• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генетика в Вестеросе

farmer111

Знаменосец
Дейны могут быть выходцами из валирийского народа, но не из Валирии.
Скорее прото-валирийцами.

sverchok2 , да понятно, что Нед видел обоих и даже Станниса. Я про то, что сам Нед видит в Джендри лишь баратеоновские черты и слишком спешно делает вывод - бастард Роберта. Он не видит в нем Роберта или Ренли. Он видит лишь родовые сходства. Насколько внешность Джендри действительно является баратеоновской? Насколько он сам является бастардом Роберта.
 
Что-то не сказать этого о сыновьях Неда Старка :).
Вообще-то сказать. Не раз же уже говорилось. На фоне монотонных северян примесь Талли просто больше бросается в глаза, но её на самом деле не так много: каштаново-рыжеватые волосы, голубые глаза (а голубые и серые довольно похожи), а не синие (это у Кет).
Рикон - сами помните, вроде с вами и обсуждали, у него всё же больше коричневые волосы.
Бран - как и Робб.
Единственное, что Мартин учудил, так это Арья. А все остальные - как надо.

То, что детей воспринимают, как Талли - это этнические и социально-культурные особенности северян, а также бешенство Кет, что Джон - это полная копия отца с минимумом намёков на материнские гены (хотя если его мать Эшара, то особо-то и разбавлять нечем).
 

sverchok2

Знаменосец
Вообще-то сказать. Не раз же уже говорилось.
Ну да, не раз говорилось Вами :D , но в книге (в оригинале, во всяком случае) Робб, Бран и Рикон имеют совершенно одинаковые внешние признаки и это признаки их матери. Весь этот разнобой в описаниях существует либо в переводе, либо в Вашем воображении ;). И это тоже не раз говорилось. Мной, например :hug:.
 

sverchok2

Знаменосец
Но кровное родство- пока об этом и вопроса не поднималось даже косвенно.
В книгах нет, но вроде бы автор подтвердил, хоть и не прямым путем :unsure: ?

такое ощущение, что Бриенна для Сельвина Тарта всё равно что Тирион для Тайвина Ланнистера
Надо же, а у меня всегда было полное впечатление, что отец Бриенну очень любит и предан ей. Я думала, он даже не женился во второй раз, чтобы у Бриенн было больше шанса выйти замуж :).
 
В книгах нет, но вроде бы автор подтвердил, хоть и не прямым путем :unsure: ?


Надо же, а у меня всегда было полное впечатление, что отец Бриенну очень любит и предан ей. Я думала, он даже не женился во второй раз, чтобы у Бриенн было больше шанса выйти замуж :).

Ну поглядим, пока указаний всё-таки почти нет.
Про Тириона-то есть в тексте слова собственно Тайвина Ланнистера, ну и так далее.

Непонятно, что у них там с отцом, почему она не вспоминает любящего отца, почему ощущает себя обманывающей его надежды, он заслужил сына, а она хрен знает что...
Старший Брат ей напоминает о доме и отце, но у Бриенны наворачиваются на глаза слёзы.
Конечно это может иметь другие объяснения, но как минимум как будто отношения с дочерью у Сельвина Тарта прохладные.
 

Eternity

Оруженосец
почему ощущает себя обманывающей его надежды, он заслужил сына, а она хрен знает что...
Это как раз свидетельство, что, как минимум, к отцу она относится весьма хорошо, раз ее волнуют "его надежды" .
Старший Брат ей напоминает о доме и отце, но у Бриенны наворачиваются на глаза слёзы.
Это тоже можно трактовать как самобичевание из-за того что она как раз эти "надежды" "обманывает".
Конечно это может иметь другие объяснения, но как минимум как будто отношения с дочерью у Сельвина Тарта прохладные.
Очень сложно назвать отношения, когда отец позволяет своей доченьке играться в воина/рыцаря(особенно на Юге), прохладными.
 
Это как раз свидетельство, что, как минимум, к отцу она относится весьма хорошо, раз ее волнуют "его надежды" .

Тириона тоже на самом деле волнует мнение отца, несмотря на все проблемы их взаимоотношений.

Очень сложно назвать отношения, когда отец позволяет своей доченьке играться в воина/рыцаря(особенно на Юге), прохладными.

А что ему остаётся, собственно?
Женщины воины- были и на юге.
Кстати, про её наследование, если она стала радужным рыцарем- то всё, наследование Тарта пропало, так лорд Сельвин отпустил её на тот турнир, зная о её планах, или нет?
 

Tin

Ленный рыцарь
А разве "радужные" приносили такой же обет, как БГ, пожизненный и с целибатом?
В спойлерной главе сейчас Зяблику собирают "крылатую гвардию". Петир, конечно, постарался, чтобы на турнир съехались сплошь молодые и неженатые, но помолвленные среди них были.
 

Remilya

Лорд
Tin , в Крылатой Гвардии было оговорено, что служат в ней 3 года (и в этот период не женятся, конечно). Насчет Радужной Гвардии такой информации нет.
А что ему остаётся, собственно?
А что сделал Тайвин, когда Тирион решил в Вольные Города поехать с Герионом? Это не единственный вариант, конечно. Способов давления на дочь у отца сколько угодно.
Кстати, про её наследование, если она стала радужным рыцарем- то всё, наследование Тарта пропало, так лорд Сельвин отпустил её на тот турнир, зная о её планах, или нет?
Он ее не на турнир отпустил, а на войну. Насчет турнира и Радужной Гвардии он вряд ли был в курсе. Но, в целом, отпуская дочь на войну, он понимал, конечно, что она может и не вернуться и Дом останется без наследника.
 

Remilya

Лорд
Не факт. В НД был некий Тарт, родственник, похоже. Не исключено, что у них там какие-нибудь опростолюдинившиеся младшие ветви есть
Это вполне вероятно, может, даже и неопростолюдинившиеся. Я имела ввиду линию лорда Селвина, вряд ли ему нравилась перспектива, что его земли и замок унаследует какой-нибудь пятиюродный внучатый племянник.
 

farmer111

Знаменосец
Это вполне вероятно, может, даже и неопростолюдинившиеся. Я имела ввиду линию лорда Селвина, вряд ли ему нравилась перспектива, что его земли и замок унаследует какой-нибудь пятиюродный внучатый племянник.
Ну не нравилась и что дальше? Я уверен, что ему не нравился выбор дочери, но что он мог? Применить силу к дочери? А зачем? Вполне очевидно, что последняя попытка найти для Бриенны мужа, четко дала понять, что основная линия Тарт угасает.
Масса родов угасает по мужской линии и из этого никто трагедии не делает.
 

Remilya

Лорд
Вполне очевидно, что последняя попытка найти для Бриенны мужа, четко дала понять, что основная линия Тарт угасает.
Хиль Хант, по-моему, четко и понятно разъяснил, что найти мужа для Бриенны - не проблема. Главное, чтобы невеста соискателям ключицы не ломала. И в этом вопросе лорд Селвин мог надавить на дочь, но не стал.
Масса родов угасает по мужской линии и из этого никто трагедии не делает.
Так и Селвин Тарт трагедии не делает, но вряд ли ему это нравится. Было бы у него прохладное отношение к дочери, он не поставил бы ее желания выше своих интересов.
 

farmer111

Знаменосец
Хиль Хант, по-моему, четко и понятно разъяснил, что найти мужа для Бриенны - не проблема. Главное, чтобы невеста соискателям ключицы не ломала. И в этом вопросе лорд Селвин мог надавить на дочь, но не стал.
Лорд Тарт любит свою дочь и отлично понимает мотивы ее поступков. Заставить дочь терпеть унижения, оскорбления и физическое насилие? Почему бы отцам потенциальных женихов не надавить на своих сыновей и не заставить их вести себя с уважением к невесте?

Я понимаю, что брак это не про любовь и не про отношения. Это про выгоду. Но муж Бриенны фактически становился отцом будущего наследника титула и земель. Он может проявить хотя бы частичку уважения к Бриенне?

Так и Селвин Тарт трагедии не делает, но вряд ли ему это нравится. Было бы у него прохладное отношение к дочери, он не поставил бы ее желания выше своих интересов.
А с чего вы взяли, что он ставил свои интересы ниже интересов дочери?
 

Remilya

Лорд
Лорд Тарт любит свою дочь и отлично понимает мотивы ее поступков.
Так я об этом и пишу.
А с чего вы взяли, что он ставил свои интересы ниже интересов дочери?
Вы же сами написали, что Селвину не нравился выбор дочери. Я исхожу из того, что он хотел бы видеть своего внука, а не пятиюродного племянника в качестве будущего лорда. Желание Бриенны не выходить замуж и стать рыцарем этому явно противоречит.
 

farmer111

Знаменосец
Желание Бриенны не выходить замуж и стать рыцарем этому явно противоречит.
Бриенна разве не желала выходить замуж? Бриенна обычная девушка с обычными желаниями. Она и к Ренли прониклась по одной простой причине - он единственный мужчина, который не проявил к ней презрения, а напротив, проявил милость.

Желание стать рыцарем, это скорее ответная реакция на то, что этих самых рыцарей нет. Под титулами прячутся люди, которые недостойны быть рыцарями.

Я исхожу из того, что он хотел бы видеть своего внука, а не пятиюродного племянника в качестве будущего лорда
Если бы хотел - увидел бы.
Скорее он хочет чтобы его дочь была счастлива.
И поскольку я не припомню, чтобы он лишал ее наследства, он желает, чтобы его земли и титул унаследовала дочь.
 
А разве "радужные" приносили такой же обет, как БГ, пожизненный и с целибатом?
В спойлерной главе сейчас Зяблику собирают "крылатую гвардию". Петир, конечно, постарался, чтобы на турнир съехались сплошь молодые и неженатые, но помолвленные среди них были.

Это вопрос, но если Ренли подражает Белой Гвардии, а он подражает, то логично и обеты иметь похожие.
Хотя нигде строго говоря подробностей нет.
 

sverchok2

Знаменосец
Это вопрос, но если Ренли подражает Белой Гвардии, а он подражает, то логично и обеты иметь похожие.
В отличие от БГ, радужные гвардейцы продолжали пользоваться своими фамильными гербами. От наследства тоже не требовалось отказываться - Брайс Карон, например, как был лордом Ночной Песни, так и оставался им, пока его не убили позже. Не сказать чтобы очень похоже.
 
Сверху