• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

roman

Знаменосец
Скажем так: было убийство, Джон был тяжело ранен и потерял сознание. Причем по обстоятельствам есть подозрение, что он всё-таки умер, а сознание не потерялось, а перепрыгнуло в Призрака. Дальше воскрешать надо : ).

Но всё равно неплохой результат для дома Болтон. Ну скажем... примерно такой же неплохой, что с Браном и Риконом: они сошли с политической сцены, но живы (и по идее могут еще на нее вернуться). Хочу заметить, что у папы получилось лучше. Ну, так на то он и папа.
Скажем так, было покушение на убйство. Потеря сознания может быть от разных причин. И следствие кровопотери и защитная реакция от болевого шока. Пока у Мартина тело не разрублено на куски и не сожжено в плазме я ничему уже не верю.
Вообще то появление на северном твд нескольких сотен одичалых с целью поуменьшить кол-во болтонских, не совсем тот результат, на кот надеялся Русе.
Рамси после появления фамилии Болтон неск понесся впереди паровоза. Раньше хитростью и мимикрией он добивался реализации целей. А щас чего он добился. Если б Джон успешно выступил с одичалыми, не думал же он, что Сноу с ходу полезет на стены замка. Вопрос только стояли ли за покушением Только заговорщики из НД илитам все глубже. Даже при выводе из строя Джона, есть опасность, что Тормунд может прорваться на юг. На хрена Болтонам лишние проблемы, их и так хватает.
И потом, если письмо действ настояший искренний крик души Рамси, то он дает волю эмоциям там, где требуется холодный расчет. Он начинает действовать по принципу -я так хочу, а это уМартина прямой путь в могилу.
Если Бран поможет семье качая ветвями, то его полит будущее и не столь важно. А Рикон это ведь заначка на будущее. 
Прошептал и что? О чем это говорит, кроме как о гипертролливости Мартина. Конец главы, пусть читатели до диареи думают, что это значит. А него масса выходов из этой ситуации.
 

roman

Знаменосец
Мел предвидела ворона с письмом, значит ворон не липовый, она говорила Джону: -"Когда получите свой ответ, пошлите за мной". Джону было не до неё....О покушении она его то же предупреждала....Мне кажется Мел к этому письму ни как.


Письмо и в правду написал Рамси, но по тем или иным причинам лживое. Откуда Рсмси мог так тонко знать психологию Джона, они едва знакомы. Да и до Джона ли ему сейчас, и невеста где угодно может быть...а если на Стене, то её можно силой потребовать обратно, закон мужа на стороне Рамси.
А для чего Рамси знать психологию Сноу, он про него для своего мнения знает достаточно. Ему, если письмо спонтанное и написано по итогам допросов прачек или Манса, надо устрашить и заранее деморализовать противника, а не писать правду. Там вообще не важно истинное письмо или полулживое. Это типа услышишь мой рев, но в исполнении Рамси.
 

Марш

Знаменосец
Скажем так, было покушение на убйство. Потеря сознания может быть от разных причин. И следствие кровопотери и защитная реакция от болевого шока. Пока у Мартина тело не разрублено на куски и не сожжено в плазме я ничему уже не верю.

Конец главы, пусть читатели до диареи думают, что это значит. А него масса выходов из этой ситуации.

Выход "принесли его домой, оказался он живой" выглядит весьма натянутым. Если дозорные не могут добить лежачего четвертым (из упомянутых, не факт, что последним) ножом в спину то их надо всех разогнать за профнепригодность.
Можно поднять рглорозомби, но это будет боян, их и так уже изрядно было.
Можно варгануться в Призрака. Метод, также неоднократно имевший место быть. С тем отличием, что мертвые варги пока существенной роли не играли.

Как бы всё. В любом случае, это гадание на кофейной гуще, но третий вариант мне кажется более вероятным.
 

Dargl

Знаменосец
Если дозорные не могут добить лежачего четвертым (из упомянутых, не факт, что последним) ножом в спину
Четвертого удара согласно тексту могло вообще не быть. Потому и не почувствовал. Может Призрак того заговорщика вовремя схомячил.:meow: Или верные Джону люди порубили в капусту.

Там всё специально так описано чтобы казалось что ужас-ужас, а если он додумался одеть кольчугу - то вполне может относительно легко отделаться.:angelic:
 

Yumi

Наемник
По поводу пресловутого письма: я недавно снова пробовала как-то восстановить ход событий и прикинуть, как и к чему оно писалось. Думаю, что большая часть проблем с содержанием письма - семидневная битва и так далее - может быть вызвана ошибкой в понимании времени его отправки: зачем Рамси, настоящий Рамси, стал бы писать про какую-то семидневную битву, если он отправил ворона сразу же после побега? В это время Станнис еще не был разбит, более того, войсковые части Мандерли и Фреев даже не успели схлестнуться с войсками Станниса в битве (и добыть всякие плюшки в виде электромеча и шкурок "друзей" Станниса), им до пресловутой башни, в которой засел Станнис, так быстро не добраться. В то же время ясно, что письмо писал сам Рамси, ведь, как выше верно подметила Lady Snark, никто кроме него не стал бы писать эту фразу с требованием вернуть Вонючку, любой другой отправитель, даже если бы он зачем-то включил Грейджоя в список требований, так и написал бы: верни мне Теона Грейджоя.
Содержание письма откровенно провокационное, оно писалось так вполне намеренно. Бастард (ныне признанный) прекрасно знает, как и чем задеть другого бастарда, и письмо содержит в себе вызов. Рамси может быть сколько угодно страстной натурой, бытность лордом еще и сделала его неосторожным в некоторых проявлениях, если почитать ПОВы Теона из ТсД: вспомним, как он старался мило вести себя в присутствии лордов перед взятием Рва Кейлин, и, с другой стороны, как он хозяйски ведет себя в Винтерфелле после свадьбы, даже с отцом уже при всех спорит. Но неосторожность не равняется идиотизму, Рамси не мог писать это письмо, достоверно зная, что Станнис по-прежнему стоит под стенами, и вовсе не желая подарить королю-самозванцу подкрепление. Так же Рамси знал, что Сноу Джейни и Теона еще не получил, с вороном их все-таки не отнесешь.
Я сейчас вижу произошедшее приблизительно так: Теон и Джейни сбежали из Винтерфелла; "Абель" и "прачки" схвачены Рамси, от них тот узнает, что беглецы отправились к Станнису (да-да, не к стене, потому что войска Станниса стоят почти под самым Винтерфеллом, представить себе, что там присутствует некая третья сила, которая должна отвезти пленников на Стену, невозможно, это по-любому должны сделать люди Станниса, а им логичнее всего отвезти беглецов в первую очередь к Станнису в расположение); в первую очередь разбить Станниса отправляются люди Мандерли и Фреев, их войска, с предательством Мандерли или без, были разбиты. Тогда Рамси, возглавляя часть дредфортского гарнизона и войска союзников, отправляется к башне; переход+осада+битва длятся долгих семь дней. В расположении Станниса Рамси узнает, что пленников удалось вывезти к Стене до прибытия войск, с учетом того, что с момента побега прошло никак не меньше 10 дней, ворон от Рамси прилетает как раз тогда, когда пленники уже должны были, чисто с расчетом времени, добраться до Стены, если они не сгинули в пути, о чем Рамси рассуждать смысла нет. Но это все, конечно, просто в порядке предположения. Я так же читала версию, что Рамси с точностью до миллиметра рассчитал реакцию людей на Стене на предательство Джона и с полной определенностью знал, что никто не выступит на Винтерфелл и не объединится со Станнисом в любом случае, но она кажется достоверной, только если предположить, что кто-то из Болтонов заранее готовил покушение на Сноу, опасаясь признания его прав на Винтерфелл или же просто сентиментальных претензий по поводу сестры, а письмо выступило своеобразным знаком для дозора, что пора действовать. Это, кстати, объяснило бы тревогу и бледность человека, который принес Джону письмо розового пергамента; он не вскрывал его, однако уже впал в панику. Интересно, он на любое болтонское письмо всегда так реагировал?
 

Savvaoff

Наемник
У меня
Всю 5 книгу я ожидал когда же Болтон и Баратеон сцепятся в битве за Винтерфелл, но к моему (а так же многих других) разочарованию битва так и не состоялась. Приводим свои домыслы и аргументируем
Есть у меня параноидальная мысль, что письмо - провокация со стороны Станниса. Во-первых по реакции Джона он бы понял истинную его лояльность (если бы тот выполнил условия ультиматума) во-вторых это мобилизация всего дозора и армии одичалых и их выдвижение в ВФ для нанесения превентивного удара. Обнаружив Станниса в добром здравии, хотя для драматизма хорошо бы, чтобы он чего-нибудь лишился, глаза или конечности, они естественно решат, что смысла сразу повернуть на стену нет, а лучше пойти завоевать еще что-нибудь. ВФ быстро будет восстановлен с применением великанов. Тут же Станнис может назначить Джона хранителем Севера. Денежные средства на восстановление и перевооружение уже на месте. ВФ является промышленным центром, есть необходимое оборудование и ресурсы. Первый удар скорее всего будет нанесен по Близнецам. 
Автор письма скорее всего Теон
 

Скип

Знаменосец
Автор письма скорее всего Теон
Теон не годится для написания письма, он провисел подвешенный за руки долгое время.

Тут же Станнис может назначить Джона хранителем Севера.
У Станниса бала "Арья" он мог её выдать за любого и сделать законным хранителем Севера.
 

Savvaoff

Наемник
Теон не годится для написания письма, он провисел подвешенный за руки долгое время.


У Станниса бала "Арья" он мог её выдать за любого и сделать законным хранителем Севера.
Джон и Теон знают настоящую. И Мел запросто распознала бы подвох увидев истину в пламени.
Интересно другое, что сделает Сестра Теона за достоинство брата с Рамси?))) я думаю, случись так, Чикотило с Лехтором будут нервно курить в сторонке) 
Значит разогревать невесту годится, а письмо писать не годится?))
 

Скип

Знаменосец
Джон и Теон знают настоящую. И Мел запросто распознала бы подвох увидев истину в пламени.
Станнис то об этом не знал. Мы рассуждаем о его мотивах.

Значит разогревать невесту годится, а письмо писать не годится?))
Станнис его потом подвесил, при чём тут "разогрев"?
 

roman

Знаменосец
Выход "принесли его домой, оказался он живой" выглядит весьма натянутым. Если дозорные не могут добить лежачего четвертым (из упомянутых, не факт, что последним) ножом в спину то их надо всех разогнать за профнепригодность.
Можно поднять рглорозомби, но это будет боян, их и так уже изрядно было.
Можно варгануться в Призрака. Метод, также неоднократно имевший место быть. С тем отличием, что мертвые варги пока существенной роли не играли.

Как бы всё. В любом случае, это гадание на кофейной гуще, но третий вариант мне кажется более вероятным.
Заговорщики то сами тряслись как запойные, смотрите как оисана реакция нападавших. Там даже слезы появились насколько я помню. И окружение из одичалых явно не способствовало основательности и доведению до факта подтверждения физиологической смерти Джона. Еще и буча с великаном и лыцарем, плюс скорее всего Мел где то тут же появится.
Варгануться он конечно на фоне стресса мог, вот только накакое время.
 

Lady Snark

Знаменосец
Король вправе её брак отменить, её выдали насильно
Ее выдали замуж при большом количестве свидетелей, и вовсе НЕ насильно. Она сама сказала "да", ее никто не принуждал. Брак вполне действителен. Его можно отменить только доказав, что она не Арья - но тогда нафига она нужна-то? : ))
тем более их не женил септон.
Давайте отменим все северные браки сразу! Они же в богорощах женятся, как дикари какие : )). Все Старки сходу выйдут бастардами, ну разве что последнее поколение - может ради Кетлин септона заюзали. Но нет, раз Нед бастард, то и дети его бастарды (включая, кстати Арью Эддардовну! : )

Нет уж, либо брак в богороще легитимен, либо весь Север нелегитимен. А второе - чревато линчеванием Станниса прямо на месте такого смелого заявления.
А убив Рамси и подавно.
Имхо, куда проще Станниса убить (вообще-то в письме как раз про это и написано).
 

Скип

Знаменосец
Нет уж, либо брак в богороще легитимен, либо весь Север нелегитимен.

Я думаю во власти короля отменить любой брак, в любой части Вестероса ( может кроме Дорна), тем более в глазах Станниса Рамси изменник и бастард.
Уж если Станнис упоминал, что может казнить Л.К. и взять замки Дозора силой, то расторгнуть брак тем более.
А говорила ли невеста "Да " или чихнула......тут даже письменные завещания короля рвут при всех.
 

arfist12

Знаменосец
Я думаю во власти короля отменить любой брак, в любой части Вестероса ( может кроме Дорна), тем более в глазах Станниса Рамси изменник и бастард.
Уж если Станнис упоминал, что может казнить Л.К. и взять замки Дозора силой, то расторгнуть брак тем более.
А говорила ли невеста "Да " или чихнула......тут даже письменные завещания короля рвут при всех.
Браки могут расторгать только ВС и совет веры и то только если брак не осуществлен.
 

Скип

Знаменосец
Браки могут расторгать только ВС и совет веры и то только если брак не осуществлен.
Да, но что мешает Станнису собрать (создать) В.С. и расторгнуть брак.
Он вообще может заочно приговорить Рамси, и "Арья" де -юре вдова.
А вообще короли могут всё, было бы желание. Станнис этого не сделал, т.к. понимал, что ему прежде всего нужно разбить Болтона.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да, но что мешает Станнису собрать (создать) В.С. и расторгнуть брак.
Северяне в его армии не поддержат его в этом. Даже несмотря на то, что они враги Болтонов.

Это, в частности, и вопрос веры. Брак был заключен в богороще, перед глазами старых богов. Верховный септон? Позволить ему расторгнуть такой брак без согласия мужа - значит наплевать в глаза старым богам. Опять же, Станнис не придерживается веры в Семерых - в таком случае, кто ему ВС? Будут недовольны не только северяне, но и рглориане в его армии. А последователи красного бога как раз составляют его ближний круг, самых доверенных людей.

Да за такую попытку Станниса просто скинут, отстранят от руководства. Причем с двух сторон: и свои, и северные союзники. Пусть он себя хоть сто раз называет королем: он тут не на Драгонстоуне, если он примет непопулярное решение, его в лучшем случае выгонят (в худшем придушат, и оппозицию Болтонам составит кто-то другой, кто чтит обычаи Севера).
 

Jethro

Межевой рыцарь
Рамзай написал это Письмо с целью оскорбить, унизить, хотя бы словесно расквитаться с тем, по чьему заказу у него украли всю семью. Это совершенно естественная цель, не можешь достать руками - хотя бы словами оскорбить.

Рамзай хотел подраться с Джоном Сноу, расквасить ему морду, вырвать сердце, содрать шкуру, в общем хоть как-то достать его. За кражу вонючек. И одновременно - подбить его на преступление, которое на Севере означает смерть. Очень простой смысл.

Если же насчет битвы правда - то всё еще проще. Унизить, растоптать, убить надежду - при помощи правды еще приятней, чем соврав :creative: . Вспомним письмо Аше: "Ров Кейлин взят, его защитники посажены на колья, я пишу это письмо их кровью. А вот вам еще кусочек принца!" Тут - то же самое. Победить дистанционно - затоптать, вбить в землю и насрать на трупы.

Тому, кто хотел его смерти.
.

Хех, все понятно - очень "живописно и красочно"... вот только если это письмо писал Рамси. А это пока лишь одна из гипотез. 
Да, но что мешает Станнису собрать (создать) В.С. и расторгнуть брак.
Он вообще может заочно приговорить Рамси, и "Арья" де -юре вдова.
А вообще короли могут всё, было бы желание. Станнис этого не сделал, т.к. понимал, что ему прежде всего нужно разбить Болтона.

Да могут. Вот только во первых ему еще надо стать королем. А во вторых кому на Севере интересно мнение ВС?
 

Скип

Знаменосец
Да могут. Вот только во первых ему еще надо стать королем. А во вторых кому на Севере интересно мнение ВС?
Большинство лордов на Севере лояльны Старкам, а если Болтоны потерпят поражение, то это будет почти абсолютное большинство. Они поддержат любое решение Станниса на восстановление дома Старков. Так, что вопрос с разводом- не вопрос.
Вот только невеста не настоящая.
 
Сверху