• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

lisacat

Знаменосец
Сир Treloni, :bravo: У вас самое замечательное объяснение!

Капризно топаю ножкой!
Я попрошу, граждане! Уже все знать, что Kars - это я! Меня аж самая главная леди форума в этом заподозрила. Так что не покушайтесь на мои лавры.

Абсолютно не смущает. Сеточка нужна вовсе не для Сансы, а для того чтоб у Оленны была иллюзия что у неё будет козёл отпущения и ей всё сойдёт с рук.
Она не лошок сельский, и на такое дело не пойдёт, если у неё не будет чёткой уверенности в своей безнаказанности.
У вас тут убийственная логика, которой мне нечего противопоставить кроме одного: а зачем Сансу так настойчиво приглашать в гости? Для отвода глаз? Но этот разговор слышит только Тирион, а он на эшафот пойдет вместе с женой. Перед ним-то чего стараться?

Сеточка- блесна для Сансы и более ничего.
Но яд в сетке был - вспомните пророчество о деве на пиру. Может и не этим ядом отравили Джоффри, но что-то ядовитое с волос должно капать.
 

Willard

Знаменосец
А каким образом вы связываете Тиреллов и сеточку на раннем этапе? Сеточку не Тиреллы Сансе передали, а Донтос. Тиреллы ни про какую сеточку могли и не знать. И Санса вместе с сеточкой появилась в планах Тиреллов уже после брака с Тирионом.
Разницы никакой, всё равно вы не сможете объяснить зачем она была нужна. У Тиреллов не может быть планов по убийству отдельных от Мизинца.
Вот и именно что никто толком не верит в то что Тирион отравил Джоффа и не сбежал, а все доказательства косвенные.
Даже Джейме сомневался.
Три фута, это 90см.
Мне при росте 180см, было бы трудно незаметно подбросить что либо в чашу высотой 90см стоящую на столе прямо передо мной на столе. Для того чтоб достать до чаши стоящей на месте моей тарелки мне пришлось бы вытянуть руку. Но если эта чаша стояла на некотором расстоянии, то мне уже пришлось бы привстать чтобы дотянуться.
Бабушка не обязана была сидеть.
Но так же согласен с тем что Мизинец в курсе всего этого, и даже Донтос понимал что затевается. Но непонятно зачем Тиреллы вообще нужны Петиру, если его задача ограничена только похищением Сансы у которой на руках будет кровь Джоффри.
Мизинцу нужно было именно убийство Джоффри, зачем непонятно, но явно не ради похищения Сансы - это из пушки по воробьям.
Очевидно, что он использует Тиреллов только для того, чтобы в последствии натравить на них Ланнистеров. Он бы мог придумать план отравления и без Тиреллов.
Всем этим и без него занимается Варис. Мотивация Мизинца непонятна, да и у Тиррелов сомнительна. Тем не менее всё сходится и врать Мизинцу тоже резонна нет, он просто не сказал всей правды.
Я попрошу, граждане! Уже все знать, что Kars - это я! Меня аж самая главная леди форума в этом заподозрила. Так что не покушайтесь на мои лавры.
Скандалы, интриги, расследования:creative:
 

Kars

Знаменосец
Я попрошу, граждане! Уже все знать, что Kars - это я!
Давай те тогда уже будем МЫ?
Перед ним-то чего стараться?
Должна же была она о чем то поговорить?Впрочем Оленна вполне могла надеятся что вся вина пойдет на Карлика,а Сансу получится отмазать,и вдовой забрать в Хайгарден.
 

нап

Удалившийся
Ну а если серьёзно, то ситуация обострилась после того как твинки стали отмечатся как "Казненный мультовод".
Что такое твинки и казенный мультовод?
Но вы ошибаетесь, он не собирается сидеть тихо вечно. Он сам говорил что Серсея его расстраивает своими действиями, и возможно ему придётся убрать её раньше чем ему хотелось бы..
Через Клетллблеков? Они его письма прочитать смогут? Сам то он ни ногой ни пяткой трогаться в сторону КГ пока не собирается.

И тогда же, он говорил про трёх королев, при пересчитывании которых, в теме спойлерной главы Сансы, было сломанно много пальцев.
Ну, тут пока рано, что-то обсуждать.
Что-то невидно действия этой блесны! Она даже про эту сеточку не вспомнила ни разу!
Санса и без сеточки прекрасно понимает что она подозреваемая. Она и так сбежала! Что теперь может доказать какая-то сеточка?
Она уже плотно сидит на крючке у Мизинца. Как раз благодаря блесне- сеточке.
Чернорыб ей не дядя, это Эдмур её дядя. А ещё у неё в Долине была родная Тётя, которая её хотела в Лунную Дверь катапультировать!
Ну, двоюродный дедушка. Достаточно бодрый и не дурак, в отличие от тетушки.
А под какой легендой ей нужно явится в ОГ? Его любовница что-ли?!
Я не про верхний слой легенды, я о другом. О втором слое легенды.[/QUOTE]
 
Но яд в сетке был - вспомните пророчество о деве на пиру. Может и не этим ядом отравили Джоффри, но что-то ядовитое с волос должно капать.
У меня версия, что единственный человек, который мог вынуть незаметно для Сансы камешек из сетки - это Шая, которая ей эту сеточку одевала.
И Шая могла выпустить из под сеточки локон, чтобы потом этот локон привлек сдвинутых на безупречности причесок дам Тиреллов (до этих событий поправляла локон Сансе Маргери)
И Шая рвалась на банкет. Проверить осталась ли Шая дома, или она была на банкете ни у Тириона, ни у Сансы возможностей не было. Тирион- загремел в каталажку, Санса- на корабль.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Именно поэтому он и потребовал от Совета грамоты заверенные королем и внушительный эскорт
Грамота и эскорт - это просто условия для начала разговора, что он не какой-то ком с горы, а парламентер. Но доверие к словам - уже зависит от его личности и доверять ему безоглядно - чревато.
Вспомним, к примеру, судьбу Эйниса Блекфайера, ему тоже обещал безопасность человек, обладающий всеми полномочиями.
Это он сейчас мальчик, а через пять лет будет понимать, тоже что и все. У кого Санса - тот и убийца. Не случайно, что Оберин считал что Санса у Тириона.
Для начала, пусть он проживет эти пять лет, многое может поменяться, либо осел сдохнет, либо падишах.
Чем больше времени пройдет после убийства, тем больше шансов доказать, что Санса вообще не при чем.
Сначала слуги Бейлиша распускают порочащие Джоффри слухи.
Потом бабка допрашивает с пристрастием Сансу, и убеждается, что слухи более чем верны:facepalm:
Опосля чего идет к Бейлишу и кидает предъяву: Чо за <ходор>а ты моей внучке сосватал:devil:
А она имеет основания, право и главное - смысл для такого вопроса? Он на этом этапе чисто риторический: Мизинец их всех поимел оптом, втюхал Тиреллам гнилой товар, получил необходимую помощь, за это от Ланнистеров получил абсолютно нефиговую награду. И зачем бабуле приходить к нему и говорить" вы, сударь, оказывается, бесчестный человек"
Мог сказать, что Джоффри отморозок, не лучше Безумного короля, управлять им нельзя, поступки его непредсказуемы и опасны, и ему, Мизинцу, днями и ночами пекущемуся о благополучии Вестероса, такой король ножом по сердцу, да и за собственное глагополучие он теперь волнуется. Плюс из огромного уважения к семье Тирелл он не хотел бы, чтобы леди Маргери оказалась в руках такого чудовища.
И, тем более, теперь грош цена этим крокодильим слезам.
По-моему первые два пункта у Бейлиша на лбу прописаны крупными буквами. И если "подлец-не подлец" это еще вопрос, смотря с какой моральной колокольни судить, то уж перекупить-то его можно легко. Это особенность всех, кто вышел из ничего и бездумно пытается карабкаться еще выше.
Предавший единожды, предаст дважды. Пока Мизинец не будет рисковать столь же глобально, бабуля не может ему доверять.
А у Мизинца все хорошо и при Джоффри, и при Томмене, если у него возникнет возможность, он продаст Оленну сразу. У нее нет никаких гарантий его верности в данной операции, а это очень опасно.
Какая причина, по мнению бабули, должна помешать Мизинцу за хороший куш доложить Тайвину о готовящемся убийстве короля и члена семьи Ланнистеров?
Думаете, что бабушка своего мейстера не прихватила с его аптечкой пускаясь в дальний путь? Плохо Вы старушек знаете :)
"Душитель" - как обязательный препарат в походной аптечке первой помощи...? в принципе, черт знает этих бравистых бабуль...
Отравитель всё равно должен знать про Тиррелов, чтобы Маргери не травануть.
Мизинцу нужно было именно убийство Джоффри, зачем непонятно, но явно не ради похищения Сансы - это из пушки по воробьям.
А, похоже, что вы не очень понимаете план Мизинца...
Маргери нельзя травить не из общего гуманизма, а поскольку это резко сужает круг подозреваемых, Мизинцу нужна мутная вода, конфликт Ланнистеров и Тиреллов, чтобы каждый подозревал друг друга, а не чтобы они объединились в праведной мести.
А раз так то непонятно, что в плане Петира должно было связывать Сансу Старк и Тириона Ланнистера. Но если предположить что Тирион и Санса должны были быть мужем и женой, то всё сходится и дополнительно появляется профит для Петира.
На момент, когда Сансе вручали сетку, было вообще непонятно, останется жив Тирион или нет.
Неужели вы, подобно фанатам Тириона, будете славить своего любимца за каждый пустяк.
Ну, надо же хоть чем-то приукрасить столь неприглядную личность. Это, хотя бы говорит о хорошем знании им человеческой психологии и, уникальный случай, без дурно пахнущего результата.
Не надо мне ничего говорить о отравителе пока вы не объясните, каким образом он убил Джоффа. Сколько я не изучал этот вопрос, никакого чёткого ответа на форуме я не нашёл.
Во-первых тогда Джофф умер сразу и до пирога дажебы не дошёл.
Я могла что-то пропустить, а почему все так уверены, что именно в вине, а не в пироге?
А следует из этого, то что не собирались Тиреллы валить всё на Сансу.
Петир тоже не собирается по-серьезному на нее валить , но обвинение в соучастии - это хороший рычаг ее управления.
Санса готова была дёру дать и не возвращаться никогда без карликов и убийств. Пойти же ей всё равно больше некуда.
Она была готова бежать в суматохе свадьбы, а не в суматохе убийства, причем, становясь одной из главных подозреваемых.
И вместе с виной и угрызениями совести у неё будет уменьшаться и доверие к Мизинцу. Если она поймет, что ничем ему не обязана
Пока она обязана ему всем. Ей уже популярно объяснили, что благородных рыцарей в природе не существует, что мир страшный, поэтому спасители в нем тоже соответствующие, не белые и не пушистые. Осуждать его по закону или по морали - непозволительная роскошь для нее.
 

Willard

Знаменосец
И Шая рвалась на банкет. Проверить осталась ли Шая дома, или она была на банкете ни у Тириона, ни у Сансы возможностей не было. Тирион- загремел в каталажку, Санса- на корабль.
Шая могла даже не пытаться. Я её узнали бы Тирион с Сансой, это уже не говоря о том, что и остальным бы она показалась подоз
Для начала, пусть он проживет эти пять лет, многое может поменяться, либо осел сдохнет, либо падишах.
Тиреллы не могут так рассуждать.;)
Какая причина, по мнению бабули, должна помешать Мизинцу за хороший куш доложить Тайвину о готовящемся убийстве короля и члена семьи Ланнистеров?
И чего же Мизинец может рассказать Тайвину? Короля готовятся убить, я уже нашёл яд и обеспечил доставку на свадьбу. Ха. Ха. Ха.
Петир тоже не собирается по-серьезному на нее валить , но обвинение в соучастии - это хороший рычаг ее управления.
По другому не сладить:rolleyes:
Она была готова бежать в суматохе свадьбы, а не в суматохе убийства, причем, становясь одной из главных подозреваемых.
Она готова была сбежать в любой момент, задолго до свадьбы. Не нужны никакие рычаги.
А, похоже, что вы не очень понимаете план Мизинца...
Маргери нельзя травить не из общего гуманизма, а поскольку это резко сужает круг подозреваемых, Мизинцу нужна мутная вода, конфликт Ланнистеров и Тиреллов, чтобы каждый подозревал друг друга, а не чтобы они объединились в праведной мести.
Я очень хорошо понимаю, почему Тиреллам нельзя травить Маргери.:not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Предавший единожды, предаст дважды. Пока Мизинец не будет рисковать столь же глобально, бабуля не может ему доверять.
Бабуля может рассчитывать попользоваться им, получить профит, а потом просто устранить. В случае чего - на труп можно повесить все, что угодно. То, что Мизинец скользкий и способен на предательство и сыграет свою роль - все поверят, что да, мог он так поступить, все всяких сомнений.
Какая причина, по мнению бабули, должна помешать Мизинцу за хороший куш доложить Тайвину о готовящемся убийстве короля и члена семьи Ланнистеров?
Верить до конца она ему конечно не может, но и бояться, что он немедленно побежит с докладом - ей тоже не нужно. Просто так взять и обвинить в чем-то Тиреллов можно, но доказать и добиться наказания - для этого нужно время, да и силы, а война с ними Ланнистерам точно не нужна. А пока суть, да дело, да объяснения в стиле "ложь и провокация" - Мизинца могут просто убрать самыми разными способами. В данное время Ланнистерам нужен союз с Тиреллами и наоборот. Если этому будет мешать какой-то Мизинец - проще от него избавиться. Не ключевая он фигура. Нет за ним ничего. И он этого не понимать тоже не может.
Так что возможное предательство Бейлиша - это не срочная забота для Оленны. Так, один из вариантов, не самый вероятный.
 
Пока она обязана ему всем. Ей уже популярно объяснили, что благородных рыцарей в природе не существует, что мир страшный, поэтому спасители в нем тоже соответствующие, не белые и не пушистые. Осуждать его по закону или по морали - непозволительная роскошь для нее.
Чем дольше она чувствует себя в относительной безопасности, тем больше будет времени, когда можно спокойно подумать. Причем я не настаиваю, что это обязательно произойдет - Санса все-таки не самый светлый ум Вестероса, хотя чутье на людей у неё есть - она инстинктивно умеет чувствовать их суть. Кстати, и Бейлиш ей именно на уровне чувств и инстинктов не нравится. Но на настоящий момент - да, она послушная и благодарная дочь. Потом возможны варианты, который сам Петир, скорее всего, не рассматривает.
 

Малышка Мю

Знаменосец
И чего же Мизинец может рассказать Тайвину? Короля готовятся убить, я уже нашёл яд и обеспечил доставку на свадьбу. Ха. Ха. Ха.
"Ко мне подошла бабуля и попросила помочь отравить нашего возлюбленного короля Джоффри. Я, конечно, сделал вид, что согласен, чтобы быть в курсе этой чудовищной затеи, и прямо к вам, милорд."
Я очень хорошо понимаю, почему Тиреллам нельзя травить Маргери.:not guilty:
Тиреллам -да
Но травить двоих проще, почему Мизинец не стал это делать, в своем альтернативном отравлении? Совершенно не потому, что он жалел Маргери.
 

Willard

Знаменосец
"Ко мне подошла бабуля и попросила помочь отравить нашего возлюбленного короля Джоффри. Я, конечно, сделал вид, что согласен, чтобы быть в курсе этой чудовищной затеи, и прямо к вам, милорд."
Единственное доказательство - сеточка с ядом, а иначе всё бла-бла-бла. А яд связывает с покушением на короля только самого Мизинца, а вовсе не Тиреллов.
Но травить двоих проще, почему Мизинец не стал это делать, в своем альтернативном отравлении? Совершенно не потому, что он жалел Маргери.
Не знаю ни о каких альтернативных отравлениях:(. Речь шла о том, как Тиреллы травили Джоффри. Проще это было сделать без посредников.
 

нап

Удалившийся
"Душитель" - как обязательный препарат в походной аптечке первой помощи...? в принципе, черт знает этих бравистых бабуль...
свой кабинет под вороньей вышкой, где ровными рядами стояли на полках мази, настои и прочие снадобья. Мейстер отыскал за глиняными кувшинчиками на нижней полке флакон индигового стекла не больше его мизинца, встряхнул его, и внутри что-то загремело. Тяжело опустившись на стул, Крессен сдул с флакона пыль и высыпал на стол его содержимое. На пергамент упало около дюжины мелких кристалликов. При свете свечи они сверкали, как драгоценные камни, и мейстеру подумалось, что он никогда еще не видел пурпура такой чистоты и яркости.
Так что, да вместе с мазями, настойками и проч. снадобьями. Причем этот препарат могут готовить мейстеры в Цитадели.
.
Но алхимики из Лисса знают этот секрет, и Безликие из Браавоса... да и мейстеры тоже, хотя в стенах Цитадели об этом говорить не любят. Всем известно, что мейстер получает серебряное звено в своей цепи, если овладевает искусством врачевания, – но люди предпочитают не помнить, что умеющий врачевать умает также и убивать.
 
Я могла что-то пропустить, а почему все так уверены, что именно в вине, а не в пироге?
Крессен забыл, как называется это растение в Асшае или кристаллы в Лиссе. В Цитадели это средство звалось попросту “душитель”. Если растворить такой кристалл в вине, шейные мускулы человека сожмутся крепче, чем кулак, стиснув гортань. Говорят, лицо жертвы становится таким же пурпурным, как маленькое кристаллическое семечко, из которого произросла смерть, – но с человеком, подавившимся за едой, происходит то же самое.
Видать спирторастворимый препарат. В кислоте м.б. неустойчив. Тут же не дают химическую формулу. Есть подозрения, что яд может находится в лимонном соусе, которым поливал слуга пирог Тириона.
 

нап

Удалившийся
Шая могла даже не пытаться. Я её узнали бы Тирион с Сансой, это уже не говоря о том, что и остальным бы она показалась подоз
Вино в кувшине Тириоше подала служанка, обслуживающая Тириошу. Людей для обслуживания гостей отбирала Серсея. То, как талантливая Серсея приближает к себе людей Мизинца, мы уже знаем. Вполне возможно, что эта девица либо сама могла бросить кристал в кувшин, либо его могла бросить Шая, отвлекая внимание Тириона. Может это девица и была Шаей, хорошо загримированной. Тирион же не описывает внешность служанки. А как высокородный лорд умудряется не узнать переодетого Сандора, хотя проиграл ему на турнирах несколько раз- мы то же знаем.

– Сир Доннел Хэй. В свое время я отобрал у него столько коней, что и счет потерял. И доспехов тоже. А однажды чуть не убил его в общей схватке.
Как же он тогда тебя не узнал?
– Это дурачье считает ниже своего достоинства разглядывать какого-то вшивого мужика. Если держать глаза вниз, говорить уважительно и почаще повторять «сир», они тебя вовсе не заметят.
Они обращают больше внимания на лошадей, чем на простолюдинов. Вот Неведомого он, пожалуй, узнал бы, если бы когда-нибудь видел меня на нем
.
 

нап

Удалившийся
От бабули требуется сущая мелочь - в нужный момент (она сама поймет, какой) подойти к внучке с мужем, обнять, поцеловать, дать свое благословение и яд в чашу
Можете дома провести следственный эксперимент.
Усадить детей на кресла, поставить перед ними тарелки, за тарелками средних размеров пластиковое ведро емкостью от 3 до 5 литров. Подойти со спины, обнять и попытаться достать рукой до ведра. Тут рука должна быть около 1,2-1,5 метра. А бабуля маленькая.
 

Kars

Знаменосец
Грамота и эскорт - это просто условия для начала разговора, что он не какой-то ком с горы, а парламентер. Но доверие к словам - уже зависит от его личности и доверять ему безоглядно - чревато.
А думаете ему кто то доверял безоглядно?Тиррелам тоже было выгодна сделка,как и то что их военная сила обеспечивала им уверенность что их не кинут.
Петир тоже не собирается по-серьезному на нее валить , но обвинение в соучастии - это хороший рычаг ее управления.
Но он для этого веть ничего не сделал-против Сансы нет никаких доказательств кроме слов Шаи и факта побега.При этом Бейлиш легко мог эти доказательства организовать--копия сеточки с ядом,спрятанная в вещах Сансы.
 

нап

Удалившийся
Во-первых тогда Джофф умер сразу и до пирога дажебы не дошёл.
Тут сложно судить. Возможно, когда он первый раз отпил и сразу не помер концентрация яда была не значительной. Он помер, когда очень много и жадно выпил.
 

нап

Удалившийся
А никто не помнит где были Правый и Левый?
Когда бабуля с Маргери подошли к столу, у которого выделывался пьяный Джоффри, ничего не было сказано ни о Правом ни о Левом . За столом сидели в таком порядке: Гарлан, его жена, Тирион, Санса.

него взгляд Серсеи, Тирион послал ей воздушный поцелуй.
В этот миг, к общему облегчению, грянула музыка. Карлики вывели свинью и собаку из зала, гости вернулись к своему жаркому, Тирион велел налить себе еще вина, но тут сир Гарлан, тронув его за рукав, предупредил:
– Смотрите, милорд, – король.
Тирион обернулся. Джофф, красный и нетвердо стоящий на ногах, навис над ним, держа обеими руками полную до краев золотую чашу.
– Ваше величество... – успел выговорить Тирион, и король опрокинул чашу у него над головой. Винный водопад обрушился на Тириона. Глаза и рубец на лице защипало, новый дублет промок насквозь.
– Ну что, Бес, каково?
Тирион промокнул глаза рукавом и заморгал, пытаясь вновь обрести зрение.
– Нехорошо это, ваше величество, – тихо произнес сир Гарлан.
– Ничего, сир Гарлан, ничего. – Тирион не хотел делать эту сцену еще безобразнее, чем она есть – ведь на нее, можно сказать, смотрело полкоролевства. – Не каждый король оказывает честь своему подданному, потчуя его из собственной чаши. Жаль только, что вино пролилось.
– Оно не пролилось, – возразил Джоффри, слишком злой, чтобы принять предложенный Тирионом путь к отступлению. – И я тебя не потчевал.
Рядом с Джоффри внезапно появилась Маргери.
– Возлюбленный мой король, прошу вас, вернитесь на свое место – другой певец дожидается своей очереди.
– Аларик Эйзенский, – подсказала леди Оленна Тирелл, опираясь на трость и обращая на залитого вином карлика не больше внимания, чем ее внучка. – Надеюсь, он споет нам «Рейнов из Кастамере». Я уже час как не слышала эту песню и успела позабыть, как она звучит.
– И сир Аддам хочет провозгласить тост, – сказала Маргери. – Пожалуйста, ваше величество.
– У меня нет больше вина, – заявил Джоффри. – Как же мне выпить тост без вина? Услужи мне, дядя Бес. Раз уж ты не хочешь выступить на турнире, побудь моим чашником.
– Почту за честь.
– Никакая это не честь! – взвизгнул Джоффри. – Подними мою чашу с пола. – Тирион повиновался, но стоило ему взяться за ручку, Джофф пинком выбил у него чашу. – Подними. Я сказал! Или ты столь же неуклюж, как и безобразен? – Тириону пришлось залезть под стол, чтобы отыскать сосуд. – А теперь наполни ее вином! – Тирион взял кувшин у служанки и налил чашу на три четверти. – Нет, карлик, не так: на колени! – Тирион опустился на колени и поднял чашу над головой, опасаясь, как бы его не окатили снова. Но Джоффри взял чашу одной рукой, отпил из нее и поставил ее на стол. – Можешь встать, дядя.
Ноги у Тириона затекли, и он ухватился за стул. Сир Гарлан подал ему руку. Джоффри засмеялся, Серсея тоже, а за ними и другие. Тирион не видел кто, но слышал их.
– Ваше величество, – с невозмутимым спокойствием промолвил лорд Тайвин, – несут пирог. Нам понадобится ваш меч.
– Пирог? – Джоффри взял свою королеву за руку. – Пойдемте, миледи, пирог
.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Уже введена лишняя сущность- бабушка Тиреллов. Она не могла физически:
-незаметно выколупнуть кристалл
-незаметно бросить его в чашу.
Выколупнуть кристалл она могла. Если кристаллы в сеточке для этого специально предназначены. А вот подбрасывать его в чашу вовсе не обязательно.

Разницы никакой, всё равно вы не сможете объяснить зачем она была нужна. У Тиреллов не может быть планов по убийству отдельных от Мизинца.
Почему не может? Может быть Донтос как двойной агент работал и на Тиреллов. И история с сеточкой всплыла после брака Сансы и Тириона. Т.е. Тиреллы вообще про Мизинца не в курсе. Может быть схему убийства Мизинец навязал каким либо хитрым образом.

Бабушка не обязана была сидеть.
Это ничего не меняет. 70см + 90см = 160см. Положить что либо на такую высоту незаментно невозможно. Фактически чаша возвышается над головами всех сидящих гостей. Её превосходно видно с любой точки зала.

Мизинцу нужно было именно убийство Джоффри, зачем непонятно, но явно не ради похищения Сансы - это из пушки по воробьям.
Джофф уже отработан и является свидетелем и соучастником некоторых проделок Мизинца о которых лучше бы никому не знать... ни Сансе, ни Серсее, ни кому либо другому. С Джоффом нельзя быть ни в чём уверенным и стабильность ничего хорошего Петиру не сулит. Вот и получается что Джоффа надо валить и при этом забить клин между Ланнистерами и Тиреллами, выкрасть Сансу, и за одно ликвидировать Тириона.

Как раз благодаря блесне- сеточке.
А что изменилось бы если бы этой сеточки не было?

На момент, когда Сансе вручали сетку, было вообще непонятно, останется жив Тирион или нет.
07.09.299 была битва
12.09.299 церемония и сеточка
24.09.299 Тирион оклемался и говорит с отцом.
а ты уже недели две как вне опасности.
Т.е. 10.09.299 мейстер сказал что Тирион в безопасности и скоро оклемается. А значит за два дня до того как Донтос передал сеточку было ясно что Тирион выживет.

Я могла что-то пропустить, а почему все так уверены, что именно в вине, а не в пироге?
Насколько я могу судить, тут все сходятся в том что отравить хотели именно Джоффа. А если так, то со стороны отравителя было бы как то странно подмешивать яд в пирог или подливку пирога Тириона. Никто же не мог бы предугадать что Джофф захочет его сожрать.

Не нужны никакие рычаги.
Вот это правильно! Нафига ещё какие-то рычаги если он спаситель, избавитель, благодетель...

Тут сложно судить. Возможно, когда он первый раз отпил и сразу не помер концентрация яда была не значительной. Он помер, когда очень много и жадно выпил.
А как она может быть незначительной?
Получается служанка должна была бросить яд непосредственно перед тем как дать кувшин Тириону. Тогда бы кристалл мог остаться в кувшине и Джофф бы не умер из-за слишком низкой концентрации. И Крессен шарахнул один кристал на пол чаши, а на кувшин надо было побольше сыпать.
 

нап

Удалившийся
А как она может быть незначительной?
Получается служанка должна была бросить яд непосредственно перед тем как дать кувшин Тириону. Тогда бы кристалл мог остаться в кувшине и Джофф бы не умер из-за слишком низкой концентрации. И Крессен шарахнул один кристал на пол чаши, а на кувшин надо было побольше сыпать.
Да, служанка наверняка так и сделала. Сказали для короля- вот и подготовила винцо по рецепту.
Тут по Крессену есть еще одна зацепка. Он высыпал 1 кристалл на пол чашки, не размешивал, сверху отпила Мел, Крессену досталось выпить остатки на дне, т.е. самая высокая концентрация. Мел- хоть бы что (я в чудесные трюки Мел как-то мало верю), а Крессен мгновенно умер.
Джоффри отпил сверху- и ничего, плохо стало, когда начал жадно пить, помер когда допивал.
И по служанке. Если вспомнить "наблюдательность" Тириона, который умудрялся категорически не узнавать Вариса в другой одежде, особенно тот эпизод, когда не узнал Вариса в одежде монаха с нарисованными язвами на ногах (не на лице!!!), то почему то возникает уверенность, что и Шаю он явно не узнает, если ее одеть в другую одежду.
 
А что изменилось бы если бы этой сеточки не было?
Да уже писала. Чтобы запугать Сансу и отвратить от Тиреллов. Если Мизинец приплел КШ к отравлению- опираясь на то, что это именно она вынула кристалл из сетки, а значит она саморучно убила Джоффри и сделала Сансу соучастницей убийства. Т.е. если вдруг нарисуются послы от Тиреллов, то вряд ли Санса убежит с ними.
 

нап

Удалившийся
Выколупнуть кристалл она могла. Если кристаллы в сеточке для этого специально предназначены. А вот подбрасывать его в чашу вовсе не обязательно.
Серебро хоть и пластичный металл, чтобы выколупнуть камешек, нужно отогнуть усики, которыми он крепится, причем надо придавить, чтобы зафиксировать. На весу и на голове (чтобы не почувствовал человек), это сделать сложно- давление будет чувствоваться. А вот положив на ладонь своей левой руки, а ногтями правой- выколупнуть можно.
 
Сверху