• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148

Frau Lolka

Знаменосец
Не, я тоже не против ребенка Робба - но ведь леди Сибелла дочку чайком регулярно поила, не? Я так понимаю, именно в том и состояла сделка Ланнистеров с Вестерлингами - в чем же еще?
Сделка была. Только вот плюшки непомерно большие. За чай, только ли.
Сделка состояла в том, чтобы женить Робба на Жиенне, а вот наследника чтобы при этом не было...
За это Сибелле обещалось много-много плюшек.
А судя по найденной вчера цитате, то за отказ или провал операции - была уготована судьба Рейнов или Тарбеков.
И вообще, подозреваю двойную игру леди С. Только глупый не подождал бы с расстановкой сил.
Я тоже подозреваю двойную игру. Уж больно она тетка непростая.
О блин. А чисто по времени-то! От женитьбы до конца ТСД прошло больше года!
Почему больше? Рослин ведь еще не родила... А Робб женился как раз перед Красной свадьбой.
 

Lady Snark

Знаменосец
фрося сказал(а): ↑
И вообще, подозреваю двойную игру леди С. Только глупый не подождал бы с расстановкой сил.

Я тоже подозреваю двойную игру. Уж больно она тетка непростая.

А в чем двойственность? (Сорри всю тему не читала)

Меня ребенок интересует. Я до сих пор спокойно считала что никакого ребенка нет, а тут смотрю многие его уже обсуждают, как будто он есть : ).

Насчет сроков. Если бы Джейн была беременна, об этом наверное уже знали и думали многие, не? Это вам не маленький Талли, тут куда более судьбоносная беременность! Тем более, раз девушка так явно любит Робба и верна ему.

Боюсь, что единственный способ для нее сохранить ребенка (если она, конечно, вообще зачала) - это сбежать от мамы. Но этого не произошло.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А в чем двойственность? (Сорри всю тему не читала)
Двойственность в том, что Кейтилин и Джейме описывают разную внешность Жиенны.
Кет говорит о широких бедрах и том, что с такой конституцией ей будет легко рожать, Джейме видит бедра узкие.
Посему существует версия о том, что Джейме показали ее младшую сестру, а не саму Жиенну. 
Если бы Джейн была беременна, об этом наверное уже знали и думали многие, не?
Риверран в осаде, Жиенна может вообще не покидать своей комнаты.
Когда Джейме снимает осаду, ему показывают девушку, которая может быть вовсе и не Жиенной.
 

Key

Знаменосец
Меня ребенок интересует. Я до сих пор спокойно считала что никакого ребенка нет, а тут смотрю многие его уже обсуждают, как будто он есть : ).
нет его, нет, нет и нет :devil: :devil: почему нет топающего ногой смайлика?? А в вики тем не менее уже пишут про беременную Жиенну:(
Так и вижу Сибеллу Вестерлинг, открывающую с ноги ворота Винтерфелла, и прогоняющую младших Старков с воплям "Вас здесь не стояло, настоящий наследник прибыл". И грустная Жиенна с младенцем на руках на заднем плане...
 

YaVeronika

Знаменосец
Нам конечно очень хочется чтобы от Робба осталось что-нибудь кроме легенд о молодом волке.
Но нужен ли так его наследник сюжету?
Если родиться мальчик, это опять же малолетний законный, но не имеющий своих воиск претендент. В таком качестве вполне хватает Рикона.
Если будет девочка. Куда ее? Показывать какие благородные Старки и не покусятся на наследство сиротинушки? В этом качестве вполне хватает Джона с его «наследница Винтерфелла моя сестра Санса».
Если же здесь намечается что-то вроде истории Людовика и Клеменции Венгерской, то у нас уже есть один чудесно спасенный младенец самозванец.
 

Lady Snark

Знаменосец
Двойственность в том, что Кейтилин и Джейме описывают разную внешность Жиенны.
Кет говорит о широких бедрах и том, что с такой конституцией ей будет легко рожать, Джейме видит бедра узкие.
Посему существует версия о том, что Джейме показали ее младшую сестру, а не саму Жиенну.

ААААА!!! Вот в чем дело. Да, теперь поняла.

В таком случае, ребенок мог спокойно уже и родиться - но его скрывают.

ЗЫ: Однако, на месте Сибеллы, я бы напоила Джейн ударной дозой чая - если не с самого начала, то в момент КС. Тогда уже кристально ясно стало, что ничего кроме беды дому Вестерлинг не будет от такого ребеночка.

Как вариант: Джейн сбежала во время КС. Если даже не раньше: могла к Роббу сбежать! А услышав о КС - гденить спрятаться, куданить уплыть.

Вот тогда бабушка уже никак не могла повредить ребенку, а чтоб спасти лицо перед Ланнистерами, заюзала другую дочку. (Кстати, а известно что у Джейн была сестра?)

Сразу приношу извинения: наверняка все эти идеи тут уже высказывались, для меня-то вообще новость о возможной подмене девушек!
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот тогда бабушка уже никак не могла повредить ребенку, а чтоб спасти лицо перед Ланнистерами, заюзала другую дочку. (Кстати, а известно что у Джейн была сестра?)
Да, была. Виленская только путается в именах.
Была там и другая девушка, на вид ровесница Сансе.
(...)
— Эления. — Младшая девочка сделала короткий реверанс.
(..)
Элейна, двенадцати лет.
Гыыыы, а Тайвин-то слегка развел Сибеллу. Всучил им девочку-бастарда Гериона.
— Лорд Тайвин обещал Рейнальду Джой, если все пройдет сообразно нашим надеждам.
Лорд Тайвин даже из могилы продолжает свою игру, переставляя фигуры.
— Джой — внебрачная дочь моего покойного дяди Гериона. Мы можем заключить эту помолвку, но со свадьбой придется повременить. Джой, насколько я помню, не больше девяти-десяти лет.
— Внебрачная дочь? — Леди Сибелла точно лимон надкусила. — Вы хотите, чтобы Вестерлинг взял в жены незаконнорожденную?!
— Нет, не хочу — и выдавать Джой за сына подлой предательницы мне тоже не хочется. Девочка заслуживает лучшей судьбы. — Джейме охотно бы удушил эту бабу ее морским ожерельем. Джой — милое дитя, сиротка, а ее отца Джейме любил больше всех своих дядей.
 

katyona

Знаменосец
А вот объясните мне, почему лорд Тайвин настаивал на том, чтобы у Джейн не было детей от Робба?
По-моему, логичнее было бы, если у нее родится ребенок от Робба - законный наследник Севера, которого сажают в Винтерфелл и от его имени правят Ланистеры (через Вестерлингов).
При той сакральной верности Севера дому Старков этот вариант заведомо более выигрышный, чем с бастардом Болтона и лже-Арьей.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А вот объясните мне, почему лорд Тайвин настаивал на том, чтобы у Джейн не было детей от Робба? По-моему, логичнее было бы, если у нее родится ребенок от Робба - законный наследник Севера, которого сажают в Винтерфелл и от его имени правят Ланистеры (через Вестерлингов).
А зачем такие сложности?
Север можно получить через брак Сансы и Тириона.
Тайвину надо было расторгнуть союз Робба и Фреев, с тем, чтобы потом Робба и его войско уничтожить на КС.
Зачем запариваться через Вестерлингов, с их амбициозной мамашей, а потом еще дитятко подрастет и само захочет править...
Нет человека - нет проблемы. :(
 

katyona

Знаменосец
А зачем такие сложности? Север можно получить через брак Сансы и Тириона. Тайвину надо было расторгнуть союз Робба и Фреев, с тем, чтобы потом Робба и его войско уничтожить на КС. Зачем запариваться через Вестерлингов, с их амбициозной мамашей, а потом дитятко подрастет и само захочет править...
Союз Робба и Фреев расторгнут, как только Робб женился на Джейн. КС - вопрос решенный. А дальше встает вопрос, кому отходит Север.
Мои соображения в пользу потенциального ребенка Джейн:
1) Тайвин не должен был исключать вариант с завещанием Робба - а собственного ребенка Робб никогда бы в правах не ущемил.
2) У Тириона с Сансой не факт, что вообще будут дети, т.к. Тирион -карлик, а без ребенка его в Винтерфелле никто не потерпит.
3) Вариант с лже-Арьей и Болтонами еще более мутный.
А то, что дитё вырастит - захочет само править, так то любой из потенциальных детей вырастит и захочет.
Вот с амбициозной мамашей - согласна. Но остальные участники в дележке севера (я имею в виду, Тириона и Болтонов) тоже вполне себе амбициозны и малоуправляемы.
 

Lady Snark

Знаменосец
Управляемость Старков мужского пола - под баааальшим вопросом. Ни Нед, ни Робб были не управляемы - по опыту Ланистеров. Ни Бран ни Рикон (даже Рикон! В 5 лет!) - были не управляемы, по опыту читателей. Девчонка - другое дело, да и то - пусть Ланнистеры не совсем в курсе, но мы-то знаем, что управляема только Санса. Арья - абсолютно нет.

Кроме того: традиционный взгляд на вещи, это когда жена тока детей рожает, а управляет муж. И если жена чота не то думает, муж ее может принудить, побить. Наоборот - неа. С Джейни Пуль - Ланнистеры были уверены (доверяли Мизинцу : ), что она "хорошо воспитана" и будет во всем слушаться мужа. Даже с Сансой эта уверенность была не абсолютна. А с пареньком? Что из него вырастет?

Да он с детства будет слышать, что он сын легендарного Юного Волка! Великого полководца, и - что важно - Короля Севера. У него уже с детства амбиции появятся.

В принципе, Старки Ланнистерам не нужны. Ланнистеры их считают врагами и хотят уничтожить, и уничтожили. Им нужен один единственный Старк, чтоб обеспечить поддержку на Севере - да и то, фальшивый сойдет.

И кроме того. Известно же, что Сибелла поила свою дочку каждый день "чаем, повышающим плодовитость". Что это был за чай? Кажется, в ПВ уже сказано, что он плодовитость отнюдь не повышал! : )
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот смотрите.
План Тайвина - женить Робба на Вестерлинг, разрушив договор с Близнецами, убить Робба.
Не допустить появления наследника. Ибо через некоторое время он может поставить под угрозу владение Севером.
Наследницей остается Санса, ее выдать замуж за Тириона и владеть Севером.
Тирион хоть и строптив, но отцовскую волю выполнял хорошо и правильно, старался для пущего процветания Ланнистеров.

Потом, после побега Сансы и Тириона, Джейме-то отказался от всего, кроме Белого Плаща, так что его не используешь как мужа Арьи.
Поэтому пришлось изменить план и сделать ставку на Болтонов, выдав им фальшивую Арью.
1) Тайвин не должен был исключать вариант с завещанием Робба - а собственного ребенка Робб никогда бы в правах не ущемил.
Какое завещание? Робб мертв, ребенка у него нет, Бран и Рикон мертвы (их ведь убил Грейджой-Перевертыш), настоящая Арья пропала без вести. В живых из Старков по официальной версии осталась лишь Санса.
У Тириона с Сансой не факт, что вообще будут дети, т.к. Тирион -карлик, а без ребенка его в Винтерфелле никто не потерпит.
Потерпят, еще как, если он будет мужем Старка.
Рамси Болтона ведь терпят, а все знают, что он за человек и все видят то, что он сделал с Теоном.
3) Вариант с лже-Арьей и Болтонами еще более мутный.
Уж какой есть. Тайвин не может сейчас потерять Север.
А то, что дитё вырастит - захочет само править, так то любой из потенциальных детей вырастит и захочет.
Так зачем ждать, когда дитё подрастет и начнет что-то требовать? Зачем создавать себе проблемы на будущее?
Проще вообще не допустить беременности.
 

katyona

Знаменосец
Вот смотрите. План Тайвина - женить Робба на Вестерлинг, разрушив договор с Близнецами, убить Робба. Не допустить появления наследника. Ибо через некоторое время он может поставить под угрозу владение Севером. Наследницей остается Санса, ее выдать замуж за Тириона и владеть Севером. Тирион хоть и строптив, но отцовскую волю выполнял хорошо и правильно, старался для пущего процветания Ланнистеров.
Я понимаю, в чем заключался план Тайвина. Мне непонятен именно упор в этом плане на то, чтоб у Джейн не было детей.
По-моему, если б он сделал ставку на наследника именно Робба - то смог бы моментально навести порядок на севере. Робб трагически погибает, его жена рожает ребенка, который становится наследником Севера и одновременно с этим воспитанником лорда Тайвина. Все знаменосцы Старков с радостью приносят ему присягу. Проблема сепаратизма на Севере решена.
Варианты с Тирионом, с Болтонами оставляют почву для брожения умов.
А тут еще появляется завещание Робба, где говорится, что Санса исключена из очереди наследования в пользу сводного брата, дяди, троюродного племянника, да кого угодно - и пожалуйста, Север опять воюет.
Единственный весомый аргумент - это то, что Тайвин очень хотел, чтоб Винтерфелл достался именно сыну Тириона от Сансы.
Но и тут можно было б дождаться, когда этот условный сын родится и невзначай избавиться от уже имеющегося ребенка Робба. Вполне в духе Тайвина получилось бы.
Потерпят, еще как, если он будет мужем Старка. Рамси Болтона ведь терпят, а все знают, что он за человек и все видят то, что он сделал с Теоном.
Терпят пока жив папаша, да и то стиснув зубы. И больше из-за опасения за своих заложников в Близнецах, а уж за Теона то точно никто на него не в обиде.
Так зачем ждать, когда дитё подрастет и начнет что-то требовать? Зачем создавать себе проблемы на будущее? Проще вообще не допустить беременности.
Так ребенок Сансы или лже-Арьи тоже однажды подрастет и вступит в права. Тогда вообще всех Старков надо под нож.
В общем, что-то мне кажется, облажался здесь дедушка Тайвин.
 

katyona

Знаменосец
Управляемость Старков мужского пола - под баааальшим вопросом.
А с пареньком? Что из него вырастет?
Ну это вообще очень гипотетические вещи, а Тайвин вроде как изображен очень конкретным дяденькой. Взял паренька в воспитанники и управляй себе от его имени. Здесь и сейчас. А если девчонка родится - то вообще красота. Можно даже самому на ней и жениться :Crazy: Или женить того самого гипотетического сына Тириона и Сансы :doh:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Можно даже самому на ней и жениться
Тогда уж самому было проще на Сансе жениться. Но она ведь дочь изменника...

Тайвин вроде как изображен очень конкретным дяденькой
Ну. Так зачем какой-то паренек невнятный и его родственники - если в Винтерфелл можно было родного сына посадить?
Зачем такие сложности?
Родится у Сансы наследник - он будет Ланнистером, понимаете. Ланнистером!
А не Старком, и не Вестерлингом.
Тайвин не хочет создавать проблем для своей же семьи. Ибо подросший Старко-Вестерлинг обязательно устроил бы проблемы.
А нет ребенка - нет проблем. Тайвин не только о сиюминутной выгоде для своего Дома думал. А смотрел в будущее.
управляй себе от его имени
Управлять можно до совершеннолетия. Ему не надо было управлять Севером, ему надо было им ВЛАДЕТЬ.
И хочу вам напомнить, что Робба убили еще после побега Сансы. И замуж ее за Тириона выдали тоже после смерти Робба.
А вот лже-Арью отдали Болтонам уже ПОСЛЕ ее побега.
 

katyona

Знаменосец
Ну. Так зачем какой-то паренек невнятный и его родственники - если в Винтерфелл можно было родного сына посадить?
ну так я и написала выше:
Единственный весомый аргумент - это то, что Тайвин очень хотел, чтоб Винтерфелл достался именно сыну Тириона от Сансы. Но и тут можно было б дождаться, когда этот условный сын родится и невзначай избавиться от уже имеющегося ребенка Робба. Вполне в духе Тайвина получилось бы.
И хочу вам напомнить, что Робба убили еще после побега Сансы. И замуж ее за Тириона выдали тоже после смерти Робба.
Нет. Сансу выдали замуж до смерти Робба. Именно поэтому Робб и заморочился с завещанием, чтобы Винтерфелл не достался Ланистерам. Это есть в тексте, могу поискать попозже. Кстати, опять просчет Тайвина.
А вот лже-Арью отправили в Винтерфелл уже после смерти Робба, но это скорее всего был пункт в договоре с Болтоном, так что решено все было тоже заранее.
 

Lady Snark

Знаменосец
А что про завещание известно? Раз уж вы тут всё равно по тексту роетесь? : )

Я смутно так помню, что Робб завещал Винтерфел своему сыну, а если его не будет - то Джону Сноу. Чтобы обойти Сансу и ее детей.
 

Elm

Рекрут
Потом, после побега Сансы и Тириона, Джейме-то отказался от всего, кроме Белого Плаща, так что его не используешь как мужа Арьи. Поэтому пришлось изменить план и сделать ставку на Болтонов, выдав им фальшивую Арью.
Не думаю, что Тайвин в принципе рассматривал вариант выдавать лже-Арью за Джейме (да и вообще за кого-то из Ланнистеров: иначе ее бы выдали или за Ланселя, или за Мартина (после освобождения), или за какого-нибудь Ланнистера из Ланниспорта). Не пустил бы Тайвин "фальшивку" в свою семью, а вот другим подсунуть - это пожалуйста.
 
Сверху