• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

roman

Знаменосец
Манера письма выдает одичалого, его логику. Рамсик скорее назвал бы НД сборищем воров и убийц, но точно не воронами.
Съесть сердце - тоже из арсенала дремучего народца. Ну и головы на пиках - явная неосведомленность, что Рамсик сдирает кожу и развешивает на столбах своих жертв. Опять же Бастард. Этим объяснял Сноу свое "предательство" Дозора. И тут вовремя оно ввернуто. Либо Манс все-таки, либо Тормунд.
Вот если вы окажитесь правы, то мы (с Мартином) так хахататься будем.
 

Augusta

Знаменосец
Сперли трофей. Сам собой он верный был, приличный, всё делал что говорили.
И кто же его спер? Джейни что ли?:D
Ога, конечно! Он тока о собственной шкуре беспокоится.
Неправда! Теон изменяется к лучшему. Он уже спас Джейни, между прочим. А дальше Теон ещё вернет себе своё Я окончательно, и докажет свое моральное превосходство над Болтонами:cool: Так что содрать шкуру - это просто образное обозначение мести. Хотя я надеюсь, что кто-нибудь озаботится чтобы со шкуркой Рамси это произошло буквально:devil:

А то, что Станнис его казнит я не верю - ибо глупо Теона сейчас убирать из сюжета, для чего все мучения были - чтобы Джейни что ли спасти? Это ж не сериальная Санса, там хоть понятно - вроде как попытка искупить предательство Старков. Не, Теону определенно рано уходить из сюжета.
 

Гролл

Ленный рыцарь
И кто же его спер? Джейни что ли?:D

Неправда! Теон изменяется к лучшему. Он уже спас Джейни, между прочим. А дальше Теон ещё вернет себе своё Я окончательно, и докажет свое моральное превосходство над Болтонами:cool: Так что содрать шкуру - это просто образное обозначение мести. Хотя я надеюсь, что кто-нибудь озаботится чтобы со шкуркой Рамси это произошло буквально:devil:

А то, что Станнис его казнит я не верю - ибо глупо Теона сейчас убирать из сюжета, для чего все мучения были - чтобы Джейни что ли спасти? Это ж не сериальная Санса, там хоть понятно - вроде как попытка искупить предательство Старков. Не, Теону определенно рано уходить из сюжета.
Эддарду Старку вообше по таким раскладам жить вечно надо было!
 

Augusta

Знаменосец
Эддарду Старку вообше по таким раскладам жить вечно надо было!
Не вижу между ними связи... Нед умер - и началась гражданская война, то есть это был важнейший толчок сюжета. А если Теон сейчас умрет... к чему это будет? Его сюжетная линия не выглядит завершенной.
 

assec

Знаменосец
А дальше Теон ещё вернет себе своё Я окончательно, и докажет свое моральное превосходство над Болтонами:cool:

А в чем, его "моральное превосходство"? В том, что он убил мельничиху, которую ранее трахал, и её детей? Русе Болтон, поступил более благородно.
 

VarVetal

Кастелян
А вот мне это кажется воообще невозможно...
Давос его тупо не успеет найти и превести...
Хотя как я верю будущее за ним на Север под протекторатством Белой Гавани
Под регентством лорда Мандерли, правильнее сказать. Все-таки лорд Виман в отличие от Русе Болтона не то что бы не честолюбив, а просто трезво смотрит на вещи (если это конечно не жареный цыпленок). Породнится с одним из Великих Домов путем замужества дочки/внучки (если предположить что он хочет выдать свое потомство за Рикона), это потолок для знаменосца пусть и очень влиятельного, и богатого. Так что, Русе за неподъемное дело взялся - не по Сеньке шапка, заменить собой Великий Дом. Хоть и КГ вроде одобряет, а вот у других Домов обязательно возникнет мысль - если у одного выскочки (а Болтон именно выскочка) прокатило, так ведь и другие могут попробовать судьбу попытать. Так что даже при победе Болтонов просто задавят - ибо не фиг.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я тут привел в более-менее приличный вид статью http://7kingdoms.ru/wiki/Письмо_бастарду и вот вам, пожалуйста, прекрасная теория: письмо бастарду написал Станнис. (Если ее обсуждали, простите, на форуме темы по тыще страниц, а я неосилятор)

Аша получала от Рамси письмо (с кусочком Теона) в Темнолесье. Вряд ли она прихватила это письмо с собой, но его вполне мог прихватить Станнис со своим обозом. Вот вам источник почерка Рамси, его эпистолярного стиля и, само собой, розового дредфортского воска. Если этого мало - у Станниса есть Теон как неисчерпаемый источник информации о Рамси, а также дредфортский мейстер Тибальд на случай, если ему понадобится еще больше розового воска. У Станниса есть вороны, обученные летать в Черный замок - посылал же он письмо из Темнолесья.

О побеге Теона и Джейни Станнис знает. В спойлерной главе Теона есть, собственно, точная формулировка из письма - He wants his bride back. He wants his Reek, и это Теон говорит Станнису, и это то, что может войти в письмо. Благодаря Теону у Станниса есть тот кусок информации, которого у него не было - то есть про несожженного Манса и его шесть прачек (а с другой стороны, Станнис мог и в Черном замке быть в курсе планов Мелисандры, но помалкивать и не сливать их Джону). Все, что Станнис должен знать о "лжекоролевах", "красных ведьмах", "принцессах одичалых" и "волшебных мечах", он знал и до похода - намного лучше Рамси. Более того, он единственный кроме Манса персонаж, у кого есть основания вспоминать про "принцессу одичалых" и "принца одичалых": это Джон знает, что они просто родня выборного вождя одичалых и никакого права ни на какой трон не имеют. Но для упрямого Станниса они как были лица королевской крови, так и есть. Собственно, это как раз Станнис и его люди стали называть их "принцем" и "принцессой" - Манс их так не называл, Джон тоже, Рамси вообще вряд ли знает об их существовании.

Слово "вороны" в письме якобы указывает на одичалых? Не, на любого не-дозорного - Мелисандра называла дозорных воронами, и в "Битве королей" так называли Йорена крестьяне и Амори Лорх. Мы не знаем, грамотен ли вообще Манс (нет, песни ничего не гарантируют, их можно заучить на слух, а биография Манса не предрасполагает к корпению над книгами). Еще одна вещь, которую Станнис говорит Джастину Масси - "В Браавосе ты можешь услышать о моей смерти. Это даже может оказаться правдой", а может, скажем, и не оказаться: интересно, что Станнис предупреждает о своей "смерти" именно того своего человека, которого посылает ехать на Стену, куда скоро отправится и письмо.

Главное, у Станниса есть самые весомые из вообще всех кандидатов на роль автора письма (даже больше, чем у Рамси) основания хотеть, чтобы Джон оказался под Винтерфеллом. Ему нужен союзник не в одном сражении, а в большой войне, и даже если бы он и сам выиграл снежную битву - нужен Джон-нарушитель присяги, Джон Старк - лорд Винтерфелла. Уж сколько Станнис уламывал Джона в Черном замке отказаться от присяги и все без толку, а достаточно было одного письма от лица Рамси, чтобы Джон хлопнул кулаком по столу и сказал "Все! Я Старк. Иду на юг".
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
в таком случае получается, что Станнис слил Стену и ему никто на помощь с таким раскладом не придет?
Что вполне в духе Мартина, разве нет?
Кем бы ни был автор письма - настоящим Рамси, Мансом, Станнисом или кем-то еще - он провоцировал Джона на поход к Винтерфеллу и хотел, чтобы Джон вышел в поход. А вместо похода у Джона вышел задозор.
 

Скип

Знаменосец
прекрасная теория: письмо бастарду написал Станнис.
Станнис который без веской причины называет себя "лжекороль" ? Это какой то неизвестный нам Станнис.
(а с другой стороны, Станнис мог и в Черном замке быть в курсе планов Мелисандры, но помалкивать и не сливать их Джону)
Станнис не мог знать, сколько женщин возьмёт с собой Манс, а Теон не знал, что Манс это Абель. Манс не такой дурак, что бы без веских причин открыть своё имя такому как Вонючка.
Станнис не мог знать, что у Джона именно в этот день соберутся несколько сотен одичалых для похода в Суровый Дол.
Ему нужен союзник не в одном сражении, а в большой войне, и даже если бы он и сам выиграл снежную битву - нужен Джон-нарушитель присяги, Джон Старк - лорд Винтерфелл
Джон не бросит Дозор ради Винтерфелла (уже предлагали).
Если бы Джон ради спасения сестры сначала дезертировал, а потом захотел бы стать правителем , то лорды Севера не поддержали бы такого кандидата, да и сам Станнис то же.
У Станниса уже была в руках невеста, этого достаточно что бы отдать Винтерфелл Старкам, у неё больше прав, чем было бы у бастарда-дезертира.
 

Invidiosus

Скиталец
Так он спускался к нему в крипту поговорить.
В смысле? В крипту он спускался с Леди Дастин, Манса он всегда называет Абелем, я просмотрел главы Теона в ТД, никаких причин считать, что Абель - это Манс у Теона нет.
 

Скип

Знаменосец
Так письмо написано от имени Рамси.
Но под диктовку Станниса? Слово "лжекороль" ничего не решало, Станнис не стал бы унижать себя и именовать титулами других.
Абель хочет с ним поговорить, результат разговора нам неизвестен.
Именно поэтому мы и не можем утверждать, что Манс не понятно для чего назвал своё имя.
 

Invidiosus

Скиталец
Invidiosus , в книге есть когда одна из прачек сказала, что Абель хочет с ним поговорить, результат разговора нам неизвестен.
В следующей главе Теон с ним говорит, когда высказывает сомнение в плане побега, и всегда называет его Абель, нет ни слова ни мысли по Манса, одичалых и т.п. Довольно странная реакция, если Манс себя раскрыл, но зачем это ему в принципе? Чем меньше Теон знает о них тем лучше.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
В следующей главе Теон с ним говорит, когда высказывает сомнение в плане побега, и всегда называет его Абель, нет ни слова ни мысли по Манса, одичалых и т.п. Довольно странная реакция, если Манс себя раскрыл
Бейлиш просит Сансу всегда называть себя отцом, даже когда они наедине, в целях предосторожности.
Станнис не стал бы унижать себя и именовать титулами других.
Слова - это ветер. А как еще Рамси величать Станниса, если они идейные враги.
 
Сверху