• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fut

Знаменосец
"Торг продолжался. Остап, из уважения к личности Воробьянинова, соглашался работать из сорока процентов.
— Шестьдесят тысяч! — кричал Воробьянинов.
— Вы довольно пошлый человек, — возражал Бендер, — вы любите деньги больше, чем надо.
— А вы не любите денег? — взвыл Ипполит Матвеевич голосом флейты.
— Я не люблю.
— Зачем же вам шестьдесят тысяч?
— Из принципа."
И какое отношение это имеет к Тайвину?
Чисто из принципа ослаблять собственный Дом?
 

Fut

Знаменосец
Чисто из принципа усиливать собственный Дом.
Не ослаблением собственных внуков.
Тайвин честно дает короне кредит, когда та его просит. И полностью имеет право на обслуживание и возврат долга.
Как они тратят заемные деньги не его дело.
 

Zyrianin

Знаменосец
Не ослаблением собственных внуков.
Он думает о силе дома Ланнистеров. Нисколько этого не скрывая.
Тайвин честно дает короне кредит, когда та его просит. И полностью имеет право на обслуживание и возврат долга.
Как они тратят заемные деньги не его дело.
Ну, если траты происходят именно в те периоды, когда это наиболее убыточно для заемщика и наиболее выгодно для кредитора - вполне возможно, что это (хотя бы отчасти) именно его дело.
Я не знаю, так ли это. В книгах не указано, почему пуста казна. Если объяснение "Роберт всё пропил и растратил на шлюх" удовлетворяет, то и хорошо.
 

Fut

Знаменосец
Он думает о силе дома Ланнистеров. Нисколько этого не скрывая.
Это он и не должен скрывать. Чем сильнее его внуки на троне, тем сильнее Ланнистеры.
Ну, если траты происходят именно в те периоды, когда это наиболее убыточно для заемщика и наиболее выгодно для кредитора - вполне возможно, что это (хотя бы отчасти) именно его дело.
Т.е. Тайвин виноват, что у него просят взаймы?
Сомневаюсь, что он постоянно присылал письма с просьбами взять у него займы.
В книгах не указано, почему пуста казна. Если объяснение "Роберт всё пропил и растратил на шлюх" удовлетворяет, то и хорошо.
Нет конечно. Меня именно это объяснение не удовлетворяет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Чем сильнее его внуки на троне, тем сильнее Ланнистеры.
Это почему же? Ланнистеры сильнее, когда те, кто на троне, зависят от Ланнистеров. Чьими бы внуками они ни были.
Т.е. Тайвин виноват, что у него просят взаймы?
Сомневаюсь, что он постоянно присылал письма с просьбами взять у него займы.
Весьма вероятно, что он организовывал причины для писем с просьбами дать взаймы.
Меня именно это объяснение не удовлетворяет.
Тогда другое дайте. Я вот дал.
 

Fut

Знаменосец
А где можно прочесть?
Ну если короче слил Варису, для того чтобы получать от него информацию. И все богатство Мопатиса это и есть казна Вестероса.
А так на этом сайте есть Джон Аррен как объект реконструкции.
Правда есть минус в том, что эта прям манифест Неда и хайп Роберта с Тайвином (даже перебор с этим какой-то).
Хотя говорю сразу мне нравятся и Роберт и Тайвин.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Не дороговато ли,
чтобы получать от него информацию
?
Это должна быть какая-то очень важная информация. Прямо Библия, "Капитал" и "Ветра зимы" в одном флаконе.
 

nikroks

Знаменосец
?
Это должна быть какая-то очень важная информация. Прямо Библия, "Капитал" и "Ветра зимы" в одном флаконе.
Я тоже так думаю.
Я читал. Это ... момент, ради того, чтобы быть в курсе каждого действия Тайвина на Утёсе Кастерли:facepalm:.
Поскольку Аррен до усрачки его боялся.
 

Zyrianin

Знаменосец
До усрачки - ещё бы куда ни шло. Но бояться до того, что не только всю казну отдать на шпионаж, но ещё и миллионы занимать на тот же шпионаж у того самого, за кем шпионишь?! Сильно! :bravo:
 

LaL

Знаменосец
Поскольку Аррен до усрачки его боялся.
Джон Аррен самолично в книгах не появляется, тем не менее я могу назвать два поступка, которые свидетельствуют о его беспредельном мужестве и отваге.
1) отказ выдать Безумному королю своих воспитанников, которым тот решил отрубить головы. По существу это тот поступок, после которого говорят "Жребий брошен" и переходят Рубикон.
2) Сразу же после Восстания Баратеона дипломатическая поездка в Дорн с телом Элии и ее детей. Полагаю, дипломатический кризис, который случился в 80-е годы в Тегеране с захватом американского посольства показался бы детской игрой в "казаков-разбойников". Тем не менее съездил и договорился, хотя дорнийцы, не исключаю, бушевали по более чем после смерти Оберина.
Что касается Тайвина, то он во времена короля Роберта получил ровно столько власти, сколько внес усилий в победу Роберта Баратеона над королем Эйерисом. Не больше, и не меньше... ;).
 

farmer111

Знаменосец
2) Сразу же после Восстания Баратеона дипломатическая поездка в Дорн с телом Элии и ее детей. Полагаю, дипломатический кризис, который случился в 80-е годы в Тегеране с захватом американского посольства показался бы детской игрой в "казаков-разбойников". Тем не менее съездил и договорился, хотя дорнийцы, не исключаю, бушевали по более чем после смерти Оберина.
И в чем тут мужество?
Морально это не просто, но что-то угрожало личной безопасности Джона Аррена?
Поехал и договорился.
А с учетом того, что дорнийцы и 15 лет спустя не имеют имен убийц и заказчиков убийства, то Джон Аррен не ответил на их вопросы про убийц (а вопросы эти обязательно должны были звучать), а значит Мартеллы не очень давили на Джона и никакой угрозы его жизни не представляли.
1) отказ выдать Безумному королю своих воспитанников, которым тот решил отрубить головы. По существу это тот поступок, после которого говорят "Жребий брошен" и переходят Рубикон.
А игнорирование казни своего наследника как назвать?
Ничего существенного в этом поступке нет.
Три дома с их армиями это грозная сила
Что касается Тайвина, то он во времена короля Роберта получил ровно столько власти, сколько внес усилий в победу Роберта Баратеона над королем Эйерисом. Не больше, и не меньше... ;).
он получил столько власти, сколько ему было нужно.
 

LaL

Знаменосец
И в чем тут мужество?
Морально это не просто, но что-то угрожало личной безопасности Джона Аррена?
Поехал и договорился.
Правда? А если открыть книгу, где описываются настроения в Дорне после убийства принца Оберина? Вот привожу только по одной главе (всю книгу песочить не собираюсь, а так можно найти и десяток подтверждающих цитат). И речь в них идет и о частных лицах, которые имели неосторожность приехать в страну, где им не рады, так и о членах семей королевского Дома, на который имеется зуб.

Ночь была не по сезону удивительно холодной даже для осени. По переулкам, разгоняя дневную пыль, проносились порывы влажного ветра. – «Это северный ветер, наполненный холодом», – сир Арис Окхарт натянул капюшон пониже, чтобы прикрыть лицо. Не будет ничего хорошего, если его узнают. Прошлой ночью в городе теней зарубили торговца, безобидного человека, который приехал в Дорн торговать фруктами, а нашел смерть. Единственным его преступлением было то, что он был из Королевской Гавани.

– Наша земля жестока и бедна урожаем, но не лишена красоты. Печально, что вы не видели в Дорне ничего, кроме Солнечного копья, но боюсь, что ни вы, ни ваша принцесса не смогут находиться вне стен в безопасности. У нас – дорнийцев, кровь горячая. Мы быстро загораемся гневом и долго прощаем. Я бы и рад вам сообщить, что у нас только Песчаные Змейки желают войны, но не стану лгать, сир. Вы слышали, народ на улицах призывает меня созвать войска. И боюсь, половина моих лордов с ними согласна.
Что уж говорить про Дорн, когда туда Джон Аррен вез тела членов семьи правителя Дорна. Полагаю, там был Адъ и Израиль.
А с учетом того, что дорнийцы и 15 лет спустя не имеют имен убийц и заказчиков убийства, то Джон Аррен не ответил на их вопросы про убийц (а вопросы эти обязательно должны были звучать), а значит Мартеллы не очень давили на Джона и никакой угрозы его жизни не представляли.
А за пятнадцать лет они созрели, обозлились и стали давить на следующего короля и проедать плешь его деснице? Нет, сударь, дипломатический талант, он и в Африке Вестеросе дипломатический талант
он получил столько власти, сколько ему было нужно.
И сколько ему было нужно? Командовать до скончания века бобруйскими судомойками?:fools:
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
А если открыть книгу, где описываются настроения в Дорне после убийства принца Оберина?
Джон Аррен поехал в Дорн после убийства принца Оберина? Вы возможно что-то пропустили, но лорд Аррен к тому моменту уже был мертв и в Дорн поехать не мог.
Что уж говорить про Дорн, когда туда Джон Аррен вез тела членов семьи правителя Дорна. Полагаю, там был Адъ и Израиль.
Джон Аррен не торговец фруктами и не простолюдин.
К смерти Элии он не имел никакого отношения.
Полагать можно лишь одно: Мартеллы не получили ответы на свои вопросы, не получали виновников убийства Элии, а Джон Аррен не получили никакого вреда своему здоровью.
Либо Джон Аррен маг и чародей, который владеет силой убеждения и мастерством гипноза, либо ему ничего не угрожало изначально.
А за пятнадцать лет они созрели, обозлились и стали давить на следующего короля и проедать плешь его деснице?
Созрели до того, чтобы задать прямой вопрос и потребовать у нового короля правды в тот момент, когда новая власть нуждается в поддержке.
И сколько ему было нужно? Командовать до скончания века бобруйскими судомойками?:fools:
Столько сколько он имел.
 

LaL

Знаменосец
Джон Аррен поехал в Дорн после убийства принца Оберина? Вы возможно что-то пропустили, но лорд Аррен к тому моменту уже был мертв и в Дорн поехать не мог.
Сударь, на цитатах из ПЛИО я показала обстановку в Дорне после смерти Оберина, который погиб на Божьем Суде, на который он сам вызвался. И как там привечают тех, кто приехал из Королевской Гавани. Что там творилось, когда в Дорне сообщили о смерти Элии и ее детей, мы можем только представить. Лично я представляю. Полагаю, вы тоже. Так что не надо разыгрывать дурачка непонимание того, почему привожу следующие цитаты.
Либо Джон Аррен маг и чародей, который владеет силой убеждения и мастерством гипноза, либо ему ничего не угрожало изначально.
Великий политик, сударь, великий политик. Но вы можете считать его магом и чародеем.
Созрели до того, чтобы задать прямой вопрос и потребовать у нового короля правды в тот момент, когда новая власть нуждается в поддержке.
Выждали момент, когда можно предъявить счет Тайвину Ланнистеру. По большому гамбургскому счету.
Столько сколько он имел.
Я вижу по этому вопросу вам сказать нечего. Так что проехали.
 

farmer111

Знаменосец
Я вижу по этому вопросу вам сказать нечего. Так что проехали.
Я сказал уже, на бессмысленные провокации поддаваться не хочу.
Могу лишь повториться, что Тайвин имел столько власти, сколько ему было нужно.
Тайвин не Тирион и не Серсея, он не столь жален до власти.
Королем Тайвину не быть, а любой иной пост, это мелочь и не более. Работы больше, а толку нет.
Выждали момент, когда можно предъявить счет Тайвину Ланнистеру. По большому гамбургскому счету.
Только почему-то не предъявили до сих пор.
Видимо еще 15 лет ждать будут.
Великий политик, сударь, великий политик. Но вы можете считать его магом и чародеем.
Великий политик, который подставил своего короля, довел страну до гражданской войны, позволил мошенникам разграбить казну (это если считать, что пустая казна заслуга Мизинца) или растратить (если считать, что ее разбазарил Роберт).
Сударь, на цитатах из ПЛИО я показала обстановку в Дорне после смерти Оберина, который погиб на Божьем Суде, на который он сам вызвался.
Это разные ситуации, которые глупо сравнивать.
15 лет назад в Дорне не было оппозиции правящему лорду.
Так что не надо разыгрывать дурачка непонимание того, почему привожу следующие цитаты.
Цитаты, которые не имеют отношения к поездке Джона Аррена в Дорн.
 

LaL

Знаменосец
Могу лишь повториться, что Тайвин имел столько власти, сколько ему было нужно.
В таком случае я второй раз повторю тот пост, на который вы третий раз ответ постите. Мне это тоже не трудно.
Что касается Тайвина, то он во времена короля Роберта получил ровно столько власти, сколько внес усилий в победу Роберта Баратеона над королем Эйерисом. Не больше, и не меньше... ;)
Это разные ситуации, которые глупо сравнивать.
Глупо не видеть схожести.
Только почему-то не предъявили до сих пор.
Видимо еще 15 лет ждать будут.
Еще скажите, что Оберин вступился за Тириона на Божьем Суде из-за симпатии к последнему, а вовсе не из желания "укусить" Тайвина.
Тайвин не Тирион и не Серсея, он не столь жален до власти
Вот еще вам цитатка от человека, который знал Тайвина пятьдесят лет. И который сорок лет не уставал петь ему хвалебные оды.
«Боги сотворили и подготовили этого человека для того, чтобы править», – так писал о Тайвине Ланнистере великий мейстер Пицель в письме в Цитадель после двух лет служения в Малом совете.
Уж он-то знал, какое имя в Вестеросе лучше всего сочетается со словом "власть".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху