• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Sunny

Призрак (гость)
Может быть, слишком уж образ "идеального Я" отличается от образа убийцы. Травмирующие воспоминания блокируются.
...
Как защитный механизм, кмк, вероятно.
Недоварг в пубертате в перманентном стрессовом состоянии может оказаться вполне податливым материалом в этом плане. Возможно, и в плане манипуляций.

Однако, чтобы защитный механизм заработал, сначала надо начудить. А чтобы начудить Сансе надо было, как минимум, знать, где висит ружье, чтобы после из него выстрелить.
 

nantes

Призрак (гость)
От себя тоже добавлю. Нравится мне эта теория))
Санса в повествовании Тирионом отравления, оказалась слепым пятном.
Если Джоффри не просто подавился — а такое предположение даже Тириону трудновато проглотить, — то его, несомненно, отравила Санса. Джофф поставил свою чашу чуть ли не ей на колени, а причин у нее было более чем достаточно.
Проигрыш Тириона, мне кажется, можно рассматривать с такой ванильной т.з.:
Все сомнения, которые еще имелись у Тириона, исчезли вместе с его женой. Одна плоть, одно сердце, одна душа.
Ну и самое авторитетное мнение в этом вопросе:
— Ты не веришь, что он это сделал, — пристально глядя на него, сказала Бриенна.
— Мы с тобой слишком хорошо знаем друг друга, женщина, — с жесткой улыбкой ответил ей Джейме. — Тирион подражал мне с тех пор, как начал ходить, но цареубийца в семье один — я. Джоффри убила Санса Старк, и брат ее выгораживает. Время от времени у него бывают такие приступы благородства. Последний стоил ему носа, этот будет стоить головы.
— Ты говоришь, что его убила Санса — зачем тебе спасать ее?
«Затем, что Джоффри был для меня всего лишь сгустком семени в лоне Серсеи. И он заслужил такую смерть».
— Я создал одного короля и прикончил другого. Санса Старк — мой последний случай обрести честь. Кроме того, — слегка улыбнулся он, — цареубийцы должны держаться заодно. Уйдешь ты когда-нибудь или нет?
 

dgm

Знаменосец
А чтобы начудить Сансе надо было, как минимум, знать, где висит ружье, чтобы после из него выстрелить.
:crazzzy: Эту информацию она помнит в обоих состояниях, но после бегства с пира после смерти Джоффри Санса возвращается в состояние "Леди" и вновь пытается осознать - что же это за сетка такая:fools:?
Отчего ей так страшно? Ведь это только аметист, черный аметист из Асша, больше ничего. Он, должно быть, сидел неплотно. Вот и вывалился. Теперь он лежит где-нибудь в тронном зале или во дворе, если только…
Сир Донтос сказал, что эта сетка волшебная и поможет ей вернуться домой. Сказал, чтобы она непременно надела ее на свадебный пир.
Ее серебряные нити туго обвивали руку Сансы, и большой палец рассеянно поглаживал ямку на месте камня. Санса не хотела этого делать, но пальцы словно не принадлежали ей. Большой палец тянуло к ямке, как тянет язык к дыре на месте недостающего зуба. В чем оно, это волшебство? Умер король, жестокий король, который тысячу лет назад был ее прекрасным принцем. Если Донтос солгал о сетке, то, быть может, он лгал и обо всем остальном.
"Зато" она точно знает, что она не убивала, это исключено!
 

Sunny

Призрак (гость)
:crazzzy: Эту информацию она помнит в обоих состояниях, но после бегства с пира после смерти Джоффри Санса возвращается в состояние "Леди" и вновь пытается осознать - что же это за сетка такая:fools:?
Я, конечно, не психиатр, но насколько я в курсе, раздвоение личности предполагает "переключение" личностей и памяти, то есть она может помнить что-то в одном состоянии и не помнить в другом. Мне это кажется более вероятным в плане ее закидонов, как в советском кино: тут помню, тут не помню (с)

Просто в связи с этой теорией меня больше интересует именно момент получения информации: кто, когда, где и как выдал Сансе ЦУ по цареубийству.
 

dgm

Знаменосец
Я, конечно, не психиатр, но насколько я в курсе, раздвоение личности предполагает "переключение" личностей и памяти, то есть она может помнить что-то в одном состоянии и не помнить в другом.
Может не помнить свои озарения, совершенные в другом состоянии и действия на их основе. А общую нейтральную информацию может помнить всегда: я - Санса Старк, Донтос велел мне одеть волшебную сетку, я - Алейна, дочь Петира Бейлиша.
Некстати, камешек из сетки (контейнер для яда?) куда делся? Могла ли увезти с собой?:unsure:
Просто в связи с этой теорией меня больше интересует именно момент получения информации: кто, когда, где и как выдал Сансе ЦУ по цареубийству.
Если версия "сама решила убить, воспользовашись шансом" не подходит, то рассмотрим и "чужое внушение"? Кто - не знаю. Где и когда - в богороще КГ.:unsure:
 

Sunny

Призрак (гость)
Если версия "сама решила убить, воспользовашись шансом" не подходит, то рассмотрим и "чужое внушение"? Кто - не знаю. Где и когда - в богороще КГ.:unsure:
Версия "сама" мне кажется немного несостоятельной просто потому, что перед решением еще надо догадаться каким именно боком сетка "волшебная", а это несколько сложно, кмк, если прямого указания нет, ну или хотя бы более прозрачного.
 

Dolores

Лорд
Некстати, камешек из сетки (контейнер для яда?) куда делся? Могла ли увезти с собой?:unsure:
Так, вроде, камешек не был контейнером. Он был ядовитым кристаллом, который по внешнему виду похож на аметист, и полностью растворился в вине.
 

dgm

Знаменосец
Версия "сама" мне кажется немного несостоятельной просто потому, что перед решением еще надо догадаться каким именно боком сетка "волшебная", а это несколько сложно, кмк, если прямого указания нет, ну или хотя бы более прозрачного.
:unsure:
1. Сетку дал Донтос, сказав что она волшебная - поможет ей вернуться домой.
2. Сетку нужно надеть на свадьбу, в день побега.
3. Вопрос "В чем оно, это волшебство? Умер король, жестокий король, который тысячу лет назад был ее прекрасным принцем" Санса могла обдумывать во время пира, глядя на Джоффа с Маргери.
4. Сетка - волшебство- свобода. Сетка - волшебство- свобода от Джоффа.
Даже для Сансы возможность догадаться про яд есть. Или хотя бы проверить свою догадку, что она теряет? Выпал камушек в чашу, Санса не при чём.:not guilty: 
Так, вроде, камешек не был контейнером. Он был ядовитым кристаллом, который по внешнему виду похож на аметист, и полностью растворился в вине.
Тогда эта возможность Сансы вспомнить не проходит.:)
 

Natalka

Знаменосец
Даже для Сансы возможность догадаться про яд есть.
Если придерживаться версии, что Санса "забывает" неудобные вещи, то можно просто предположить, что она забыла, как ей открыто сказали в чём конкретно волшебство сетки заключено. Но да, это самая большая дыра в теории. Равная ей дыра - бессмысленно планировать убийство, не посвящая Сансу в свойства сетки напрямую и надеясь на её сообразительность.
 

dgm

Знаменосец
Если придерживаться версии, что Санса "забывает" неудобные вещи, то можно просто предположить, что она забыла, как ей открыто сказали в чём конкретно волшебство сетки заключено. Но да, это самая большая дыра в теории. Равная ей дыра - бессмысленно планировать убийство, не посвящая Сансу в свойства сетки напрямую и надеясь на её сообразительность.
Я понял иначе: Санса догадалась о ядовитых кристаллах и решила собственноручно отомстить Джоффри, вмешавшись в чужой план, где Сансу использовали "втёмную", не сообщая причин важности сетки.
Это предположение оставляет вопрос об "основном" плане открытым, но скорее всего ключевые участники - Петир и Оленна. Последняя реагирует на начавшееся удушье Джоффри уж слишком бурно, и потом несколько раз повторяет, что "и Маргери должна была пить из этой чаши:eek:!". Возможно, Оленна планировала воспользоваться ядом позже и более безопасным способом. Поэтому сначала была растеряна, "всё пошло не так", а после смерти Джоффри осознала угрозу для внучки и впала в легкий шок.
 

Natalka

Знаменосец
dgm, там вообще не понятно в таком случае, зачем нужно промежуточное звено между Мизинцем и Оленной. Зачем нужны заморочки с сеткой.
 

dgm

Знаменосец
dgm, там вообще не понятно в таком случае, зачем нужно промежуточное звено между Мизинцем и Оленной. Зачем нужны заморочки с сеткой.
Пока придумывается только банальное "для конспирации":confused:. Встречу Донтоса с Оленной трудно провести незаметно и Оленна заинтересована в бегстве главной подозреваемой так же, как и Бейлиш. Доп.гарантия, что обе стороны не подставят друг друга. :unsure:
 

first

Удалившийся
Не знаю знала ли она механизм действия,но что зачем нужна сетка она должна была знать.Если не дура.
"Черные аметисты из Асшая, очень редкого вида – при свете дня они темно-пурпурные.
– Очень красиво, – сказала Санса, подумав про себя: «Мне нужен корабль, а не сетка для волос».
– Красивее, чем вы думаете, дитя мое. Она волшебная. Вы держите в руках правосудие и отмщение за отца. – Донтос поцеловал ее снова. – И родной дом."
Есть параллель между КС и свадьбой Джоффа.Только остается вопрос о роли Уолдера Фрея и Оленны.Если считать первого убийцей Робба(а не Русе),то и Оленна наверняка виновата.Иначе возможны варианты.
 

dgm

Знаменосец
Да, странновато, что вспоминая после смерти Джоффа о "Сир Донтос сказал, что эта сетка волшебная и поможет ей вернуться домой. Сказал, чтобы она непременно надела ее на свадебный пир", Санса забывает важную деталь - "Она волшебная. Вы держите в руках правосудие и отмщение за отца.И родной дом" . Перед этим на пиру она как раз вспоминала про отцовский Лёд, которым Неда и казнили. Блокировка?:crazzzy:
И в дальнейшем об отце не особенно вспоминала.
 
Последнее редактирование:

Natalka

Знаменосец
Она там, на пиру, вообще странная. Читая первый раз, я списала это на приготовление к побегу, но слишком оно как-то для этого. Она там вообще "вся в себе", только на меч и среагировала, словно на последнюю каплю. 
И в дальнейшем о отце не особенно вспоминала.
Ещё, если вот это всё "как в полусне" и истерика - последствия банального шока от смерти Джоффри, который ей был близок, любим, ненавидим, то очень странно выглядит её последующая спокойная помер Максим, ну и фиг с ним реакция на смерть Донтоса, который её Флорианушка. Потому и закрадываются сомнения.
 

Summers

Знаменосец
Не знаю знала ли она механизм действия,но что зачем нужна сетка она должна была знать.Если не дура.
Все она знала, имхо.
Есть параллель между КС и свадьбой Джоффа.Только остается вопрос в роли Уолдера Фрея и Оленны.Если считать первого убийцей Робба(а не Русе),то и Оленна наверняка виновата.Иначе возможны варианты.
эти двое очень похожи, только вокруг одной много суеты: о королева шипов ля-ля-ля, а другой злоязнычный-вредный-опоздавший Фрей
 

Natalka

Знаменосец
Все она знала, имхо.
Мне вот тоже кажется, что она знала. Слишком уж палец в дырку от камешка навязчиво лезет и отрицание "это не я - зуб даю" слишком нарочито, её ведь никто не обвинял. Она сама перед собой же оправдывается. Зачем?

И да, тот факт, что всё описано в ПОВе Тириона, а не Сансы - тоже маленький камешек на весы этой теории, ИМХО.
 

Сэм

Наемник
Все она знала, имхо.
эти двое очень похожи, только вокруг одной много суеты: о королева шипов ля-ля-ля, а другой злоязнычный-вредный-опоздавший Фрей
Очень даже О-О-О .Милая бабущка Оленна Свой род спасла .
То что Джофф неадекват она пробила по разным источника. Бейлиш свою выгоду имел -но не врал.Именно Джофф обеспечил войну с Севером -вопреки всем советам.
Раньше или позже Маргери нарвалась бы на садистский номер ,а рядом ее братец с темпераментом фейерверка. Дальше судьба Рейнов и Дарклинов.
Милый дядя Тайвин одну слабость имеет -семья.И он пока сильнее Тиррелов.
Да и радикальное улучшение провели только ЕМУ.
Даже Санса при всех вариантах выводилась из под удара и из Кг к ее огромному счастью.

А Фрей ? Он же весь свой род закопал. А ведь там не одни подонки и алкаши.
А что теперь ? Весь север держался на Чести Старков . То е к беспредельщику придет добрый дядя Нэд с свои легендарным двуручником и наведет порядок.Старки заменяли УК.Нету у них полиции и хорошей правовой системы.Простые люди -простые нравы.Без бюрократиев.
Понимаете ? Они же теперь сами себя перережут за замок и земли.Выясняя кто тут имеет право ,а кого под забор. Даже алкаш Меррин об этом догадывется.
Пустячек при этом они порезали изрядно северных родов.А эти ребята злопамятны и понятие кровной мести помнят.
Милый дядя Мандерли может быть первой но не последней ласточкой.
Помните там есть ТОЛСТЫЙ намек на пирог с Фреями ?
И совсем мелочь что вся феодальная система построена на том что КЛЯТВА -это все таки серьезная вешь.И слава беспредельшика очень опасна.
 

Summers

Знаменосец
А Фрей ? Он же весь свой род закопал. А ведь там не одни подонки и алкаши.
Фреев закапывать - закапалка сломается

И слава беспредельшика очень опасна.
да он почти до 100 лет дожил со славой то стукача, то опуздуна - не верю я че им че-то будет в целом как дому
 
Сверху