• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

farmer111

Знаменосец
что там натянуто? сам Мизинец в своих словах Сансе сказал такое, что равносильно признанию.
я комментирую просмотренное видео и мне точка зрения Preston Jacobs кажется натянутой по той же самой причине по которой сам Preston Jacobs считает версию где Мизинец признается в содеянном натянутой.
Чистосердечное признание уже лет 70 не может являться исключительным доказательством вины человека.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Чистосердечное признание уже лет 70 не может являться исключительным доказательством вины человека.
А там не просто признание, а упоминание фактов, которые не заговорщик не может знать.
 

Anais

Рекрут
Сюрпризы Санса явит в Гнезде.
Нет никаких намеков на то, что Санса могла отравить Джоффри.
Ей просто неоткуда было взять душитель или любой иной яд.
Ну как же, а знаменитая сеточка?:)
Я не могу сказать, что сильно верю в эту версию, но здесь приводили теорию, что поведение Сансы во время побега (плач, безумный смех и т.д.) могло быть вызвано именно психологическим шоком от совершенного ею убийства и у нее произошло вытеснение из памяти страшного события. И она может вспомнить это потом и я подумала, что сюрпризы могут включать и это.

Кстати не совсем понял, почему он отмел версию с Серсеей.
Серсея - вряд ли. Разве только в сговоре с Мизинцем, иначе зачем ему тогда нанимать карликов? Из вредности?
Она может и могла бы посчитать, что это будет даже этаким "подарком" Джоффри на свадьбу - смерть дяди, но по-моему ей проще было бы убить Тириона, когда он был в отключке после ранения. Он ведь был в комнате над ее покоями. Может Подрик там и дежурил возле двери, но ведь ему тоже надо было есть, спать, в туалет отлучаться, время можно было найти, в конце концов снотворного ему подсыпать. Человек без сознания, слабый от ранения, придушить подушкой не проблема, мол повязку на лицо в этот раз неудачно наложили и задохнулся.:cry: Если допустить, что Мур действовал по ее приказу - в обоих случаях получалось бы смерть от ранения во время битвы.А портить свадьбу, мне кажется для нее это был счастливый день, столько подготовки (77 блюд:killed: - кто-то мог и от переедания помереть:)), и так все смазать.:unsure:
А Мизинец просто мог расчитывать на то, что Тирион нажрется как свинья и отключится и никто не помещает Донтосу вывести Сансу их замка.
Я не поняла, имеете ввиду, Мизинец мог рассчитывать, что Тирион напьется из-за карликов? Ну не знаю, тут уж фифти-фифти, он мог и без карликов напиться, свадьба же. А потом, что Сансе так уж трудно было отделаться от мужа на какое-то время? Пошла в богорощу, как обычно.
А вот зачем сетка для волос для Сансы в таком случае, ведь не заблудилась бы она без нее?:)
Эта сетка вообще одни сплошные вопросы.
 

farmer111

Знаменосец
Я не поняла, имеете ввиду, Мизинец мог рассчитывать, что Тирион напьется из-за карликов?
Тирион в принципе мог напиться без всяких карликов.
В теории Перстона я так и не понял, зачем карлики были нужны.
Эта сетка вообще одни сплошные вопросы.
Вот и я не пойму зачем сетка была нужна.
Если в ней был яд, то это очень сложная схема.
Проще было яд пронести любому слуге, зажав его между пальцами.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Проще было яд пронести любому слуге, зажав его между пальцами.

Возможно, заговорщики знали, что все слуги на зарплате у Вариса или королевы, а потому им нужен был гарантированный неотслеживаемый вариант. И похоже Варис действительно не ожидал отравления, учитывая, как резко он начал форсировать события, подстроив убийство Тайвина, а затем убив Кивана.
 

Anais

Рекрут
Bestolochina , Спасибо за видео, очень интересно.
Да, версия весьма правдоподобная и классная своей неожиданностью. В книге все уверены, что целью был Джоффри.
Я читала примерно такую версию, но там яд был именно в лимонном креме, а в это я не верю, писала раньше.
Я когда думала, мог ли быть яд все же в пироге, то обратила внимание на это:
– Это дурная примета – не отведать пирога на свадьбе, – заявил он, набив рот горячей начинкой. –
Почему именно начинкой, а не пирогом? Решила, что уж слишком привязываюсь к словам. Но посмотрев это видео, соглашусь, что яд должен быть в пироге. И тогда наверное про начинку упоминается неспроста. Никогда не видела голубиного мяса, но скорее всего оно темное, а тем более если со специями..
:devil:эти переводчики:devil:

Мотив у Мизинца - согласна. Мур - его человек - согласна.
Вот только меня опять смущает эта сетка, тудыть ее. Если яд так легко было с нее снять, как эти кристаллы/камни там вообще держались? Как Санса могла не почувствовать, что кто-то касается ее головы, она конечно была поражена, что у Пейна больше нет меча ее отца, но не настолько же? И как Бейлиш мог знать, что этот меч вообще понадобится. Поэтому яд я думаю, должен был быть у слуги - свой. Куда как проще по дороге впихнуть яд в начинку, чем устраивать суету вокруг головы Сансы, хм, хотя мог извиниться, что задел случайно... В общем-то слова Мизинца об отмщении за отца в этом случае можно объяснить, как мол из-за Тириона (его похищения) все началось.И все же как эти камни держались/снимались?:devil:
И кстати, интересно, а почему собственно мечом Джоффри нельзя было разрезать этот пирог?
А карлики - типа переволновался и потому подавился? :sneaky:Вот и перехитрил самого себя. Мизинца погубит изощренность его интриг:doh:

Если это все же окажется каким-то образом Серсея - то это конечно было бы ужасно, так попасться в собственную ловушку и убить сына, неудивительно, что с ума сходит.
 

Bestolochina

Наемник
Вот только меня опять смущает эта сетка, тудыть ее.
Возможно что эта растреклятая сетка была нужна Мизинцу только для того, чтобы было легче манипулировать Сансой, шантажируя её соучастием в отравлении. Собственно так Бейлиш и поступает.

Если бы сетки не было, а всё остальное пошло бы так, как Мизинец запланировал, то Тирион был бы отравлен, но все вокруг считали бы что он подавился пирогом и ничего криминального в его смерти нет. Санса стала бы вдовой, к тому же сбежавшей от своих мучителей Ланнистеров. Конечно, Санса была бы благодарна Бейлишу за побег, но не до такой степени, чтобы стать его марионеткой.

А если мы добавляем сетку, то Питер Бейлиш может шантажировать Сансу и заставить её делать то что он хочет, например - выйти замуж за того на кого он укажет, подтвердить что Мариллион столкнул Лизу в Лунную дверь, практически всё что ему будет угодно. Сеточка, получается, отлично вписывается в план Мизинца.
 
Последнее редактирование:

Anais

Рекрут
Возможно что эта растреклятая сетка была нужна Мизинцу только для того, чтобы было легче манипулировать Сансой, шантажируя её соучастием в отравлении. Собственно так Бейлиш и поступает.
Согласна. Поразмыслив над этим, я тоже пришла к такому выводу.
Никакого яда в сетке не было. Один камень был специально плохо закреплен, пока сеткой не пользовались, он оставался на месте, когда Санса ее одела, от трения о волосы, движения волос – он вывалился.
Но у нас имеется еще пророчество. Дева на пиру с пурпурными змеями в волосах, с них каплет яд. И та же дева убила великана в снежном замке.
Не очень хорошо помню этот момент, но кажется возле этого убитого великана Петир поцеловал Сансу, а Лиза увидела, и в результате была убита. То есть убийство великана – убийство Лизы, но связь опосредованная. Также и с сеткой. Сетка имеет отношение к убийству, но не является орудием.
Пурпурные змеи, с которых яд каплет – сетку дал Сансе Петир, он так поймал ее в свои сети;), яд – его нехорошие намерения относительно нее, яд – те слова, что он ей говорит. Благодаря ему - она соучастница убийства тети, она оболгала Мариллона и пр.
А первое действие яда: Санса сама себя убедила, что на сетке был яд.
А потом Мизинец сказал бы ей «правду»: убийство организовал я и Вы, дорогуша, приняли в этом участие. Тогда у Сансы будет чувство благодарности не только за побег, но и за избавление от мужа-Ланнистера, из-за которого все беды начались, как объяснил бы ей Мизинец. И шантаж...:cool:
 

Ulv

Удалившийся
Я не вижу смысла нагромождать версии, целью отравления был именно Джоффри, а организовали его Мизинец и Оленна Тирелл.
По поводу участия других Тиреллов... точно не причастен Мейс, думаю, что и остальные тоже. Маргери явно была шокирована происходящим(а книжная в отличии от сериальной, совсем ещё юная девушка у которой гибнет уже второй муж, а не прожженный игрок и интриганка). Мотивация Оленны помимо защиты внучки, могла быть и с более далёким прицелом, с таким королем как Джоффри, который со временем мог избавиться от надоедливой опеки лорда Тайвина, риск, что через некоторое время он может превратиться в тирана очень высок. А в таком случае при его правлении никто не мог бы чувствовать себя уверенно и в безопасности, в том числе и родственники его жены(да и где гарантия, что Джоффри и жену бы не захотел со временем поменять, а что может быть удобней чем обвинить Маргери и ее родню в измене?).
Хотя на момент свадьбы Джоффри мне кажется вполне искренне видел их будущую жизнь с Маргери счастливой, и она ему нравилась. Что не мешало ему делать недвусмысленные намеки той же Сансе...
 

Арак

Знаменосец
Заказчик Мизинец, исполнители Шая и Донтас, цель Санса, отравить хотели Беса.
 
Не очень хорошо помню этот момент, но кажется возле этого убитого великана Петир поцеловал Сансу, а Лиза увидела, и в результате была убита.
Не совсем.
Перед поцелуем к Сансе прицепился Свитробин. Санса строила снежный Винтерфелл, а он сказал, что его кукла - великан, который разрушит замок. Санса отняла куклу, случайно порвав. Робин начал плакать, но тут пришел Петир... Ну и дальше поцелуй, Лиза и тд.
То есть великана обычно толкуют как ту куклу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Арак

Знаменосец
Тирион в принципе мог напиться без всяких карликов.
В теории Перстона я так и не понял, зачем карлики были нужны.

Вот и я не пойму зачем сетка была нужна.
Если в ней был яд, то это очень сложная схема.
Проще было яд пронести любому слуге, зажав его между пальцами.

Яд в сетке под рукой у Шаи, она в нужный момент может вытащить и применить его.
 
Все ж здесь видели теорию про это от Престона? Мне близка его точка зрения. Не та, где Серсея траванула Джоффри случайно, а более поздняя.

Что касается сетки, это да. Намудрили капец. Но версии Престона это сделано для того, чтоб подкупленный слуга, спокойно принес кусок неотравленного пирога Тириону, и прямо рядом с ним взял из волос его супруги-Сансы. То есть это ему на один быстрый жест. А если бы остановили до или после, на самом слуге ничего такого нет.

Лично мне теория эта кажется самой логичной на данный момент.
 

Kars

Знаменосец
Обсидиановый Спригган Интересно сколько надо заплатить слуге за убийство короля,что бы слуга не решил пойти к короле серсее и никого не убивая получить мешок золота?

В тронном зале только два потенциальных исполнителя не считая сансы-оленна тиррел и красный змей.
 
Тирион в принципе мог напиться без всяких карликов.
В теории Перстона я так и не понял, зачем карлики были нужны.
Нет.
Для того, чтоб напомнить Джоффри о его любимом занятии - [пытаться] унижать Тириона.
Если мы считаем, что травили Джофф, то это дало Тириону мотив типа. Если считаем, что травили Тириона, то просто для конфликта, чтоб меньше внимание обращали на других.

за убийство короля
За убийства карлика, мужа леди Сансы :stop: Которого при этом еще и все вокруг ненавидят.
То, что Джофф схвал пирог (!) отравленный, это он сам виноват.
 

Kars

Знаменосец
Обсидиановый Спригган Зачем убивать карлика на свадьбе джофри?что мешает убить его в любой другой день.
И кстати за сына тайвина ланистера тоже надо платить очень не мало,особенно при мнении населения,что тайвин испражняется золотом,и ланистеры платят свои долги.
 
Сверху