• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Братья Тиреллы

Является ли Лорас лучшим рыцарем Вестероса?

  • Нет.

    Голосов: 126 40.1%
  • Была бы у Джейме рука, тот бы победил.

    Голосов: 79 25.2%
  • Да.

    Голосов: 49 15.6%
  • Не было бы у Джейме руки, он бы победил.

    Голосов: 7 2.2%
  • Любой инвалид ему по зубам.

    Голосов: 9 2.9%
  • Не справится даже с инвалидом без копья своего.

    Голосов: 7 2.2%
  • Боюсь показаться гомофобом, воздержусь.

    Голосов: 37 11.8%

  • Всего проголосовало
    314
Для рыцаря, выехать на кобыле, значило унизить себя продемонстрировав, что денег на жеребца у него не хватило.

Бывают и особо ценные кобылы, которые дороже любого жеребца. Племенное дело очень тонкое. Так что по любому Лорас выехал на весьма ценной кобыле))
А Грегор Клиган слишком мощный, чтобы быть первоклассным наездником.
 

George

Знаменосец
Рендилл Тарли вот считал великим позором отдать туда сына
Именно потому он солдафон а скажем Хайтауэры это Хайтауэры.
Интересно, а что Лео Тирелл делает в Цитадели?
Учится, что же ему там делать ? он не является сыном Лорда а лишь племянником и судя потому что он в Цитадели он как минимум второй сын.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Для рыцаря, выехать на кобыле, значило унизить себя продемонстрировав, что денег на жеребца у него не хватило. Лорас сын грандлорда и если у него не хватает денег на достойного коня... такой видимо грандлорд.
Лично я не в курсе, но форумчане выше замечают, что и тут все не так однозначно. Важно только, как у Мартина в Вестеросе. А у Мартина в Вестеросе не важно конь или кобыла, это дело вкуса, что не единожды подтверждается текстом, как выше уже продемонстрировали. Санса в своей главе не выражает никакого удивления и тем более возмущения относительно того, что Лорас на кобыле, и она прекрасно видит, что это именно кобыла. А это Санса, которая прекрасно разбирается во всех этих церемониальных хохоряшках и обожает их. Впрочем, не только Санса не обнаруживает удивления этим фактом, этого не делает вообще никто из присутствующих. Кроме того, например, Джейме позднее размышляет, что всегда предпочитал именно жеребцов, но размышляет не в том ключе, что так делают все, а в том, что это его личный пунктик.
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
Лорас сын грандлорда и если у него не хватает денег на достойного коня... такой видимо грандлорд.
Да у Лораса латы были сапфирами усыпаны, уж наверное на любую лошадь золота хватало у Тиреллов ;).
 

LaL

Знаменосец
Знаете, лично мне представляется, что прием, который применил Лорас на турнире, чтоб выиграть схватку с противником другой весовой категории, из тех - "что не запрещено, то разрешено". Накануне он выступал на жеребце... вполне можно сказать, что конь в предыдущих схватках получил травму (растяжение или еще что-то), вот и приходится пересесть на запасную лошадь. Ну а то, что у нее течка, а у противника - норовистый конь... кто виноват?
Подобных турнирных хитростей Мартин приводит достаточно много... и все они разной степени честности, что, однако, не ставит под сомнение победу. Возьмем Божий Суд на Эшфордском турнире... Вначале одна турнирная команда "перекупила" бойца с другой стороны, чтоб те не вышли на бой (честно? однако это не запрещено), затем другая команда выбрала турнирные копья вместо боевых, чтобы иметь преимущество при первом столкновении (рискованно? однако тоже не запрещено).
 

Toba

Знаменосец
Зачем Вы продолжаете упорствовать в своем заблуждении? Не важно, как Вы считаете правильным, не важно как было на планете Земля.
... будет ронять слюни от восхищения, даже если Лорас будет восседать на осле, коли того требует задумка автора, а потом появится еще 42 темы какой это многогранный и противоречивый персонаж. :meow:

Возьмем Божий Суд на Эшфордском турнире...
Таки ссылаться на земное средневековье, как пример, можно или нет. А то когда я привела пример, меня тут чуть не порвали как ту грелку. Или когда не соответствует автору нельзя, а когда подтверждает можно?
Насчет хитростей и уловок на турнирах, согласна, люди всегда люди.:hug:
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Таки ссылаться на земное средневековье, как пример, можно или нет. А то когда я привела пример, меня тут чуть не порвали как ту грелку. Или когда не соответствует автору нельзя, а когда подтверждает можно?
Насчет хитростей и уловок на турнирах, согласна, люди всегда люди.:hug:
Нет, это Мартин, чистый Мартин. Вот из нашей ПЛИОпедии Божий Суд на Эшфордском турнире Но лучше прочесть сам рассказ "Межевой рыцарь".
 

Toba

Знаменосец

Alenna Redwin

Знаменосец
Да, знаю я, что солнце вращается вокруг Мартина.:D Вы опять приписываете мне что-то свое. Я и на йоту никогда не сомневалась, что планета Земля, реалии земного средневековья и вид Homo sapiens не имеет к миру автора никакого отношения. Заблуждаются те, кто утверждает обратное. Странно, я только не знала, что на форуме запрещено замечать подобное несоответствие.
Да ради бога, если Вы считаете, что использование рыцарями кобыл в Вестеросе - ляп Мартина, и хорошо разбираетесь в вопросе - идете в соответствующую тему и разбираете этот момент с другими экспертами в вопросе, всем будет интересно почитать для общего развития. Но Вы же зачем-то в этой теме вот уже которое сообщение пытаетесь не это доказать, а то что Лорас в реалиях выдуманного мира Мартина делает что-то предосудительное, и Тиреллы - так себе дом:D, в то время как это совершенно не соответствует действительности, действительности мира Мартина. Соответствует ли действительность мира Мартина нашей действительности - другой вопрос. Но он не имеет никакого отношения к характеристике Лораса.
Ну вот и Мартин, к слову, тоже homo.;)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
... будет ронять слюни от восхищения, даже если Лорас будет восседать на осле, коли того требует задумка автора, а потом появится еще 42 темы какой это многогранный и противоречивый персонаж. :meow:
Кстати, возвращаясь к вопросу, повторюсь:
Впрочем, не только Санса не обнаруживает удивления этим фактом, этого не делает вообще никто из присутствующих.
Среди них Бейлиш, Нед, Джеме, Роберт...
Что ж, если сир Лорас обладает столь магнетическим воздействием на столь широкий круг столь разных людей, пожалуй, он и правда может выезжать хоть на осле, хоть на корове.:in love:
 
Последнее редактирование модератором:

Arystan

Знаменосец
Имидж для Тиреллов превыше всего, на людях они все милашки.
А кто такой Гарлан, чтобы ожидать для него такой невесты? Он всего лишь второй сын.
Всего лишь второй сын грандлорда самого населенного региона.:not guilty: Да и Тиреллы стабильно входят в тройку самых богатых домов Вестероса. Если бы Мейс/Аллерия/Оленна действительно хотели устроить брак по расчету и женить его на наследнице, то мало, кто бы от такого жениха отказался. Красивый, галантный парень из очень влиятельной и богатой семьи. Сказка, а не консорт. Да и тот факт, что Уиллас остается пока бездетным, добавляет Гарлану очки, как ближайшему наследнику брата.
 

lisacat

Знаменосец
Об Уилласе много раз разные лица говорят как о хромом. То есть он может самостоятельно передвигаться, но с раздробленным коленом, достаточно очевидно, что ему требуется трость. Легкая хромота, вообще-то, подразумевает возможность передвижения без нее.
Ну почему одна я?:cry: Почему мне одной интересно какие там прилагательные в описании любимых героев?:drownin:

Леди, поверьте, мне очень нравится Уиллас по описаниям. Но хромой он только в переводе. В оригинале, он - калека. Его описывают тем же словом, что и Брана:
Tell the girl the truth. The poor lad is crippled, and that's the way of it.
He wanted another Leo Longthorn, and made himself a cripple
Cripple - это калека, инвалид, понимаете?

Willas has a bad leg but a good heart
Больная нога.

Хромота - это lame, limping, gammy, halting.
Вот вам цитата из первой книги:
“You’re asking a lame man to teach a cripple how to dance,” Tyrion said.
Джон просит Тириона помочь Брану, а Тирион говорит что он просит хромого научить калеку танцевать!

Вот из второй книги:
Farlen entered limping, struggling to support Palla.
Захват Винтерфелла Теоном. Фарлен хромает, но может идти c чьей-то помощью.
Paxter Redwyne, Lord of the Arbor, marched down the length of the hall flanked by his twin sons Horror and Slobber, the former limping from a wound taken in the battle.
Редвин идет, но прихрамывает из-за раны.

Немного надежды внушает описание самой травмы:
His horse fell and crushed his leg.
crushed - многозначно, здесь по смыслу больше "раздробило", но возможно "повредило"
his foot caught in a stirrup as he fell and his horse came down on top of him. I sent a maester to him afterward, but it was all he could do to save the boy's leg. The knee was far past mending. If any were to blame, it was his fool of a father.
Все что смог сделать врач спасти ногу, колено безнадежно.

Что значит спасти? От ампутации? Тогда нога не опорная, и Уиллас малоподвижен.

Мне тоже хочется верить, что речь идет только о несгибающимся колене. Но по тексту у Уилласа очень серьезная травма.
 

Xenia

Знаменосец
Леди, поверьте, мне очень нравится Уиллас по описаниям. Но хромой он только в переводе. В оригинале, он - калека. Его описывают тем же словом, что и Брана:

Да, оригинал дает основания полагать, что Уилласу не трость нужна, а скорее костыль...
Правда, если он в самом деле такой калека, проблема не только в колене.
Или вестеросская медицина еще хуже, чем о ней можно думать :(
 

Arystan

Знаменосец
lisacat
мне кажется, разница все-таки в том, что Уилласа никто со счетов не сбрасывает, в отличие от Брана. Ему специально выбирают подходящих невесток, никто даже не заикается о его неспособности иметь детей. Да и в отношении Джейме тоже используется "cripple", а он научился жить со своей травмой. Не говоря уже о том, что Арианна никогда бы не захотела выйти замуж за человека, который имел бы большую дисфункцию. Мы знаем, что Оберин поддерживал связь с Уилласом и был близок со своей племянницей. Арианна наверняка прекрасно осведомлена о травме Уилласа и все равно не отвергала идею о браке с ним.
 

dreamer

Знаменосец
разница все-таки в том, что Уилласа никто со счетов не сбрасывает, в отличие от Брана
Потому что а) считается, что Бран не может иметь детей (я сомневаюсь, что это так, если честно, но считалось, что так); б) Бран живет на Севере, где Амбер принял сторону Робба после того, как ему Серый Ветер откусил пальцы, т.е. ты или Мужик или ничто; тем временем а) Уиллас явно может иметь детей; б) Уиллас живет в Просторе, а в Просторе, быть мужиком, конечно, тоже клево, но еще там есть единственный университет в Вестеросе, а Уиллас описан, как очень умный парень своей бабкой, которой, можно и не верить, но учитывая, что администрацией Простора управляет уже давно Уиллас (по чьим-то там словам, может я придумала), думаю она не врала.
 

Нортумберленд

Удалившийся
В оригинале, он - калека.
Калека - калеке рознь. Бран не просто калека, он не может передвигаться иначе чем ползком. Уиллас Тирелл передвигается самостоятельно, будь по другому об этом так или иначе было известно.
В чём отражается травма на Уилласе, мы до конца точно не знаем. Поэтому рассуждать продуктивно не очень получится.
И главное... у нас нет ПОВа Уилласа, но есть ПОВ Брана. Уиллас в отличие от Лораса вряд ли был одержим рыцарством, но сам факт его участия в турнире и обстоятельства травмы говорит нам о том, что он не был чужд желанию прославиться на этом поприще. По крайней мере книжным мальчиком, каким был Рейегар до того как прочитал о пророчестве, видимо не был. То есть для Уилласа не должны были пройти бесследно последствия травмы. Он тоже кое что в этой жизни потерял безвозвратно.
Но будь истории Брана и Уилласа хотя бы отдаленно похожи, Мартин дал нам бы об этом понять. Но он рисует образ вполне нашедшего себя в жизни человека, про которого никак не скажешь, что он страдает и мучается своим положением. Оленна, Маргери и Гарлан конечно заинтересованная сторона, но не стали бы они говорить о Уилласе так, только если бы им надо было любой ценой затащить Сансу в Хайгарден. Уж она и к инвалиду(в современном понимании) была бы рада вырваться, подальше от Ланнистеров.
Иными словами. Уиллас не здоров, но он явно не в том состоянии, что бы жалеть его будущую супругу.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Интересно сыграет ли в дальнейшем какую то роль нынешняя ситуация с Лорасом Тиреллом.
Я имею в виду получение им по видимому серьёзных ожогов во время штурма Драконьего Камня... В теорию, что он вовсе не пострадал, я не верю, но всё же какая то недосказанность в этой истории есть.
При том, что Рыцарь Цветов похоже действительно пострадал очень сильно, но какое значение это может иметь в дальнейшем? И будет ли иметь вообще?
Думаю если Лорас не погиб сразу, то он должен выжить. Будут ли какие то последствия для его здоровья и внешности пока непонятно, но судя по опыту предыдущих таких событий с другими героями ПЛиО - скорее всего будут. И вот тут конечно вопрос - это Мартин в очередной раз решил на примере второстепенного персонажа разыграть нам драму в ПЛиО, или произошедшее важный поворот в его судьбе, и зачем то с Лорасом всё это должно было произойти, и будет иметь последствия...
 

Dragonheart

Без права писать
зачем то с Лорасом всё это должно было произойти, и будет иметь последствия...
Присоединится к Сынам Воина,где его уже ждёт ещё один слащавый мальчик Лансель. Уверовать и удариться в религию это именно то,что надо для обезображенного педераста,утратившего возлюбленного
 

Lev

Кастелян
Из братьев Тиреллов для меня наиболее интересен Уиллас Тирелл. После Хоуленда Рида наверно именно его больше всего ждут из еще не появивших персонажов. Хотя мы о Уилласе слышали от чужих уст, три момента дают подсказку, что он незаурядный малый.
1. Высокое мнение Оленны Тирелл: уж если такая женщина говорит о Уилласе в положительном ключе, то можно полагаться на ее слова.
2. Не злопамятность Уилласа в отношение Оберина Мартелла: это очень хорошая качества, ибо показывает его, как человека добродушного, честного, с широкими взглядами на жизнь.
3. Его догадка, как железнорожденные застали Щитовые острова врасплох. Здесь видно его начитанность и умственные способности.
Мартин обещал, что у братьев Тиреллов будет важная роль в последующих событиях. В Ветрах мы наверно увидем защиту Простора от Эурона, а в Мечте, возможно, Уиллас, во главе Простора, примет беженцев Севера бежавших от нашествий Иных.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
По поводу действий Лораса Тирелла на Драконьем Камне...
Не стоит сбрасывать со счетов и психологическое состояние младшего из братьев Тиреллов. Нет, конечно, само убиться он не собирался, и нарочно в первых рядах на смерть не шел.
Но и жизнь ему была не слишком дорога в последнее время. Вкупе со смелостью всегда ему присущей, нет ничего удивительного, что Рыцарь Цветов пошел на штурм рискуя собственной жизнью.
Конечно могут сказать, а как же любимая сестра которая останется без своего защитника? Но не думаю, что Лорас в этот момент думал об этом...
 
Сверху