• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Пуффинус

Знаменосец
Единственная вещь, которую он сделал вне закона - послал Гору жечь РЗ. И то, заметьте, насколько красиво он это проделал!
Красиво, угу. А Теон красиво взял Винтерфелл. И в обоих случаях один и тот же вопрос: на кой?

Тайвин мог поиметь успех вполне законным способом, поскольку это он был пострадавшей стороной. "Ваше величество, жена вашего ненаглядного десницы Старка средь бела дня похитила моего сына! Вот каковы они, эти ваши Старки! Да и Талли наверняка заодно с ними,поскольку она отвезла Тириона в замок своей сестры. Восстановите справедливость и покарайте злодеев! Кстати, вы не забыли, сколько должны мне? Да и мои моральные страдания неплохо бы компенсировать - скажем, за счёт владений тех же Талли".

А он вместо этого с какого-то бодуна учиняет войну. Если это действия хорошего политика, то каков же тогда плохой?
 

Листик сирени

Знаменосец
Тайвин мог поиметь успех вполне законным способом, поскольку это он был пострадавшей стороной.
О, эта прекрасная в своей невинности вера в беспристрастное правосудие!
Конечно же, король осудит своего кореша и зама в угоду тестю, отцу нелюбимой жены, от которой давно пора избавляться, да-да:bravo:
 

Август

Знаменосец
Возникает вопрос: чем Тайвин занимался полгода?
А что ему на штурм надо было идти?
Или его проверяли, планировали акцию и её готовили столько времени?
Или просто не решался на столь опасную миссию. Один неверный шаг и Эйерису конец.
 

Листик сирени

Знаменосец
Если бы я располагал такими ресурсами, как Тайвин - я бы не сомневался, что король будет справедлив ко мне).
А если бы я располагал такими ресурсами, как король, то я бы не сомневался, что могу быть несправедливым к Тайвину:cool:
 

Reinhardt

Знаменосец
Если бы я располагал такими ресурсами, как Тайвин - я бы не сомневался, что король будет справедлив ко мне).
Если бы король так же хотел отдавать долг, как хочет Роберт и позволял Деснице творить беспредел в адрес кредитора, то я б поостерегся вообще ему на глаза показываться - тюкнет молотом по голове и обвинит в заговоре.
 

NIKTO

Казнен
А что ему на штурм надо было идти?
Нет. Штурм = убийство короля, но ту тайную операцию можно было провернуть гораздо быстрее(ИМХО).
Или просто не решался на столь опасную миссию. Один неверный шаг и Эйерису конец.
Но конец Эйерису - конец восстанию, да и лорд Дарклин явно не был заинтересован в вечном сидении.
 

Пуффинус

Знаменосец
А если бы я располагал такими ресурсами, как король, то я бы не сомневался, что могу быть несправедливым к Тайвину:cool:
Точно? При том, что дочь Тайвина - королева, внук - кронпринц, а все ключевые фигуры в государстве (кроме десницы) просыпаются в холодном поту, если им приснится, что они поссорились с Тайвином? Главное же: стоит ему перекрыть кислород - и Роберту, первому этого имени, только и останется, что идти к септе Бейелора просить Семерых ради на пропитание.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Листик сирени

Знаменосец
Точно. Потому что есть верный друг Старк, могущий обеспечить армию, у верного друга Старка есть полувассалы Талли, а кроме того есть ещё Тиреллы, мечтающие выйти на поле вместо Ланнистеров и ни в чём особо им не уступающие, включая и финансы. И это не говоря уже о затаившихся и жаждущих ланнистеровской кровушки Мартеллов. Тайвину в противостоянии с Робертом не светит вообще ничегошеньки.

и Роберту, первому этого имени, только и останется, что идти к септе Бейелора просить Семерых ради на пропитание.
Ну или сказать, что он вспомнил, как при их прошлой встрече Тайвин обозвал его козлом, бросить клич, собрать войска и нанести дружеский визит на золотые шахты Запада, переходящий в инспекцию, инвентаризацию и экспроприацию.
 

Пуффинус

Знаменосец
Тайвину в противостоянии с Робертом не светит вообще ничегошеньки.
В гражданской войне, возможно, да. Но Роберт развяжет её, лишь бы не огорчать милого Недушку? Бросьте, даже он столько не выпьет).
 

vov

Знаменосец
Дому Таргариенов преданно служил будучи Десницей, пока не ушел с должности, рассорившись и став врагом короля (пруф - воспоминания Джейме). Дружеские отношения с королем он не рушил (воспоминания Джейме и Кивана).
Так он преданно служил Дому , а потом предал этот Дом , он тоже "обиженный " этот лорд Тайвин:) .
Ну отомстил лично Эйерису, а маленькие Тарги ? их он жестоко убил (ни в чем перед ним не повинных ) они то причем? да еще при этом нанес серьезный вред другому дому(Мартеллов) .
несмотря на все зло, которое причинил ему Эйерис,
Какое зло ему причинил Эйерис?, похоже это такое же зло какое причинил Роберт Станнису:)
Он что пытался убить его детей, покушался на жизнь его жены? Сжег его брата и отца? вот это действительно зло. Ах да, его амбициозные планы он порушил, не дал подсунуть под принца свою дочурку и оказал сыну честь забрав его в БГ.:(
А почему бы Тайвину не послужить и далее , глотал же он обиды долгое время. Разгромили бы мятежников, глядишь и Эйерис расчувствовался и породнился бы таки с "обиженным" (есть еще Визерис) . И никакого вреда благу своего дома и государству. Вы же Старку всерьез советуете заняться всепрощением куда более серьезного зла ему причиненного.

Ну так кому мешают бастарды (то есть кто о них знает)? Станнису, все вроде? То, что десница ищет себе проблемы - проблемы десницы (Серсея с ним справилась и ликвидировала последствия своей ошибки, казнь Старка является форс-мажором). Он мог поддержать мир и порядок, но выбрал другой путь. Ренли хотел власти и безопасности. Роберт как таковой тут не причем
Кому мешают бастарды? Благу государства и дома Ланнистеров , ибо это мина замедленного действия, и Станнис, Варис и Мизинец разыграют её в свое время, бастарды мешают и тем, что любители инцеста могут быть раскрыты (а случай с Браном это показал) и случайно...и все это уже серьезные потрясения для всех и для дома Ланнистеров тоже , ибо для сокрытия этой измены (бастардов) приходиться совершать другие преступления, влекущие за собой новые проблемы.
-Человек расследующий преступление по вашему ищет себе проблемы? А помоему он не проблемы ищет а преступников.
-Мир и порядок по вашему -поддержать изменников и преступников , при том при всем, что это мира и порядка никак не обеспечит.
-Ренли захотел стал королем, только после смерти Роберта, и тут Роберт как таковой никак не может быть не причем.

Тема про Тайвина, напомню. Да, казна Роберта это казна Роберта (во времена правления Тайвина она была полна). Одним из первых решений Тайвина после Черноводной была проверка фин. документов, к слову. Одалживания казне? Это плохо? Тот факт, что долги короны находятся "внутри страны" плохо? Или что, к чему вы упоминаете этот факт?
Я уже подробно писал к чему...долги эти лягут тяжелым бременем не на Роберта(который пускал эти деньги на ветер), а на внуков Тайвина...Вот именно плохо, давая в долг огромные суммы Тайвину даже не интересно, а почему казна пуста, что там с ситуацией вокруг ЖТ? и куда уходят его миллионы? "внутри страны":)....а какая польза от этого внукам Тайвина?

Как не скрыли, разве Тайвин не сражался за законного короля Джоффри против изменников? Это наплевательское отношение Джейме, имхо. Своеволие. Недальновидность. Он мужчина, и он виновен в случившемся. Барристана я считаю перебежчиком, который лицемерен и труслив, глуповат. Тем не менее, он являлся лордом-командующим королевской Гвардии. Если он считал Джоффри законным королем, сл-но, переход короны к нему обставлен должным образом.
Если бы скрыли, то сражатся за "законного короля Джоффри" и не пришлось бы :)
А откуда взялись эти "изменники", если он законен? был бы законен и Роберта убивать не надо,и со Старком никаких серьезных проблем, и Станнисом, а умер бы Роберт, один Ренли не рискнул никогда бы рыпнуться против всего королевства.
Своеволие, недальновидность? это про государственную то измену с постоянной угрозой жизни и благополучия , не только для себя но и всего Дома , и государства?Как интересно, а тупость? которую обожают навешивать на Старка? тут её больше в сто раз, и Тайвин это благополучно тупо проспал.

Барристана я считаю перебежчиком, который лицемерен и труслив, глуповат. Тем не менее, он являлся лордом-командующим королевской Гвардии. Если он считал Джоффри законным королем, сл-но, переход короны к нему обставлен должным образом.
Так вы сами пересчитали те его черты, из-за которых он и считал Джоффри законным королем:rolleyes: Правда вот насчет труслив вы уж совсем....:unsure:

Так, какой вред стране конкретно от смены правителя, если соблюдена преемственность власти и естественность смерти (внешняя)? "то, что никто не знает, в общем-то отсутствует"
Какой вред? простите но преемственность то конкретно не естественна, если (о ее не естественности) знает даже одна серьезная сила (Станнис), да и интриганы игроки (Мизинец и Варис ) в курсе.
А теперь и Старк, и ради соблюдения преемственности (внешней) пришлось арестовать и казнить десницу, усугубив конфронтацию с Севером и РЗ (да в смерти Старка Тайвин не виновен, более скажу уверен будь последний в КГ, она бы и не случилась) и вступить в войну со Станнисом, а учитывая ситуацию(общий бардак) захотели вытащить рыбку(корону) в этой мутной водице и Ренли и ЖО.

Это все проблемы лиц, которые не желали мириться с существующим положением дел. Не Тайвина (не он плодил бастардов). Не он казнил Неда (он-то как раз был недоволен). Недальновидность Неда (которому плевать на стабильность государства и свою выгоду), горячность Робба.
Это дети Тайвина и то , что он это проспал инцест и допустил такую самодеятельность детишек, его вина и проблемы стали тоже его.
А вот "недальновидность" Неда и "горячность" Робба, это уже не из этой оперы ...и в их темах.
п.с. про разговор Неда с Мизинцем отвечу в его теме.
 

NIKTO

Казнен
Главное же: стоит ему перекрыть кислород - и Роберту, первому этого имени, только и останется, что идти к септе Бейелора просить Семерых ради на пропитание.
НО, если дом Ла будет уничтожен, то огромные долги короне будут прощены.
 

Листик сирени

Знаменосец
В гражданской войне, возможно, да. Но Роберт развяжет её, лишь бы не огорчать милого Недушку?
Подразумевается, что изложенные мной обстоятельства понимают обе стороны, а значит никакой гражданской войны не будет, и Недушку огорчать не придётся.
 

dgm

Знаменосец
:oh: Доцитировались. У вас была вот эта цитата:
"однако тогда они разошлись во мнениях[3]"
Так вот, троечка обозначает, что надо искать троечку внизу статьи (или, как вариант, попробовать нажать прямо на эту):
"Мнение касалось бракосочетания Принца Рэйгара и подходящего замужества Серсеи Ланнистер"
Всему вас, новичков гостеприимной сети "Интернет" учить надо:p
Длинноватая ссора получилась - года 1,5- 2. Наобещать маленькой девочке прекрасного принца, а через 3-4 года не сдержать обещание - это жестоко, мне Серсею было искренне жаль. Без папиных самодовольных баек Серсея никогда не пошла бы к мегге и избежала выслушивания мутного предсказания, так сильно повлиявшего на её судьбу. Снова вспоминается афоризм Оберина про марионеток.
Этот эпизод также много говорит о характере Тайвина. По крайней мере - о самонадеянности (не путать с уверенностью в себе), нечуткости к детям и опять же - недальновидности. Ещё и незнание истории династии, представителю которой он служит.
 

Пуффинус

Знаменосец
Подразумевается, что изложенные мной обстоятельства понимают обе стороны, а значит никакой гражданской войны не будет, и Недушку огорчать не придётся.
И, надо полагать, если бы Тай потребовал королевского правосудия - Роберт бы пьяно рыгнул: "Вали отсюда, старик. Меня тут шлюха нетрахнутая ждёт"?
 

dgm

Знаменосец
Необоснованные требования. Естественно был получен отказ. Простому народу и так нормально жилось, как и остальным жителям 7К. Но женушка наплела, а муженек выполнил.
Тема простого народа и его чаяний трогательна, но непонятна. То ли вы утверждаете, что синедольцы должны были сами разобраться с мирийской гадюкой, то ли что никакой проблемы в Синем Доле вообще не возникало.
Требование одно. На них был получен отказ. После отказа платить налоги Король решил сам разобраться с ситуацией, т.к. Король разошелся во мнениях с Тайвином (брак Серсеи и Рейгара). Тут, вообще, не понятно, с чего вдруг Эйерис решил поехать к Дарклинам, да еще и без охраны. Винить Тайвина тут не понимаю, как возможно?
Вполне возможно. Я это и сделал в своём первом посте на эту тему, перечитайте.
Хорошее сравнение Вы сами ответили на свой вопрос. Одни считают его великим, даже святым королем много сделавшим для страны, другие же - безумцем, безответственным глупцом, к тому же склонным к галлюцинациям и религиозному фанатизму Те кто его считают святым - это религиозные фанатики. Правитель он был посредственные, там всё делал Десница.
Вопрос был другим - о добром характере короля, который до плена не был безумным. Ну и о том, что как любой Таргариен он обеспечивал процветание и мир в стране.
Ну так, он скорее всего и предостерег от этого. Но Эйерис не стал слушать. Короли они народ такой, да.
Раз короли такие, то поэтому издавна и существует институт десниц. Когда Роберт не стал слушать Неда и решил убить беременную Дени, то десница сделал единственный достойный в этой ситуации поступок. Тайвину следовало сделать то же самое, раз он своим бездействием довёл ситуацию до такого кризиса.
Да нет. Это был ответ на ваш пост. А ситуацию я имел ввиду с охотой Роберта.
:annoyed: С каких пор очередная охота (их было несколько десятков) на кабана приравнена по степени угрозы для жизни с визитом в логово мятежников?
Плюс действия Неда, который ускорил убийства Короля, когда он выложил все карты на стол перед Серсеей, по его мнению убийцей Джона Аррена. То есть он должен был сообразить, что она попытается это сделать и с Робертом, дабы обезопасить своих детей (что она, кстати, ему сказала). Но Нед из благородства навлек на Короля смерть. Молодец
На охоту Роберт отправился с Ланселем, нёсшим заготовленное крепкое вино.
Нед встречался с Серсеей когда король уже был на охоте.
Вопрос: каким образом разговор в богороще мог повлиять на свинью, убившую Роберта? Вы уже не первый день с завидным постоянством упоминаете именно это утверждение в качестве доказательства недалёкости Неда, поэтому ответ у вас наверняка уже есть.
Не вижу троллинга. Просто упоминание, что Неди не святой.
Если вы не объясните, почему упоминание об очевидной вещи об отсутствии у Э. Старка атрибута святости является обязательным именно в этой теме при обсуждении не связанного с ним вопроса, я буду продолжать считать это троллингом. Ну или флудом.:)
С Роббом нормально вышло ;)
Робб был убит один, больше никто не пострадал? Если да, то ваша правда - Тайвин умеет прибегать к точечному, индивидуальному террору. Если нет, то ваш аргумент недоступен моему пониманию.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху