• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Талли

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я свою могу. А вот чего Вы добиваетесь выражениями с подтекстом "да кому этот Хостер вообще доверял" я, если честно, не понимаю.
Что он ни кому не доверял, да и вообще был не самым лучшим человеком.
 

Andaer

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
И какие у Вас основания утверждать, что Хостер никому не доверял? Не припомню, чтобы в тексте были указания на это.
Что о болезни никому не говорил. С братом он не общался, с Лизой тоже, с внуками не виделся. А в чем выражено его доверие к остальным своим вассалам?
 

Andaer

Знаменосец
Что о болезни никому не говорил. С братом он не общался, с Лизой тоже, с внуками не виделся.
Про болезнь, по-моему, Хостер вполне чётко выразился:
– Надо было известить меня, – сказала она. – Ты должен был послать мне слово сразу, как только узнал об этом.
– Отец запретил. Он не хотел, чтобы наши враги проведали о его близкой смерти. Он опасался, что, когда повсюду война, Ланнистеры могут воспользоваться его слабостью.
– И напасть на Риверран, – жестко договорила за него Кейтилин.
– Ты мог бы известить меня, – сказала она. – Послать всадника или ворона…
– Всадников перехватывают и допрашивают, – сказал он. – Воронов сбивают.
Или нужно было в военное время всем подряд рассказывать, что лорд Талли находится при смерти?
С братом он поссорился, если что. И не скажу, что в этой ситуации полностью неправ был Хостер, Бринден тоже хорош. С Лизой вообще много кто не общался - те же Кет с Эдмаром, например. Что про них скажете?
А про внуков вообще смех. Вы предлагаете лорду Хостеру вместо исполнения своих обязанностей грандлорда разъезжать по Вестеросу, чтобы увидеть внуков?
А в чем выражено его доверие к остальным своим вассалам?
Смотря что для Вас является показателем доверия. Его недоверие к Фреям имеет вполне чёткое выражение - Хостер старался лишний раз с ними дела не иметь, не хотел родниться и т.д. О его подобном отношении к другим лордам нам неизвестно. Он даже к своим бывшим врагам относился нормально. Так, например, Лаймонд Гудбрук был близким другом его сына, при том, что Гудбруки в ВБ сражались на стороне Таргариенов.
 

Andaer

Знаменосец
Ну вот собственно то, что я хотел от вас услышать, когда спрашивал о его доверии к остальным лордам Речных земель.
А как насчёт Вашего тезиса, что Хостер никому не доверял, включая членов своей семьи? Обвинения снимаются или как?
 

Andaer

Знаменосец
И как, по-вашему, отнесся Хостер (или Эдмар) к тому, что его внук (племянник) провозгласил себя королем ? Речных Земель, в частности, тоже?
Это уже лирика, конечно, но вот интересно, были ли они "за" в полной мере... И как чувствовал себя Эдмар, когда 15-летний юнец-племянник стал требовать от него соответствующего обращения и полного повиновения...
Хостер скорее всего никак к этому не отнёсся. В его-то состоянии... А Эдмар, кмк, отнёсся к этому философски, мол сначала надо с Ланнистерами разобраться, а потом будем думать как там быть с этим королевством Севера и Трезубца. А вот выслушивать от мальчишки о себе всякие нехорошие вещи, думаю, ему, безусловно, было неприятно. Тем более, что вины Эдмара в том, что король не оценил его поддержку (в ситуации с Кейтилин, например) или не соблаговолил посвятить его в свои планы не было никакой.
 

Snow Castle

Знаменосец
Хостер скорее всего никак к этому не отнёсся. В его-то состоянии... А Эдмар, кмк, отнёсся к этому философски, мол сначала надо с Ланнистерами разобраться, а потом будем думать как там быть с этим королевством Севера и Трезубца. А вот выслушивать от мальчишки о себе всякие нехорошие вещи, думаю, ему, безусловно, было неприятно. Тем более, что вины Эдмара в том, что король не оценил его поддержку (в ситуации с Кейтилин, например) или не соблаговолил посвятить его в свои планы не было никакой.
Мне почему-то кажеться, что как раз Хостер этому порадовался. В его состоянии оценить всю сложность обстановки уже не мог, но внук-король - его мечта!
А вот Эдмар вряд ли обрадовался. В конце концов, он мог бы и сам покоролевствовать - ты бери свой Север, а я РЗ. Хотя он парень простой, игр в престолы не любит и был бы вполне доволен своим грандлордством и при Баратеонах, но уступать вот ниоктуда взявшемуся мальчишке неприятно.
 

Andaer

Знаменосец
Мне почему-то кажеться, что как раз Хостер этому порадовался. В его состоянии оценить всю сложность обстановки уже не мог, но внук-король - его мечта!
А вот Эдмар вряд ли обрадовался. В конце концов, он мог бы и сам покоролевствовать - ты бери свой Север, а я РЗ. Хотя он парень простой, игр в престолы не любит и был бы вполне доволен своим грандлордством и при Баратеонах, но уступать вот ниоктуда взявшемуся мальчишке неприятно.
Будь Хостер в лучшем состоянии, возможно, он и порадовался бы. А может и сумел бы остудить горячие головы, которые принялись орать "Король Севера", потому что идея-то по сути была авантюрной. А Хостер достаточно опытный и трезвомыслящий человек, чтобы понять это.
Насчёт Эдмара согласен. 
А это когда? Я помню, что они посылали к королю по поводу нападения "человека, похожего на вассала Ланистеров" на свои земли. Вроде бы о Тирионе там ничего не было...
А я этот случай и имею ввиду. В идеале должен был состояться глобальный разбор полётов, в результате чего выяснилась бы вся подноготная этой проблемы. Но, увы, его величество изволил охотиться, а его десница...
 

Агамемнон

Наемник
Эдмар видится мне человеком скромным, готовым быть вторым, не всегда способным принимать быстрые решения. Он очень сильно переживает за свои неудачи.
При этом во время провозглашения Робба королем он находиться в полупозиции. Вроде как он фактически руководит домом Талли, но, пока его отец жив не может предъявлять каких-либо прав на что-то. Добавим к этому довлеющее наличие старшей сестры и дяди, которые проводят политику Старков. Ну и конечно благодарность Роббу за спасение
 
Сверху