• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 310 44.2%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 205 29.2%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 78 11.1%
  • Дом Талли

    Голосов: 189 27.0%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 146 20.8%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    701

ЛедиЛёд

Знаменосец
Уж скорее всех Фреев к концу ПЛИО изведут, чем Талли)
Не, вы не поняли, то бишь я нечетко выразилась. Талли живехоньки и в плену. А вот титул Великого Дома у них отбирают. Тогда все сойдется. Щас чуть поправлю пост для пущей ясности.
 

Minatom

Кастелян
Не, вы не поняли, то бишь я нечетко выразилась. Талли живехоньки и в плену. А вот титул Великого Дома у них отбирают. Тогда все сойдется. Щас чуть поправлю пост для пущей ясности.
Так этот титул у них уже отобрали по факту, и лордом Трезубца стал Петир
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Так этот титул у них уже отобрали по факту, и лордом Трезубца стал Петир
Таааккк... Нет, я помню, что Бейлиш - верховный лорд Трезубца. Но вот Великий дом... Я просто не помню, можно ли какой-то дом лишить указом титула? Чегой-то я явно запуталась. Пора обновлять матчасть. Сорри.
 

Minatom

Кастелян
Таааккк... Нет, я помню, что Бейлиш - верховный лорд Трезубца. Но вот Великий дом... Я просто не помню, можно ли какой-то дом лишить указом титула? Чегой-то я явно запуталась. Пора обновлять матчасть. Сорри.
Можно, Эйерис после провала Джона Коннингтона лишил его дом лордского титула и сделал его рыцарским домом, отобрав 90% его земель и распределив его между другими лордами. Эддард Старк лишил Гору всех чинов и титулов, приговорив к смерти, у Флорентов отобрали лордство над Брайтуотером и вручили его Гарлану.
 

roman

Знаменосец
Тююю...Вот это я лопухнулась...:facepalm::facepalm::facepalm:
Сударь, не сочтите за труд - киньте ссылку, пожалуйста!
Но тем не менее, даже если так - ситуация остается прежней. Мартину придется придумывать и прописывать механизм перехода власти от одного рода к другому, и все заморочки, проистекающие из этого.
Пока искал интересующую нас цитату наткнулся на это

ST: Множество людей считает, что Вы убили Джона в конце “Танца с драконами”. Это Ваша традиция – делать гадости Старкам, но мне кажется - он выжил. Что скажите?

ДжРРМ: (Смеется) Без комментариев.

ST: С Джоном убранным из роли Лорда-Командующего, даже если он и выживет, мне не нравятся шансы Дозора на сдерживание Иных. Можно ли предположить, что мы увидим наступление Иных на Юг, в “Ветрах Зимы”?

ДжРРМ: Я не хочу раскрывать слишком много, но Иные точно будут в “Ветрах”.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я не хочу раскрывать слишком много, но Иные точно будут в “Ветрах”.
Тролль он и в Африке тролль... Да и нет не говорите, черное с белым не носите...
Хммм... а между прочим, "виноват" интервьюер ST - точнее, его вежливость. Спросил бы коротко: "В Ветрах Зимы Иные доберутся до Винтерфелла?":sneaky:

Спасибо!
 

roman

Знаменосец
Тролль он и в Африке тролль... Да и нет не говорите, черное с белым не носите...
Хммм... а между прочим, "виноват" интервьюер ST - точнее, его вежливость. Спросил бы коротко: "В Ветрах Зимы Иные доберутся до Винтерфелла?":sneaky:

Спасибо!
Иные доберутся до Близнецов? ( должно произносится угрожающим тоном, с перерывом на утробное рычание)
 

roman

Знаменосец
В: Не странно ли, что ни один из Великих домов не был уничтожен в ходе войн и восстаний со времен Завоевания?
О: Что ж, серия еще не закончена.
 
YaVeronika нашла эту цитату
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну вот, уважаемая YaVeronika отыскала цитату:
Вот это есть интервью в Эстонии:
В: Не странно ли, что ни один из Великих домов не был уничтожен в ходе войн и восстаний со времен Завоевания?
О: Что ж, серия еще не закончена.

Я делаю невинные глазки и возвращаюсь к своей старой версии: ни один из великих домов физически не исчезнет.

А до бороды старого тролля все-таки надо добраться... Что же он с нами делает, думает, раз гений - то ему все можно, да?:banghead:
 

roman

Знаменосец
Ну вот, уважаемая YaVeronika отыскала цитату:


Я делаю невинные глазки и возвращаюсь к своей старой версии: ни один из великих домов физически не исчезнет.
Но Бейлиша я тоже оставляю претендентом на выпил
 

Daena

Знаменосец
Ну, Баратеонам точно кирдык - Станнис не жилец, Ширен, скорее всего, тоже, узаконенные бастарды Роберта - не делайте мне смешно, у меня губа треснутая.
Аррены туда же - маленького Хяблика конечно жалко (кому-то, не мне), но как говорится, а что делать? Талли... Есть у меня ощущение, что таки выплывет форелька.
А Ланнистеры вполне могут пережить войну - Ланнистеров до сих пор как собак не резанных, теоретически как-нибудь переживут (да и практически тоже, там еще ланниспортские Ланнистеры, которых тоже разве что дустом).
 

SomeVoices

Лорд
В силу того, что я немного кровожадна за сепаратизм и не люблю Талли, то хотелось бы вариант с их падением и распилом РЗ и Королевских земель между соседями. Эдмар с Рослин няшны, поэтому могут успеть убежать в вольные города.
Также неплох вариант, когда Мадды, ну или псевдо_Мадды из ЗО сдвигают Талли с постамента.

Если же откинуть предпочтения, то вырисовывается следующая картинка:
Ланнистеры и Старки точно останутся при своих землях и положении. Первых много, у вторых "волки еще вернутся", да и честно говоря не верю, что автор на них покусится. Исчезновение одного из этих домов означало бы победу другого в противостоянии, а это, имхо, совсем не нужно. Достаточно потрепать, чтоб будущее поколении со страхом вспоминала эти времена.

Мартеллы. "Непреклонные, Несгибаемые, Несдающиеся" Эти еще всех переживут. Имхо, нет достаточно сильного и популярного дома, который бы их заменил, поэтому не случится.

Баратеоны. Если не Эдрик или брак Эдрика и Ширен, то можно прощаться, ибо на то что Станнис вдруг усиленно начнет делать детей надежды нет. Да и мало их сделать, нужно же еще защитить, а у Баратеонов сейчас врагов больше, чем у Ланнов, а ресурсов меньше.

Аррены. Тут дела обстоят лучше, хотя бы потому, что Хардингу 15(?) лет, союзники есть, врагов немного. Но есть Бейлиш, поэтому шансы на выпил резко увеличиваются. И да, я уже похоронила Зяблика, возможно зря.

Тиреллы. У меня стойкое ощущение, что исчезнут именно они, или перестанут быть великим домом. Даже не смотря на Гарлана, который вроде и не дурак и здоров. А подставят их Хайтауэры, уж больно темные лошадки.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: LaL

roman

Знаменосец
узаконенные бастарды Роберта - не делайте мне смешно, у меня губа треснутая.
Боюсь оказаться виновником страшных повреждений вашей ротовой полости, но все же не удержусь и спрошу - а чем вам бастарды не подходят?
А Ланнистеры вполне могут пережить войну - Ланнистеров до сих пор как собак не резанных, теоретически как-нибудь переживут (да и практически тоже, там еще ланниспортские Ланнистеры, которых тоже разве что дустом).
Запад может быть разорен похлеще РЗ, так что там может вообще нечем править будет.
 

Daena

Знаменосец
Боюсь оказаться виновником страшных повреждений вашей ротовой полости, но все же не удержусь и спрошу - а чем вам бастарды не подходят?
.
Это мы как-то обсуждали в личной теме бастардов Роберта, но можно и повторить.
Начнем с того, что для начала откажемся от множественного числа. Официально признан Робертом только один бастард, Эдрик Шторм, все остальные - это так, не пришей кобыле хвост, пусть они на Роберта хоть тридцать раз похожи, официально они ему все равно никто. Но даже если бы были признаны, ну или же с небес был знак "Тут Роберт просил передать, что Джендри от него, целуем, ваши Семеро", см. пункт второй.
Собственно пункт второй: окей, переходим к Эдрику Шторму или чудесным образом другим признанным бастардам. Единственный человек, который может вообще захотеть отдать Штормовой Предел Эдрику Шторму - Станнис. Только ему может показаться важным, чтобы Штормовым Пределом и вообще наследием Баратеонов распоряжался его кровный родственник, просто для того, чтобы продолжилась его кровь. Но Станнис не станет этого делать. Он все еще может надеяться заиметь своих сыновей, у него уже есть дочь-наследница (напоминаю: "Ты отомстишь за мою смерть и посадишь на трон мою дочь"), он ненавидит Эдрика Шторма из-за обстоятельств его рождения (других бастардов он вообще не знает и знать не желает), ну и наконец, у него есть родственники по матери или же другие родственники в стиле незабвенного Гарри Наследника, законные наследники, рожденные в браке, а не в пьяном загуле его ненавистного брата, у них больше прав по столь любимому Станнисом закону.
Кстати, и упомянутый ранее еще один вариант. Брак Ширен с Эдриком? Зачем это Станнису? Дети Ширен будут от его крови вне зависимости от того, кто будет их отцом, так к чему унижать собственную дочь браком с бастардом?
Кто еще может признать робертовых бастардов Баратеонами? Правильно, тот, кто сядет на Железный Трон. Перебираем претендентов и ищем среди них того, кто захочет посадить во главе Штормовых Земель робертовых Штормов. Дейнерис? Эйгон? Они, конечно, ребята со странностями, но не до такой степени, чтобы с чего-то вдруг возвеличивать детей "Узурпатора", а кровь Баратеонов им и вовсе до лампочки. К тому же и у той, и у второго в загашнике есть по верному человеку из Штормовых Земель, семьям которых они могут передать верховенство на их родине в благодарность за верность. Ланнистеры? Как же. Кстати, в глазах Ланнистеров хозяин Штормовых Земель - Томмен Баратеон. Кто у нас там еще на трон претендует? Ах да, Джон Сноу. Этот может, да. Он и не такое выкидывал. В благодарность, конечно, получит целую пачку оскорбленных и точащих на него ножи штормовых лордов, но так этим штормовым лордам и надо (эти ребята оправдывают свое прозвище, меняют королей и присяги со скоростью шторма), да и Джону, раз не учился на своих ошибках, тоже. Так что окей, возможный вариант принимается. Шансы на такое минимальны конечно, все еще смешно, но с оговорками. Ну и снова вернемся к варианту "Ширен осталась жива и ее надо взамуж за собственного родственника". Зачем это любому другому возможному королю? Ее намного удобнее выдать замуж за одного из верных победителю человека, чтобы совсем уж легализовать таким образом передачу Штормового Предела верным людям - Вестерос такое помнит. Аргелла Дюрандон немного-немало за убийцу собственного отца замуж вышла, так что Ширен еще может даже легче придется.
В общем, как-то так. Можно спорить, конечно, единственная просьба: "яблок, смеха и веселых игр Ширен с двоюродными братьями и сестрами" в качестве аргумента не приводите, серьезно, ржать не хочется. :)

Запад может быть разорен похлеще РЗ, так что там может вообще нечем править будет
А тут, как говорится, Мартин его знает. Может Иные вообще весь Вестерос к чертям уничтожат, а мы тут Великие Дома на кого попало примеряем.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Аррены. Тут дела обстоят лучше, хотя бы потому, что Хардингу 15(?) лет, союзники есть, врагов немного. Но есть Бейлиш, поэтому шансы на выпил резко увеличиваются. И да, я уже похоронила Зяблика, возможно зря.
Вы не справедливы, Зяблик не последний представитель рода. Есть представители младших ветвей в Чаячьем городе.
 

SomeVoices

Лорд
Вы не справедливы, Зяблик не последний представитель рода. Есть представители младших ветвей в Чаячьем городе.
Ну, почему же не справедлива. Я вполне верю, что Аррены выберутся с помощью седьмой_ воды_на_кисели_Хардинга, он молод и популярен, в отличие от младшей ветви Арренов.
Может быть и не близкое родство, но в случае смерти Роберта выбирать не приходится.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Утесом Кастерли официально правит Серсея Баратеон, ее наследник Томен Баратеон. Хоть Ланнистеров и много, но свой домен они потеряли.
 

Rook1e

Наемник
Ну вы и смешные, старкофобы, как будто реально можно подумать, что Старки перестанут существовать. Ещё очень смешно предполагать, что они перестанут быть Великим Домом по итогам саги - правители региона всегда считаются Великими Домами, в каком бы состоянии не был регион и замок их, а верить, что Старки не вернут Север, могут только люди никогда не читавшие ни одной книги до этого, либо тролли:D
Проголосовала за Арренов.
А что делает дом великим?
Великим дом делает:
1) Вассалы, их у Старков нет или очень мало так как все присягнули Болтонам.
2) Армия, у Старков нет армии, разве что у Джона но он не выступит, так как вернется бравосиец и расскажет что письмо бастарда, обман.
3) Замок или столица региона. Лорд без дома, становится лордом безземельным как в случае с Вариссом.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А что делает дом великим?
Напоминаю загадку про наемника.
Власть расположена там, где большинство людей верит, что она расположена именно там. Если будет мирное время, если будет теплое долгое (или хотя бы не очень короткое) лето, если от Старков не будет ни слуху ни духу, если Болтоны удержатся у власти хотя бы три поколения - да ,таки они станут Великим домом. Не ранее.
 

Rook1e

Наемник
Проголосовал за падение домов:
1) Ланнистеры из Утеса Кастерли.
2) Талли из Риверрана.
3) Старки из Винтерфелла.
4) Баратеоны из Штормового предела.
Почему? - Сужу по экономической составляющей дома, по силе армии и самое главное по живым и умным лидерам. 
Напоминаю загадку про наемника.
Власть расположена там, где большинство людей верит, что она расположена именно там. Если будет мирное время, если будет теплое долгое (или хотя бы не очень короткое) лето, если от Старков не будет ни слуху ни духу, если Болтоны удержатся у власти хотя бы три поколения - да ,таки они станут Великим домом. Не ранее.
Не может быть великим домом тот дом, у которого даже дома нет.
 
Сверху