• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Арканис

Знаменосец
он стал настоящим психом, помешанным на власти
Я, кстати, не соглашусь. Станнис выглядит не психом, а человеком, который проиграл все. Поверил Мелисандре и ее словам о победе, поставил на них все, даже осознанное им братоубийство, а в итоге - пших, и ничего. Недоброжелатели оказались правы, шарлатанка-аферистка - так он думает и, понятно, задушить "аферистку" для него сейчас куда легче, чем посылать в прошлой серии солдат на смерть. Только смысла нет, не поможет.
Ну, Мел быстренько выкрутилась, подсунув новое видение, уж не знаю, истинное или сотряпанный наскоряк гламур :)

Но в целом у меня претензий к этой сцене нетути :) В книжке Станнис после поражений или во время неудач вообще мертвецом выглядел. :)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Похоже, Д&Д Робба не любят, а потому весь сезон успешно лепят из него недостойного идиота
Мы все знаем, что ДнД любят мудрую Серсею и няшкоТайвина ;)
но дальше-то? Дальше что произошло? Куда все пошли? Почему Винтерфелл загорелся? Что это вообще такое?
Угу. Алес капут. Мы-то читамши, мы фкурси, но у человека со стороны кроме ВТФ??7семь мыслей не будет.
Это какой фонтан резания по живому и выворачивания всего что можно наизнанку во втором сезоне вышло из-за отсутствия ОДНОГО персонажа! :facepalm: Если кто-то решил "не разоряться" на Рамси - этому кому-то надо отрубить как минимум голову, она явно лишняя.
"Ваше Величество, мой бастард идёт спасать Винтерфелл" :facepalm:
Ну ладно нам не показали, интересно, а Бран-то вообще знает, кто спалил его замок?
Не, я не знаю, сколько тут ещё смайликов-фейспалмов рисовать..
хочется спросить - а понимают ли авторы сценария важность пророчеств, указанных в этой части?
Они решили не морочить зрителей лишними вопросами, хватит вопросов "Какого фига Дагмер предал Теона и при этом спалил Винтерфелл?"
А Пицель-то, сцабака, злобу затаил, вон как монеткой в Тириона швырнул.
Я вот тож как-то не верю..
Пицель - старый лис, и он мог так открыто опустить Тириона только если ему прямо перед этим Тайвин сказал "фсё, младшенького сливаем". Как-никак, даже после "снятия с должности" одного движения пальца младшего Ланнистера может хватить, чтобы Пицель стал на голову короче. Не такой он, вот вообще ни разу ни такой. Жест, конечно, красивый.. но абсолютно киношно-показушный.
Самое сильное впечатление – красавчик Иной или Белый Ходок.
А мне вообще не понравилось..
Я тут переигрался зимой в Скайрим, так там были ожившие мертвяки..
Draugr_Overlord.jpg

Так они гораздо солиднее выглядят.. А эта морщинистая нелепица на коняшке.. Кароч, коняшка всяко выигрывает. Имхо, канешн..
Так, пора отправлять пост, наверное, а то разнесёт его на пол-страницы :)
 

Rastamouse

Лорд
Арканис, эээ, там не только нервный срыв с попыткой убийства - конкретный ООС. Там еще и жажда власти ради власти. Ну не Станнис это, это взрослый Джоффрик хочу-корону-не-могу-как-мама-ты-же-обещала, душащий, скажем, Серсею. А проснувшаяся вера в боженьку? Я в печали, Станниса уже не спасти.
 

Aliss

Наемник
Или Русе, получив письмо от Рамси, сообщит, что Теон пленён, дети мертвы, а Винтерфелл они "немножечко попортили чисто случайно"?
было наверно так: островитяне сдали Теона тем кто осаждал крепость (видимо Рамси) и поехали домой. Рамси сжег Винтерфелл и всех там добил.
а Русе скажет Роббу, что островитяне сожгли Винтерфелл и всех убили, а храбрый Рамси пришел всех спасать, но было поздно: Бран и Рикон мертвы, теон мертв/в плену/сбежал (робб ведь хотел его убить, но Рамси сначала сам поиграться хочет).

Робб впадет в депрессию, метнется на Север, но через ров Кейтлин не пройти. Пойдут в Риверран. Знакомство с семейством Талли. Подготовка к свадьбе.
Хотя как-то на 2 сезона надо растянуть...

Что такое ООС?
 

NIKTO

Казнен
Итак: Тиря проснулся, Пицель кидает ему монетку як шлюхе, что наводит на подозрения - уж не отомстил ли старый хорёк Тире за бороду.
Шрам почему-то сделал Тириона более .... героическим что ли. Ну никак не страшным.
Тай въехал в тронный зал аки Чапаев - на коне, конь перед этим наложил огромную кучу - всё правильно сделал ведь если бы он это сделал когда тайвин уходил со значком десницы то это было бы забавно(Джоффри - ты десница. тай - ну ОК. Разворачивает коня - конь гадит перед тронным залом).
Маргери обещана Джоффри. Для надёжности одела то платье с вырезом до пупка. Джоффри - "Я буду любить моего последнего дня:bravo::in love: ".
Маргери улыбается многообещающе.:)sneaky::devil laugh: ). Пожалуй один из самых замечательных моментов в фильме - несколько раз пересматривал. Игра Маргери безупречна - сколько коварства можно передать одной улыбкой.:in love:
Петира видимо играет очень дешёвый актёр, потому что реплику Донтоса передали ему. И где-то я уже слышал "Ради Кэт я *какая-то хитрость* ".
Опять какая-то бессмысленная сцена с Роз. Я уж надеялся что она плавает в ласкином супе.:(
Сцену с Роббом проматываем, ибо если они не показали за 9 серий ничего, что бы не характеризовало Робба как кретина, то почему сейчас должны? свадьба Робба с Талисой - а где свадебный марш я не понял, и кольца. Ну или хотя бы плащик. Если уж на это не хватило денег, то могли бы на аукционе продать анальную девственность сценаристов вместе с рейкой ы 1,5 м длинной - покупателей было бы море я уверен. А вот Теона жалко. Образ раскрыт, жаль что с Роббом не получилось. И речь толкнул хорошую. Но оборвалась весело.:) Ну правильно - философия и железнорождённый солдат несовместимы - за такое к чорту выкидывают из пивной. Впрочем, справедливость есть на свете, и нашего друга Дагмера там ждёт Рамси Сноу.:devil laugh: Надеюсь.
Сцена со Станнисом удалась. Всё - от истерики Станниса до удушения Мел.
Винтерфелл походу сожгли ребята Дагмера. Интересно, а за что же так тогда дуется Мандерли?
Без деятельности Рамси распоряжение "Идите на Стену" звучит как-то странно. Почему нельзя идти в Дредфорт к Болтонам?
Фаер-шоу от 3-х драконов. Неплохо-неплохо. Могут же когда захотят. А ведь драконы могли просто съесть бессмертного - после Джона Сноу и Робба Старка это градус маразма бы нисколечки не повысило.
План Полурукого опустили.:( Я скорее огорчён чем удивлён. А вот Полурукий, дерущийся мечом с 2-х рук - удивительно. Могли бы хотя бы прозвище у него убрать. Убил причём без Призрака - все в шоке, я больше всего.
У Дени появилась новая фраза вроде "Валар моргулис" - ты преподал мне урок. Никаких видений.:( Нельзя было подрядить кого-то из массовки для "да будет он королём пепла" или хоть как-то намекнуть на пророчество, из-за которого весь сыр-бор. Вроде мелочи, а когда я только сериал начал смотреть пришлось в вику лазить чтобы узнать чем Белые Ходоки от одичалых отличаются.
А чем вам Иные не понравились?:fools: Всё канонично - белый, с ледяным клинком, упыри с тупым выражением лица и оружием(ой слава богу), глаза синие. Тем что сразу не препарировали Сэма? Вот я представлял себе что они из-под снега попрут, да и расстояние между сигналами будет побольше.:unsure: Иной очевидно разогваривает на моргульском наречии - сомневающиеся могут просмотреть Властелин Колец(назгулы). Но всё же какие-то они ..... непризрачные что ли. А вообще классик голливуд зомбак - других делать не умеют. Ну что вы хотели - назгулов что ли, или чего-то оригинального? Обитель Зла им никогда не надоест снимать - собственно я именно таких и ждал.
Как уже можно было догадаться, в целом для меня сериал - Харенхолл из разбитых надежд. Ни тебе раскрытия образа Робб(Попытка была. К сожалению), персик Ренли, суп Арьи - я даже готов простить цепь Тириона, но зачем было назначать Давоса адмиралом? Тут просто личное - Давос для меня чуть поменьше чем для Суллы Тайвин(Давос всё-таки не бог:) ). При этом дико нарушена хронология, из-за чего многие персонажи кажутся идиотами, а на идиотов и смотреть как-то противно. Несомненно удавшиеся образы - Теон и Станнис. А ещё такая особенность сериала как то, что удаляются одни сцены, необходимые для характеристики персонажей и добавляются другие, совсем ненужные(Роз - каноничный пример). Но ничего, самое развесёлое нас ждёт в 3-ем сезоне - они там хотят вводить Талли и Ридов, что особенно забавно учитывая то, что основные сцены с ними уже пролетели. ВНЕЗАПНО окажется что Трезубец это к Северу от Перешейка(Робб контролирует все земли к Северу от Перешейка - с советов Тайвина). Робб поглупел, Джон поглупел, Арья потеряла осторожность, Тайвин подобрел, Гора похудел, Кровавые Скоморохи....... не появились(я готов простить даже персик, но ласкин суп и Бравых Ребят:cry: ) - сплошные разочарования. Впрочем, как видно из статистики, сериал сорвал кассу так что можно рассчитывать на увеличение финансирования, но что забавно - самые зрелищные сцены-то пролетели - осталась КС да битва за ЧЗ. После Первого сезона я ожидал большего.
 

Ashara

Наемник
честно сказать все равно не совсем понимаю о чем вы. Дени то тут причем? не у всех Таргариенов волосы белые?:cool: Эту теорию я поддерживаю:)

да вот как раз при этом) одной из причин, по которым тарговскую теорию списывали- цвет волос. а вот поди же, если дитя(причем в многозначительном видении) черноволосое, то это уже говорит о многом(если ещё понадеяться, что это не рядовой фэйл сценаристов все-таки)... :annoyed:
 

NIKTO

Казнен
В принципе на крике Эда "Ru-u-un" имхо сцену было бы идеально закончить. Был бы стопроцентный вин, саспенс и что угодно... (ну да, я перфекционист - :p). Сцена с шествием компаньонов Майкла Джексона по тыщу лет назад снятому клипу только снизила накал ужаса. Зрителю страшна неизвестность, а не толпа ковыляющих зомбей... Иные совершенно непохожи на тех, что были в прологе первой части (точнее не кажутся похожими, ибо там толком их не показывали) и на тех, что видел Джон у Крастера. Вообще таинственных монстров надо делать таинственными, а не заставлять долго играть мимикой в кадре. Последнее должно быть только перед решительным побоищем. Каковое побоище ушло в следующий сезон.
Полностью согласен.
Иные вообще чёр-те-что: брони нет, лошадь не в инее, речь(срежет стеклянно-ледяной) из пролога первой нравилась больше - менее на "Мумию" похоже. А так - Инхотеп крашеный, впрочем я не удивлён и могло быть гораздо хуже. Зачем его так показали -- непонятно.
 

Natalka

Знаменосец
OOC /out of character/ - ситуация, когда герои совершают поступки и произносят речи несвойственные им в оригинальном произведении, проще говоря - выход персонажа за пределы своего характера.

было наверно так:
Но зачем? Зачем это всё откладывать на третий сезон?
 

Aliss

Наемник
да вот как раз при этом) одной из причин, по которым тарговскую теорию списывали- цвет волос. а вот поди же, если дитя(причем в многозначительном видении) черноволосое, то это уже говорит о многом(если ещё понадеяться, что это не рядовой фэйл сценаристов все-таки)... :annoyed:
Таргариены веками заключали браки между братьями и сестрами. Естественно дети получались очень похожими на родителей. А тут свежая кровь... Мне давно интересно, есть ли в книгах описание детей Элии Мартел и Рейегара? в первых четырех книгах, я имею в виду
 

Арканис

Знаменосец
там не только нервный срыв с попыткой убийства - конкретный ООС
Да не был это нервный срыв. Лживую, как ему казалось, Мелисандру, по совету которой он убил брата и положил кучу народу под КГ, и все впустую, он хотел замочить вполне в трезвой памяти. Потом, видимо, решил не марать руки. И жажды власти ради власти там особой нету, просто защемленные "несправедливым" братом, пардон яйца. Что-то типа того, что было у Бэйлона.
Взрослый Джоффрик это Ренли, скорее. Я король, патамушта я лучше всех и миня ничего ни чешет!

Кстати, немного о другом. Невнятный разгром Винтерфелла, имхо, вполне оправдан. КС должна быть неожиданной, а раскрытие главного виновника разгрома сильно карты приоткроет.
 

Aliss

Наемник
Но зачем? Зачем это всё откладывать на третий сезон?
интрига для не читавших. Линию Теона увеличить. Актер то вон как разыгрался. да и во втором сезоне на Рамси денег пожелели видимо. Но раз Болтон столько раз упоминал своего мальчика, наверно увидим его в следующем сезоне.

а дочь Рейенис - с темными волосами.
Что и требовалось доказать!
 

Natalka

Знаменосец
интрига для не читавших. Линию Теона увеличить. Актер то вон как разыгрался. да и во втором сезоне на Рамси денег пожелели видимо. Но раз Болтон столько раз упоминал своего мальчика, наверно увидим его в следующем сезоне.
Ну, Винтерфелл в руинах - интрига, да, так как нечитавшим не понятно кто его сжёг в конце-концов. Рамси мы увидим - надеюсь сильно на это. Но как незнание Кет и Робба о "смерти" детей увеличивает линию Теона - не понимаю. Ну почему нельзя было поставить эту новость туда, где она была оставлена автором? И ситуация с освобождением Кет Джейме и даже страсти на земляном полу в палатке Короля Севера под этим соусом прошли бы куда логичнее.
 

Rastamouse

Лорд
Арканис, ну хз.
Окей, пускай будет удушение лживой красной жрицы на фоне бестолковой попытки штурма КГ, из-за которой погибли тысячи людей Станниса, и гибели Ренли. Но вера в свою избранность? Видения в пламени? Вроде он не такой лох дурак, чтобы купиться на огненные фокусы. Не удивлюсь, если из него слепят религиозного фанатика, к тому все идет.
В книге это был благоразумный гражданин, пользующийся талантом Мелисандры, не вникая в бредятину насчет азорахайства и джедайских мечей. "Облажаешься - убью" - это, можно сказать, было, но "предашь всех" и щенячьи глаза Станниса :puppyeye:, которому явно понравилась эта тема... :facepalm:
 

Тиген

Лорд
А мне вот интересно видение Дени о разрушенном тронном зале, занесенном снегом. Причем тронный зал разрушен преимущественно сверху, т.е. очень похоже на работу драконов. А если учесть, что в ТсД начинается зима... это что ж спойлер к концу ПЛиО???:eek:
 

Aliss

Наемник
Но как незнание Кет и Робба о "смерти" детей увеличивает линию Теона - не понимаю. Ну почему нельзя было поставить эту новость туда, где она была оставлена автором? И ситуация с освобождением Кет Джейме и даже страсти на земляном полу в палатке Короля Севера под этим соусом прошли бы куда логичнее
Линию Теона увеличит его знакомство и общение с Рамси. в книгах Теон ведь на какое-то время пропадает.
Я согласна, если бы Кэт и Робб знали о смерти Брана и Рикона, их поступки можно было хоть как-то бы оправдать. Почему им не сообщили в этом сезоне - мне абсолютно не понятно.
Единственное, что могу предположить, что когда Кэт и Робб узнают о мальчиках, Кэт и Робб будут в полном отчаяньи. Эта новость их либо помирит, либо они разругаются в конец. Как я уже говорила выше, Робб должен попробовать идти на Север, Кэт - в Риверран. Будут ли они вместе - не знаю.

Была такая мысль при просмотре, но отмела, он всё-таки белый вроде.
а пепел белым не бывает? но все-таки прада больше на снег похоже

А мне вот интересно видение Дени о разрушенном тронном зале, занесенном снегом. Причем тронный зал разрушен преимущественно сверху, т.е. очень похоже на работу драконов. А если учесть, что в ТсД начинается зима... это что ж спойлер к концу ПЛиО???:eek:
очень этот момент понравился. когда бы еще мы увидели Дени в Тронном Зале. Тоже про драконов подумала. А еще промелькнула мысль: Красный замок сломали, это ж годы займет его восстановить:(
 
Сверху