• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории «Южные амбиции» (теория)

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Что бы показать,что это не просто прихоть безумца.
И не оттолкнуть от себя дворянство
Там скорее если Эйрис вообще овощем был, то Малый совет в лицах Велариона/Стонтона/Челстеда/Мерривезера/Вариса/матерого Хайтауэра разослал бы письма во все концы страны в стиле станниса, обличающие заговор/амбиции/подготовку к восстанию. Все таки в столице не все безумные были и с паранойей и мега чсв (половина шестерок короля, но до своих годов как то дожили и страной в мирное время плюс минус нормально управляли), до такого простого додумался бы и малолетка Бран во время правления на севере(есть заговор? Обличим его и донесем до максимального числа лордов и леди, - Лювин, пиши письма всем с мельчайшими подробностями!).
Да и король бы врятли против на предложение "раскрыть гнусные планы гнусных мятежников" всему доброму люду, показать, так сказать, справедливость и могущество "дракона".

а почему его должно это интересовать
Даже если короля не колышит, что малый совет/советники итд должны разнести "правильную" информацию, иначе они тоже часть этих самых "мутных амбиций", раз сами себя топят на ровном месте. Да и вообще слухи бы пошли 100%, - Тирион вот все байки мизинца знал о его "сношениях" с сестрами Талли, хотя жил в утесе, с мизинцем не был даже приятелем, да и сам мизинец занял пост мастера над монетой за пару лет до начала ИП(и даже такие пикантные подробности/слухи знают даже бобры через вторые/третье руки, - а "истинные" причины восстания узнал бы и Тормунд за стеной за столько-то лет).

Да и ни Джейме, ни Барристан, ни Тирион, ни Серсея, ни Киван, ни Нэд, ни Станнис ничего такого даже в мыслях не допускают, - для всех без исключения король тупо сжег/казнил всех, кто к нему приехал в поисках сестры и попытке найти на дуэль/разговор обнаглевшего принца. Убого назвав казнь поединком, - чем еще и веру и обычаи опустил не слабо. Если уж "заговор" был, то те же Ланнистеры сто раз бы ткнули "грязной историей" что Робба(Джейме), что Кейтилин(Джейме), что Нэда(Серсея/Варис) итд.

Да и Джона на стене Торне (лоялист Таргов, служивший в столице и защищавший столицу до последнего), троллил бы только в путь со всеми подробностями, разбивая иллюзии пацана о "честности Старков", - а мужик только и мог один раз позлорадствовать, что Старку бошку откочерыжили в столице как предателю, просто озвучивая свершившийся факт (а будь слухи об амбициях, можно было затюкать Сноу, натянув историю с "преступлениями" прошлого итд).
 

Ланна

Знаменосец
Даже если короля не колышит, что малый совет/советники итд должны разнести "правильную" информацию, иначе они тоже часть этих самых "мутных амбиций", раз сами себя топят на ровном месте. Да и вообще слухи бы пошли 100%, - Тирион вот все байки мизинца знал о его "сношениях" с сестрами Талли, хотя жил в утесе, с мизинцем не был даже приятелем, да и сам мизинец з
А малый совет короля выдающиеся личности? Все стояли смотрели на прожарку лорда Старка благородные рыцари, члены малого совета. Более того они это организовывали приводили и содержали пленных. Их это не колыхало.
Слухи о чем пошли? О том что королю Эйрису лично сообщили, а малый совет мог быть и не в курсе.


а да об слухах. Эйрис тайно город заминировал, и ни каких слухов.
 

Высокий

Рекрут
Все возможно, а так же и то, что кто-то на букв В раздувал и приукрашивал....
Капнул крови василиска и у короля поехала крыша.
По возрасту Юный Гриф и Восстание Баратеона примерно совпадают так что есть мотив - посадить племяша на трон.
 

Loksley

Знаменосец
Тирион вот все байки мизинца знал о его "сношениях" с сестрами Талли, хотя жил в утесе, с мизинцем не был даже приятелем
Не корректный пример. Тирион был частым гостем в столице, общался с толпой народа, всех слоев, и с тем же Мизинцем общался неоднократно. Так что Тириону рассказать мог и сам Мизинец, и любой другой лорд, и любая шлюха из борделя.
Если уж "заговор" был, то те же Ланнистеры сто раз бы ткнули "грязной историей" что Робба(Джейме), что Кейтилин(Джейме), что Нэда(Серсея/Варис) итд.
Почему Ланнистеры должны были кого то тыкать, если у самих рыльце в пушку было и они в том заговоре планировали вовсю поучаствовать - Лиза так то за Джейме должна была выйти, а не за Аррена.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Крыша у Эйриса отъезжала ещё до Сумеречного Дола, причем отъезэжала, видимо, капитально: "Казалось, что безумие короля начинает стихать в 274 году, когда королева Рейлла родила сына. Радость Его Светлости была так глубока, что, казалось, будто он опять стал прежним... но принц Джейхейрис умер в этом же году, а король впал в отчаянье. В ярости, он посчитал, что в смерти принца виновата его кормилица, и казнил ее. Позже Эйрис объявил, что Джейхейриса отравила собственная любовница короля, юная и милая дочь одного из рыцарей Эйриса. По приказу короля девочку и всю ее семью запытали до смерти. Записано, что в ходе пыток все они сознались в убийстве, хотя показания расходились в деталях" ("Мир Льда и Огня").
 
Мне почему-то кажется, что Эйегон сын Иллирио. Вот этот магистр из Пентоса и мечтает посадить на трон своего сына. А вот как между собо...
Это тоже не совсем по теме но я как раз недавно читал диалог илирио и тириона:
Когда Тирион спрашивает мол зачем ты поддержал визериса он сказал что тот обещал Утес почести и тд (все это нереализуемо проще балериона возродить)
И вообще как илирио планирует получить подарки и награды от Грифа если тот победит ну дарует что нибудь и так все будет реалистично выглядеть ну а дальше если ему все дарить и дарить то будет как то много челу который тебе помог так что будет палевно
 
Сверху