• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Arundel

Присяжный рыцарь
Возможно нас ожидает сюрприз. Мы видим противостояние Станис - Русе. Возможно есть еще игрок, которому со Станисом и Русе не по пути. Я о Бессердечной. После казни Фреев в эпилоге "бури мечей"она скрылась на перешейке. А какие решения она там приняла - тайна.
 

roman

Знаменосец
Северяне в его армии не поддержат его в этом. Даже несмотря на то, что они враги Болтонов.

Это, в частности, и вопрос веры. Брак был заключен в богороще, перед глазами старых богов. Верховный септон? Позволить ему расторгнуть такой брак без согласия мужа - значит наплевать в глаза старым богам. Опять же, Станнис не придерживается веры в Семерых - в таком случае, кто ему ВС? Будут недовольны не только северяне, но и рглориане в его армии. А последователи красного бога как раз составляют его ближний круг, самых доверенных людей.

Да за такую попытку Станниса просто скинут, отстранят от руководства. Причем с двух сторон: и свои, и северные союзники. Пусть он себя хоть сто раз называет королем: он тут не на Драгонстоуне, если он примет непопулярное решение, его в лучшем случае выгонят (в худшем придушат, и оппозицию Болтонам составит кто-то другой, кто чтит обычаи Севера).
Недействительность этого брака признать можно не по процедурным вопросам, а по сущностным. Рамси вместе папой смошенничали. А мошенничество отменяет юридические последствия такого брака, заключенного хоть по обычаям Детей леса. 
Это чисто семейное прозвище, которое неизвестно за пределами ближнего круга Рамзая. Очеелами этого слова не знает - ваш предполагаемый автор, но на Стене-то точно никто. Зачем писать вещь, которую никто не поймет? Тут всё время пытаются представить дело так, что писал какой-то друг Джона. Так вот именно друг хотя бы дал ему информацию, ну просто чтоб была: написал бы "Отдай Грейджоя", из чего Джон бы узнал что Грейджой сбежал. А так - полная бессмыслица.

На крайняк можно было написать хотя бы "Перевертыш", под этой кличкой Теона весь Север знает. Зачем настолько точно подделываться под Рамзая, если этого никто даже не сможет оценить?

Рамзай написал это Письмо с целью оскорбить, унизить, хотя бы словесно расквитаться с тем, по чьему заказу у него украли всю семью. Это совершенно естественная цель, не можешь достать руками - хотя бы словами оскорбить.

Конечно, он ничего не знал про Марша. Однако не случайно он постарался как можно обиднее ранить Джона, начиная с обращения "Бастарду". В Письме дважды сказано "Приходи". Если в нем и был расчет (а мне кажется, если писал Рамзай - то расчет тут вторичен) - это была попытка выманить Джона на себя. Раздразнить его так, чтоб он сломя голову кинулся в Винтерфелл.... и.... дезертировал со Стены. Именно это и произошло, в точности. Джон забыл все свои обязательства, он мало того что сам сорвался, так еще и агитировал других дозорных нарушить клятву. Если б не было заговора Марша - его бы убили другие, чисто спонтанно. Потому что нарушение клятвы дозорного карается смертью. Если бы Джон с помощью одичалых отбился от своих бывших братьев, его бы убил любой северянин. Как мы это видели в самом начале саги. И между прочим, в саге есть очень похожий пример: когда группа дозорных поехала на юг во главе с Рисвеллом (забыла уже конкретную причину, но вроде бы она была более благородна чем чисто шкурный интерес). Они приехали в свой родной замок в Родники, и там их всех обложили и в конце концов казнили - как раз другие Рисвеллы, несмотря на родственную кровь. Потому что так на Севере поступают с дозорными, которые бросили Стену.

Рамзай хотел подраться с Джоном Сноу, расквасить ему морду, вырвать сердце, содрать шкуру, в общем хоть как-то достать его. За кражу вонючек. И одновременно - подбить его на преступление, которое на Севере означает смерть. Очень простой смысл.

Насчет результатов военных действий: тут не очень ясно. Есть мнение (в частности я его разделяю), что Рамзай соврал: Письмо написано до битвы, сразу после побега Теона. А соврал он всё для той же цели: вызвать у Джона боль, создать у него впечатление, что Рамзай убил всех его друзей, а кого не убил - того понадкусывал (Манса). Даже если Джон узнает, что это ложь - тем больше шансов что он оскорбится и захочет отомстить. И поедет. И сдохнет сразу, потом, либо - в самом мечтательном случае - от руки самого Рамзая.

Если же насчет битвы правда - то всё еще проще. Унизить, растоптать, убить надежду - при помощи правды еще приятней, чем соврав :creative: . Вспомним письмо Аше: "Ров Кейлин взят, его защитники посажены на колья, я пишу это письмо их кровью. Жди своей очереди!"

Тут - то же самое.


Тому, кто хотел его смерти.

.
Рамси мог писать Джону в письме вонючка, возможно будучи увереным, что Теон будет даже там себя так называть. Фантомные боли так сказать.
 

roman

Знаменосец
В письме есть моменты, которые вызывают сомнение, что его автор - Рамзай.
1) с чего бы Рамзаю так подробно перечислять титулатуру Манса - Король-за-Стеной, Манс Налетчик? Рамзай, скорее бы написал - я поймал твоего "грязного одичалого". А тут Станнис назван просто король-самозванец, а Манс именуется не просто Мансом, а Королём-за-Стеной, Мансом Налётчиком. Разве титулы одичалых что-нибудь значат для Рамзая?
2) в письме братья НД названы "чёрными воронами". Так дозорных называют только одичалые. Это выражение не характерно для северян.
3) зачем бы Рамзаю понадобился сын Манса?
4) к письму не приложен кусочек кожи, как в предыдущих письмах Рамзая.
5) письмо подписано "законнорожденный лорд Винтерфелла". Но Рамзай любит свои титулы - почему в подписи не указан ещё один его титул - лорд Хорнвуда?
Я решил привести текст письма под спойлером, чтобы проще было его обсуждать.

« Бастарду » было единственным словом, написанным снаружи свитка. Не « Лорду Сноу », или « Джону Сноу », или « Лорду-командующему ». Просто « Бастарду ». Письмо скрепляла печать из твердого розового воска.
– Вы правильно сделали, что сразу же пришли ко мне, – произнес Джон Сноу. И вы правы, что боитесь . Он сломал печать, развернул пергамент и прочел:
Твой король-самозванец мертв, бастард. Он и вся его армия разбиты в семидневной битве. У меня его волшебный меч. Так и передай его красной шлюхе.
Друзья твоего короля-самозванца мертвы. Их головы – на стенах Винтерфелла. Приходи посмотреть, бастард. Твой король-самозванец лгал, как и ты. Ты сказал миру, что сжег Короля-за-Стеной. Вместо этого ты послал его в Винтерфелл украсть мою жену.
Я ее верну. Если хочешь получить Манса Налетчика обратно, приди и забери. Я держу его в клетке перед всем севером, как свидетельство твоего обмана. В клетке холодно, но я сделал ему теплый плащ из кожи шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл.
Я хочу получить назад свою жену. Я хочу королеву короля-самозванца. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу его принцессу одичалых.
Я хочу его маленького принца, одичалого младенца. И я хочу моего Вонючку. Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон. А не отдашь – я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его.
Письмо было подписано:
Рамси Болтон,
Законнорожденный лорд Винтерфелла.
Хотя, конечно, кто написал письмо мы узнаем только из Ветров Зимы.
Может семидневная битва написано для нас, читателей, чтоб после недель упорных вычеслений ЛедиЛед по хронологии, мы могли понять, что решающей битвы за В-л еще не было. ЧТо за битва в снегах в течении 7 дней. Прятки в сугробах что ли. Тем более Станнис знал, что к нему идут.
 

Karhold

Знаменосец
Может семидневная битва написано для нас, читателей, чтоб после недель упорных вычеслений ЛедиЛед по хронологии, мы могли понять, что решающей битвы за В-л еще не было. ЧТо за битва в снегах в течении 7 дней. Прятки в сугробах что ли. Тем более Станнис знал, что к нему идут.
Я про семидневную битву ничего и не писал;) Мне тоже кажется, что битва столько дней длиться не могла. А, скорее всего, на момент отправки письма битвы ещё и не было.
Меня более занимает другой вопрос - кто автор этого письма. Вполне возможно, что его автором может быть и Манс, что объясняет наличие многих моментов(я уже ранее приводил перечень этих моментов).
В общем, здесь можно только гадать.
 

Dargl

Знаменосец
Так Джон же подтвердит. Кстати, еще одна шикарная причина, по которой Рамси срочно нужно от него избавиться.
Обсуждение этой конкретной темы началось с вот этой мысли -
У Станниса бала "Арья" он мог её выдать за любого и сделать законным хранителем Севера.
- даже если Станнис откуда-то узнает правду, он тогда уж точно не сможет сделать предложенного.:)
 

Susan

Кастелян
Король вправе её брак отменить, её выдали насильно, тем более их не женил септон.

Да, но что мешает Станнису собрать (создать) В.С. и расторгнуть брак.
Так и представляю, широкоизвестный приверженец Рглора Станнис, в порыве чувств топая ножками, кричит: "Без септона было нечестнаааа!" :not guilty:
 

ekestuary

Кастелян
Возможно нас ожидает сюрприз. Мы видим противостояние Станис - Русе. Возможно есть еще игрок, которому со Станисом и Русе не по пути. Я о Бессердечной. После казни Фреев в эпилоге "бури мечей"она скрылась на перешейке. А какие решения она там приняла - тайна.
Кет при жизни была тупее 99% персонажей (разве что если другими Талли сравнивать...), а после смерти скорее всего она только вешать и умеет. Не знаю, какое по-вашему отношение она может сыграть именно что в снежной битве, но будем надеяться, что сожгут этого трупака побыстрее. 
Так и представляю, широкоизвестный приверженец Рглора Станнис, в порыве чувств топая ножками, кричит: "Без септона было нечестнаааа!" :not guilty:
зачем без септона?
Станис скажет: "Рглор не дал добро на брак" и все) 
В письме есть моменты, которые вызывают сомнение, что его автор - Рамзай.
1) с чего бы Рамзаю так подробно перечислять титулатуру Манса - Король-за-Стеной, Манс Налетчик? Рамзай, скорее бы написал - я поймал твоего "грязного одичалого". А тут Станнис назван просто король-самозванец, а Манс именуется не просто Мансом, а Королём-за-Стеной, Мансом Налётчиком. Разве титулы одичалых что-нибудь значат для Рамзая?
2) в письме братья НД названы "чёрными воронами". Так дозорных называют только одичалые. Это выражение не характерно для северян.
3) зачем бы Рамзаю понадобился сын Манса?
4) к письму не приложен кусочек кожи, как в предыдущих письмах Рамзая.
5) письмо подписано "законнорожденный лорд Винтерфелла". Но Рамзай любит свои титулы - почему в подписи не указан ещё один его титул - лорд Хорнвуда?
Я решил привести текст письма под спойлером, чтобы проще было его обсуждать.

« Бастарду » было единственным словом, написанным снаружи свитка. Не « Лорду Сноу », или « Джону Сноу », или « Лорду-командующему ». Просто « Бастарду ». Письмо скрепляла печать из твердого розового воска.
– Вы правильно сделали, что сразу же пришли ко мне, – произнес Джон Сноу. И вы правы, что боитесь . Он сломал печать, развернул пергамент и прочел:
Твой король-самозванец мертв, бастард. Он и вся его армия разбиты в семидневной битве. У меня его волшебный меч. Так и передай его красной шлюхе.
Друзья твоего короля-самозванца мертвы. Их головы – на стенах Винтерфелла. Приходи посмотреть, бастард. Твой король-самозванец лгал, как и ты. Ты сказал миру, что сжег Короля-за-Стеной. Вместо этого ты послал его в Винтерфелл украсть мою жену.
Я ее верну. Если хочешь получить Манса Налетчика обратно, приди и забери. Я держу его в клетке перед всем севером, как свидетельство твоего обмана. В клетке холодно, но я сделал ему теплый плащ из кожи шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл.
Я хочу получить назад свою жену. Я хочу королеву короля-самозванца. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу его принцессу одичалых.
Я хочу его маленького принца, одичалого младенца. И я хочу моего Вонючку. Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон. А не отдашь – я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его.
Письмо было подписано:
Рамси Болтон,
Законнорожденный лорд Винтерфелла.
Хотя, конечно, кто написал письмо мы узнаем только из Ветров Зимы.
вот это одназначно плюсую! как-то когда читал сразу было понятно, что Рамси врет (потом инфа подтвержидась из спойлерной главы Теона), но по ходу Рамси о письме может и не знать. Доводов, что писал письмо сам Манс оказывается вполне достаточно!
 

Lady Snark

Знаменосец
Станис скажет: "Рглор не дал добро на брак" и все)
И это станет последней каплей для северян. Станнис поумнел со времен, когда богорощи жег. И Джонне Сноу ему немного вправил мозги в этом смысле, да и опыт. Он старается не оскорблять северную веру, и правильно делает: сколько в его армии осталось рглориан? Если брак заключенный перед чардревом - недостаточен для Рглора, фтопку Рглора. Это же плевок в лицо всем северянам. 
У Станниса собрались те северяне, которых не устраивают Болтоны. Им насрать на все Станнисовы права на ЖТ, где тот ЖТ? Они точно так же могут сидеть под Винтерфеллом и без всякого Станниса, спасибо вам большое. И он это прекрасно понимает, потому осторожен в вопросах веры. До тех пор, пока его рглорство заключается только в сожжении преступников, северяне не возражают. В конце концов, какая разница, каким образом казнить тех, кто того заслуживает? Старые боги не мелочны. Но бычить на них впрямую - быстрый путь на тот свет, сидя посреди армии старобожников, перед назревающей битвой с другими старобожниками.
 

ekestuary

Кастелян
И это станет последней каплей для северян. Станнис поумнел со времен, когда богорощи жег. И Джонне Сноу ему немного вправил мозги в этом смысле, да и опыт. Он старается не оскорблять северную веру, и правильно делает: сколько в его армии осталось рглориан? Если брак заключенный перед чардревом - недостаточен для Рглора, фтопку Рглора. Это же плевок в лицо всем северянам.
сомневаюсь, что он хоть чему-то научился, судя по тому, как он с Теоном обращался. как был упоротым правдолюбом - так и остался.
 

Lady Snark

Знаменосец
сомневаюсь, что он хоть чему-то научился, судя по тому, как он с Теоном обращался. как был упоротым правдолюбом - так и остался.
Да нет, тут сплошной компромисс. Джон ему сказал "не вздумай богорощи жечь, костей не соберешь" (ну, он деликатней выразился, конечно). Станнис их и не жжет, и вообще не трогает чужую веру. Последний раз, когда он на нее покушался - это духовное изнасилование безоружных пленных одичалых. Которые на всё готовы были за миску луковой похлебки. Когда речь идет о союзных ему войсках, Станнис себе такого не позволяет.

Он считает старобожие ложной верой, и не скрывает этого (ну, и северяне тоже не настолько мелочны, чтоб к этому цепляться - они же заранее в курсе, что вера у Станниса другая. Но это его личное дело, главное чтоб другим не мешал). Станнис не решается ни на какие действия против старобожия. Потому что реакция будет быстрой. Станнис, к счастью, не только правдолюб (он бы давно сдох), но и реалист. Некий баланс у него между правдолюбием и реализмом : ). Если он скажет что все северные браки незаконны, а все северяне бастарды - его просто убьют. Его и всех рыцарей из штормовых земель, всех южан. Как я понимаю, их много меньше, чем северян в его армии. И было меньше, а на марше из Темнолесья многие (даже большинство?) южане погибли, в отличие от привычных к подобному северян.
 

fatcherrycake

Кастелян
2) в письме братья НД названы "чёрными воронами". Так дозорных называют только одичалые. Это выражение не характерно для северян.
Хозер Амбер на празднике урожая в Винтерфелле называет дозорных воронами.
Хозеру было нужно другое: корабли.
– С севера ползут одичалые – никогда еще столько не видел. Они переплывают Тюлений залив на своих лодчонках и высаживаются на нашем берегу. Ворон в Восточном Дозоре слишком мало, чтобы им помешать, они и шмыгают на сушу что твои хорьки. Нам нужны ладьи да крепкие мужчины, чтобы плавать на них. Большой Джон увел с собой слишком много народу. Половина нашего урожая пропала из-за того, что жать было некому.
 

roman

Знаменосец
"Все это Джон слышал и раньше.
– Станнис Баратеон был лордом Драконьего Камня, но родился он не там, а в Штормовом Пределе, как и его братья, – он нахмурился. – А что с Мансом? Он тоже потерялся? Что показывают ваши огни?
Боюсь, то же самое. Только снег.
Снег. Джон знал, что к югу от Стены снегопад не прекращался. Всего в двух днях пути отсюда по Королевскому тракту уже нельзя было проехать. Мелисандра тоже это знает."

Мелисандра даже не видит Манса - какой уж там контроль.
Манс не дурак и понимает, что в творящемся на Севере хаосе он может добиться много. Для человека с амбициями, каким является Манс - это важно.
Ну отпуская Манса за столько лиг, на севере, зимой, она должеа была понимать, что это чревато в трм числе и снегопадом за время отсутствия Манса. И одно дело не видеть его в костре, а другое контроллирующие функции рубина. Может и остался он вопреки инстинкту самосохранения, выполняя заложенную задачу. Смысл в этом артефакте тогда какой.
 

Karhold

Знаменосец
Ну отпуская Манса за столько лиг, на севере, зимой, она должеа была понимать, что это чревато в трм числе и снегопадом за время отсутствия Манса. И одно дело не видеть его в костре, а другое контроллирующие функции рубина. Может и остался он вопреки инстинкту самосохранения, выполняя заложенную задачу. Смысл в этом артефакте тогда какой.
Тут мы можем только гадать. Мартин специально всё оставил в "подвешенном" состоянии. Ситуация может развиваться по множеству вариантов. Можно предугадать какие-то общие черты - нарастание хаоса в Вестеросе, усиление роли религии, вторжение Иных - но как именно это будет происходить, конкретные детали всего этого - угадать практически не возможно. Во всяком случае, я пока не встречал людей, которые точно угадали то, что именно напишет Мартин(ИМХО).
Могу привести пример с КС - лично я считал задолго до КС, что Робб погибнет. И думал, что его на этой свадьбе отравят медленно действующим ядом(благо практика с ядами была распространена в реальном средневековье). В итоге Робб и правда погиб, но детали его гибели оказались совершенно другими.
Так и с Снежной битвой - можно предполагать, что напишет Мартин. Можно угадать какие-то общие моменты - но поведение и роль конкретных персонажей угадать очень сложно. Ведь у Мартина своё восприятие того, что он пишет.
Тут ещё вопрос - а состоится ли эта битва между Станнисом и Болтонами вообще? Ведь мы не знаем конкретной локации и участников той "битвы на льду", которая должна была быть ещё в ТсД. Может это, вообще, разгром Иными и упырями одичалых и дозорных в Суровом Доме? Там события тоже "нагнетались"(кстати, возможно в прологе Ветров Зимы это и будет). Или этой битвой могут быть столкновения между дозорными, одичалыми и рыцарями в Чёрном Замке, после покушения на Джона. А также это может быть и развязка похода теннов на Кархолд, и возможные столкновения в Восточном Дозоре, который может стать проблемной зоной(ИМХО).
Конкретно о самом противостоянии Станниса и Болтонов. Тут уже ранее высказывалась мысль(сиром assec ),
что Русе на волне новостей из КГ может пойти и на переговоры со Станнисом. Такой вариант исключать тоже нельзя. Равно как нельзя исключить и того, что Снежная битва всё же состоится. Но опять же - полный разгром одной из сторон маловероятен( не думаю, что Мартин станет "списывать" Болтонов или Станниса в начале Ветров Зимы). Так что, борьба на Севере продолжиться(с вовлечением в неё одичалых), а анархия может даже усилиться(ИМХО).
Таким образом, что будет конкретно на Севере до выхода Ветров Зимы мы не узнаем;)

Мел даже не знает, что Манс в Винтерфелле, хотя он туда попал до метели, но она особо и не волнуется за Манса, значит ему дана установка, которую Манс не может нарушить.
Это опять же спорный вопрос. Природу действия рубина мы не знаем. Он может и не контролировать Манса на таком расстоянии. Кроме того, Манс мог избавиться от рубина или его могли повредить во время какой-нибудь схватки.

Амбиций, честолюбия, авантюризма у Манса хоть отбавляй, нужно только выбрать правильную сторону.
К Станнису Мансу пока нельзя, рано, заслуг маловато..., что он сильно навредил Болтонам-то же очевидно,..остаётся Старк, Джону Манс по моему симпатизирует.
С тем, что у Манса есть амбиции, честолюбие и авантюризм - никто и не спорит. Но вот чью сторону займёт Манс - остаётся под вопросом. Он вполне может начать и свою игру. К тому же, я не заметил, что Манс симпатизирует Джону - судя по поединку во дворе:
"– Большая ворона может заклевать маленьких воронят, – проворчал голос позади него, – но хватит ли у нее духу побиться с мужчиной?
Гремучая Рубашка стоял, прислонившись к стене. Грубая щетина покрывала его впалые щеки, тонкие каштановые волосы развевались, закрывая маленькие желтые глаза.
– Ты слишком высокого мнения о себе, – сказал Джон.
Да, и слишком низкого – о тебе.
– Станнис сжег не того человека.
– Нет, – одичалый улыбнулся, показав коричневые поломанные зубы, – Он сжег того, кого должен был сжечь на виду у всего мира. Все мы делаем то, что должны делать, Сноу. Даже короли."
И вот ещё фрагмент:
"В конце концов, Гремучая Рубашка каким-то образом оказался сверху, с головой Джона в руках. Он ударил ею о землю, а затем дернул забрало шлема.
– Будь со мной кинжал, у тебя стало бы на один глаз меньше, – прорычал он, перед тем как Конь и Железный Эммет стащили его с груди лорда-командующего. – Отпустите меня, проклятые вороны! – ревел он.
Джон поднялся на одно колено. В голове стоял звон, а рот наполнился кровью. Он сплюнул и сказал:
– Хороший бой.
Ты слишком высокого о себе мнения, ворона. Я даже не вспотел."
В общем, кто был прав мы узнаем уже из Ветров Зимы.




 
Последнее редактирование:

Susan

Кастелян
Не верю, что Манс в плену, но и не верю, что он написал письмо.
Манс не просто так стал Королем-за-Стеной. Единственным Королем за всю историю Саги. Он собрал Вольный народ в единую армию, что бы спасти их всех от неминуемой смерти, думаю, знай он, что протащить за Стену огромную толпу одичалых можно, всего лишь черкнув Джонни пару обидных строк, он бы на комплименты не поскупился :D И не ради Станниса он бы это сделал. Суть то в том, что невозможно было предсказать заранее реакцию Джона на письмо, тем более написать его таким образом, что Джон сделал то-то и то-то. Джон получается совсем ведомый что ли, куда пнули туда и покатился?
Мне кажется, письмо написал тот, кто указан его автором - Рамси. Чтоб хоть как-то задеть, про неуравновешанную его натуру говорить излишне. Потерял Вонючку, вот и беситься :D
 

roman

Знаменосец
Не верю, что Манс в плену, но и не верю, что он написал письмо.
Помимо факторов, как то - грамотный ли Манс, когда он наловчился подделывать почерк, откуда взял печать, где раздобыл именно того ворона- есть ещё другие обстоятельства.
-Рубин Мелисандры. Мы не знаем, как он действует, но сама то Мел в нём уверенна, ей то видней, чем нам, иначе Манс только отъехав от Стены стал бы самостоятельным.
Рубин- это колдовство, чары, и добровольно они ни куда не денутся.Рубин жрицы его контролирует: - « Пока на нём этот камень, он душой и телом связан со мной –объяснила жрица –Этот человек будет верно служить вам. Пламя не лжёт, лорд Сноу.
-Мотив. Получить под свою руку несколько сотен одичалых? Он не может знать, что Тормунд с частью одичалых прошёл пол Стеной , и Манс сам говорил:«-Ну уж дудки, с этим дурачъём я покончил».
Что он дальше бы делал с возможно подошедшими племенами? Манс не дурак, он понимает, что в битве их половину, если не больше перебьют. И с кем он останется? Он уже увидел насколько они отличаются от опытного, дисциплинированного войска.
И зачем ему опять невеста?Джон же не знал, что она похищена, Манс бы её так просто не отпустил, а постарался где нибудь припрятать.
Если бы Манс " освободился" от рубина и захотел начать собственную игру он бы тайком с невестой сбежал,( для возможного обмена на своего ребёнка), Теона то же бы постарался приберечь, для политических целей, или собственной значимости, потом нашёл бы контакт с лояльными ему племенами и выполнял бы свои планы.
Но Манс остался, потому, что правильно понимает, что чем больше окажет пользы противникам Болтонов, тем лучше его собственные дальнейшие перспективы.
Просто мы, как читатели, анализируя письмо, видим там информацию, кот. достоверно знали только два человека-Манс и Рамси и оба инфоблока в письме присутствуют. И Вонючка и красная ведьма, отсюда у нас некоторая непонятность и столько вариантов решения этой дуалистичности текста, ну имха, конечно.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Единственным Королем за всю историю Саги.
Далеко не единственным. На протяжении веков Короли-за-Стеной появлялись периодически. Как правило, с единственной целью для всех - пробиться через Стену на юг и хорошо там пограбить (а если повезет, то всех убить и самим там поселиться). Об этом упоминается и в саге, а во фрагментах Путеводителя, что утекли в сеть, рассказывается о нескольких таких королях.
 

Susan

Кастелян
Далеко не единственным. На протяжении веков Короли-за-Стеной появлялись периодически. Как правило, с единственной целью для всех - пробиться через Стену на юг и хорошо там пограбить (а если повезет, то всех убить и самим там поселиться). Об этом упоминается и в саге, а во фрагментах Путеводителя, что утекли в сеть, рассказывается о нескольких таких королях.
Сорри :)
Но все же Манс не "пограбить" хотел, так что в своем роде он единственный такой :)
 

Dargl

Знаменосец
Тут ещё вопрос - а состоится ли эта битва между Станнисом и Болтонами вообще? Ведь мы не знаем конкретной локации и участников той "битвы на льду"
Угу, думаю ограничится всё устроенным войскам Фреев(и может ещё какой мелочи ) "ледовым побоищем". А главные силы собственно Болтона слиняют из Винтерфелла в Дредфорт.
 
Сверху