• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Листик сирени

Знаменосец
Это вы имели ввиду?? Так это слабый аргумент. Я бы ещё поняла, если бы это Серсея так мстила, но Тайвин - разумный человек, должен был понимать, что если Элию и предпочли Серсее, то это никак не вина Элии.
А здесь у уважаемого abax как раз логика из приведённого им анекдота работает - один в один:D
 

Ethel

Присяжный рыцарь
его сексуальные проблемы это скорее именно следствие его холодности
С чего вообще взято, что у Тайвина были какие-то проблемы по сексуальной части? Когда Тирион подслушал разговор ланнистеровских гвардейцев в ночь убийства отца, они как раз шутили, что наверняка Шае после уродца-полумужа хочется побыть с настоящим мужчиной. Гвардейцы, охраняющие двери в покои своего господина, уж всяко не могут быть не осведомлены о его личной жизни. Это Серсея думала, что отец с женщинами завязал, но будь так на самом деле, помимо шуток о себе, Тирион услышал бы и что-нибудь вроде "наконец, и нашего Лорда Тайвина хоть какая-то баба привлекла". Вряд ли африканские страсти по части Тайвина, но "холодность" еще не равно "проблема".
 

mjd

Лорд
С чего вообще взято, что у Тайвина были какие-то проблемы по сексуальной части?
Имеются слухи о том, что после Джоанны у него не было женщин...

Когда Тирион подслушал разговор ланнистеровских гвардейцев в ночь убийства отца, они как раз шутили, что наверняка Шае после уродца-полумужа хочется побыть с настоящим мужчиной.
Они люди не куртуазные, они именно так и должны шутить:) . Еще странно что Тирион более физиологичесих подробностей не услышал:)
 

Ethel

Присяжный рыцарь
Имеются слухи о том, что после Джоанны у него не было женщин...
Те, кто эти слухи носят, вероятно, свечку Тайвину круглые сутки не держали, в отличие от его охранного караула )))
Они люди не куртуазные, они именно так и должны шутить . Еще странно что Тирион более физиологичесих подробностей не услышал
Ну, суть-то ясна: они не удивлены тем, что к Тайвину привели какую-то девку. :meow:
 

abax

Лорд
Так это слабый аргумент.
Причина мелкая, да. Но с точки зрения Тайвина, и разницы большой нет - убивать Элию или оставить в живых: у дорнийских принцев все равно останутся причины мстить, не за сестру, так за племянников. Поэтому он заботливо выбирает исполнителей среди самых отмороженных вассалов, дает им единственный приказ, а потом рассказывает Тириону, что ну совершенно не ожидал от них негуманных поступков, с чего бы вдруг...
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Причина мелкая, да. Но с точки зрения Тайвина, и разницы большой нет - убивать Элию или оставить в живых: у дорнийских принцев все равно останутся причины мстить, не за сестру, так за племянников.
Вот именно, причины мстить и так останутся, так зачем же подливать масла в огонь?? И потом, когда Оберин ехал на свадьбу Джоффри и Маргери, он ехал искать правосудия за смерть СЕСТРЫ, именно СЕСТРЫ, а не сестры и племянников.
 

abax

Лорд
И потом, когда Оберин ехал на свадьбу Джоффри и Маргери, он ехал искать правосудия за смерть СЕСТРЫ, именно СЕСТРЫ, а не сестры и племянников.
Ну а кто сказал, что Тайвин всегда прав в своих выводах? Он вообще склонен недооценивать силу человеческой ненависти, это у него и по поводу Дорана проявляется, и по поводу Мандерли...
 

abax

Лорд
зачем же подливать масла в огонь
Подлил же. Я бы и поверил в забывчивость, в другой ситуации - но как про нее Тайвин рассказывает... и амнезия у него получается совсем тотальная - он и про Элию не помнил, и кто такой Гора, не знал, и не думал, что его порученцы будут так жестоко убивать детей... В общем, институтка какая-то, только что из монастыря, а не лорд Десница.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Подлил же. Я бы и поверил в забывчивость, в другой ситуации - но как про нее Тайвин рассказывает... и амнезия у него получается совсем тотальная - он и про Элию не помнил, и кто такой Гора, не знал, и не думал, что его порученцы будут так жестоко убивать детей... В общем, институтка какая-то, только что из монастыря, а не лорд Десница.
Так хаос вокруг: война-восстание, тут ещё и свои интриги надо успеть сплести... У Тайвина голова была другим забита, дел хватало, кроме как инструктировать Гору в том, как именно и кого он должен убить, а кого пощадить. Тем более, что он не особенно переживал смерть Элии. Да, понимал, что убийство её было вовсе не обязательным, но что поделаешь, убили и убили...
 

abax

Лорд
знать, какие именно выводы делал Тайвин
Ну конечно, я могу только предполагать... Но есть реперные точки: 1) Тайвин приказывает Лорху и Клигану убить детей Элии; других приказов не отдает 2) через много лет он думает, что Доран мстить не будет. Несмотря на все.
 

abax

Лорд
У Тайвина голова была другим забита, дел хватало, кроме как инструктировать Гору в том, как именно и кого он должен убить, а кого пощадить.
А какие такие у него были в этот момент более важные дела? Это убийство закладывало фундамент под всю его будущую судьбу и политику. И время подумать у лорда Тайвина было. И исполнителей он выбрал не просто так, кто под руку подвернулся...
Тем более, что он не особенно переживал смерть Элии.
Вот-вот, как вы правильно выразились, не особенно переживал... Но почему-то при этом очень пространно отчитывается Тириону, что я не я и лошадь не моя.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Lady of Castamere

Знаменосец
Вот-вот, как вы правильно выразились, не особенно переживал... Но почему-то при этом очень пространно отчитывается Тириону, что я не я и лошадь не моя.
Он не отчитывается, а объясняет, что, мол, да, убивать не планировал, но, раз уж вассалы проявили инициативу, что уж тут поделаешь?! Тем более, что есть Элия, что её нет Тайвину фиолетово.
 

Ethel

Присяжный рыцарь
Это убийство закладывало фундамент под всю его будущую судьбу и политику.
Только убийство Эйегона и Рейенис. Элия сама по себе, как в том же разговоре сказал Тайвин, ничего не значила. Но и останься она жива, дорнийцы не были бы довольны. Элия же мать, она бы не забыла и не простила гибели своих детей, и Оберин бы не угомонился. Страдания сестры бы все равно подзадоривали его гнев и недовольство.
А какие такие у него были в этот момент более важные дела?
"Я, думается, вовсе не упомянул о ней — у меня были заботы поважнее. Авангард Неда Старка спешно двигался от Трезубца на юг, и я боялся, как бы между нами не дошло до мечей. А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего — и того, что мог сделать сам Джейме". Это как, достаточно важные дела и думы?
 

Eleanor Rigby

Лорд
потом, когда Оберин ехал на свадьбу Джоффри и Маргери, он ехал искать правосудия за смерть СЕСТРЫ, именно СЕСТРЫ, а не сестры и племянников.
Я думаю, что вопить на Королевскую гавань "я приехал искать правосудия в том числе и за смерть Рейнис и Эйгона Таргариенов" в любом случае глупо и как-то даже довольно опасно.:) Оберин и Доран всегда говорят "Элия и её дети", у них есть железобетонная причина и основание для мести, и никто, например, не может послать Оберина с его требованиями правосудия подальше из КГ, обвинив в желании реставрировать прежнюю династию :волнуюсь:
 
  • Мне нравится
Отклики: Key
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху