• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

roman

Знаменосец
Ну там у Станниса Дредфортский мейстер типа есть. И Станнис знает себя и может узнать всё что знает Теон.
По времени не очень получается и Теон то молчит пока. 
Потому и почерк корявый? "Как курочка лапкой"?
Ну да, буквы остренькие, размашистые. Все сходится.
 

Скип

Знаменосец
Новое
Сейчас вычитала на англофоруме забавную мысль что это Станнис написал письмо "от Рамси", чтобы таки выманить гордого Джонника в Винтерфелл. Там приводились некоторые аргументы со ссылками на спойлерную глава Теона. Надо перечитать и поразмыслить. В принципе это было бы довольно круто.:creative:
Действительно, довольно забавно.
-как Станнис узнал о Мансе, он же его сжёг.
-зачем Станнису требовать собственную дочь и младенца.
-он не назвал бы Мелисандру шлюхой.
-зачем тогда Станнис отослал на Стену невесту.
Станнис вообще то "чугунный" законник, подделывать письма-нонсенс.
Станнису нужен не Джон, а продовольствие.
 

roman

Знаменосец
Действительно, довольно забавно.
-как Станнис узнал о Мансе, он же его сжёг.
-зачем Станнису требовать собственную дочь и младенца.
-он не назвал бы Мелисандру шлюхой.
-зачем тогда Станнис отослал на Стену невесту.
Станнис вообще то "чугунный" законник, подделывать письма-нонсенс.
Станнису нужен не Джон, а продовольствие.
Уже невозможно смотреть как изголяются люди.
Рамси, Манс, старые боги, вот круг знающих всех, кто указан в эпистоле. Если конечно Мартин чего то не утаил.
 

Dargl

Знаменосец
Действительно, довольно забавно.
-как Станнис узнал о Мансе, он же его сжёг.
Теон мог рассказать ему об Абеле и его подругах( а Аше уже рассказал, это мог услышать и её конвой ) - он и сопоставил.:oops:
-зачем Станнису требовать собственную дочь и младенца.
Ну во первых для пущего эффекту. А во вторых держать поближе к себе, когда перенесёт ставку в Винтерфелл, если вдруг Джон возьмёт их с собой.:annoyed:
-он не назвал бы Мелисандру шлюхой.
Она его обманула.:devil:
-зачем тогда Станнис отослал на Стену невесту.
Нафига она ему - он же не маньяк какой, а вот упомянуть её очень важно - Джон то знает что у него её нет, будет переживать за сестру пуще прежнего.:fools:
Станнису нужен не Джон, а продовольствие.
Станнису нужны войска, Винтерфелл и союзный Старк в Винтерфелле.
Станнис вообще то "чугунный" законник, подделывать письма-нонсенс.
Зато подло убить брата с помощью чёрной магии ему в самый раз. Самое то для законника.:not guilty:

Это как вариант всё. Но пока самая логичная на мой взгляд теория.
Хотя ещё и Ашу тут западозрить можно - но ей сложнее, и не понятны мотивы.:unsure::crazzzy:
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Теон мог рассказать ему об Абеле и его подругах( а Аше уже рассказал, это мог услышать и её конвой ) - он и сопоставил
Уже писали, что по времени больно впритык получается, да и в спойлерной главе теон ничего не рассказывал
 

Скип

Знаменосец
Теон мог рассказать ему об Абеле и его подругах( а Аше уже рассказал, это мог услышать и её конвой ) - он и сопоставил.
Согласно "Хронологии" письмо и покушение на Джона было 24.09, а уже 25. 09 Станнис отправляет на Стену невесту. Зачем? Что бы они на пути встретились?

Ну во первых для пущего эффекту. А во вторых держать поближе к себе, когда перенесёт ставку в Винтерфелл, если вдруг Джон возьмёт их с собой.
Что бы с голоду перемёрли?

Станнису нужны войска, Винтерфелл и союзный Старк в Винтерфелле.
И что , после письма всё это появилось?
Где Станнис взял печать Болтона?
Это как вариант всё. Но пока самая логичная на мой взгляд теория.
Хотя ещё и Ашу тут западозрить можно - но ей сложнее, и не понятны мотивы
Нет предела Совершенству.
 

Dargl

Знаменосец
Согласно "Хронологии" письмо и покушение на Джона было 24.09, а уже 25. 09
:wideyed: У Мартина в книжках есть даты?:wideyed: Или это кто-то левый нафантазировал?
Станнис отправляет на Стену невесту. Зачем? Что бы они на пути встретились?
Ну допустим встретятся - так и чего? Джон и так из письма знает что "Арьи" у Рамси нет.
Что бы с голоду перемёрли?
А Джон с войсками чё без еды пойдут? Думаю они не настолько тупы - значит положение Станниса как минимум не ухудшится. Ну а там когда Болтона победят отберут его еду.:oops:
И что , после письма всё это появилось?
Если б Джон собрал "свои войска" и рванул в Винтерфелл - то да, вполне могло бы. А теперь кто ж его знает - зависит от тяжести ранений.
Где Станнис взял печать Болтона?
У Дредфортского мейстера.

В этой версии всё можно объяснить.:cool: 
да и в спойлерной главе теон ничего не рассказывал
Аше рассказал -
Вместо того, чтобы обнять его, она отшатнулась прочь.
– С тобой это сделал бастард? – спросила сестра.
– Не называй его так.
Потом слова потоком полились из Теона. Он пытался всё ей рассказать: про Вонючку и Дредфорт, про Киру и ключи, про то, что лорд Рамси никогда не забирал ничего кроме кожи, если только не попросить прямо. Он рассказал, как спас девушку, спрыгнув с замковой стены в сугроб.
– Мы улетели. Пусть Абель сложит об этом песню, мы улетели.
Потом ему пришлось рассказать о том, кто такой Абель, и о прачках, которые не были настоящими прачками.
- значит может и Станнису.
 

Frau Lolka

Знаменосец
У Мартина в книжках есть даты?:wideyed: Или это кто-то левый нафантазировал?
Даты - условные, чтобы была возможность оценить время, в которое произошли определенные события и соотнести их с событиями, которые произошли с другими персонажами.
Эта титаническая работа, именуемая Хронологией, произведена нашей замечательной ЛедиЛёд . Результаты ее можно увидеть в Плио-Вики в статье http://7kingdoms.ru/wiki/Хронология
 

Скип

Знаменосец
Ну допустим встретятся - так и чего? Джон и так из письма знает что "Арьи" у Рамси нет.

Ну да, а невеста и А.Мормонт ему расскажут, что ни какой семидневной битвы пока не было, что Станнис жив здоров, только исхудал малость....и т. д., а Джон со своими спутниками посмотрит на них, послушает, да и развернётся обратно. Ведь он собирался нарушить свой долг только ради Арьи. Даже если невеста была бы настоящая Арья, то Джон постарался бы её спрятать в каком нибудь лордстве, или отправить подальше, если Станнис проиграет.
Дело даже не в Хронологии, ну не может Станнис писать такое письмо, называть себя "лжекороль".
Если ему нужен Джон с одичалыми, то Станнис написал бы прямо:-"что твоя сестра пока спасена, но нужна подмога, иначе ей конец, нужно побольше продовольствия, что указом короля на время освобождаю тебя от обязанностей Л.К., назначь временного командира, спеши быстрее, это приказ". И всё, Джон бы подчинился без всяких покушений и лжеписем.
 

Dargl

Знаменосец
Подробный разбор этого момента вот туточки.
Любопытная теория.:)
Вот тут не поняла -
17.10.300.
Двенадцатый день стоянки войска Станниса. К нему присоединяется Арнольф Карстарк с 450 воинами.
19.10.300.
Вечером или даже ночью мейстер Карстарков отправляет в Винтерфелл карту с указанием расположения войск Станниса.
- чего ему 2 дня ждать? Почему не отправить прям 17-го?

Впрочем я тоже уверена что битвы за Винтерфелл ещё не было к тому моменту.

А инфа про дни полёта ворон есть в тексте или это догадки?


И ещё вопрос родился - а как вы собственно объясняет письмо? Ведь писавший точно должен был знать что к моменту его доставки у Джона точно нет ни Вонючки, ни "Арьи" - раз они практически в день написания и сбежали? Зачем писать его в такой форме - чтобы выманить Джона в поход? Зачем это Рамси в данной ситуации? Или таки Манс?
 
Последнее редактирование:

Dargl

Знаменосец
Ну да, а невеста и А.Мормонт ему расскажут, что ни какой семидневной битвы пока не было, что
положение на момент их отъезда было крайне безрадостным. То что 7-дневная битва это звиздёж и так понятно любому Сноу. Там делов на пару часов максимум.
Станнис жив здоров, только исхудал малость....и т. д., а Джон со своими спутниками посмотрит на них, послушает, да и развернётся обратно. Ведь он собирался нарушить свой долг только ради Арьи.
Джон туда поехал потому что Рамси угрожал ему и дозору -
Я хочу свою жену назад. Я хочу королеву фальшивого короля. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу принцессу одичалых.
Я хочу его маленького принца, дикаря-младенца. И я хочу своего Вонючку. Пришли их мне, бастард, и я не потревожу ни тебя, ни твоих чёрных ворон. Не отдашь – я вырежу твоё сердце, бастард, и съем».
- тут или отдать что хочет, или сражаться с ним. А Вонючки у него всё равно нету - так что не сможет выполнить требования.
Если ему нужен Джон с одичалыми, то Станнис написал бы прямо:-"что твоя сестра пока спасена, но нужна подмога, иначе ей конец, нужно побольше продовольствия, что указом короля на время освобождаю тебя от обязанностей Л.К., назначь временного командира, спеши быстрее, это приказ". И всё, Джон бы подчинился без всяких покушений и лжеписем.
Вы правда верите в то что написали? Гм, так чего же Станнис так не написал?
Дело даже не в Хронологии, ну не может Станнис писать такое письмо, называть себя "лжекороль".
А вот это аргумент, но не факт. Если он и правда резко поумнел - то смог бы, а если не поумнел - то в любом случае не додумался бы до такой штуки. Но это и впрямь самое слабое место.

В авторство Манса я по некоторым причинам категорически не верю.
Значит из возможных подложных авторов остаются или Станнис или версия roman'а про ворона Мормонта.:woot: Или совсем уже всякая экзотика.:moustached:
 

George

Знаменосец
Победа возможно в следующем случае: Амберы(То есть смерть шлюхам) и Мандерли переходят на сторону(Станниса) во время битвы
 

Скип

Знаменосец
Джон туда поехал потому что Рамси угрожал ему и дозору -
Дозор не так уж и беззащитен. И уж лучше встретить нападение у Стены, которую поклялся защищать, чем зимой отправляться воевать Болтона.
Джон собирался выступить в поход только из за Арьи, последней оставшейся из его семьи: Ты вернёшь мне жену...эту фразу он повторил трижды!

Вы правда верите в то что написали? Гм, так чего же Станнис так не написал?
Потому, что Станнис воюет не письмами, и уж тем более не поддельными.

Значит из возможных подложных авторов остаются или Станнис или версия roman'а про ворона Мормонта.
У Станниса даже чернил на подпись не было -замёрзли, ворон не в состоянии ставить печати ( эта версия-шутка).
Вероятнее всего письмо писал сам Рамси:
-либо намеренно лживое, в ярости
-либо находясь в заблуждении от дезы
-либо его заставили так написать( может Манс)
 

roman

Знаменосец
Дозор не так уж и беззащитен. И уж лучше встретить нападение у Стены, которую поклялся защищать, чем зимой отправляться воевать Болтона.
Джон собирался выступить в поход только из за Арьи, последней оставшейся из его семьи: Ты вернёшь мне жену...эту фразу он повторил трижды!


Потому, что Станнис воюет не письмами, и уж тем более не поддельными.


У Станниса даже чернил на подпись не было -замёрзли, ворон не в состоянии ставить печати ( эта версия-шутка).
Вероятнее всего письмо писал сам Рамси:
-либо намеренно лживое, в ярости
-либо находясь в заблуждении от дезы
-либо его заставили так написать( может Манс)
Недалее трех дней, утром, наблюдал такую картину- ворона, довольно крупная, с мусорного бака стащила остатки торта в закрытой пластиковой коробке. Сначала она коробку безбожно долбила, но ничего не вышло. Пробила в неск местах, но до десерта не добралась толком. Потом, смотрю она задумчиво уставилась на коробку, минуту-другую о чем то кумекала. После мозгового штурма, он запрыгнула сверху на коробку и в проделанную дырку ухватилась лапкой. Взмахнула пару раз крыльями будто взлететь хотела и крышка от коробки отделилась. За пиром я уже смотреть не стал, но вспомнил рассказы о любопытстве и сооброзительности врановых.
Я это к вопросу мог бы ворон Мормонта поставить печать или нет.;)
Шутка...
 

Скип

Знаменосец
Я это к вопросу мог бы ворон Мормонта поставить печать или нет.
Есть предположение, что душа Мормонта вселилась в ворона, т.е. ворон знает, как писать письма, ставить печати,(вот только не умеет) он многое знает и о прошлом и настоящем....Но тогда ворон знает, что Арья не настоящая и ни когда бы не подтолкнул Джона к опрометчивым поступкам.
К тому же письмо принёс другой ворон.
 
Сверху