• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
Нарушен на свадьбе закон гостеприимства. Участники прокляты.:wth: :^)
интересно, но убили вроде как не гостя, а хозяиа, как в этом случве 
Ему нужна была стабильность в королевстве после ВПК.
Это вы про Бейлиша,вот кому уж совсем стабильность ни к чему, Желание отомстить всем и за все, сровнять с землей и Санса тоже села в его бульдозер,
 

Луций

Знаменосец
И немного переборщил с ядом. Ведь планировалось проучить короля, чтобы знал своё место у ног Тайвина.
:stop:Тайвин не такой. Для своего внука он всяко видел гораздо более радужное будущее, чем быть тряпкой и подтиркой.
Как предыдущий король Роберт.
А Роберт денно и нощно "знал свое место", натирая сапоги Тайвина своим брюхом?:fools: Лично меня бы это устроило, но это ведь не так.
 

Felis

Ленный рыцарь
Но Джоффри был Ланнистером, а у Тайвина слишком засела фишка на счет опеки над своим семейством. И даже От Тириона с Ланселем не отреклись, учитывая, что те были не такими как надо.
Опёки или чести и величия семейства? Много ли чести семье было в Джоффри Ланнистере, первом этого имени, известном так же как новый безумный король? А таким бы он стал лет через несколько. Тайвин не дурак и это не мог не понять. Заодно и о королевстве подумал )
 

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
Закон гостеприимства диктует правила хорошего тона (не убивать хотя бы) и хозяевам и гостям.
Убивать вообще не хорошо, Отличное правило- если ты в гостях, то как минимум ты будешь жив, имеет место предательство, а то, что в гостях усугубляет вину, буд-ет Фрей поедать своих детей и всегда будет голоден, по ходу не боятся они своих преданий и не верят ни во что, 
И еще, а если бы данное событие произошло в Ривверане, то как бы Роб отнесся, привечал бы будующую невесту дяди, или недоверился так как в Близнецах?
 
  • Мне нравится
Отклики: Tyr

Klotz

Оруженосец
Свадьба это крупное публичное мероприятие. Отравить на свадьбе короля и к примеру просто любого участника очень удобно. Много свидетелей, много подозреваемых, тех, кто даже случайно где-то рядом стоял, разговаривал с жертвой, сидел за столом рядом итд. На королевской свадьбе вся элита собирается, многие могут иметь мотивы, бросается тень на разные группировки, персонажей.Возникают взаимные подозрения, ссоры. То есть обстановка дестабилизируется, карты всяких игроков и дипломатов спутываются, всю стратегию сначала надо начинать. Тот, кто планировал отравление специально задумал это сделать именно на свадьбе. Ведь если цель была просто устранение Джоффри можно было найти массу способов сделать это. Значит это многоходовка, чтобы несколько зайцев убить сразу.
Тут думаю, пока автор не раскрыл этот секрет, можно только смотреть на последствия. Кто в результате этих действий оказался в выгодном положении и достиг хотя бы части своих целей. Я думаю это Петир. Он получил контроль над Сансой, он дестабилизировал обстановку , он просто насолил Серсее потому что она ему не нравилась.(при этом на него самого подозрение не пало). Это все было очевидно его целями раньше. Возможно даже такое, что он проведал про готовящийся план отравления со стороны других людей и присоединился, возможен большой клубок.

Также может быть и Варис, ведь последующие события в конце последней книги,эпилог подтвердили что у него может быть большой интерес к такому развитию дела, тем более он не раз общался сОленной Тирелл .обсуждал разное, вот они и спелись. А Петир воспользовался ситуацией. Но тут есть вопрос, как Петир так быстро был готов организация побега Сансы, то есть он неприменительно к отравлению заранее был уверен, что Санса поедет. А согласилась бы Санса бежать без подозрения ее в соучастии отравления? Если нет, (это к тем, кто хорошо знает книгу, то вероятность что Петир очень высока.
 

Klotz

Оруженосец
Закон гостеприимства диктует правила хорошего тона (не убивать хотя бы) и хозяевам и гостям.
Думаю. все таки речь определенно идет о хозяевах дома, а не гостях. Надо смотреть не с современных позиций, а средневековых. Когда гость пришел в дом кому-то в средневековье , он во многом , почти во всем находиться в его власти. Это верно по многим условиям жизни в то время. Во первых это замок, или укрепленное пространство. Туда не просто войти и также выйти. Во вторых средневековый способ передвижения лошадь это 30 км/ч, и с вещами и того медленнее, и попав к кому-то в гости в тот же день не удастся уехать, а придется остаться с ночевкой как правило. Мы же говорим о знати, со свитой и скарбом. Незнакомые помещения. Даже если привезли свою еду, ее можно готовить только на кухне хозяев. Кругом охрана и люди хозяев. Притом полиции и телефона нету. Это не так, что поругались, сел в машину и уехал. Именно поэтому наверное и логично возник такой всеобщий закон, если кто-то в твоей власти, то нечестно использовать свое преимущество. Его возвели в ранг религиозной ценности, как и многие простые правила для безопасности и естественной регулировки общественной жизни, как происходило в реальной истории нашего древнего мира. Чтобы люди сами исполняли такие правила добровольно, опасаясь сверхъестественного возмездия за ошибку. Такие правила в неразвитых обществах заменяют собой законы и государственное регулирование в современном допустим развитом обществе.
К гостям такой закон гостеприимства не относиться, так как гость заведомо в зависимом положении. А все возникшие в естественной природе сложившихся обычаев религиозные правила происходят из соображений рациональности.
 

Старлинг

Наемник
Надо смотреть не с современных позиций, а средневековых
Я в книжку смотрел. Если читать достаточно внимательно, то становится ясно, что закон включает в себя правила и для хозяев и для гостей. Я про мир ПЛИО говорю. В средневековье, может, было и не так, как в ПЛИО.
 

Klotz

Оруженосец
Так она и согласилась. Бежать из КГ с Донтосом, ещё до свадьбы.
Ага, но теперь я поняла, что это обстоятельство никак не проясняет участвовал ли Петир в отравлении или нет. Побег сам по себе выгодно осуществить в день свадьбы, когда все отвлечены и заняты. Также возможно и другое, что он несколько зайцев убил, и отравление организовал и тут же побег.
 

Киприана

Знаменосец
Ага, но теперь я поняла, что это обстоятельство никак не проясняет участвовал ли Петир в отравлении или нет. Побег сам по себе выгодно осуществить в день свадьбы, когда все отвлечены и заняты.
Сансе заранее дали сеточку, которая для самого то побега совершенно не нужна, а ещё были заказаны карлики.
Кстати, ещё один момент, во время побега в городе начинают бить колокола и находившийся на корабле Петир не высказывает удивления по этому поводу и не расспрашивает Сансу, более того, это он ей рассказывает подробности того, сведетелем чего она была.
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
Кстати, ещё один момент, во время побега в городе начинают бить колокола и находившийся на корабле Петир не высказывает удивления по этому поводу и не расспрашивает Сансу, более того, это он ей рассказывает подробности того, сведетелем чего она была.
Ну насколько я знаю по традиции бьют в колокола либо когда к городу подходит враг либо когда умирает король, а поскольку никаких вражеских флотов или армий около КГ не было ответ напрашивается сам собой. Петир мог знать про подготовку к покушению но решил ничего не делать.
 

Киприана

Знаменосец
Ну насколько я знаю по традиции бьют в колокола либо когда к городу подходит враг либо когда умирает король, а поскольку никаких вражеских флотов или армий около КГ не было ответ напрашивается сам собой.
Так в том то и дело, молодой здоровый король ВДРУГ умер, а игрок в престолы, не только не расспрашивает сведетельницу о том, как же это случилось, но ещё и сообщает ей разные пикантные подробности произошедшего, типа карликов и пр.

Петир мог знать про подготовку к покушению но решил ничего не делать.
А карликов в борделе прятал и Сансе сетку для волос давал совершенно случайно, да? ))
 

LaL

Знаменосец
Так в том то и дело, молодой здоровый король ВДРУГ умер, а игрок в престолы, не только не расспрашивает сведетельницу о том, как же это случилось, но ещё и сообщает ей разные пикантные подробности произошедшего, типа карликов и пр.
И в порыве радости, что все пошло как по маслу, он проговаривается, по какой причине был убит Джоффри...
- Вдовый чепец вам будет к лицу, Санса, - улыбнулся Мизинец.
Мизинцу нужна Санса.... но не просто Санса, а вдовая, свободная от мужа.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
И в порыве радости, что все пошло как по маслу, он проговаривается, по какой причине был убит Джоффри...
Тириона можно убить гораздо проще, для этого такой большой огород с цареубийством городить не нужно. Хотя одной из промежуточных целей Мизинца, конечно, может являться и эта. Но главной для убийства Джоффри - всё таки нет.
 

LaL

Знаменосец
Тириона можно убить гораздо проще, для этого такой большой огород с цареубийством городить не нужно. Хотя одной из промежуточных целей Мизинца, конечно, может являться и эта. .
Да Мизинцу плевать на Джоффри, как плевать на всех своих покровителей... они для него ступеньки, расходный материал. Есть Джоффри, нет Джоффри - Мизинцу не жарко, не холодно... (даже как королек он его вполне устраивал, интригану таким управлять легко). Но вот Тирион для Мизинца еще та заноза... и ко всему муж Сансы. А к Сансе он подбирается с времен казни ее отца.
Продуманная им комбинация просто великолепна ... начиная с того, что именно благодаря Мизинцу Санса вышла за Тириона (он расстроил предполагаемую помолвку Сансы с Уилассом Тиреллом).
Но главной для убийства Джоффри - всё таки нет.
Сами считаете, по какой причине Мизинец решил убить Джоффри?
 

Willard

Знаменосец
А бардак, чтобы в суматохе Сансу вывезти?
Он бы и без бардака справился.

Хотя одной из промежуточных целей Мизинца, конечно, может являться и эта.
Эту проблему он сам и "создал", хотя наследник Ланнистеров ему бы сильно пригодился.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Он бы и без бардака справился.
Возможно, но так проще. Все в шоке, куда бежать и что перекрывать не сразу сообразят :annoyed:.
Эту проблему он сам и "создал", хотя наследник Ланнистеров ему бы сильно пригодился.
Он предлагал за себя выдать срочно, насколько я помню. Но главным всё равно было, чтобы к Тиреллам не утекла. А там по ситуации.
 
Сверху