• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Лемора

Амарилла

Знаменосец
А что "дорого"? Лианна Старк и Эшара Дейн?
По возрасту, определенному востроглазым Тирионом, "сорок лет", Элия подходит, а Лианна и Эшара - нет.
Совершенно посторонняя женщина, нанятая для полового образования Эйгона Юного Грифа, приличия ради, выдаваемая за септу. И логично, и не обесценивает трагедию произошедшую с Элией Мартелл и её семьёй. А также гибель её брата Оберина.
А внезапные воскрешения отдают душком не самых качественных мелодрам и приключенских романов.
"Мор" ведь, кажется, валирийский корень?
Причём тут валирийские корни? "Ле" это из французского языка и обозначает мужской род. А вот "ла" это как раз женский род ( срав. "ле рой" - король и "ла рейни" - королева.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Я все же считаю, что иногда сигара - это просто сигара.
А Лемора - это просто Лемора. Как гобелены Роберта, на которые тут так долго делали стойку, оказались просто гобеленами, которые надо было передарить.
 

tea

Лорд
Совершенно посторонняя женщина, нанятая для полового образования Эйгона Юного Грифа, приличия ради, выдаваемая за септу. И логично, и не обесценивает трагедию произошедшую с Элией Мартелл и её семьёй. А также гибель её брата Оберина.
А внезапные воскрешения отдают душком не самых качественных мелодрам и приключенских романов.

Причём валирийские корни? "Ле" это из французского языка и обозначает мужской род. А вот "ла" это как раз женский род ( срав. "ле рой" - король и "ла рейни" - королева.
Спасибо за пояснение. А то мне было как-то невдомек, что романских языках есть артикли.

Я лишь предположила, что имя Лемора может быть значимым и в Вестеросе.
 

Амарилла

Знаменосец
Спасибо за пояснение. А то мне было как-то невдомек, что романских языках есть артикли.

Я лишь предположила, что имя Лемора может быть значимым и в Вестеросе.
Всегда пожалуйста. Но почему имя Лемора может значить в Вестероссе тоже что и у нас? Может оно означает, скажем, фиалка?:D
 

tea

Лорд
Всегда пожалуйста. Но почему имя Лемора может значить в Вестероссе тоже что и у нас? Может оно означает, скажем, фиалка?:D
Потому что есть выражение "Валар МОРгулис". И потому что, моделируя валирийский язык, Мартин, в частности, ориентировался на латынь.
 

tea

Лорд
А где указание, что Лемора именно валирийское имя, а не ройнарское, к примеру? И корень может быть "лемо".
Это лишь предположение. Лингвистика вообще игра в бисер. Как и теории по ПЛиО:)
 

Daena

Знаменосец
Потому что есть выражение "Валар МОРгулис". И потому что, моделируя валирийский язык, Мартин, в частности, ориентировался на латынь.
Ну, на этот случай бог нам послал валирийский язык, созданный Девидом Петерсеном (услугами которого теперь пользуется и Мартин, Петерсон говорил, что Мартин с ним связывался, чтобы узнать, как переводится та или иная фраза)
  • morghon ['moɾɣon] - смерть
  • morghe ['moɾɣe] - мертвый
  • morghor - мертвец
  • morghūlilare [moɾɣuːli'lare] -ior - смертный
  • morghūljagon [moɾ'ɣuːʎagon] - умереть
  • mōris ['moːɾis] - конец
То есть, "смерть" и производное от него в валирийском будет через фрикативное Г (это и значит этот значок в транскрипции)
Мор - это будет производное от "конец".

Все это бессмысленно, но просто чтоб было.
 

assec

Знаменосец
Я все же считаю, что иногда сигара - это просто сигара.
А Лемора - это просто Лемора. Как гобелены Роберта, на которые тут так долго делали стойку, оказались просто гобеленами, которые надо было передарить.
Ну да... и чегой-то она опасается, что ее узнают? Видать очень дорогая и знатная ента "посторонняя женщина для половых услуг". Видать очень много желающих сими услугами воспользоваться.
А насчет гобеленов, я бы тоже не торопился делать далекоидущие выводы.
 

Амарилла

Знаменосец
Ну да... и чегой-то она опасается, что ее узнают? Видать очень дорогая и знатная ента "посторонняя женщина для половых услуг". Видать очень много желающих сими услугами воспользоваться.
А насчет гобеленов, я бы тоже не торопился делать далекоидущие выводы.
Процитируйте, где она опасается, что её кто-то узнает (я просто не помню). И с чего бы Элии (допустим, что это она) бояться, что её узнает Тирион, которого она в первый и последний раз видела младенцем.
И бояться она может разоблачения по тысяче и одной причине, не относящейся к Вестероссу. Например:
а) она самозваная септа и церковным властям это не понравится;
б) она настоящая септа, но ведёт куда более вольный образ жизни, чем это септам дозволяется;
в) она сбежала от мужа;
Как видите есть множество причин, не менее достойных, чем чудесное спасение от гибели или воскрешение.
 

assec

Знаменосец
Амарилла , ищите сами слова: "не он один может быть узнаным". Это из Танца, а там глав с Леморой немного.
Насчет "узнавания" Тирионом... право насмешили. Тиря даже не помнит, что его тогда за писку дергали, а вы про какое-то "опознание"
 

assec

Знаменосец
Если Лемора окажется Элией придётся объяснять почему Джон в своих мыслях называет ее Леморой.
А он ее как должен в "мыслях" называть? "Проклятая соперница"? И при этом воротить нос в сторону? Гриф себя самого по другому называет в своих мыслях, и Эйгона тоже завет "Парнем", а не "Мой Любезный Прынц".
 

Амарилла

Знаменосец
assec , кроме Леморы там ещё были люди или я ошибаюсь? И перечислила возможные причины, по которым Лемора не хотела быть узнанной кем-либо.
Кроме того, я сильно сомневаюсь, чтобы Элия Мартелл вела себя столь развязно как та самая Лемора.
 

assec

Знаменосец
assec , кроме Леморы там ещё были люди или я ошибаюсь? И перечислила возможные причины, по которым Лемора не хотела быть узнанной кем-либо.
Кроме того, я сильно сомневаюсь, чтобы Элия Мартелл вела себя столь развязно как та самая Лемора.
Амарилла , самое смешное, что там действительно, были "еще люди", причем непростые. Одна из них в детстве плескалась в Золотых Прудах вместе с семейством принца Дорна. Ей Элию и узнавать не надо, она ее голую, вернее как облупленную знает. Она ей лепешки печет. Спрашивается: чего ей в Дорне не жилось? Быть не лодке стряпухой для "посторонней женщины для любовных утех" почетнее?
Да, и продолжая про "утехи". У Иллирио прям публичный дом получается. В Пентосе у него белокурая бестия, что с прынцем кувыркалась, на лодке многоопытная пенсионэрка любовного фронта... вы нашего толстого друга с Мизинцем не попутали?
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Амарилла , и про "развязаность поведения". Во первых, вы не знаете какой была Элия при прежней жизни. Нравы Дорна своеобразны.
Во вторых, она Королева, а королеве наплевать на мнение безносого карлика, он для нее не более, чем ручная обезьянка. Она его и за человека не считает. Пыль у ног. Чего его стыдится? А остальные - практически ее семья за последние годы. Да и соблюдать стыдливость, в условиях, когда люди гадят на глазах друг дружки, довольно сложно
 

Амарилла

Знаменосец
Во первых, вы не знаете какой была Элия при прежней жизни. Нравы Дорна своеобразны.
Я так и знала, что будет этот аргумент. Только Элия несколько лет жила при более церемонном дворе в Красной гавани. Не говоря уж о том, что нам в Дорне были показаны только Арианна Мартелл, которая росла как трава в поле и бастардки Оберина. Кто будет заморачиваться воспитанием бастардов да и то, как минимум Тиена и Нимерия манерам обучены. Не говоря уж о том, что судя по всему мать Элии была весьма строгой дамой.
 

assec

Знаменосец
Я так и знала, что будет этот аргумент. Только Элия несколько лет жила при более церемонном дворе в Красной гавани. Не говоря уж о том, что нам в Дорне были показаны только Арианна Мартелл, которая росла как трава в поле и бастардки Оберина. Кто будет заморачиваться воспитанием бастардов да и то, как минимум Тиена и Нимерия манерам обучены. Не говоря уж о том, что судя по всему мать Элии была весьма строгой дамой.
А по каким критериям, вы оцениваете "облик аморале" мамы Элии. Неужели она была полной противоположностью своего братика Ливена. Коий будучи рыцарем КГ содержал любовниц, практически в открытую при том самом "церемонном дворе"? И, к слову, разве ее не вместе с подружкой Джоаной королева выгнала? За недопустимое поведение?
На счет "нравов дорнийского двора" окромя песенки про дорнийскую жену, змеек и Арианны, мы знаем и подружек нашей веселой принцессы. С которыми она делила любовников. Не находите, что очень много "исключений", скорее уж правило.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Септа Лемора засмеялась. Как и все остальные на борту «Скромницы», она хранила свои секреты – ну и пусть."
"Лемора сменила рясу септы на наряд, скорее подходящий жене или дочери зажиточного торговца. Тирион присмотрелся к ней повнимательнее. Он довольно легко раскусил, кто скрывается под синими крашеными волосами Грифа и Молодого Грифа, Яндри и Исилла, похоже, были теми, кем казались, а Утка даже проще, чем пытался изобразить. Но вот Лемора...

«Кто же она на самом деле? Зачем она здесь? Полагаю, не ради золота. Что для неё значит этот принц? Была ли она когда-нибудь настоящей септой?»"
Тирион считает, что Лемора участвует в мероприятии не ради золота. И ему тайна септы кажется самой загадочной.
"– Почему от меня воняет уксусом?
– Это всё Лемора. Говорят, растирания уксусом помогают от серой хвори. Лично я в этом сомневаюсь, но попробовать-то можно, хуже не будет. Гриф вытащил тебя из воды, а она откачала воду из лёгких, хоть ты и был холодный, как ледышка, а губы уже посинели. Яндри предлагал выбросить тебя обратно за борт, но парень не позволил.
«Принц»."
"На палубу вышла Лемора, а следом за ней принц. Увидев Тириона, она бросилась к нему и крепко обняла.
– Благодарение Матери! Я молилась за тебя, Хугор."

По моим личным ощущениям, откачивание Тириона - это поступок матери, благодарной за спасение сына. Может не родного, а приемного, но в любом случае мальчик не просто воспитанник для Леморы.
И, похоже, Лемора для Юного Грифа больше, чем училка.
"Принц присоединился к ним четыре дня спустя, прискакав во главе колонны из сотни всадников и трёх слонов, оглашавших округу своим рёвом. С ним была леди Лемора, снова одетая в белое платье септы. Чуть впереди в развевающемся на плечах снежно-белом плаще следовал сир Ролли с Утиного Поля."
Скакать с принцем во главе войска для просто наставницы как-то, на мой взгляд, многовато.
Еще один момент - благословение Речного Старца.
"Теперь Тирион знал, где находится. «Это был дворец Нимерии, и эти руины – всё, что осталось от Ни-Сара, её города» .
Он уже собирался привлечь внимание Леморы, когда на поверхность всплыло нечто, да с таким всплеском, что «Скромницу» закачало из стороны в сторону.
Это была ещё одна черепаха – рогатая черепаха исполинских размеров; её темно-зелёный панцирь, испестрённый бурыми пятнами, оброс водяным мхом и чёрными речными моллюсками. Гигант поднял голову и издал горловой трубный рев – громче любого боевого рога, какой только доводилось слышать Тириону.
Почему бы и нет? – Тирион ухмыльнулся. – Чудеса и явления богов всегда сопутствуют рождению королей»."

Происходит это в бывшем городе Нимерии. Потомки Нимерии - Мартеллы и Дейны.
Мне бы очень хотелось, чтобы Элия выжила. Только, на мой взгляд, она бы наверняка попыталась связаться за столько лет с братьями. А вот Эшара Дейн... могла бы начать собственную игру. Есть одна интересная оговорка (хоть, не исключаю, это перевод кривой, буду благодарна, если кто-то проанализирует первоисточник):
"Кто бы смог лучше воспитать младшего сына принца Рейегара, чем его близкий друг Джон Коннингтон, бывший лорд Гнезда Грифона и Десница короля?"
Это слова Тириона из Танца. О каком младшем сыне речь?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Думаю, брак Мейкара и Дианны Дейн не был случайностью, а, скорей всего организован женой Дейрона Доброго - Марией Мартелл. Ройнары когда-то потеряли всё, отправившись с Нимерией, спасаясь от драконов Валирии. Потомкам принципиально самим стать повелителями драконов. И Элия, на мой взгляд, умная и волевая женщина не стала бы спокойно смотреть, как корона и драконы уходят от Дорна. Если мужу так нужно трое детей, то дорнийская принцесса, по моему мнению, озаботилась бы, сыграла на опережение. Для этого есть лучший друг принца - Эртур Дейн и верная фрейлина - Эшара. И Башня Радости аккурат в предгориях Дорна. Принц был увлечен Лианной. Так и что? А Петир был без ума от Кет, но переспал с Лизой, принимая ее за сестру. Собственно это фишка классической артуриады, и Мартин ее уже использовал в случае с Бейлишем. Если учесть, что сюжетные повороты у Мартина повторяются и как раз Мизинец отыгрывает некоторые действия Рейгара, то я не вижу ничего сверх невероятного, если окажется, что Эйгон (Юный Гриф) сын Рейгара и Эшары (Леморы).
 
Сверху