• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Киприана

Знаменосец
Варису, Мизинцу...
Ну для этих да, такое возможно. С другой стороны слуга в этой цепочке самое слабое звено - если его схватят то его, в отличии от дворян, можно сразу же начинать пытать и он почти наверняка расколется, а если его убить или заставить исчезнуть - то подозрения тут же падут на него и уже не удастся выставить козлом отпущения заранее намеченного человека.

Куча народу со своей прислугой прибыло...
И их прислуга их и обслуживала.

Забором-то не огородили.
Но и глаза окружающим не завязали. На чужого слугу сразу же обратят внимание, как минимум другие слуги королевской семьи.
 

Lametta

Присяжный рыцарь
И их прислуга их и обслуживала.

Но и глаза окружающим не завязали. На чужого слугу сразу же обратят внимание, как минимум другие слуги королевской семьи.
И тем не менее Джоффрик мертв. Неужели слуги вне подозрений?
 

Киприана

Знаменосец
И тем не менее Джоффрик мертв. Неужели слуги вне подозрений?
Ну раз допрашивали даже всех служанок Сансы, которых вообще на пиру не было, значит и этих всех, вполне вероятно, проверяли. И зная методы Серсеи за их здоровье я, после таких проверок, не поручусь.
 

Lametta

Присяжный рыцарь
Ну раз допрашивали даже всех служанок Сансы, которых вообще на пиру не было, значит и этих всех, вполне вероятно, проверяли. И зная методы Серсеи за их здоровье я, после таких проверок, не поручусь.
Подозреваю, что сии методы весьма эффективны, но сомневаюсь, что стопроцентно...
 

Poison Vortex

Знаменосец
Как-то тема заглохла, нет больших, годных конспирологических теорий.
Попробую, штоле..

Джоффри издал хрип, пытаясь сказать что-то. Его глаза выкатились, белые от ужаса, и он протянул руку к дяде. Что это он — просит прощения или думает, что я его спасу?

Действительно - почему Джофф, умирая, указывает на Тириона? Можно придумать несколько версий, но вдруг..
Вдруг Джофф знал, что на его свадьбе Тирион должен умереть?
Вдруг этот жест означает удивление - "Как же так, почему я, а не он?"

Начнём издалека.
Как мы помним, очень велика вероятность, что убийцу к Брану послал Джофф. Также мы можем предполагать, что Мизинец знал, что это так, после того как Кейт принесла ему кинжал. Ну и есть информация, что именно Мизинец склонил Джоффри казнить Эддарда.
Следует ли из этого, что между Мизинцем и Джоффри были определённые "деловые" взаимоотношения? (кто сказал - они были любовниками? Вон из треда, слешеры!) Ведь мы имеем ещё одну тёмную историю - попытку убийства Тириона Мендоном Муром, которая так и осталась загадкой. Причём Мур - "подчинённый" Джоффри, а смерть Тириона в тот момент выгодна и корольку, и Мизинцу (Тирион рылся в его книгах, плюс - догадывается о клевете насчёт кинжала).
Если предположить, что Мизинец достаточно часто "нашёптывал" Джоффу какие-то идеи, то почему не пойти дальше?
Итак.
После Битвы на Черноводной Тирион лежит полумёртвый, он пока выведен из строя, Мизинец планирует похитить Сансу. Скорее всего, он действительно хочет этого по ряду объективных и субъективных причин. Ведь он уже предлагал на ней жениться - значит, интерес есть. Он планирует сделать это на свадьбе Джоффри, и тут встаёт вопрос - что у нас с многострадальной сеточкой? Был ли в ней яд и если был (да, пророчество, матьего, никуда от него не денешься), то для кого он был предназначен? Если изначально для Джоффа - логично (Бейлиш хочет устранить его, как ненужного соучастника его интриг), то это довольно опасно - Сансу могут схватить. Но - ведь вполне могло быть так, что изначально Джоффа Бейлиш планировал отравить после того, как Санса сбежит с Донтосом. Пока откладываем эту загадку, как слишком запутанную, так как планы Бейлиша могли поменяться.. правильно, из-за женитьбы Сансы и Тириона.
Карлик выжил, он муж Сансы. Бейлиша это никак не может радовать. Даже если он похищает Сансу, то остаётся вроде как живой муж, и что с ним делать? Хороший выход - наконец травануть его и похитить Сансу. Что планирует Бейлиш насчёт Джоффа при этом раскладе - не очень понятно, ведь он по-прежнему его соучастник, но..
Если предположить, что Мизинец в третий раз заручается поддержкой королька? (связным могут служить те же Кэттлбеки)
Джофф получает обещание в смерти ненавистного дяди как подарок к свадьбе. Возможно, он оказывает необходимое содействие - к примеру, даёт допуск на свадьбу нужному человеку (тут тоже ситуация довольно загадочная). О том, что Санса будет похищена, Джоффу знать не обязательно. Исчезнет - и дело с концом (хотя, скорее всего, ему обещано, что Санса будет обвинена и казнена).
В итоге - Бейлиш собирается отравить Тириона и похитить Сансу. Карлики-шуты вызваны для того, чтобы накрутить ситуацию и спровоцировать истерику Тириона, она лишней не будет.
В результате - слуга наливает яд на пирог Тириона, Джоффри, не зная о подробностях, совершенно случайно съедает этот пирог. Умирая, он в ужасе понимает, что произошло, и показывает на Тириона, пытаясь что-то сказать.
Юмор ситуации в том, что Тиреллы к этому раскладу вообще не имеют никакого отношения.

Конечно же, эта версия - далеко не идеал, и остаются некоторые вопросы, но мне нравится.. :rolleyes:
 

Willard

Знаменосец
Карлик выжил, он муж Сансы. Бейлиша это никак не может радовать. Даже если он похищает Сансу, то остаётся вроде как живой муж, и что с ним делать? Хороший выход - наконец травануть его и похитить Сансу. Что планирует Бейлиш насчёт Джоффа при этом раскладе - не очень понятно, ведь он по-прежнему его соучастник, но..
Нестыковочка. Сеточка появилась до свадьбы Тириона и Сансы, собственно она и состоялась только благодаря Бейлишу.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Нестыковочка. Сеточка появилась до свадьбы Тириона и Сансы
и тут встаёт вопрос - что у нас с многострадальной сеточкой? Был ли в ней яд и если был (да, пророчество, матьего, никуда от него не денешься), то для кого он был предназначен? Если изначально для Джоффа
 

Willard

Знаменосец
Poison Vortex, ммм, это слишком хитрая комбинация, карлика гораздо проще убить, да и Сансу можно было раньше похитить.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Poison Vortex, ммм, это слишком хитрая комбинация, карлика гораздо проще убить, да и Сансу можно было раньше похитить.
Ну я просто пытаюсь найти хоть какие-то ответы на вопросы.
Похищение Сансы на свадьбе Джоффри Бейлиш вроде как озвучил задолго до самой свадьбы. Этот яд кому-то предназначался, якобы "правосудие за отца" блаблабла. Вариант первый - Бейлиш блефует, нет никакого яда. Вариант второй - в сеточке яд есть, и Бейлиш каким-то образом планирует убить кого-то, скорее всего, из Ланнистеров. Джоффри, Серсея, Тайвин, Тирион. На тот момент - Джоффри и Тайвин, я считаю, более реальные цели.
А после свадьбы Сансы и Тириона Бейлиш снова "сымпровизировал", как мне кажется. Могу, естественно, ошибаться.

Беда в том, что в отравлении Джоффри действительно огромное количество вопросов, цельной картины пока никому не удалось изобразить, постоянно вылезают какие-то вопросы :(
 

Willard

Знаменосец
для кого он был предназначен? Если изначально для Джоффа
Да и, собственно, ничего не поменялось, тк Тирион был выбран в козлы отпущения. Смысла проводить такой размен нет никакого, из НД(в лучшем случае) он Мизинцу не помеха...

Беда в том, что в отравлении Джоффри действительно огромное количество вопросов, цельной картины пока никому не удалось изобразить, постоянно вылезают какие-то вопросы
То что Джоффри мог считать, что Тирион умрёт не исключено, но утверждать, что всё затевалось ради того чтобы действительно убить Тириона...:wth: :^)
Единственный вопрос, который я вижу: роль Оберина. Он слишком много знал и лично ему было выгодно. Полувопрос: зачем Мизинцу смерть Джоффри, но тут как раз не факт, что это было целью, а не средством.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Да и, собственно, ничего не поменялось, тк Тирион был выбран в козлы отпущения. Смысла проводить такой размен нет никакого, из НД(в лучшем случае) он Мизинцу не помеха...
Мизинец никак не мог с уверенностью предположить, что обвинят Тириона. Между дядей и племянником, конечно, существовала вражда, ну и карлики на свадьбе работали на руку, но если бы хоть что-то хоть как-то пошло не так, если бы Тирион не схлестнулся с Джоффом, обвинить могли как раз в первую очередь Сансу. Что крайне опасно - если бы Серсея точно так же заорала "схватить её, она отравила моего сына", то большой вопрос - смог бы Петир её вытащить до казни. Скорее всего нет.
но утверждать, что всё затевалось ради того чтобы действительно убить Тириона...:wth: :^)
Изначально (пока Тирион ещё лежал полумёртвый) явно травить собирались кого-то другого. Да и на самой свадьбе могли травить не только Тириона, а и Джоффа, и Тайвина. Я всю эту ерунду написал только с той целью, чтобы пропихнуть конспирологическую теорию о том, что Джофф был марионеткой Мизинца и мог ему помогать.
Что, в принципе, делает ситуацию ещё запутаннее.. :D
Единственный вопрос, который я вижу: роль Оберина.
Не знаю, я как-то Оберина вообще не учитываю. Слишком нелепый удар, вот медленно отравить Тайвина - я поверю. А вот внезапно грохнуть Джоффри.. То есть удар по союзу Ланнов и Тиреллов - да, месть - как-то странно..
Полувопрос: зачем Мизинцу смерть Джоффри
1. Он слишком много знал (с)
2. Навести беспорядок в КГ, а там - может что обломится.
 

Willard

Знаменосец
Мизинец никак не мог с уверенностью предположить, что обвинят Тириона. Между дядей и племянником, конечно, существовала вражда, ну и карлики на свадьбе работали на руку, но если бы хоть что-то хоть как-то пошло не так, если бы Тирион не схлестнулся с Джоффом, обвинить могли как раз в первую очередь Сансу. Что крайне опасно - если бы Серсея точно так же заорала "схватить её, она отравила моего сына", то большой вопрос - смог бы Петир её вытащить до казни. Скорее всего нет.
А что Санса могла сделать сама по себе? Это просто смешно. Серсея не могла показать на Сансу впереди Тириона ну никак.

Не знаю, я как-то Оберина вообще не учитываю. Слишком нелепый удар, вот медленно отравить Тайвина - я поверю. А вот внезапно грохнуть Джоффри.. То есть удар по союзу Ланнов и Тиреллов - да, месть - как-то странно..
Он всё выложил Тириону, а в результате получил возможность поквитаться с Горой, а то и бери выше.

1. Он слишком много знал (с)
2. Навести беспорядок в КГ, а там - может что обломится
Если он чего-то и знал, то и про себя тоже. Да и кому и зачем он расскажет?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Серсея не могла показать на Сансу впереди Тириона ну никак.
Серсея - может и нет. Но там и суд ведь был. Если бы Тирион так сильно не спалился, против него было бы гораздо меньше доказательств. А если бы Санса оставалась в зале, да ещё с сеточкой.. совсем другой расклад мог получиться.
Да и кому и зачем он расскажет?
Мальчег взрослеет. И что ему взбредёт в голову, неясно. Если у них были общие интриги - от его смерти Петиру выгод больше, чем проблем.
 

Willard

Знаменосец
Серсея - может и нет. Но там и суд ведь был. Если бы Тирион так сильно не спалился, против него было бы гораздо меньше доказательств. А если бы Санса оставалась в зале, да ещё с сеточкой.. совсем другой расклад мог получиться.
К тому времени было бы уже поздно.

Мальчег взрослеет. И что ему взбредёт в голову, неясно. Если у них были общие интриги - от его смерти Петиру выгод больше, чем проблем.
Мальчик - король, общие тайны с ним наоборот Мизинцу выгодны.
 

abril

Знаменосец
А зачем Мизинцу затевать убийство кого бы то не было именно на свадьбе и именно тогда, когда он хочет устроить побег Сансы? Он же должен понимать, что при этом может возникнуть ситуация, при которой Сансе не дадут уйти из зала и побег не удастся.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Мальчик - король, общие тайны с ним наоборот Мизинцу выгодны.
:fools:
То есть вы считаете, что у Мизинца психология тупого шантажиста - "я знаю пикантные подробности о жизни могущественного человека, я в безопасности"?
При таком раскладе Джоффри в любой момент может раздавить Мизинца левым мизинцем, звиняйте за каламбур.
А зачем Мизинцу затевать убийство кого бы то не было именно на свадьбе
Это один из главных вопросов.
Побег Сансы - это одно, и первоначальный план выглядит логично - "сбежим когда все будут упитые". Но сеточка уже фигурирует, то есть либо отравление - фикция, либо травить собирались после побега.
А какие коррективы были сделаны за последующий месяц - вообще непонятно.. При этом Санса действительно сбежала в последний момент, она ведь даже видела умирающего Джоффри, ещё несколько секунд - и её бы схватили.
Странная ситуация со стороны Мизинца, я согласен. Но с ним вообще масса странных ситуаций связана..
Возможно, у него действительно был "План Б" на случай ареста Сансы. Возможно, сговор с теми же Тиреллами. Но это уже более глубокая конспирология..
 

Willard

Знаменосец
То есть вы считаете, что у Мизинца психология тупого шантажиста - "я знаю пикантные подробности о жизни могущественного человека, я в безопасности"?
Нет, он бы воспринимался Джоффри как доверенное лицо.

При этом Санса действительно сбежала в последний момент, она ведь даже видела умирающего Джоффри, ещё несколько секунд - и её бы схватили.
При наличии заагрененной именно на Тириона(про карликов тоже забывать не будем) Серсеи - это нелепо. С таким же успехом могли схватить кого угодно, например, Оберина.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Нет, он бы воспринимался Джоффри как доверенное лицо.
Джоффри не настолько адекватен.
Впрочем, взаимоотношения Джоффри и Бейлиша - слишком шаткий вопрос, не буду спорить.
Тем не менее, Санса была второй после Тириона подозреваемой, разве нет? :fools:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Не потому ли, что она исчезла, тем самым доказывая вину самого Тириона?;)
А если бы она не исчезла, но у неё на голове оказалась сеточка с аметистами, похожими на кристаллы "душителя", при этом одного из них не хватало - чью вину бы это доказывало?
Сансу бы в любом случае взяли под стражу, потому что она одна из тех, кто откровенно не любил Джоффри.
Ну и Мизинец никак не мог контролировать ситуацию в сторону, скажем, конфликта Джоффри с Сансой. Если бы пьяный Джофф начал приставать к Сансе, и та закатила ему пощечину (да, маловероятно, но вдруг?), и после этого Джофф умирает..
Слишком рискованное предприятие, хоть так хоть эдак.
Вообще уже хочется, чтобы Мартин закончил с загадками и начал выдавать ответы.. :shifty:
 
Сверху