• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

Скип

Знаменосец
В этой гипотезе только одно узкое место: Теон не мог знать о том, что Абель - это Манс. Остальное худо-бедно подогнать можно.
По поводу знаний Теона я и сам такого же мнения. И это не единственная не стыковка.
Если письмо написал Станнис, то зачем он он отправляет невесту к Джону на Стену?
Ведь тот заполучив сестру , потеряет основной мотив и развернётся обратно в Дозор.


Конечно же, это главное допущение (но уж получше, чем "Бринден Риверс все узнал магией и варганулся в Клидаса").
Эта версия изложена в "диких теориях", а не здесь ,( и скорее написана для любителей магии) , а мне лично больше нравится другая, что Манс открылся Болтону и письмо они написали вместе. http://7kingdoms.ru/talk/threads/2348/page-211#post-1182406
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что касается семидневной битвы, то и ежу понятно, что названа не конкретное продолжительность, а священное число.
А смешнее всего то, что это число для Рамси не может быть священным, поскольку он верит в Старых богов. Либо ляпсик Мартина, который уже по современной привычке втиснул в письмо цифру семь (как-никак в нашей культуре это тоже особое число). Либо... либо письмо написано семибожником...:eek:
...а станнисогипотеза начинает укрепляться...:woot:
Если письмо написал Станнис, то зачем он он отправляет невесту к Джону на Стену?
Хм.
Ну, если докапываться - мы же не видели, как девочка выезжает. Вдруг у Тихо Несториса...хммм... не вовремя желудок прихватило, а тут и враги всякие набигать начали?;)
Разумеется, я утрирую. Просто при желании эту деталь обойти все же можно.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А смешнее всего то, что это число для Рамси не может быть священным, поскольку он верит в Старых богов. Либо ляпсик Мартина, который уже по современной привычке втиснул в письмо цифру семь (как-никак в нашей культуре это тоже особое число).
Нет. Для Рамси семерка это тоже особое число. Он отрезал Теону в общей сложности 7 пальцев. Он оставил ему на руках 7 пальцев.
Семидневная битва это третья семерка, встречающаяся в связке с Рамси.
 

Алфер

Знаменосец
Либо... либо письмо написано семибожником...:eek:
...а станнисогипотеза начинает укрепляться...
Станис внезапно семибожник?
То-то он от Мел сбежал...

А вообще, в мире где число семь священно не обязательно, быть глубоко верующим, для того чтобы его употреблять. Да и кто сказал, что Рамси писал письмо собственными барскими ручками? На то мейстеры есть.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Станис внезапно семибожник?
Тююю... он вырос с числом семь вокруг себя. Так что может быть трижды атеистом и четырежды рглорианцем - это не помешает ему бережно относиться к семерке.
Не, не аргумент.
 

Алфер

Знаменосец
Тююю... он вырос с числом семь вокруг себя. Так что может быть трижды атеистом и четырежды рглорианцем - это не помешает ему бережно относиться к семерке.
Не, не аргумент.
Тоже самое можно сказать и про Рамси :doh:
 

Скип

Знаменосец
...а станнисогипотеза начинает укрепляться...:woot:

Что ж, если брать за основу, что письмо написал Станнис, то тут можно пофантазировать ( в разумных рамках) и предположить следующее...

К середине дня в лагерь Станниса доставляют ещё и сбежавшую от Болтонов шпионку Белку.
Она рассказывает королю всё что знает о миссии Манса в Винтерфелле. Возможно это запланировано самим Мансом.( Так же возможно, что Манс на самом деле не в плену, а - 1./спрятался в крипте. 2./ открылся Болтонам и ведёт свою игру). Но не исключено и то, что Манс всё же попался, а Белке удалось сбежать.

Станнис очень возмущён тем, что Джон его королевское предложение отклонил, а сам, фактически за его спиной, ради спасения сестры пошёл на сговор с дезертиром Мансом. Так же Станнис узнаёт, что теперь у Джона на Стене кроме дозорных есть в подчинении около тысячи одичалых -воинов.

Всё это сильно удивило Станниса и повлияло на его решение - не позволить Джону потихоньку улаживать свои личные дела, когда сам король терпит лишения, а вовлечь Старка в противостояние с Болтонами. Для этого нужно испытание родной кровью.

Написав такое письмо сам Станнис ни чего не теряет: - если Джон на него не поведётся, то на нет и суда нет, а вот если не сдержит себя и отреагирует, поспешит выручать сестру, то в дальнейшем будет целиком зависеть от воли Станниса - его судьба полу-дезертира полностью в руках короля.
А если вдобавок придёт ещё и подкрепление из вольного народа, (со своими харчами), то они в любом случае не помешают.
Написать такое письмо- испытание , когда сомневаешься в своём подданном, король,( которого самого предали очень многие) имеет право.

Станнис отменяет своё решение передать Джону его сестру, он даёт Алисанне Мормонт указание доставить невесту в Темнолесье к признавшем его Гловерам. Это ещё один козырь против Болтонов и гарантия лояльности Джона.

Станнис раздосадован тем, что Джон и Мелисандра затеяли своё мероприятие тайком от него и поэтому не стесняется в выражениях:
-Джон -"бастард", а Мел - "красная шлюха". Себя же, мстительно сощурив глаза Станнис именует "лжекороль", Рамси- "законный лорд Винтерфелла".
 

Алфер

Знаменосец
Что ж, если брать за основу, что письмо написал Станнис, то тут можно пофантазировать ( в разумных рамках) и предположить следующее...
Я бы сказал, что Станис не придумает даже с чего начать думать, чтобы до такого додуматься. Про него можно всякое сказать, но очень прямолинеен. И еще рядом с ним нет никого, кто мог бы его подтолкнуть к интригам.
Станис, который посреди замороженного лагеря сочиняет письмо от имени Рамси... Серьезно?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Станис, который посреди замороженного лагеря сочиняет письмо от имени Рамси... Серьезно?
А чем еще развлекаться в ожидании Ветров? Все старенькое на десять раз пообгрызали - а тут бац! что-то новенькое и не совсем нелепое... Почему бы не погонять гипотезу туда-сюда?
В который раз повторюсь - я верю в авторство Рамси. Но у этой гипотезы есть пара узких мест - повторение слов Теоном и пресловутая семерка. Разумеется, эти дырочки можно заштопать, но вопрос все равно остается - а будет ли Мартин их штопать именно так, как ЛедиСнарк придумала?

Кстати, я вот еще о чем подумала. А если заглянуть во времена перед выходом Пира-Танца?
Мы знаем, что Мартин отказался от пятилетнего перерыва по сугубо литературным причинам - не смог придумать, как писать ПОВы Джона. А изначально у него была задумана пятилетняя зима. Но ведь судьба-то героев тогда была уже продумана!
В конце Бури Мечей Станнис сидел на Стене, а Русе - в Близнецах. Но, согласитесь, пять лет подряд ни Станнис не может объедать Дозор, ни Болтон - Фреев. Значит, всю эту историю Мартин планировал описать тремя-пятью абзацами (ну максимум - половиной главы). И что должно остаться в итоге, по логике - чтобы далее была интересная история?
У меня получается, что изначально эти годы Болтоны должны провести в Дредфорте - в любом другом месте им банально не дадут пожрать. А вот Станнис... Станнису места нет. Максимум - где-то в Эссосе, изгнанником.
Выходит, сериальщики правы - Стах обречен...
Ну, может, я и ошибаюсь. Жалко все-таки целый великий дом выпиливать...

И, кроме этого, из пятилетнего перерыва возникает еще один вывод - значит, пять лет минимум Иные в Вестерос не собирались. Значит, любая гипотеза об Иных должна объяснять - а чего это они столько лет сидят за Стеной и не собираются набигать?
Первое пришедшее в голову - а их очень мало. Ройсу в свое время просто жутко не повезло, шанс встретить Иных был минимален. Возможно, лет 20 назад возродился вообще один - и все эти годы тихонечко возрождает остальных. Может, как нам активно намекают, делает их из людей, а может - вообще из сосновых шишек, это неважно. Важно, что Иные и не собираются пока в атаку на земли людей.
LaL, будьте так добры, приткните куда-нибудь гипотезу...
 

Скип

Знаменосец
Я бы сказал, что Станис не придумает даже с чего начать думать, чтобы до такого додуматься.
По поводу авторства письма довольно много теорий....Но вот только у каждой из них есть свои недостатки. Есть и у этой....
На нашем форуме каждый имеет право высказывать что то своё, и каждый имеет право в этом сомневаться.
Что же касается истинного короля, то в ПЛиО ещё ни у кого из героев не было в характере таких резких метаморфоз, как у "Станниса -автора письма", мне то же в это не очень верится.
Но порассуждать то мы можем.
 

assec

Знаменосец
В который раз повторюсь - я верю в авторство Рамси. Но у этой гипотезы есть пара узких мест - повторение слов Теоном и пресловутая семерка...

Ноу проблем. Станнис помирился с Русе и Рамсиком. Они сели рядком, поговорили толком, и сочинили письмецо на Стену. В это вписывается и дальнейшая женитьба душки Рамсика на Сансе.
 

Vicca

Знаменосец
Возможно это они его встретили.
А через - сколько? два года? - они встретили дозорных на КПЛ.
Ну... что-то есть в мысли, что Иные крайне медленно воспроизводятся. Но тогда атаку на Стену нужно ждать лет через двадцать-тридцать.
 

compart

Удалившийся
Ройсу в свое время просто жутко не повезло, шанс встретить Иных был минимален.
Наоборот! Максимален!
Бегущие от чего то одичалые, покинутые поселения, трупы, которые исчезли. Ройс шел по следам одичалых, шел прямо навстречу Иным, которые этих одичалых окучивали. Ему бы взять какого нибудь живого пленного, допросить и... бежать, бежать со всех ног... как и сделал Гаррет... но кругом была только пустота, холод и трупы... он хотел разобраться (?) куда же делись живые... ну и в итоге разобрался и сам стал тем, кого искал...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А через - сколько? два года? - они встретили дозорных на КПЛ.
Я имел ввиду другое, Иные сами шли на контакт и они специально оставили Гареда в живых, чтобы он рассказал про них, да только его никто не послушал...
 

Vicca

Знаменосец
-Джон -"бастард", а Мел - "красная шлюха". Себя же, мстительно сощурив глаза Станнис именует "лжекороль", Рамси- "законный лорд Винтерфелла".
:D:D:D очень самокритичненько с его стороны :D На него дерево в лесу упало?:oh:
 
Я имел ввиду другое, Иные сами шли на контакт и они специально оставили Гареда в живых, чтобы он рассказал про них, да только его никто не послушал...
Не знаю...
Расскажет он на Стене, что Иные появились, и пусть ему кто-то поверит даже. Логично тогда предположить, что Иные, подойдя, обнаружат Стену более укрепленной, чем она была бы, если б об Иных не было известно. Смысл?
 

Vicca

Знаменосец
Это лишено смыла, если Иным нужно штурмовать Стену в обязательном порядке. А вот если им нужны переговоры...
Тогда имеет смысл не убивать Ройса. А взять его, например, в плен, и доставить к Стене.
Ну и нехудо бы объяснить (жестами, Ройсу :facepalm::D:D:D:D - представила себе эту сцену, простите), что, мол, поговорить надо:).
 

Vicca

Знаменосец
Не напомните, а кто первый на кого кинулся?
Посмотрела.
Ройс, увидев Иного, достает меч. Из текста неясно, Иной уже подошел с мечом или обнажил его, увидев Ройса. Ройс становится в боевую стойку(?) - заносит меч над головой (странная какая стойка, но я не сильна в этом). Появляются еще Иные. И да - первый выпад-удар в схватке наносит Иной.
 
Сверху