• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виктарион Грейджой

talsterch

Ленный рыцарь
По поводу посольства Виктариона к Харло у меня зародилась интересная "сумашедшеватая" идейка. Квелон вёл политику интеграции ЖО в 7 королевств. Бейлон вроде был против и хотел сохранить старый закон. Естественными союзниками Квелона были видимо Харло и Ботли, может ещё несколько родов . И пожалуй самые сильные из этого союза это Харло у которых свой остров и несколько знатных семей в вассалах. Сам Квелон женился на женщине из Паперов (пришлось спустится на ранг ниже вряд ли даже грандлордов ЖО считали ровнёй даже "не грандлордовские" вторые- третьи семьи (Ройсы, Айронвуды Болтоны Хайтауеры , Редвины, Флоренты Мандерли Фаулеры Веларионы Дейны)). Может стали искать невесту и Бейлону. Характер у Квелона был как здесь говорят довльно сильный поэтому если бы Квелон нашёл Бейлону женщину с Зелёных Земель (скорее всего из РЗ или ЗЗ) Бейлон вряд ли мог бы что то сказать . Поэтому Бейлон возможно науськаный кем то из почитателей старого закона идёт свататся к Харло, потому то они видимо основная опора политике "Вестеросизации" ЖО,а в случае если одна из них жена Бейлона то может он перетянет их на свою сторону. Но за Бейлоном возможно следят . А если кто то серьёзнвый поедет сватом так и от Квелона может получить так что не поздоровится. А Вик 1)сын Квелона так что рука может и не подымется 2) Ещё подросток и вдобавок не слишком умный так что может и пронесёт , ему поверят что он на понял что он делал а Бейлон может сказать , в случае провала затеи что он только сказал что ему нравится Аланис Харло а Вик как всегда ничего не понял. А как только Бейлон женеится на Аланис Харло то пути назад уже не будет во всяком случае без большой ссоры с Харло
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это не совсем его вина, как мне кажется:unsure:. Вернее, совсем не его вина.
Да, жены ему плохие попадались - вероломные, как южные штормы. :(
Он не прикасался ни к одной другой женщине с тех пор, как скормил ее крабам.
Поэтому и повелся на подарок Эурона. Истомился весь без женской ласки. Более того:
Виктарион неожиданно для себя посмотрел на Ашу так, как никогда не смотрел прежде, и его мужская плоть сразу :koshmarrrr: отозвалась на это.
Вот до чего дошел человек. :eek: Прямо не кракен, а Таргариен какой-то. :greedy:
Сначала пожалел, потом - привязался. И это не смотря на то, что она ему не была нужна изначально.
Отзывчивый парень. :doh:
его мужская плоть сразу отозвалась
Подозреваю, что есть некий нюанс статуса морской жены, который сложно установить без дополнительного изучения темы.
Брак в каком-то виде, очевидно. И кто мешает вступить в него?
Виктарион не стоял в сторонке, занимаясь стратегическим планированием (план вообще принадлежал Эурону), а лично приводил план в исполнение. Бой за Щитовые Острова и участие в нем Виктариона в ПЛиО также довольно красочно описаны.
Это да. Но хвост он не подпаливал. Тут один иббениец в сериальной теме Дени вообще доказывает, будто ерунда все это нападение на Ланниспорт. Ланнистеры, дескать, просто были у себя дома в Кастерли, а железяне не посмели туда лезть.
И нет никаких данных о том, что он стал капитаном своего корабля в возрасте, более раннем, чем Бейлон, поскольку нам не известно, сколько лет прошло между
Как неизвестно? Эйерон был шалуном до 16 лет, но корабль свой имел. Значит, получил его даже раньше, чем Бейлон (будучи младше).
Виктарион не брал морских жен при наличии каменных, а взяв морскую жену - не брал других. Патологически моногамен, можно сказать:not guilty:.
Он и смуглянку не собирается в жены брать. Но зачем держать её рядом? Мог бы кому-то другому в жены отдать, если девушка ему не нужна больше. Тайвин тоже не женился после Джоанны, но Шая у него в постели оказалась.
Какие именно воспоминания Вы имеете ввиду в данном случае?:writing:
Уже цитировал.
В детстве Эурон Вороний Глаз часто высмеивал его. Как и Эйерон, прежде чем стать Мокроголовым. Их издевательства, как правило, маскировались под восхваления, и порой Виктарион не понимал, что над ним подшутили, до тех пор пока не слышал смех.
Причем все это было в детстве. Эйерон уже мог едко шутить, был способен на достаточно сложные саркастические построения, а Виктарион еще оставался ребенком. Ну и Эурону очень ли интересно мелюзгу высмеивать, если он сам не мелюзга?
у нас нет данных о том, что в данном случае имело место исключение. Я лично не вижу признаков, указывающих на то, что Виктарион не исполнял обязанностей дружки Бейлона реально и знает о том, что будто-бы выполнял какое-то его поручение только со слов братьев
Есть такие данные. Если Виктарион ездил за Аланнис в возрасте 15-16 лет, то он старше её первенца минимум на 16-17. Однако в юности Вик фехтовал с приятелем - и, видимо, ровесником, Родрика.
У Виктариона еще не бывало противника с валирийским мечом, но Харрасу Харло он в юности задавал трепку неоднократно. Тот в те времена дружил со старшим сыном Бейлона Родриком
Давайте прикинем. Двадцатилетний Виктарион фехтовал с трехлетним Харрасом? Или тридцатилетний с тринадцатилетним? Но тогда это уже не юность. А со взрослыми мужиками, ближе к себе - тридцатилетнему :rolleyes:, боялся связываться? :D Или взрослый мужик Харрас приятельствовал с пацаном Родриком? :wth: :^) Да еще и вспоминает Виктарион об этих победах типа с гордостью... Ну совсем как о поездке на Харло. :meow:
если женится на Дейенерис (я так понимаю, Вы тоже не в восторге от такой перспективы? ;) Кстати, насчет смуглых покорных восточных женщин - вопрос дискуссионный. Сам Виктарион уверен, что его тип - это как раз Дейенерис Таргариен. Это пока уверен:facepalm:).
На самом деле, его тип - женщина, которая не оттолкнет и не изменит. Она должна быть покорной и тогда уж, наверное, восточной. Значит, и смуглой. Даже необязательно красавицей; подсознательно Виктарион согласен на синицу в руках. Ну что такое эта смуглянка? А прирос ведь к ней, прилепился. Бурерожденная - журавль звезда в небе, к которой Виктарион потянулся. Он сейчас вдруг стал уверен, что достоин самой лучшей женщины, а едва увидев Дени, сразу ослепнет, станет совсем ручным, мягким и пушистым. Но Мать Драконов у нас не простая невеста. Она, как в известных сказках (да и в ПЛиО), предложит кандидату в женихи серьезное испытание.
– Слова – лишь ветер, даже такие, как «любовь» или «мир». Я же больше доверяю делам. Рыцари в моих Семи Королевствах, желая доказать девам, что достойны их любви, совершают подвиги. Они отправляются на поиски волшебных мечей, сундуков с золотом или выкрасть корону из драконьего клада.
Хиздар удивленно приподнял брови:
– Единственные драконы, которых я знаю – ваши, а волшебные мечи ещё большая редкость. Если пожелаете, я с удовольствием доставлю вам кольца, короны и сундуки с золотом.
– Я желаю мир. Вы сказали, что поможете остановить резню на улицах. Я велю вам так и сделать. Положите конец ночной войне, милорд. Мир – вот тот подвиг, которого я от вас жду. Дайте мне девяносто мирных дней и ночей, и я поверю, что вы достойны трона. Можете это сделать?
Хиздар, казалось, задумался:
– Девяносто дней и ночей без убийств, и на девяносто первый мы вступаем в брак?
– Возможно, – с притворной застенчивостью произнесла Дени. – Юные девушки славятся непостоянством. Может, я захочу ещё и волшебный меч.
Но Виктарион не Хиздар, у него совсем другая роль, да и Мартин не станет так повторяться. В общем, я не слишком верю в подобную перпективу. Выполнять задание он возьмется, а там и не срастется что-нибудь.
после этого момента больше нигде не указывалось, что рука продолжала дымиться.
В его последней главе в Танце.
Рука, которую вылечил жрец, выглядела чудовищно. От локтя до кончиков пальцев она стала тёмной и грубой, словно кабанья шкура. Иногда Виктарион сжимал кулак, и кожа трескалась и дымилась. Но при этом рука была сильнее, чем когда бы то ни было.
Сможет обеими руками топоры держать. Они ведь нужны прекраснейшей женшине в мире. :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Она, как в известных сказках (да и в ПЛиО), предложит кандидату в женихи серьезное испытание.
Как бы "жених" и "невеста" уже разминулись в Миэрине, Виктарион в Дотракийское море вряд ли отправится, особенно когда два дракона прямо перед его глазами(а волшебный рог ждёт своего применения).
Виктарион Грейджой думаю будет играть самостоятельную роль в "миэринском узле", и примет видимо некое решение которое впрямую повлияет на развязку всей этой истории(возможно фатальное для самого себя).
А что касается сватовства, то ведь оно больше нужно в сюжетном плане как мотивация для самого Виктариона, чем имеет какие либо последствия в будущем. Вот например Арья пыталась всё время после побега из Королевской Гавани вернуться к своей семье, чем кончилось мы помним, и такое в ПЛиО случается гораздо чаще, чем когда люди достигают поставленных целей. Оттого, что Виктарион хочет жениться на Дейнерис, никак не следует, что он даже ее увидит, не говоря уж о чём то большем. Тем более, что для брака нужно, что бы обе стороны этого хотели, а пока никак не вырисовывается почему Дени должна захотеть выйти замуж за Виктариона. Сам же Виктарион в плену собственных иллюзий, и имеет очень слабое представление о реальном положении дел в Миэрине и королеве Дейнерис.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Как бы "жених" и "невеста" уже разминулись в Миэрине, Виктарион в Дотракийское море вряд ли отправится,
Он мужик настырный, просто так не отступится. Да и Дени может этот кхаласар привести сначала к Миэрину, а уже потом в Вейес Дотрак рвануть.
особенно когда два дракона прямо перед его глазами(а волшебный рог ждёт своего применения).
Здесь другой вопрос есть: а отдал бы Эурон кому-нибудь такой хороший рог? Кроме того, Мокорро сказал: "Неважно, кто дует в рог. Драконы придут к его хозяину". Но владеет ли Виктарион рогом, или только выполняет функции экспедитора/порученца, которому этот рог дали на время? Подобранные Виктприоном "трубачи" тоже будут рог в руках держать, но не станут его хозяевами.
Кажется, Виктарион сам не уверен, что владеет артефактом.
«Адский рог Эурона». :thumbsup: Виктарион провёл по нему рукой.
А еще интереснее продолжение сказанного Мокорро.
Ты должен заявить свои права, подкреплённые кровью.
И какая же там кровь имеется в виду? Уж не та ли, что тысячелетиями берегли валирийские dragonlords? А откуда она у Вика? Придут драконы на зов рога и скажут: "Ты кто такой? Давай, до свидания"...
Сам же Виктарион в плену собственных иллюзий, и имеет очень слабое представление о реальном положении дел в Миэрине и королеве Дейнерис.
:doh:
 
Последнее редактирование:

Tarja

Лорд Хранитель
Да, жены ему плохие попадались - вероломные, как южные штормы. :(
Не факт. Это нам известно только в отношении Дездемоны, а не в отношении двух каменных жен, первая из которых умерла при родах, вторая - от оспы.

Поэтому и повелся на подарок Эурона.
Не повелся. Сначала брать не хотел, но пожалел. Потом - выбросить хотел, но снова пожалел.

Прямо не кракен, а Таргариен какой-то. :greedy:
А если не вырывать из контекста?:not guilty:
Она дочь Бейлона, напомнил он сам себе. Я помню, как она девчушкой кидала топорики в дверь.
Все-таки морально-устойчивый:meow:.

Брак в каком-то виде, очевидно. И кто мешает вступить в него?
Точно также никто не мешает и не ступать. Мы не можем утверждать, что институт морских жен означает, что железяне именно "вступают в брак" со всем, что движется, а весной - со всем, что шевелится. Поэтому не исключаю, что статус морских жен, наложниц и женщин, участвующих в эпизодах - все-таки разный. Также, как я уже писала выше, не исключаю того, что возможность вступления в брак с конкретной женщиной определяется тем, каким способом она "добыта". Если нельзя носить купленные украшения, может, и женщину, за которую железом не плачено, нельзя брать в морские жены.

Это да. Но хвост он не подпаливал.
А что подпаливал? Нос? Согласна - речь же шла о флагмане. Это больше похоже на нос!:D В принципе, детали львиной анатомии нас не особенно интересуют - выше я привела цитату, из которой следует, что Виктарион лично бросил факел на один из кораблей, принадлежащий к флоту Ланнистеров (в контексте нашего обсуждения роли командира в сражении).

Как неизвестно? Эйерон был шалуном до 16 лет, но корабль свой имел. Значит, получил его даже раньше, чем Бейлон (будучи младше).
Выше я специально разбила цитату на временные периоды:
1. "в 16 лет был ходячим винным бурдюком" (неизвестно, был ли у него корабль);
2. "в ? лет побился об заклад на свой корабль, а потом целый год ел козлятину";
3. "его корабль затонул у Светлого острова".
В тексте ничего не сказано о том, что события 1 и 2 имели место в один и тот же год, а события 2 и 3 разделяет как минимум год, в течении которого Эйерон питался козлятиной. Поэтому выше я привела пример расчетов, при которых Эйерон стал капитаном корабля в 18 лет, т.е. на год старше, чем Бейлон, поскольку при ином варианте развития событий его оценка собственных способностей и достижений Бейлона вступает в противоречие.

Мог бы кому-то другому в жены отдать, если девушка ему не нужна больше.
Так он пока и не женился, разве нет? Поэтому говорить о "не нужна больше" - кмк, рановато. Он же планирует определить ее в служанки к Дейенерис - вот новая хозяйка и займется устройством личной жизни смуглянки.

Уже цитировал.
В детстве Эурон Вороний Глаз часто высмеивал его. Как и Эйерон, прежде чем стать Мокроголовым. Их издевательства, как правило, маскировались под восхваления, и порой Виктарион не понимал, что над ним подшутили, до тех пор пока не слышал смех.
Причем все это было в детстве. Эйерон уже мог едко шутить, был способен на достаточно сложные саркастические построения, а Виктарион еще оставался ребенком. Ну и Эурону очень ли интересно мелюзгу высмеивать, если он сам не мелюзга?
Увы, в этой цитате нет ни слова о том, что Эйерон и Виктарион были дружны в детстве или близки по возрасту. Эйерон в детстве - нечто типа деревенского дурачка, который еще и упивается этим фактом. Что уже во взрослом возрасте вполне самокритично оценивает. А над Виктарионом смеется, к примеру, Аша на Вече - это не превращает их в ровесников. Сам он обижается даже на проделки обезьян, но это не означает, что они старше и мудрее:D, а на мелюзгу бы он не обижался. Виктарион - обидчивый человек без чувства юмора, Эурон - профессиональный тролль. Эйерон в детстве "подпевает" Эурону, поскольку действия последнего вызывают всеобщее веселье, а может быть - старается ему подражать, поскольку осознает свою слабость и хочет походить на неординарного старшего брата. О каких-либо возрастных признаках это нам ничего не говорит, кроме того, что Эйерон младше братьев и изначально избрал для себя неверную модель поведения (о чем впоследствии жалеет и считает презрительное отношение Бейлона к своей персоне справедливым).

Есть такие данные. Если Виктарион ездил за Аланнис в возрасте 15-16 лет, то он старше её первенца минимум на 16-17. Однако в юности Вик фехтовал с приятелем - и, видимо, ровесником, Родрика.
У Виктариона еще не бывало противника с валирийским мечом, но Харрасу Харло он в юности задавал трепку неоднократно. Тот в те времена дружил со старшим сыном Бейлона Родриком
Давайте прикинем. Двадцатилетний Виктарион фехтовал с трехлетним Харрасом? Или тридцатилетний с тринадцатилетним? Но тогда это уже не юность. А со взрослыми мужиками, ближе к себе - тридцатилетнему :rolleyes:, боялся связываться? :D Или взрослый мужик Харрас приятельствовал с пацаном Родриком? :wth: :^) Да еще и вспоминает Виктарион об этих победах типа с гордостью... Ну совсем как о поездке на Харло. :meow:
Вообще-то я уже упоминала об этом выше. У нас нет данных о том, что Родрик и Харрас Харлоу - ровесники. Теон дружит с Роббом, но они - не ровесники, между ними 5 лет разницы. Виктарион дружил с Бейлоном, но это тоже не означает, что они ровесники (помнится, Вы Бейлона вообще в глубокие пенсионеры записали). Наиболее вероятен вариант, при котором возраст Харраса Харлоу - между возрастом Виктариона и Родрика, когда для одного он мог быть старшим товарищем, для другого - младшим (и об этом я тоже уже писала). 20-летний успешно может фехтовать и с 15-летним, и с 30-летним. Однако эта линия заслуживает более глубокой проработки - любые крохи информации полезны для создания целой картины (интересен не только возраст Харраса Харлоу, но также "очередность" Аланнис - она средняя сестра в семье или самая младшая).

едва увидев Дени, сразу ослепнет, станет совсем ручным, мягким и пушистым. Н
При правильном подходе - вполне возможно. Но что-то мне подсказывает, что вдохновение Дени по поиску подходов исчерпалось после смерти Дрого, а Виктарион - того же типа мужчина.

В его последней главе в Танце.
Рука, которую вылечил жрец, выглядела чудовищно. От локтя до кончиков пальцев она стала тёмной и грубой, словно кабанья шкура. Иногда Виктарион сжимал кулак, и кожа трескалась и дымилась. Но при этом рука была сильнее, чем когда бы то ни было.
Спасибо! Я уже и запамятовала это описание:facepalm:. Т.е. получается, что рука действительно дымится все время? Или в ней происходят какие-то процессы, связанные с поддержанием высокой температуры, а дым - последствие разницы температур?

И какая же там кровь имеется в виду? Уж не та ли, что тысячелетиями берегли валирийские dragonlords? А откуда она у Вика? Придут драконы на зов рога и скажут: "Ты кто такой? Давай, до свидания"...
А если этот рог вызывает кракена? Или Наггу какую-нибудь?
 

Karhold

Знаменосец
Мы не можем утверждать, что институт морских жен означает, что железяне именно "вступают в брак" со всем, что движется, а весной - со всем, что шевелится. Поэтому не исключаю, что статус морских жен, наложниц и женщин, участвующих в эпизодах - все-таки разный. Также, как я уже писала выше, не исключаю того, что возможность вступления в брак с конкретной женщиной определяется тем, каким способом она "добыта". Если нельзя носить купленные украшения, может, и женщину, за которую железом не плачено, нельзя брать в морские жены.
Судя по тексту Путеводителя - статус морских(соленых) жён отличается от статуса наложниц и рабынь:
Однако на Железных островах мужчина имеет право взять себе только одну «каменную жену» (и прежде ее смерти на другой жениться не сможет), но неограниченное число «соленых жен». Каменная жена должна быть свободнорожденной и родом с Железных островов. Ее место – рядом с мужем, ей делить с ним стол и кров, ее дети идут первыми в очереди наследования. А в соленые жены почти всегда берут женщин и девушек из тех, кого захватили в налетах. Количество соленых жен служит мерилом силы, богатства и мужественности человека.
Но все же не следует думать, что соленые жены железнорожденных – не больше, чем наложницы, блудницы или рабыни для утех. Соленые свадьбы, как и каменные, обычно совершаются жрецами Утонувшего бога (хотя это и значительно менее торжественный обряд, чем бракосочетание мужчины с его каменной женой), а дети, рожденные в подобном союзе, считаются законнорожденными. «Соленые сыновья» даже могут наследовать отцу, если каменная жена не оставила мужу законных.
Думаю, статус соленных жен(во многом) близок к историческому прототипу(о котором вы уже упоминали):
К примеру, у древних скандинавов существовало понятие "неполной свадьбы", и статус женщины в таком браке отличался как от законной жены, с которой справили свадьбу "чином", так и от статуса рабыни-наложницы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не факт. Это нам известно только в отношении Дездемоны, а не в отношении двух каменных жен, первая из которых умерла при родах, вторая - от оспы.
Но Виктарион-то знает всё.
Эти южные штормы вероломны, как женщины.
:thumbsup:
А если этот рог вызывает кракена? Или Наггу какую-нибудь?
Но ведь Дени у нас Мать Драконов. Мать кракенов - Аланнис, и мать Нагги должна быть где-то рядом с ней (девочка без горба? :wideyed:). Тогда Виктарион плывет не в ту сторону. А Эурону разве не нужен рог для управления кракенами-наггами? :unsure:
Спасибо! Я уже и запамятовала это описание:facepalm:. Т.е. получается, что рука действительно дымится все время? Или в ней происходят какие-то процессы, связанные с поддержанием высокой температуры, а дым - последствие разницы температур?
Очевидно, мы имеем дело с высокотемпературным процессом, сопровождающимся выделением дыма. :moustached: В саге описаны три подобных случая. В частности, Берик перед поединком с Псом поджигает меч своей кровью, а Мелисандра не мерзнет в легких шелках и плавит Стену, проходя рядом с ней. Кстати, у Мел и кровь, как кипяток. Поэтому ассек уже давно доказывает, что Мокорро Вика отзомбировал. Однако, это вряд ли. Судя по воскрешению Берика Торосом, процесс этот быстрый, безболезненный и бесшумный, а Мокорро с Виктарионом возился целый день - "Горе" со жрецом на борту пришло на рассвете и практически сразу они приступили к процедуре исцеления, при этом на палубу Вик вышел только к вечеру. Ну и кошачий концерт, которым вся ЖП наслаждалась, также говорит: Мокорро сделал нечто более сложное. Допустим, Виктариону в руку закачали некое лекарство в газообразной форме. Но тогда больного должны были предупредить о недопустимости утечек лечебного препарата.Скорее, нужно обратиться к третьему примеру. В телах драконов наконечники копий и стрел плавятся, древки сгорают, но сами они не горят, хотя способны изрыгать огонь и дым. Не стал ли Виктарион обладателем первой в мире генетически модифицированной руки?
При правильном подходе - вполне возможно. Но что-то мне подсказывает, что вдохновение Дени по поиску подходов исчерпалось после смерти Дрого, а Виктарион - того же типа мужчина.
Так жених и сам еще не подошел, но уже, так сказать, приплыл. Тут много усилий не понадобится, даже может вообще без никаких сложиться. Собственно, ничуть не сомневаюсь - так и будет.
Вообще-то я уже упоминала об этом выше. У нас нет данных о том, что Родрик и Харрас Харлоу - ровесники. Теон дружит с Роббом, но они - не ровесники, между ними 5 лет разницы. Виктарион дружил с Бейлоном
Когда Виктарион дружил с Бейлоном? Где б этом можно прочитать? Притом дружить тридцатилетнему с сорокалетним совсем не то, что двадцатилетнему с пятилетним. Виктарион же обозначил: дело было в юности. До скольки лет она длится? А уж про Теона даже неудобно в который раз напоминать: заложником он был. С кем ему еще дружить, если кроме Робба есть только Бран и Рикон? Вы же сами видите женой железного адмирала девочку без горба. Как у них жизнь сложится, если та ему во внучки годится? Хотите, чтобы человек опять обломался?
А вот Мартин к нему лучше относится. Книга нам не говорит даже, а кричит: Виктариону едва за тридцать. Зато версии, исходящие из поездки на Харло и штурма Сигарда вообще противоречат одна другой. Ничего не получается с двумя ребятами сознательного возраста. Как минимум, один из них должен быть ребенком. Виктарион молод, у него еще есть время, чтобы всё наладилось. А с такой рукой волшебной...
 
Последнее редактирование:
Гипотеза.
Кракены рубили лес для своего флота в Застенье. Зачарованный или еще какой лес выходили на западное побережье?
На островах то леса нет, северяне им порубку вряд ли на своих землях позволяли. Откуда набрали бревен на железный флот?
Так что только Застенье. При помощи одичалых?
И главным в рубке зачарованного? леса был Виктарион, ибо он восстановил Железный флот.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Не стал ли Виктарион обладателем первой в мире генетически модифицированной руки?
:Please::Please::Please: Прошу прощения за задержку с ответом длинною в год!:facepalm:
Версия очень интересная, это вполне возможно:thumbsup:.

Когда Виктарион дружил с Бейлоном?
Не так буквально "дружил", но тем не менее: три старших сына Квеллона образовывали отдельную от двух младших группу, об этом можно прочитать в "Мире" (выше этот момент я уже цитировала). И опять же напомню эпизод со сватовством Бейлона, в котором Виктарион выступает его доверенным лицом. В версию со "свадебным генералом пелёночного возраста" я, увы, не верю - если обратиться к традициям исторических прототипов железян, и сватовство, и доставка невесты осуществлялись отцом, старшим или особо авторитетным родственником жениха.
Виктарион же обозначил: дело было в юности. До скольки лет она длится?
Ретроспективная длительность юности сильно зависит от возраста оценивающего:D.
Сложить все детали головоломки (участие Виктариона в сватовстве Бейлона, сговор трех старших сыновей Квеллона о походе, совместные "тренировки" Виктариона и Харраса Харлоу, внешность Виктариона к моменту его появления на страницах ПЛиО) в более-менее логично удается только при допущении, что возраст Харраса Харлоу отличался как от возраста Родрика, так и от возраста Виктариона на 5-7 лет, находясь примерно посредине между ними. Что мешает 17-ти летнему и 25-летнему (допустим) успешно состязаться на мечах? Или с иным видом вооружений? Как минимум, судя по поединку Лораса и Горы - ничего.

А уж про Теона даже неудобно в который раз напоминать: заложником он был. С кем ему еще дружить, если кроме Робба есть только Бран и Рикон?
Мог бы ни с кем не дружить - он же заложник. Вынашивать планы мести и побега:not guilty:. Папа остался бы доволен, по крайней мере. Опять же, может, на момент Виктарионовой юности на Островах всем, кроме Харраса Харлоу, либо 13, либо 80? ))) Кстати, о дружбе в воспоминаниях речь не идет, а поединки возможны и между 17-летним Лорасом и 30-летним Горой... Это же не соотношение "10 и 20"))).

Зато версии, исходящие из поездки на Харлоу и штурма Сигарда вообще противоречат одна другой.
Штурмовал Сигард, напомню, не Виктарион, а Родрик. Которому на то время меньше 16 лет быть не могло (если мы учтем, допустим, историю Робба Старка, Марона Волмарка и того же Бейлона). И это позволяет примерно прикинуть дату поездки на Харлоу.

Книга нам не говорит даже, а кричит: Виктариону едва за тридцать.
:stop: едва за тридцать было бы Урригону, будь он жив. А два младших брата и три старших принадлежали к разным возрастным группам. Но до 40 с небольшим возраст Виктариона вполне удается снизить, если учитывать вышеупомянутые основные вехи его биографии.

Виктарион молод, у него еще есть время, чтобы всё наладилось. А с такой рукой волшебной...
Не могу не согласиться))).


Хмм, не помню, чтобы Виктарион говорил что влюбился в Дени
И тем не менее, уже в "Танце с драконами" мы видим следующее:
У железного капитана не было времени ждать отстающих, пока его невеста окружена врагами. Прекраснейшей женщине мира нужен мой топор, да поскорее.

На крыльях песни я лечу к тебе, Дейенерис, думал железный капитан.
Так что у Дени есть все шансы на то, что пророчество Мирри Маз Дуур сбудется в полном объеме, и вернется к ней версия Дрого-2.0, улучшенная.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Хмм, не помню, чтобы Виктарион говорил что влюбился в Дени(может и че путаю), им движет желание забрать у брата женщину его мечты, о которой же он и узнал от Эурона
Да, сначала так и есть, это его первый импульс - сделать большую-большую бяку Эурону. Т.е. он изначально о Дени не думает как о женщине, она скорее средство мести, приз, который он выхватит из-под носа у Эурона. Но проходит немного времени, Вик думает уже о Дени и все меняется и он уже летит к ней на крыльях любви. Может это и странно прозвучит, но Вик он на самом деле романтик и у него очень ранимая и чувствительная душа, при этом он простой как три дуката. Он по сути классический рыцарь из девичьих грез, только с поправкой на железянское воспитание, а родись он где-нить в Просторе, например, была бы типичная девичья мечта. Мужчина такого склада почти всегда ищет ту непостижимо прекрасную принцессу, чтобы любить, оберегать и восхищаться. И Дени у него на образ этой принцессы пришлась как нельзя кстати, поэтому он уже сам все придумал, сам влюбился. Я когда читала его главы никак не могла соотнести возраст Вика и то что я читаю, мне он представлялся намного моложе, потому что там просто весь текст пропитан буквально восторженным юношеским чувством и потому диссонанс, не верится, что взрослый мужчина, много что повидавший может вот так вот лететь в омут с головой. Вик может, потому что это потребность его души, которая несмотря ни на что сохранила какую-то удивительную чистоту, за это наверное и любят его персонаж))
 

Tarja

Лорд Хранитель
ну Дрого не железнорожденный и этим уже обставил Виктариона ;)
Вот это как раз спорный вопрос :). На мой взгляд, в сравнении с дотракийцами железнорожденные - люди практически цивилизованные и отличающиеся "высокой культурой быта" (с). Так что я это расцениваю исключительно как плюс Виктариону.

Конечно, Дрого тоже был романтик и бороздил морские просторы....:D Кстати, море по пророчеству Мирри только Дотракийское и останется, остальные высохнут. Виктарион полностью трансформируется в Дрого 2.0, а остальные железяне тоже станут сынами степей и почитателями Лошадиного бога? :sneaky:
Кстати, да - ведь существует же дотракийское море!:thumbsup::bravo::bravo: Но я о нем даже не вспомнила, если честно:unsure:. Скорее о следующем:
Виктарион похож на Дрого – не только способом мысли и действия, но также и внешне. В тексте ПЛиО оба они описываются почти одинаково – «на голову выше других мужчин». Это подводит меня к ещё одной занятной гипотезе - если верить конспирологам и ПЛиОпедии, все условия из предсказания Мирри Маз Дурр выполнены. С учетом того, что предсказание исполнилось аллегорически, а Мартин – любитель символизма, и по тексту описывает Дрого и Виктариона весьма похоже, последний вполне может был расценен Дейенерис в качестве вернувшегося, повзрослевшего и усовершенствованного Дрого.
Типаж тот же, одним словом:p. К тому же -
Виктарион при всей своей железянской дремучести всё же не такой дикий, как покойный кхал, и даже, наверное, в детстве читать-писать учился, пока Бейлон мейстера не прибил
Ну и жизнь его уже пообломала. Поэтому даже явные плюсы имеются в сравнении с "предыдущей версией".
Смена вероисповедания в данном случае не обязательна и ни на что не влияет. Хотя Виктарион, как человек, следующий экуменистической традиции, вполне может прийти к выводу, что в дотракийском море не лишним будет почитать также и Лошадиного бога, помимо Рглора и Утонувшего, прочно занимающих свои ниши в его личном пантеоне:D.

Вик может, потому что это потребность его души, которая несмотря ни на что сохранила какую-то удивительную чистоту, за это наверное и любят его персонаж))
Золотые слова!!!:bravo::bravo::bravo: Жаль, что мало кто это в Виктарионе видит и ценит:cry:. Вот "жену убил" - это да, все помнят (хотя аналогичные факты биографии проходят совершенно незамеченными у других персонажей).
 

miniDi

Знаменосец
Типаж тот же, одним словом:p. К тому же -
У них есть ещё одно "роднящее" между собой обстоятельство: оба поранились из-за какой-то фигни, запустили состояние до гангрены.
А потом им обоим помощь оказал "представитель альтернативной медицины" с личными скрытыми мотивами.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не так буквально "дружил", но тем не менее: три старших сына Квеллона образовывали отдельную от двух младших группу, об этом можно прочитать в "Мире"
Нет такого в Мире, это есть у Эйерона. Он сам действительно обособлялся, но лишь потому, что раздолбайничал, его тогда совсем другие проблемы занимали, и не в силу возраста, а чисто из своих личных качеств. Так и говорит - прямо противопоставляя себя брату: вот Бейлон-то с младых ногтей серьезный был...
В версию со "свадебным генералом пелёночного возраста" я, увы, не верю
Когда доходит до вопросов веры, кому какое дело, например, до принца Брана, управляющего Севером?
возраст Харраса Харлоу отличался как от возраста Родрика, так и от возраста Виктариона на 5-7 лет, находясь примерно посредине между ними. Что мешает 17-ти летнему и 25-летнему (допустим) успешно состязаться на мечах? Или с иным видом вооружений? Как минимум, судя по поединку Лораса и Горы - ничего.
Да еще и многократно состязаться, совсем как Лорас с Горой. :D Конечно, десятилетний Родрик :cool: дружил с семнадцатилетним Харрасом - знаменитым на все ЖО бойцом. :cool::cool::cool: Потому-то Вик и не искал спарринг-партнера своих лет. :not guilty: Не кажется ли Вам, что вся эта теория построена на слишком маловероятных допущениях?
Кстати, о дружбе в воспоминаниях речь не идет
Харрасу Харло он в юности задавал трепку неоднократно. Тот в те времена дружил со старшим сыном Бейлона Родриком
Штурмовал Сигард, напомню, не Виктарион, а Родрик. Которому на то время меньше 16 лет быть не могло (если мы учтем, допустим, историю Робба Старка, Марона Волмарка и того же Бейлона).
Помню-помню. А отважного короля Джоффри не будем учитывать, вместе с всякими Молодыми Драконами, Бранами и Святославами. :)
два младших брата и три старших принадлежали к разным возрастным группам
Нигде не сказано, что они были возрастными, а не группами по интересам, даже одному интересу, преимущественно.
Виктарион, как человек, следующий экуменистической традиции, вполне может прийти к выводу, что в дотракийском море не лишним будет почитать также и Лошадиного бога
:doh:
 

Tarja

Лорд Хранитель
Нет такого в Мире, это есть у Эйерона. Он сам действительно обособлялся, но лишь потому, что раздолбайничал, его тогда совсем другие проблемы занимали, и не в силу возраста, а чисто из своих личных качеств. Так и говорит - прямо противопоставляя себя брату: вот Бейлон-то с младых ногтей серьезный был...
Выше по теме я приводила цитату. Продублирую:
Квеллон Грейджой по-прежнему сидел на Морском троне, когда Роберт Баратеон, Эддард Старк и Джон Аррен подняли свои знамена в восстании. Возраст лишь усугубил его осторожный характер, и, когда битвы прокатились по зеленым землям, он решил не принимают участие в войне. Но его сыновья были обуяны жаждой наживы и славы, а его собственное здоровье и силы были уже не те. С некоторых пор лорда беспокоили боли в желудке, который стали настолько мучительными, что каждый вечер он принимал маковое молоко, чтобы уснуть. Но тем не менее, он сопротивлялся уговорам до тех пор, пока ворон не принёс на Пайк известие о гибели принца Рейегара на Трезубце.Эти вести объединили троих его старших сыновей: Таргариены пали, сказали они ему, и Дом Грейджой должен скорее присоединиться к восстанию или потерять всякую надежду разделить трофеи победы.
Трое старших сыновей, обуянные жаждой наживы и славы. Признание Эурона из спойлерной главы прозрачно намекает, что Харлон тут как бы не при делах и в раздаче слонов не участвовал. Поэтому в группу "трое старших сыновей" Виктарион включен, а вот вместе с двумя младшими он нигде замечен не был.
это есть у Эйерона. Он сам действительно обособлялся,
Эйерон обособлялся позже. А в детстве был весьма дружен с Урригоном, близким ему по возрасту.
Когда доходит до вопросов веры, кому какое дело, например, до принца Брана, управляющего Севером?
В случае Брана это вынужденная мера - никого больше не осталось. А вот ПОВ Кейтилин показывает ее мысли по поводу Робба - как рано ему пришлось принять такую ответственность и т.п. А неких "Диких зайцев" помните? Бенфред Толхарт старше Робба, но воюют его отец и прочие взрослые родственники. По той простой причине, что они есть. И никто не мог бы представить себе принца Брана, управляющего Севером, в то время, когда в Винтерфелле присутствовал его отец и старший брат. Поэтому мне очень сомнительно, что при наличии на Морском троне вполне живого Квеллона, который к тому же не имел обыкновения отправляться в дальние походы (а значит "по причине отсутствия на рабочем месте" - не очень надежный вариант), а также не вполне еще свихнувшегося Эурона (хотя тут не поручусь, может, уже вполне :) ) на Харлоу с посольством внезапно был бы отправлен гипотетический младенец. Повторюсь, у исторических прототипов такого рода мероприятие - весьма щепетильное и ответственное дело, и "свадебные генералы" были просто не приняты. И, опять же, я не склонна иносказательно толковать то, что у Мартина написано прямым текстом: "Когда Бейлон задумал жениться, он послал на Харло за своей невестой меня." Послал за невестой, а не послал посылкой с няньками. Виктарион гордится не только тем, что выполнял ответственную миссию, но и тем, что Бейлон доверял ему. И какие бы сомнения не высказывали в его умственных способностях, записывать себе в достоинства то, чего не делал, он не стал бы.

Харрасом - знаменитым на все ЖО бойцом.
А где об этом можно почитать?:not guilty: Насчет того, что Харрас был знаменитым бойцом? Судя по оценке Виктариона - ничего особенного.

Тот в те времена дружил со старшим сыном Бейлона Родриком
Вообще-то я о том, что речь не идет о дружбе Виктариона и Харраса...:unsure:
А по поводу дружбы Харраса с Родриком - не разделяю иронии. Такой тип отношений у детей и подростков встречается - "следование за старшим товарищем". Тем более Родрик - наследник Морского трона, может Харрас видел в этом перспективу. Опять же - родственники, может, Аланнис присмотреть за мелким просила, а потом все и привыкли))).

Харрасу Харло он в юности задавал трепку неоднократно.
А этот вариант перевода вообще ставит под сомнение собственно состязания и поединки. Может, поймал сорванца да уши надрал?:D Кстати, будет повод взглянуть на этот отрывок в оригинале:writing:.

А отважного короля Джоффри не будем учитывать, вместе с всякими Молодыми Драконами, Бранами и Святославами. :)
С Джоффри и иже с ними та же история, что и с Браном - "король потому, что больше никого нет". Карла IX, кстати, признали совершеннолетним в 13, не смотря на общую практику для королей - 14. А если бы на то время был жив его отец или старший брат - это событие отодвинулось бы даже не на 14, а еще дальше, поскольку он не был бы королем... У Родрика на момент восстания Грейджоя в наличии отец и как минимум три дяди, из них как минимум два взрослых (это на случай, если Эйерон - примерно ровесник Родрика). Так что тут скорее напрашивается аналогия с Толхартами, у кторых 18-ти летний наследник дурью маялся, чем призванными к наследованию королями, оставшимися старшими мужчинами в роду. Но Бейлон крут, и его наследник не маялся дурью - он штурмовал вражеский замок, а значит, был способен это делать. Соответственно, был явно старше ясельного возраста.
Что поделать - ну не в чести у железян пускание пыли в глаза и "свадебные генералы" любой формации - достаточно посмотреть на задание, которое Бейлон поручает Теону. Он же не назначает сынулю потешным почетным главнокомандующим всея флотом, реальную работу за которого будут делать другие - Теон по этому поводу даже не обольщается.

Нигде не сказано, что они были возрастными, а не группами по интересам, даже одному интересу, преимущественно.
Нигде не сказано и обратного, но мне в любом случае сложно представить группу детишек, которые прыгают вокруг Квеллона и клянчат: "Пап, ну пойдем в зоопарк в поход! Ну пожалуйста! Уж очень хочется мороженого, славы и наживы!":D:D:D.
Исходя из текста, как ни крути, у нас есть три старших сына, которые ходят в морские походы - отдельно, и два младших сына, которые забавляются попытками кидать топорики - отдельно.

Не кажется ли Вам, что вся эта теория построена на слишком маловероятных допущениях?
С учетом того, что такого рода допущения позволяют увязать в единое целое все имеющиеся фрагменты информации - не кажется. В противном случае пришлось бы отказываться не только от одних допущений в пользу других, но и игнорировать одни факты в пользу допущений о других фактах (под фактами я понимаю в данном случае то, что написано в ПЛиО, в частности то, что внешность Виктариона Мартин описывает в том же ключе, что и внешность Тайвина или Мормонта. Молодого человека лет тридцати будет странно описывать в стиле "он все еще крепок" ))). Английскую версию соответствующих описаний я, кажется, уже приводила).

Но если внезапно в нашем распоряжении появится новая информация - я охотно вернусь к пересмотру и корректировке этой теории.
А пока же позвольте поинтересоваться, что Вы думаете о том кусочке информации, который в нашем распоряжении уже есть - о черной руке Виктариона и валирийских огненных червях?
 

Джонтирденис

Знаменосец
обуянные жаждой наживы и славы.
Это и есть группа по интересам. А такой жажде могут быть все возрасты покорны. :)
случае Брана это вынужденная мера - никого больше не осталось.
С Виком то же самое. Бейлон молодой человек, который хочет выглядеть взрослым и самостоятельным , поэтому старшие родственники отпадают - он, мол, в няньках не нуждается. Эурон скорее всего уже в детстве не вызывал доверия, Урри с Эйри шалопаи, а больше-то и некого отправить. Ведь согласно исторической традиции, которую Вы вспомнили, за невестой должен был поехать близкий человек. :thumbsup:
какие бы сомнения не высказывали в его умственных способностях, записывать себе в достоинства то, чего не делал, он не стал бы.
Но ведь тут имеет место ретроспективная оценка, которая, как Вы справедливо заметили, зависит от возраста персонажа, предающегося воспоминаниям. :meow:
Молодого человека лет тридцати будет странно описывать в стиле "он все еще крепок" ))). А
Изрядный возраст по тем временам. Продолжительность жизни совсем другая была.
где об этом можно почитать?:not guilty: Насчет того, что Харрас был знаменитым бойцом?
Вот именно. Это была шутка, никаких причин состязаться с заурядным бойцом намного младше себя Вик не имел.
может, Аланнис присмотреть за мелким просила, а потом все и привыкли))).
Ну зачем же Вы так нашего героя обижаете? Сами только что за его умственные способности заступались... Разве Вик не может отличить друга от няньки?
этот вариант перевода вообще ставит под сомнение собственно состязания и поединки. Может, поймал сорванца да уши надрал?:D
Нет, там с переводом всё нормально. Речь зашла о валирийском мече Харло и Виктарион задумался, сможет ли победить Харраса с таким мечом в руках, если запросто это делал когда тот пользовался обычным.
Родрика на момент восстания Грейджоя в наличии отец и как минимум три дяди, из них как минимум два взрослых
Но сыновьями и наследниками Бейлона они не являются, им не нужно давать боевое крещение, работать на их авторитет.
пока же позвольте поинтересоваться, что Вы думаете о том кусочке информации, который в нашем распоряжении уже есть - о черной руке Виктариона и валирийских огненных червях?
Есть мнение, что драконы были получены в результате экспериментов с ДНК вышеназванных червей и виверн. Возможно, в данном случае Мокорро использовал одних лишь червей. Ведь крылья у Виктариона не выросли пока?
 

Tarja

Лорд Хранитель
Это и есть группа по интересам. А такой жажде могут быть все возрасты покорны. :)
В столь нежном возрасте, как 15-16 лет еще положено мечтать стать космонавтом:p. Расчетливый юный Виктарион, интересующийся деньгами и политикой? Кто-нибудь может это себе представить? Он - до сих пор романтик, а тогда уж точно его мечты были менее прозаическими.
Но это мелочи, мне представляется более информативным то, что ни Эйерон не вспоминает Виктариона как участника их с Урригоном детских игр, ни Виктарион не вспоминает Урригона как наиболее близкого (гипотетически) к нему по возрасту брату. Судя по информации из спойлерной главы Эйерона, мир младших братьев с миром Виктариона вообще не пересекался.
Кстати, ни смерть Урригона, ни последний поход Квеллона не являются для Виктариона предметом рефлексии, хотя, считай он это как минимум важными и впечатлившими его событиями, мысли на эту тему хоть раз мелькнули бы в ПОВе... Даже первая женщина, "подаренная братом" - и та мелькнула. Это позволяет предположить, что последний поход Квеллона не был для Виктариона первым и не являлся актом воинской инициации.
Ведь согласно исторической традиции, которую Вы вспомнили, за невестой должен был поехать близкий человек. :thumbsup:
Но не обязательно родственник. Это мог быть товарищ жениха, воспитатель, друг семьи. Главное - человек авторитетный. Поэтому тот же Дагмер подошел бы всяко лучше.
Бейлон молодой человек, который хочет выглядеть взрослым и самостоятельным , поэтому старшие родственники отпадают - он, мол, в няньках не нуждается.
Увы, это с традицией никак не соотносится). Какого бы возраста не был жених - порядок есть порядок, не зависимо от того, что он хочет лично и нужны ли ему няньки. В сватовстве участвует старший родственник, авторитетный товарищ и т.д. В конце концов, родственники невесты обидеться могут, если к ним младенца с няньками пришлют.
Урри с Эйри шалопаи,
Если считать, что Виктарион относится к их возрастной группе - он бы тоже не подошел. Опять же, мы не можем с уверенностью утверждать, что Урри был шалопаем))). А если - гипотетически - они с Виктарионом погодки, можно было бы сразу обоих посылать - "чем больше сдадим, тем меньше дадут!" (с):D.
Но ведь тут имеет место ретроспективная оценка, которая, как Вы справедливо заметили, зависит от возраста персонажа, предающегося воспоминаниям. :meow:
Отлично, тогда где же там пассаж типа: "Я еще с детства вона че мог!". Опять же, напомню - по воспоминаниям Эйерона мы можем наблюдать основные вехи биографии Бейлона, которым брат восхищается и почитает вундеркиндом и пионером-всем примером. Но есть ли у нас основания полагать, что Виктарион был еще "вундеркиндистей" Бейлона? Если бы так было, это бы так и подавалось - "Виктарион еще в раннем детстве отличался... Ему еще в детстве поручали... Он уже тогда был способен".
Изрядный возраст по тем временам. Продолжительность жизни совсем другая была.
Уолдер Фрей смотрит на нас с недоумением:wideyed:.
А если серьёзно - автор описаний один и тот же. Однако одних персонажей он описывает как хорошо сохранившихся для своего возраста ("не смотря на..., он еще". К примеру, Тайвин Ланнистер), других - как выглядящих старше своего возраста ("хотя..., он уже". В качестве примера тут можем взять описание внешности Неда Старка), и третьих - как выглядящих на свой возраст (допустим, Джейме Ланнистер).
Вот именно. Это была шутка, никаких причин состязаться с заурядным бойцом намного младше себя Вик не имел.
Нет, там с переводом всё нормально. Речь зашла о валирийском мече Харло и Виктарион задумался, сможет ли победить Харраса с таким мечом в руках, если запросто это делал когда тот пользовался обычным.
Да, Вы совершенно правы - с переводом в данном случае все абсолютно правильно:thumbsup: (мне до этого попадался менее корректный, который и позволил предполагать вариации на тему "спарринг-партнера"). И более того, при прочтении текста в оригинале у меня вообще исчезло впечатление о том, что Виктарион и Харрас когда-либо состязались - на мечах, на другом виде оружия или даже на кулаках. В оригинале сказано вовсе не "побеждал" (кажется, эта формулировка перекочевала в статью о Харрасе в Вики), а именно "задавал трепку", буквально "избивал", "поколачивал". Причем о себе Виктарион отмечает, что тогда "был молод". И отдельной сентенцией - "Когда Харрас был мальчишкой, он дружил с Родриком". Себя Виктарион при этом, даже в ретроспективной оценке:D, мальчишкой по тем временам не числит.
Если, допустим, дедушка-сторож вспомнит, как двадцать лет назад нынешний мэр, друживший по тем временам с соседским сыном Васькой, лазил в охраняемый сад за яблоками, и он знатно отодрал сорванца за уши, а теперь тот вырос и мерседесом крутым обзавелся (интересно, лучше на таком ездить, чем на "запорожце?" - это к вопросу валирийского меча)- мы же не станем предполагать, что они непременно ровесники или что они состязались в искусстве рукопашного боя/устраивали гонки на "запорожцах"?:annoyed:
И обратимся к еще одной линии примеров из жизни, на этот раз насчет Харраса и Родрика: одна и та же детская компания вполне может объединять ребятишек с разбросом разницы в возрасте от 3 до 7 лет, т.к. может включать младших родственников основных участников компании. Для стороннего наблюдателя все эти дети - друзья, хотя внутри компании основные участники просто вынуждены мириться с присутствием младших братьев/сестер своих товарищей. Но это в любом случае уже не особо важно, поскольку версия "поединщиков" сдулась:doh:.

Но сыновьями и наследниками Бейлона они не являются, им не нужно давать боевое крещение, работать на их авторитет.
Снова напомню о Бенфреде Толхарте, который как раз является наследником Хелмана Толхарта... Также подозреваю, что с боевым крещением у Родрика было все ок, поскольку, если судить по биографии Бейлона, лет в 15-16 юные железяне отправляются разбойничать на Ступени - в порядке инициации в ряды воинов.
А моложе этого возраста к 289 году Родрик быть никак не мог, поскольку у него есть младшая сестра Аша, которой на то время 12-13 лет, а между ними должен попадать еще брат Марон (и это все при условии, что они погодки или около того).
Ну и насчет "работы на авторитет" - даже, если мы представим, что Родрик не был юношей 15-16 лет или старше (что само по себе было бы чудом, т.к. младше Марона и Аши он быть никак не может), Бейлон никак не "наработал" бы ему авторитет, назначив "потешным командующим". Как видно на примере Теона (вернее, на примере отношения Бейлона к Теону), каждый железнин сам должен заработать себе авторитет. И еще одно - если бы Родрик реально не возглавлял штурмовой отряд, а был назначен для проформы и для красоты, как бы ему удалось убиться под стенами Сигарда?:confused:

Подводя итоги: у нас есть ряд событий, которые так или иначе предполагают определенную временную привязку, и которые при всем желании невозможно игнорировать:
1. Родрик Грейджой старше Марона и Аши, дату рождения которой Вики определяет как 276-277 год. Т.е., по состоянию на 289 год, ей 12-13 лет. Даже не зависимо от того, как и чем он командовал, Родрику не может быть меньше 15-16 лет.
2. Родрик Грейджой не мог родиться раньше, чем Бейлон и Алланис поженились. И тем более - раньше, чем невесту Бейлона доставили на Пайк с Харлоу. Поэтому поездку Виктариона за Аланнис можно датировать как состоявшуюся примерно за год до рождения Родрика;
3. в 283 году Урригону Грейджою 14 лет, причем ему могло исполниться 14 лет в этом году, или должно было исполниться уже 15, но он до этого не дожил. Т.е. год его рождения - 268 или 269. И в поход его не берут. Даже под присмотром папы (вундеркинд Бейлон отплыл на Ступени под присмотром Дагмера в 15 лет) . Виктарион старше Урригона, и не известно - насколько. К тому же Эйерон (часто вспоминающий Урригона) и Виктарион не вспоминают друг о друге в аспекте совместного детства и взросления.
Это были факты. Необходимость их взаимно увязать, а также сопоставить с другими упомянутыми в книге фактами, событиями и обычаями (например, с той же биографией Бейлона или отношением железян к личным заслугам), позволяет сделать следующие предположения:
1. Родрик атакой на Сигард все-таки реально командовал, а Восстание Грейджоя началось в 288 году. Поскольку базовый возраст участия во взрослой жизни и военных действиях может быть определен как 16 лет, высока вероятность того, что в 289 году ему не меньше 17 лет;
2. Исходя из п.1, свадьба Бейлона, а соответственно - предшествующая ей поездка за его невестой Виктариона, с высокой вероятностью состоялась самое позднее в 271 году.
3. Исходя из того, что, как уже отмечалось, базовый возраст участия во взрослой жизни и военных действиях может быть определен как 16 лет, в 271 году Виктариону было минимум 16 лет, поскольку Бейлон поручил ему ответственную миссию доставки невесты и сам он вспоминает об этом с гордостью, как о достойном выполнении серьезного задания. Поэтому поход в 283 году был для него не первым и не отличался знаменательностью, а Урригон и Эйерон не относились к "друзьям детства" как достаточно далекие по возрасту (поэтому друг о друге в детстве Эйерон и Виктарион взаимно не вспоминают, а смерть Урригона особого следа в памяти Виктариона не оставила).
Все упомянутые вехи и даты можно сдвинуть в сторону "омоложения" персонажей, отказавшись от "вилки" в датировке и представив детей Бейлона погодками (которыми они абсолютно могут не являться и скорее всего не являются):
- Аша - 277
- Марон - 276
- Родрик - 275
- поездка Виктриона за Аланнис - 274
это позволяет выйти в предполагаемой дате рождения Виктариона даже не на 255, а на 258 год. А если мы сделаем допущение, что в детстве и ранней юности он был таким же вундеркиндом, как Бейлон и ездил за Аланнис в 15 лет - можно выйти и на 259 год, что по состоянию на начало ПЛиО дает 40 лет (даже меньше, чем Джораху Мормонту - Дейнерис должна оценить;), да и девушке без горба тоже подойдет).
Дальнейшее натягивание совы на глобус (а ее можно тянуть только в этом эпизоде, предполагая, что Бейлон не поручал Виктариону привезти его невесту - хотя об этом написано в ПЛиО прямым текстом, - как уже состоявшемуся и уважаемому члену железянского общества, а отправлял на Харлоу посылку с младенцем и няньками) теоретически возможно, но сова может порваться в сопоставлении с описанием внешности Виктариона, в котором, как уже отмечалось, автором использованы приемы, указывающие на то, что человек хорошо сохранился "не смотря на..." :doh:.

Есть мнение, что драконы были получены в результате экспериментов с ДНК вышеназванных червей и виверн. Возможно, в данном случае Мокорро использовал одних лишь червей. Ведь крылья у Виктариона не выросли пока?
А Вы предполагаете, что вырастут?:волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:
Или использование червей может привести к другим мутациям? Вернее, даже не так - всегда ли применение червей приводит к мутациям или в данном случае они могли применяться сугубо для лечения? Или же огненный червь - так сказать, не средство, а сила, и обладает не объектными, а субъектными характеристиками, и применяясь даже для лечения, со временем развивается как паразит и меняет личность носителя (как симбиот гоаулда:unsure:).
 

franciscain90

Наемник
По хорошему, конечно, можно предположить, что Виктарион не жилец с таким-то братом-демоном.
Одна надежда на Мокорро. Зацепил меня этот персонаж и надеюсь, что с этим то жрецом у Эурона возникнут серьёзные проблемы.
 
Сверху