• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fut

Знаменосец
Мы ж о мудром правлении Тайвина говорим?
Ага.
А при Роберте было то же - королева, на которую Тайвин имеет влияние, и которая имеет влияние на Роберта:)
Но правит то Джон Аррен.
И иметь влияние, а тем более опосредственное это не правление.
 

Fut

Знаменосец
видимо, и на Аррена Тайвин, во всяком случае вначале, влияние имел.
Смотря насколько велико это влияние.
Тайвин жил 15 лет на Утесе и в делах КГ не участвовал. Пару раз может и навещал родственников, а так нет.
Иначе с чего он так ратовал за брак Роберта и Серсеи
Если вы про Аррена, то это для того, чтобы Тайвин не поддержал Визериса (показания Роберта нипомню правда где).

И тут весьма интересная ситуация. Тайвин говорит Тириону, что после тел Эйгона и Рейнис абсолютно все были уверены в разорванных отношениях Ланнистеров и Таргариенов. Роберт же говорит, что женитьба для того, чтобы они не переметнулись к Визерису.

Если верна теория по которой Тайвин спас Элию с детьми (Мартин говорил, что незадолго до битвы у Трезубца (или сразу после) Роберта объявили королем (извините тут тоже не помню где я это видел, но это помню точно)), тогда желание Аррена поженить Серсею с Робертом это по сути взятие в заложники. И именно поэтому Тайвин не мог сразу потребовать исключение Джейме из КГ. Так как он тоже должен быть в плену, чтобы обеспечить верность Тайвина. Такой большой кредит для короны тоже может быть с этим связан.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если вы про Аррена, то это для того, чтобы Тайвин не поддержал Визериса (показания Роберта нипомню правда где).

...

Если верна теория по которой Тайвин спас Элию с детьми
"Если". Но она неверна. Т о Тайвин настолько замарал себя, что переметнуться в очередной раз к Таргариенам никак не может.
И как могло быть, чтобы Оберин не знал об этом благородном поступке?
И насколько это на Тайвина похоже?
Рейнов и Тарбеков он тоже спас?:fools:
 

Fut

Знаменосец
"Если". Но она неверна.
Нет так нет я ж не настаиваю.
Но что-то с их браком темнит или Тайвин или Роберт. Т.к. показания весьма разные.
И насколько это на Тайвина похоже?
Ну он же Рейгара считай с пеленок знал.
Рейнов и Тарбеков он тоже спас?:fools:
Нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fut , кмк Роберта не трудно убедить в нелепости . Тайвин ли это сделал (через подставных лиц), Варис ли, Мизинец ли...
Элия не стала бы скрываться от Оберина, они были очень дружны. Да и вряд ли Гора не знал Элию в лицо.
 

Fut

Знаменосец
кмк Роберта не трудно убедить в нелепости . Тайвин ли это сделал (через подставных лиц), Варис ли, Мизинец ли...
Главное что такого за этим скрывали, что понадобилось врать Роберту и придумывать такую нелепость.
Элия не стала бы скрываться от Оберина, они были очень дружны.
А кто ее о чем-то бы спрашивал? К тому же перед как-бы смертью она сказала какое-то имя.
Если Аррен хотел убить ее (королем то Роберта объявили до взятия КГ), то Тайвин бы никуда ее не пустил.
Да и вряд ли Гора не знал Элию в лицо.
Элия была во время посвящения Горы в рыцари? Если нет то он никак не мог ее знать в лицо.
 

Fut

Знаменосец
а что было насчёт имени? Это ж Рейегар произнёс имя:unsure:
Варис говорил Тириону, что Элия произнесла какое-то имя и что эта тайна присягнула Тайвину.
Может поэтому Варис хотел убить Кивана, т.к. думал что он тоже что-то знает, ведь он его правая рука.
 

Zyrianin

Знаменосец
во время правления <...> Роберта
правила дочь Тайвина, которой - как видно
во время правления Джоффри
- отец правил довольно-таки сильно.
Можно спросить: а как же Аррен? Видимо, не очень "как": раз допустил пустую казну и огромные долги тем же Ланнистерам. Долги казны означают, что ее доходы (таможенные пошлины, налоги и прочее) в основном достаются заимодавцам (и долг при этом не уменьшается, а то и растет, как в нашем случае).
Вероятнее всего, лорд Тайвин перехватил у лорда Джона контроль над лордом Бейлишем (вступил в сговор с мастером над монетой за спиной десницы), королева по указке отца "раскручивала" короля на незапланированные траты в самое неподходящее для казны время, Тайвин одалживал - и забирал самые вкусные статьи дохода. И лорд десница ничего не может с этим поделать, поскольку король просто отмахивается от любых неприятностей. Объяснить иначе пустую казну на исходе девятилетнего лета в отсутствие даже малых войн я не могу. Правда, есть еще версия Дарта Мини "казнокрад Мизинец набрал взаймы миллионы у лоха Тайвина, который потерял их безвозвратно". Однако обсуждать ее всерьез, по-моему, невозможно.
 

Fut

Знаменосец
правила дочь Тайвина, которой - как видно
Что-то в заседаниях МС во время Роберта она не участвовала. Так что не видно.
- отец правил довольно-таки сильно.
Мы рассматривали правление Роберта.
королева по указке отца "раскручивала" короля на незапланированные траты
Турнир десницы она устраивала и награды назначала?
в самое неподходящее для казны время
Было самое долгое Лето и это самое неподходящее время?
Объяснить иначе пустую казну на исходе девятилетнего лета в отсутствие даже малых войн я не могу.
Теон видимо ехал к Старкам на каникулы?
Вероятнее всего, лорд Тайвин перехватил у лорда Джона контроль над лордом Бейлишем (вступил в сговор с мастером над монетой за спиной десницы)
И это прошляпил Джон Аррен во время которого Долина была, так сильна как никогда не была? Учитывая что в МС его ввел сам Джон.
 

Zyrianin

Знаменосец
Было самое долгое Лето и это самое неподходящее время?
"Самое неподходящее время" - когда в казне нет денег. Вообще-то их и не должно там быть больше необходимого (в том и состоит мудрость налоговой политики). Собрали, сколько надо, и раздали, кому надо. И вот как раз после раздачи внезапно выясняется, что надо непременно потратить еще сколько-то, причем ждать обычных поступлений никак невозможно, надо именно сейчас. Делается заем. Кредитор в обеспечение берет, например, самую доходную таможню - т.е. бюджетные поступления следующего периода будут меньше обычных, прежних. А уж хватит ли пошлин этой таможни на покрытие всего долга, или только его части - посчитать можно по-разному...
Несколько подобных операций - и казна пуста и в долгах, кредитор с лихвой покрыл все свои вложения, и продолжает получать. Схема работала в Европе (и не только) веками.
Теон видимо ехал к Старкам на каникулы?
Теон отбыл с Пайка 10-летним. В начале саги ему 19. Я говорю о 9-летнем лете. Точнее, о конце этого лета: 7 лет прошло, и 2 года идут на протяжении книг. Войн нет 9 лет, и 7 из них были летними.
 

Fut

Знаменосец
Несколько подобных операций - и казна пуста и в долгах, кредитор с лихвой покрыл все свои вложения, и продолжает получать. Схема работала в Европе (и не только) веками.
И зачем это Тайвину?
К тому же даже Мизинец у которого в интересах стравить Старков и Ланнистеров, последних в минусе казны не обвиняет.
 

Zyrianin

Знаменосец
И зачем это Тайвину?
Не знаю. Возможно, из принципа. :)
Мизинец у которого в интересах стравить Старков и Ланнистеров никого из Ланнистеров в минусе казны не обвиняет.
При описанной мной схеме такие обвинения выглядели бы довольно забавно.
 

Zyrianin

Знаменосец
И что она значит?
"Торг продолжался. Остап, из уважения к личности Воробьянинова, соглашался работать из сорока процентов.
— Шестьдесят тысяч! — кричал Воробьянинов.
— Вы довольно пошлый человек, — возражал Бендер, — вы любите деньги больше, чем надо.
— А вы не любите денег? — взвыл Ипполит Матвеевич голосом флейты.
— Я не люблю.
— Зачем же вам шестьдесят тысяч?
— Из принципа."
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху