• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bardeal

Знаменосец
Опять же, приведите исторический пример, когда старшая линия отказывалась в пользу младшей добровольно
Какая та дорнийка ,когда вышла замуж за Тарга, отказалась от Дорна в пользу своего младшего брата.
 

Листик сирени

Знаменосец
А вот младшая линия может наследовать, если уйдет старшая. А старшая пока присутствует - это прямые внуки лорда Тайвина, они же Баратеоны по паспорту. Опять же, приведите исторический пример, когда старшая линия отказывалась в пользу младшей добровольно.
Вы исторический европейский пример династии, правящей несколько тысяч лет привести сможете, м?
Я с того и начинал, что у Мартина правила наследования гибче, да и линии на младшие-старшие явно не так жёстко делятся.
 

LaL

Знаменосец
Желания не отказываться от плаща, появилась у Джейме только в третьей книги, до этого не у кого не было сомнений, что он наследник Тайвена.
Дайте цитату, из которой было ясно что белогвардеец может наследовать родовые земли.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я и говорю это не объяснение, а вот если Джоанна не МС, а просто уехала, сбежала, он ее отослал и т.д. то это может быть объяснением, он объявил ее мертвой, но второй брак будет незаконным, а любой сын станет бастардом, если она объявится. Может что-то случилось, в результате чего они должны были расстаться добровольно ...

Таак конспиролог включился Септа Лемора это теперь еще и Джоанна Ланнистер.
 

Bardeal

Знаменосец
Дайте цитату, из которой было ясно что белогвардеец может наследовать родовые земли.
Цареубийца, - проговорил Нед. Значит, слухи были верными. Теперь он знал, что въезжает на опасную почву. - Вне сомнения, отважный человек и способный, - сказал он осторожно, - Но его отец - Хранитель Запада. И со временем сир Джейме унаследует эту честь. Ни один человек не вправе владеть сразу Востоком и Западом. - Нед не стал высказывать истинные причины своей озабоченности: такое назначение отдало бы половину войска в руки Ланнистеров.
- Придет время - разберемся, - упрямо сказал король. - В настоящий момент Лорд Тайвин кажется вечным, как Бобровый утес, и я сомневаюсь; чтобы Джейме мог вскоре рассчитывать на наследство. Не раздражай меня расспросами, Нед, камень уже установлен.
 

Листик сирени

Знаменосец
После Вас. В конце концов, это не вежливо, я вам первая вопрос задала.
А ничего, что я НАЧИНАЛ с того, что у Мартина правила наследования ГИБЧЕ, чем в реальной истории, а вы с меня ИСТОРИЧЕСКИЙ пример требуете? Это как? Это где? Это зачем? Сначала именно вы должны доказать мне, что в реальной истории были столь долгие династии, как у Мартина, а значит, правила наследования у него МОГУТ БЫТЬ такими же, как в реальной истории чисто теоретически.
Причинно-следственную связь ощущаете?
 

Lauren

Знаменосец
Дайте цитату, из которой было ясно что белогвардеец может наследовать родовые земли.
Вообще-то, когда Джейме ехал в КГ он собирался раскрыть свои отношения с сестрой и происхождение детей, думаю, из гвардии он тоже собирался уйти.
Таак конспиролог включился Септа Лемора это теперь еще и Джоанна Ланнистер.
:DДумала об этом, возраст совсем негоден:(
Цареубийца, - проговорил Нед. Значит, слухи были верными. Теперь он знал, что въезжает на опасную почву. - Вне сомнения, отважный человек и способный, - сказал он осторожно, - Но его отец - Хранитель Запада. И со временем сир Джейме унаследует эту честь. Ни один человек не вправе владеть сразу Востоком и Западом. - Нед не стал высказывать истинные причины своей озабоченности: такое назначение отдало бы половину войска в руки Ланнистеров. - Придет время - разберемся, - упрямо сказал король. - В настоящий момент Лорд Тайвин кажется вечным, как Бобровый утес, и я сомневаюсь; чтобы Джейме мог вскоре рассчитывать на наследство. Не раздражай меня расспросами, Нед, камень уже установлен.
Точно, ведь правда.
 

LaL

Знаменосец
Цареубийца, - проговорил Нед. Значит, слухи были верными. Теперь он знал, что въезжает на опасную почву. - Вне сомнения, отважный человек и способный, - сказал он осторожно, - Но его отец - Хранитель Запада. И со временем сир Джейме унаследует эту честь. Ни один человек не вправе владеть сразу Востоком и Западом. - Нед не стал высказывать истинные причины своей озабоченности: такое назначение отдало бы половину войска в руки Ланнистеров.
- Придет время - разберемся, - упрямо сказал король. - В настоящий момент Лорд Тайвин кажется вечным, как Бобровый утес, и я сомневаюсь; чтобы Джейме мог вскоре рассчитывать на наследство. Не раздражай меня расспросами, Нед, камень уже установлен.
Речь идет о титуле "Хранитель Запада". Кстати, в настоящее время этот титул принадлежит Давену Ланнистеру. "Хранителем Запада должен стать тоже он (Киван) или ты (Джейме). Я, конечно, благодарен за оказанную честь, .... но я не просил об этом." Вы же не будите утверждать, что Бобруйск сейчас принадлежит Давену. 
А ничего, что я НАЧИНАЛ с того, что у Мартина правила наследования ГИБЧЕ, чем в реальной истории,
Утверждать вы утверждаете, но примеров не приводите. 
Вообще-то, когда Джейме ехал в КГ он собирался раскрыть свои отношения с сестрой и происхождение детей, думаю, из гвардии он тоже собирался уйти.

.
Если бы такое случилось, чтож, унаследовать Бобруйск они могли. Может быть. Но права на ЖТ потеряли железно.
 

Листик сирени

Знаменосец
Утверждать вы утверждаете, но примеров не приводите.
А зачем мне примеры? У меня в активе есть фундаментальная разница между миром Мартина и реальным средневековьем - дом Старков, например. Или дом Ланнистеров. Примеры требуются с вас, чтобы эту разницу уничтожить - это ведь очень просто, нет?

Речь идет о титуле "Хранитель Запада".
Нет, речь идёт о наследстве, и об этом прямо написано. Сам титул Хранителя ненаследственный.
 

Thoros

Знаменосец
Опять же, приведите исторический пример, когда старшая линия отказывалась в пользу младшей добровольно
Ну Фульк Анжуйский например отказался от графства Анжу после получения короны Иерусалима. Правда, в пользу своего сына, но это дела принципиально не меняет. Опять же, масса примеров разделения нескольких корон, напр. Хайме II стал королем Арагона, а его младший брат Федерико получил Сицилию (там впрочем был нюанс, связанный с позицией самих сицилийцев, избравших Федерико против мнения Папы)
 

LaL

Знаменосец
А зачем мне примеры?


Нет, речь идёт о наследстве, и об этом прямо написано. Сам титул Хранителя ненаследственный.
Действительно, зачем вам примеры. У вас же мужская логика.
Раз вы так считаете, так считайте.
Ну Фульк Анжуйский например отказался от графства Анжу после получения короны Иерусалима. Правда, в пользу своего сына, но это дела принципиально не меняет. Опять же, масса примеров разделения нескольких корон, напр. Хайме II стал королем Арагона, а его младший брат Федерико получил Сицилию (там впрочем был нюанс, связанный с позицией самих сицилийцев, избравших Федерико против мнения Папы)
Благодарю за приведенные примеры. В каждом историческом примере есть свои ньюансы, которые требуют дополнительного рассмотрения. Так впервом случае, отказ произошел в следствии более крупного или почетного владения или титула. И опять же в пользу своего прямого наследника.
 

YaVeronika

Знаменосец
Как-то отдалились от темы. У Тайвина два сына. Одного он не хочет видеть наследником. Дочку он тоже не считал наследницей, до последнего уговаривал Джейме и похоже отступать не планировал.
Не важно может Джейме наследовать или не может и что там виделось Тайвину. По факту, с точки зрения Тайвина конечно, у него один наследник! Для условий средневековья это как вообще? С чего такая безответственность? Неужели любил Джоанну так сильно, что детей от других жен не видел наследниками Кастерли?
Так что здесь действительно или какая-то тайна или Тайвин недалеко от детей своих ушел в своем пофигительстве.
 

LaL

Знаменосец
Как-то отдалились от темы.
Так что здесь действительно или какая-то тайна или Тайвин недалеко от детей своих ушел в своем пофигительстве.
Совершенно верно. Еще прошу обратить внимание, на дворе близится смена династии. Если земли Ланнистеров окажутся в королевском домене, то они вообще могуть попасть в руки первого и всех последующих , кто сядет на трон.
 

Reinhardt

Знаменосец
Меня умиляет, как у нас в одной теме, на полном серьезе, обсуждают завещание Робба Старка, прочат Снежка в наследники и грозят кулаками в сторону КР, КГ и Дредфорта, а в другой - отдают Кастерли Рок первому встречному, отказывая Тайвину хоть в каком-то здравом смысле.:confused:
 

YaVeronika

Знаменосец
А ничего, что я НАЧИНАЛ с того, что у Мартина правила наследования ГИБЧЕ, чем в реальной истории

С этим согласна. Когда например Карл наследовал линии своего брата Филиппа Красивого. То династия сменилась с Капетингов на Валуа, а у Мартина например Киван все равно Ланнистер.
 

LaL

Знаменосец
Речь идет о Бобруйске, титул хранителя если и наследуется то только с имуществом.
Мои поздравления сиру Давену Ланнистеру. Благодаря вам - он лорд Бобруйска.
С этим согласна. Когда например Карл наследовал линии своего брата Филиппа Красивого. То династия сменилась с Капетингов на Валуа, а у Мартина например Киван все равно Ланнистер.
Именно, что наследовал Филипп, сын Карла Валуа, племянник Филиппа Красивого. А вот его внук, Эдуард Английский, оспаривал это право. 
Какая та дорнийка ,когда вышла замуж за Тарга, отказалась от Дорна в пользу своего младшего брата.
Спасибо, что вы вспомнили о дорнийке, забыв назвать ее по имени. Она отказалась от наследства
- во-первых в пользу брака, который давал ей титул более высокий, чем принцесса Дорна;
- во-вторых, если бы она, в качестве приданного принесла Дорн в королевский домен, то конец Великому Дому Мартеллов. Отец принцессы в таком случае, вряд ли дал бы согласие на брак дочери с Таргом. Как любой глава Великого Дома свое родовые земли он хотел передать по мужской линии.
 

YaVeronika

Знаменосец
Именно, что наследовал Филипп, сын Карла Валуа, племянник Филиппа Красивого. А вот его внук, Эдуард Английский, оспаривал это право.

Это к чему?
Там же не Андальское право "дочь впереди дяди", а агнатическая
примогенитура: "Негоже лилиям прясть". )))
 

LaL

Знаменосец
Это к чему?
Там же не Андальское право "дочь впереди дяди", а агнатическая
примогенитура: "Негоже лилиям прясть". )))
А я об этом и говорю. Прямые внуки Тайвина Ланнистера через женскую линию имеют больше прав на Бобруйск, чем дяди (кстати покойные), их сыновья, и прочие дальние родственники. И пока они живы, они от этих прав не откажутся.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху