• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Джей

Знаменосец
Еще была как минимум Долина, отец же Бейлиша + теория, что Джон Аррен именно там завел песню о ЮА. Барбри Дастин говорила, что дед её мужа хорошо себя проявил на той войне. На мой взгляд там был экспедиционный корпус со всех частей королевства, хотя Простор конечно имел обиды на Эгга, Дорн бедноват, Железки ни к селу ни к городу, а Север далеко. Но есть вероятность, что лорды учуяли запах перемен, Джейхейрис не был похож на отца и возможно всё пойдет по другому.

Мейлис там и разруливал судя по всему, еще бы - двухголовый Гора:волнуюсь:
Я написал только те регионы, у которых подтверждено участие гранлордов/наследников гранлордов. Без них присутсвие лордов может носить ситуативный характер. Те же Север и Долина слишком далеко располежены, чтобы принять полноценное участие. Бейлиш- внук наёмника, вполне мог отправится за добычей и полезными связами( и нашёл ведь). Дастин- второй( или третий сын), мог отправится за теми же связями или славой, к примеру хотел попасть в КГ. Участие Дорна и Простора весьма вероятно, хотя последний имеет причины обижатся на Таргариенов( впрочем, у Талли тоже были причины обижатся. Но ведь участвовали). ЖО… С одной стороны их флот был бы полезен, с другой их не любят абсолютно во всём Вестеросе. Впрочем, тут мы можем только догадыватся.
 

Ghost

Наемник
Ага, уже пошли люди, для которых цитаты не аргумент.:facepalm: Таргариены на самом деле все были доброняши, идеальные государственные деятели и гениальные управленцы, а безумными из них было полтора человека за всю историю. Просто мейстеры врут в угоду Роберту Баратеону.:wth: :^)
Да-да-да!)) Врут, как во время войны, после охоты и до выборов! И не просто врут, а завираются. Как сказала одна мудрая леди:
Историю пишут победители, тут ничего не поделаешь.
А еще историю пишут мейстеры из Цитадели. - В мире, который строит Цитадель, нет места для чародейства, пророчеств, стеклянных свечей и, тем более, для драконов.
Про доброняши, идеальные государственные деятели и гениальные управленцы - Вы из моей цитаты почерпнули? :meow:
Складывается впечатление, что адекватный Таргариен случался реже непорочного зачатия
Миледи, это очень напоминает подмену смысловой нагрузки. Именно то злодеяние, которое я приписываю уважаемым мейстерам в отношении Таргов.
Вообще-то, Путеводитель написан не от лица Джорджа Мартина, а от лица мейстера Янделя. То есть, человека со своими взглядами и своими интересами.
Я бы хотел добавить, что мейстер Яндель не обязательно опирался исключительно на свои взгляды при написании. Его труды должны были пройти цензуру Цитадели перед поступлением в тираж. Учебники по истории вообще специфическая вещь в этом плане. СССР не даст соврать.
 

Key

Знаменосец
Тогда зачем все это читать?
Или ради того, чтобы на форумах отделять правду настоящую от правды отцензуренной?
 

Ghost

Наемник
Или ради того, чтобы на форумах отделять правду настоящую от правды отцензуренной?
Я не совсем корректно обрамил вектор мысли. Подавляющая часть информации - факты, которые не подлежат сомнениям. Скелет. На него наращивают мясо из слухов и домыслов. А приверание скорее техническое - вытащить на поверхность все грехи и промахи, накинув душераздирающих подробностей, сгущая краски почернее, а благие деяния и шаги попросту оставить за кадром. Так и формируется образ в умах. Было бы перо, желание и бутылка виски - из Дейнерис можно сделать монстрика похлеще Эйриса и Данеллы Лотстон вместе взятых.
Драконов? А, вот в чем дело, – старуха злобно улыбнулась. – Я слышала, что серебряная королева кормит их плотью младенцев, а сама купается в крови девственниц и каждую ночь совокупляется с новым любовником.
 

assec

Знаменосец
Тогда зачем все это читать?

Что бы стать умнее. В приснопамятном СССР, во всех ВУЗах были обязательны два предмета: "История Партии" и "Научный Коммунизм", многие, кто вдумчиво их изучал, а не "зубрил", начинали думать и обращали внимание на несоответствие "деклораций" и "реальности".
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
прекрасно, Путеводитель - "история партии", как я понимаю, а "научный коммунизм" тогда что у нас?
Произведения описывающие непосредственно саму ситуацию по идее, да вот только Мартин не напишет такой кучи приквелов.
 

NightScorpion

Знаменосец
Я писала, пишу и буду писать только одно - любой, абсолютно любой факт в книге нужно проверять на три раза. Вроде все уже давно убедились - у Мартина то один сюрприз, то другой. И тем не менее то и дело на форуме встречаются утверждения типа: "А после гибели драконов зима стали холоднее - так написано!"
У нас книжная вселенная, и я ее рассматриваю всегда со стороны полного принятия того, что написано в книгах. Сказали нам, что Пес умер, значит Пес умер, а что 80% фанатов так не считают, так это уже проблемы фанатов.
Так и с королями из Мира: написано, что Эйрис оставил в Вестеросе много болезней, который Роберт вылечил, значит так и было. Не нам спорить с мнением писателя.

Да и если не верить книгам, то чему верить? Придем к тому, что я описал: рядом со словами Мартина будем писать слова фаната, который не согласен, и у которого есть свое собственное мнение о событиях.:unsure:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так и с королями из Мира: написано, что Эйрис оставил в Вестеросе много болезней, который Роберт вылечил, значит так и было. Не нам спорить с мнением писателя.

А ничего так, что данный труд был как раз Роберту и адресован?:unsure: Это, по факту, подарочное издание текущему королю Вестеросса.
 

first

Удалившийся
Да и если не верить книгам, то чему верить?
Верить книгам, но не всему подряд. Вы же не верите объяснению Эйриса про то, что у Тайвина был запор и поэтому налоги пришлось поднять? Или что Эйрис приказал убить Элию с детьми или та сама их убила? Значит критическое мышление всё-таки работает. Поэтому достаточно просто не прикидываться дурачк-ом(-ой)
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
А ничего так, что данный труд был как раз Роберту и адресован?:unsure: Это, по факту, подарочное издание текущему королю Вестеросса.
Т.е. вы все-таки имеете свое мнение и спорите с каноном?
Верить книгам, но не всему подряд. Вы же не верите объяснению Эйриса про то, что у Тайвина был запор и поэтому налоги пришлось поднять?
Это мнение и не подается как правдивое, это просто насмешка Эйриса.
 

first

Удалившийся
то мнение и не подается как правдивое, это просто насмешка Эйриса.
Не знаю где вы это заметили. Там только указано, что Эйрис повысил налоги под энергичные протесты Тайвина(интересно откуда Гильдейн узнал как себя вел Тайвин, кстати?). Но фразу о том, что Тайвин перестал срать золотом из-за запора никак не подвергается сомнению. Может так и было. Просто Тайвин не хотел слабительное принимать. В этом и был его позор. :thumbsup::happy:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
вообще, как ни крути, куда ни поворачивай, а Эйерис был психом. А при Роберте страна действительно вздохнула и жила спокойно какое-то время.

Так и безумства Эйриса особо никому не мешали, пока он парочку лордов не сжёг.

Т.е. вы все-таки имеете свое мнение и спорите с каноном?

Знаете, если у вас в принципе отсутствует своё мнение, то мне вас жаль.:cry:
 

Лаэлли

Знаменосец
У нас книжная вселенная, и я ее рассматриваю всегда со стороны полного принятия того, что написано в книгах. Сказали нам, что Пес умер, значит Пес умер
Во многих книгах, как и в реальности, объявление некими третьими лицами, что кто-то умер, вовсе не означает, что он действительно умер. Если мы видим смерть персонажа в кадре - это одно (хотя во вселенной с магией даже "кадр" не всегда помогает), а слова 3-го лица - другое.
 
Сверху