый + Мирия Мартелл = 3 детей светлые, 1 Бейлор тёмный
Мейкар + Дианна Дейн = 3 детей светлые, 1 обычный (Дейрон пьяница вроде имел светлые волосы но не серебристые)
Эйгон V + Бета Блеквуд = 4 светлых и 1 Дункан тёмный

Это как вообще? Насколько я знаю, у белой мамы и чернокожего папы со стопроцентной вероятностью родится мулат.
В реальности не важно белый мужчина + чёрная женщина или наоборот. Но по генотипу разбивка 1 2 1. По фенотипу 3 к 1 в пользу того что родится мулат.
 

Shan

Ленный рыцарь
это у Мартина так. Я просто обратил внимание на браки Таргов и не Таргов и заметил следующее:
Дейрон Добрый + Мирия Мартелл = 3 детей светлые, 1 Бейлор тёмный
Мейкар + Дианна Дейн = 3 детей светлые, 1 обычный (Дейрон пьяница вроде имел светлые волосы но не серебристые)
Эйгон V + Бета Блеквуд = 4 светлых и 1 Дункан тёмный
Цвет волос не показатель, биология совершенно не так работает. Тот же «тёмный» Бейелор имеет столько же валирийской крови, сколько его братья.
 

Nachtwacht

Лорд
Цвет волос не показатель, биология совершенно не так работает. Тот же «тёмный» Бейелор имеет столько же валирийской крови, сколько его братья.
Я говорю исключительно про фенотип.

P.S. Визерис и Деймон - не 100% валирийцы. Прабабка Алисса была Веларион, но Веларион только по отцу, а мать у нее была Масси - а там и перволюды и андалы вроде намешаны.
Ну там от Масси тогда 6.25% И то, учитывая что Масси живут близко к Драконьему Камню и Дрифтмарку возможно у Масси были браки с валирийцами.
 

Giperborea

Скиталец
Смею сказать, что безумцы и уродцы у Таргов начали рождаться, напротив, из-за близкородственного скрещивания. Переход рецессивных мутаций в гетерозиготное состояние. И вот периодичнское вливание посторонней крови - выход, если оно не частое. И точно необходимо большое количество родственников- Таргариенов, чтобы инбридинг между ними было хотябы IV к IV. Иначе точно вымрут
Далее , с точки зрения генетики, мы получаем одинаковое число генов от матери и от отца. Т.е. здесь всё равно- по матери Тарг, или по отцу. А если говорить не о генетике, а о социальном факторе, то вопрос в том, кто воспитанием детей занимается. Рейниру воспитывал отец, таскал с собой на собрания и прочие государственные дела. Дядя ещё свой вклад внёс. Сыновей Алиссенты воспитывала мать. Отец не в состоянии уже был. Т.е, скажем , ментально Рейнира больше Тарг, чем Эйгон.
И по поводу внешности детей Рейниры. Видимо, она дала им гены дедушки- Аррена, в сочетании с генами тёмного Стронга дали тёмных детей. Т.е. она была гетерозиготна , потому половина её потомства от темного гомозиготного мужчины будет тёмной. Ну, тут трижды так выстрелило. И так бывает
 
Последнее редактирование:

Nachtwacht

Лорд
Смею сказать, что безумцы и уродцы у Таргов начали рождаться, напротив, из-за близкородственного скрещивания. Переход рецессивных мутаций в гетерозиготное состояние
Мартин не генетик, у него фэнтези и совсем другие законы мира. Я чётко могу видеть что число полоумных в династии резко возросло после вымирания драконов и браков с не-валирийцами.

Видимо, она дала им гены дедушки- Аррена,
Дедушка Аррен мог быть и светлым. Аррены в целом светлые.
 

Giperborea

Скиталец
Т.е уродливый сын Лейны и Деймона, дочка Рейниры Висения, Мейогор жестокий - этих всех не было?
Я понимаю Ваше желание поспорить. Но генетика - она очень упрямая штука. И даже по тому, что написано у Мартина, я Вам любые признаки у потомства смогу объяснить с точки зрения современной генетики.
Даже если Аррены светлые, то в сочетании с темными Стронгами будет темный. Светлота Таргов - это не блондинистость. Она похожа или на ген-осветлитель у лошадей, дающий соловую и буланую масть. Доминантный кстати. А обычные блондины- они рецессивны.
 

Nachtwacht

Лорд
Т.е уродливый сын Лейны и Деймона, дочка Рейниры Висения, Мейогор жестокий - этих всех не было?
Так это мёртворождённые. Они у всех бывают. Вон Селиса Станнису одних уродцев рожала и выкидышей. Это ни о чём не говорит.

Вам любые признаки у потомства смогу объяснить с точки зрения современной генетики.
У нас спор не о генетике а о фэнтези.

Доминантный кстати
Ну то что светлость Таргов у Мартина доминантная это факт. Есть как минимум 3 подтверждения.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Я чётко могу видеть что число полоумных в династии резко возросло после вымирания драконов и браков с не-валирийцами.
Вот кстати да. Всякие бывали - недалекие, слабые, садисты, кто-то может сказать развратники, но кукушка там была в порядке, пока не стали со всякими Хайтауэрами, Мартеллами и Блэквудами скрещиваться.
 

Giperborea

Скиталец
Это не мертворождение. А врождённые чешуйчатые уродства. Тот самый рецессивный ген в гомозиготе.
А Мейгор не был безумцем?
 

FideroMrazio

Рекрут
Вот кстати да. Всякие бывали - недалекие, слабые, садисты, кто-то может сказать развратники, но кукушка там была в порядке, пока не ...
Ну из совсем сумасшедших- это Бейлор, Рейгель, Эйрион и Эйрис.
У Бейлора и Эйриса родители чистые валирийцы, у Эйриона и Рейгеля нет.
Ситуация 50 на 50 получается, может быть это все-таки родовое проклятие?
 

Gotcha

Знаменосец
Вот кстати да. Всякие бывали - недалекие, слабые, садисты, кто-то может сказать развратники, но кукушка там была в порядке, пока не стали со всякими Хайтауэрами, Мартеллами и Блэквудами скрещиваться.
последняя дочь Джейхериса и Алисанны, Гейль, была слабоумной
 
Сверху