• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Резчица

Призрак (гость)
Расскажимте что там про Эртура Дейна.
И елси есть про рейегара с Лианной.
И где можно отрывки почитать?
 
Последнее редактирование модератором:

Lenhen

Удалившийся
Расскажимте что там про Эртура Дейна.

Ничего конкретного, кроме разве что его называет самым сильным и влиятельным союзником Рейгара (интересная характеристика для не первого сына второстепенного дома самого слабого региона)
И елси есть про рейегара с Лианной.
Романтики, похоже что, там рядом не стояло. Да и любви, весьма вероятно, никакой не было. Рейгар неожиданно предстает неглупым политиком-интриганом, а не упоротым арфистом, свихнувшимся на пророчестве.
 

Daena

Знаменосец
Рейгар неожиданно предстает неглупым политиком-интриганом, а не упоротым арфистом, свихнувшимся на пророчестве.
:wideyed:
Там написано:
а) Эйрис ненавидел сына, и партии короля и принца рычали друг на друга, как партии принцессы и королевы при ТД;
б) таинственный некта отсыпал уйму золотища Уэнту, чтоб тот пригнал в Харренхолл всех лордов королевства;
в) Эйрис приезжает на турнир, чтоб всех курощать, а Рейгар побеждает и коронует Лианну, прилюдно оскорбив как минимум три так нужных ему, неглупому политику-интригану, Великих Дома.
По мне наоборот, после этой истории я еще больше уверилась, что Рейгару повезло, что член был не стеклянный - и его разбил бы, и руки порезал. Таинственный некта ему бабла отвалил выше крыши и намучился, лордов ему созывая, а этот прынц одним махом все испортил.
Вопрос столетья: нафига он дал Лианне веночек?
а) Влюбился с первого взгляда в девочку-мальчика, то есть идиот;
б) узнал, что она - РСД, и решил так отметить ее честь, наплевав на мнение публики, лордов и короля, то есть идиот;
в) ему сказали, что это будет знак "Потсаны, валим моего отца прям щас, нападайте сей секунд" - то есть лох;
В итоге столько бабла, столько бабла, и все, считай, в мусор выбросили. Ни Великого Совета не сложилось, с Тайвином поссорились, Старков и Мартеллов напрягли, Эйриса-психа всему миру показали, что у Рейгара тоже шариков маловато будет - и то продемонстрировали. Сплошные плюсы... Для Роберта.
Не, не выходит каменный цветок, как не крути.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
не люблю людей.
Мэнсон был очень прав в том, что без людей, эта планета была бы куда лучше.
Тогда вам надо убить себя а не тут жаловатся
Расскажимте что там про Эртура Дейна.
Сказано что он был лучшим другом Рейгара и что в замковых интригах всегда был за него
самым сильным и влиятельным
Вообще то этого там нет
Романтики, похоже что, там рядом не стояло. Да и любви, весьма вероятно, никакой не было. Рейгар неожиданно предстает неглупым политиком-интриганом, а не упоротым арфистом, свихнувшимся на пророчестве.
Это вообще отдельная тема и так это преподносит Мейстер в книге для Роберта,это значит что почти наверника все было на оборот. Не напишут в книге для Роберта что вероятно Лианна сама имела чувства к Рейгару,ведь не пишут про пир где Лианна плакала после музыки Рейгара
Нет же мнений Лианны о Роберте который мы знаем от Неда.
А как раз в этой книге Рейгар подается глупцом
 

Lenhen

Удалившийся
Вообще то этого там нет
Вообще-то там это есть:
But the most formidable of all Rhaegar’s friends and allies in King’s Landing was surely Ser Arthur Dayne, the Sword of the Morning.
 
А как раз в этой книге Рейгар подается глупцом
Рейгар в заведомо анти-рейгоровской книге подается как неглупый энергичный политик, не лишенный сторонников и здравого смысла.
Что гораздо более выигрышно чем тот свихнувшийся на пророчестве кретин-насильник, которым он предстает в основном цикле.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Рейгар в заведомо анти-рейгоровской книге подается как неглупый энергичный политик, не лишенный сторонников и здравого смысла.

Тогда как объяснить венок, медовый месяц с Лианной и просиживание штанов вплоть до Трезубца?
 

Daena

Знаменосец
Рейгар в заведомо анти-рейгоровской книге подается как неглупый энергичный политик, не лишенный сторонников и здравого смысла.
М-м-м, сейчас перечитала эту главу...
Нет, не подается.
Как "политик" - может быть и да, как энергичный и неглупый - нет.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вопрос столетья: нафига он дал Лианне веночек?
есть еще как минимум два варианта:
1)хотел стравить отца и партию ЮА, а сам, "слившись в туман", подождать, пока они друг друга порвут и добить победителя
2) пытался вынудить ЮА, с которыми не сумел договориться, действовать раньше, чем те будут окончательно готовы (я не исключаю, что при определенных раскладах обесчещенная Лиза могла достаться Тириону, а не Джону Аррену, например...)
Т.е., я вижу какой-то такой вариант (ну, ориентировочно) как вполне возможный:
вот Рэйгар, осознавший, что папа-то поехал чердаком, хочет устроить переворот. Вот он проплачивает турнир и созывает лордов. Кто-то из лордов не приезжает по непонятным причинам (Хостер Талли), кто-то - по понятным (Тайвин), кто-то шлет наследников (типа, мы послушаем, что ты скажешь, но бежать под твои знамена, теряя тапки, не спешим - Рикард)... Но договориться Рэйгару так и не удается. Более того, он понимает, что помимо него и отца есть еще возможные претенденты на трон (Роберт же). Кроме того, он понимает, что второго шанса у него может не быть и скорее всего не будет - Эйрис что-то пронюхал, начал ставить на Визериса, а старшего сына вот-вот выпилит или запихнет в темницу. И принц решается "подорвать пороховую бочку" вот прям щас, пока есть шансы как-то обезвредить лордов ЮА поодиночке (напомню, даже при дурном руководстве Эйриса и выбранных методом корейского рандома Десниц трон чуть-чуть не победил...), если они "натупят" (см. реакция Брандона) или хотя бы отправить Роберта страдать в эмо угол и закрыть ему марьяж со Старками. Рэйгар дурит голову Лианне, потом крадет ее. А потом...сам попадает в положение пленника - подсуетился папа Эйрис или кто-то из его окружения. И сидят они, вдвоем с Лианной, как идиоты, в БР, жалея о пролюбленных полимерах.

Но это так, в порядке одного из возможных вариантов.
Вообще же, есть подозрение, что турнир проплатил отнюдь не принц...
 

Daena

Знаменосец
есть еще как минимум два варианта:
А, ну вот тут уже энергичность вырисовывается. И даже некоторая неглупость.
Но боже мой, сколько же для этого надо додумывать, из разряда "Рыбонька, передай на билетик - Граждане, он меня сукой обозвал!".
 

Лаэлли

Знаменосец
из разряда "Рыбонька, передай на билетик - Граждане, он меня сукой обозвал!".
Ну, в общем, да. Но с учетом того, что у нас есть - а именно несколько подтвержденных фактов, несколько предположений мейстеров (а-ля "турнир проплачен111") и большааая пустота, вертеть имеющимися фактами можно как угодно.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
1)хотел стравить отца и партию ЮА, а сам, "слившись в туман", подождать, пока они друг друга порвут и добить победителя
2) пытался вынудить ЮА, с которыми не сумел договориться, действовать раньше, чем те будут окончательно готовы

Скорее всего, оба варианта вместе. Рейгар хотел поджечь фитиль на ЮА, чтобы лорды вместо него свергли и убили Эйриса, после чего явился бы кронпринц и всех спас. И у него почти получилось, если бы не Трезубец.
Насчёт источника финансов для турнира, я подозреваю две силы:
1). Иллирио Мопатис
2). Лейтон Хайтауэр

Это, пожалуй, единственные два человека, связанные с историей, у которых хватило бы денег на мероприятие. Я бы поставил на Лейтона, поскольку у него и родич ЛК Королевской Гвардии, то есть прямая связь с Рейгаром, и возможности изолировать принца в Башне Радости, и влияние на Цитадель.
 

Lenhen

Удалившийся
Тогда как объяснить венок, медовый месяц с Лианной и просиживание штанов вплоть до Трезубца?
Нет, не подается.
Как "политик" - может быть и да, как энергичный и неглупый - нет.
Там еще веночек, если вы заметили, кончиком его копья вручается! Фрейд нервно курит в углу!

И все-таки на фоне Рейгара - упоротого арфиста из ПЛиО, Рейгар из "Мира" гораздо симпатичнее.
 

George

Знаменосец
Вообще-то там это есть:
И где там написано про могущество через его дом ? там просто имеется в виду как самый близкий Рейгару
Рейгар в заведомо анти-рейгоровской книге подается как неглупый энергичный политик, не лишенный сторонников и здравого смысла.
Что гораздо более выигрышно чем тот свихнувшийся на пророчестве кретин-насильник, которым он предстает в основном цикле.
Там не говорится о том что у него была Лианна и что могли получится от этого. Дабы не сыпать соль на раны Роберту.И вообще о мнений Лианны на все это ничего нет и не могло быть.Все то что пишет Мейстер о Рейгара пишется в угоду Роберту по этому это все может быть ложбю ибо данная история писалась при нем.конкретно этой части историй доверять не стойт
На остальное ответили Анон и Даена
 
Насчёт источника финансов для турнира, я подозреваю две силы:
1). Иллирио Мопатис
2). Лейтон Хайтауэр
Возможно в 281 году Иллирио не имел такие возможности как в начале саги все же 16 лет большой срок и за это время он увеличил свой капитал а тогда он еще не был одним из лидеров Форбса ПЛИО

А вот Лейтон это мог,что бы в Вестеросе были интриги и заговоры и Хайтауэры не были в них замещены? С учетом их влияния на Мейстеров ? Так что возможно Лейтон и проплатил . Который имел доступ к заговорщикам через родственника, Мейстера Старков И к Таргариенам через Герольда Хайтауэра.Кроме того обратим внимание что Лейтон сидит вечно за магическими книгами а такие книги и Рейгар любил,то есть они могли найти общие темы. А Лейтон кстати в стиле Хайтауэров мог помогать или хотя бы наблюдать за обейми сторонам и за Рейгаром и КО и за Робертом и КО
 

Лаэлли

Знаменосец
Скорее всего, оба варианта вместе. Рейгар хотел поджечь фитиль на ЮА, чтобы лорды вместо него свергли и убили Эйриса, после чего явился бы кронпринц и всех спас.
И заодно еще и потенциальных мятежников "проредить". Тех, кто переживет замес, потом можно милостиво простить,(типа, плюсик в карму), вытребовав заложников ко двору.
Но в этой теории есть жирный минус - о безопасности жены и детей Рэйгар, по большому счету, не позаботился. Человек, умеющий "считать" дальше двух ходов и видевший, что из себя представляет Эйрис, должен был постараться убрать их из КГ. Ну и воспоминания отдельных товарищей из ПЛиО о том, что принц готов был слать панические письма на Кастерли Рок в стиле "спасите трон, лорд Тайвин", тоже как-то слабо укладываются в эту теорию... Правда, если считать, что фейл настиг Рэйгара до Трезубца, т.е., что он не сам исчез, а "его исчезли"... тут состыковать факты проще.
 

Daena

Знаменосец
Смотрю даты:
в 279-м, в начале года, Элия и Рейгар помолвлены
женятся в 280м (в следующем году)
в 280м же рождается Рейнис (минимум семь мемяцев спустя), потом около полугода Элия провела в постели;
вторая половина 281-го года - турнир в Харренхоле, Элия, скорее всего, глубоко беременна
начало 282-го - Эйгон уже родился, Рейгар с дюжиной друзей отправляется в Речные Земли.
 

LaL

Знаменосец
Ах, во мне опять проснулся "конспиролог" :oops:.
Сейчас перечитала отрывок...
Однако принца Рейгара не было в городе, чтобы наблюдать это. Не было его и на Драконьем Камне с принцессой Элией и их маленьким сыном, Эйгоном. С приходом нового года наследный принц отправился в путь с полудюжиной его ближайших друзей и доверенных лиц, в путешествие, которое в конечном итоге приведет его обратно в Речные Земли, не далее чем за десять лиг от Харренхола ... где Рейгар снова встретится лицом к лицу с Лианной Старк из Винтерфелла и сделает ее первой искрой того пожара, что истребит его Дом, его близких и всех, кого он любил - и половину государства заодно.
Как то мне очень трудно представить, что после блестяще сорванного заговора принца Рейегара по созыву Верховного Совета по низложения короля Эйериса, папа Эйерис отпускает сына с полудюжиной друзей и доверенных лиц путешествовать инкогнито по Вестеросу и опять сеять там заговоры. Легче предположить, что принц Рейегар с доверенными друзьями попал на нары... чтоб там охладил свою головушку, но, поскольку был любим в народе, то об этом не стали оповещать. А вот те, кто "сорвал" этот заговор устроили "второй акт Мерлизонского балета"... и сделали "ход конем" в партии с заговорщиками "Южных амбиций".
 

Vhagar

Знаменосец
Тогда вам надо убить себя а не тут жаловатся
если это, как всегда, единственное, что вы поняли из всего разговора, это лишний раз подтверждает, что мы УЖЕ живем на планете обезъян. что, впрочем, нисколько меня не удивляет.
***
вот, кстати, Эйнис Таргариен. вполне приятный человек, покровитель искусств и прочее. и куда его привела его мягкость... ему практически сели на шею и поехали, и практически свергли.
стране видимо был необходим урок в виде Мейгора с большой дубиной, который быстро поставил всех на место.
Возможно именно выучив этот урок позже люди смогли принять более адекватного правителя.
Впрочем, Мейгор абсолютно завоевал мои симпатии тем как гонял Сыновей Воина и всю эту компанию. За это ему многое можно простить.
Опять же его преемнику удалось с ними договориться в итоге полюбовно благодаря тому как их измотал и ослабил Мейгор.
 

Orys

Знаменосец
Но в этой теории есть жирный минус - о безопасности жены и детей Рэйгар, по большому счету, не позаботился. Человек, умеющий "считать" дальше двух ходов и видевший, что из себя представляет Эйрис, должен был постараться убрать их из КГ. Ну и воспоминания отдельных товарищей из ПЛиО о том, что принц готов был слать панические письма на Кастерли Рок в стиле "спасите трон, лорд Тайвин", тоже как-то слабо укладываются в эту теорию... Правда, если считать, что фейл настиг Рэйгара до Трезубца, т.е., что он не сам исчез, а "его исчезли"... тут состыковать факты проще.

Так вроде Элия с детьми на момент пропажи принца были на Драконьем камне, а при каких обстоятельствах они впоследствии оказались в КГ, нам как раз доподлинно неизвестно. Более чем вероятно предполагать экстраординарные усилия Эйериса как раз.
Ах, во мне опять проснулся "конспиролог" :oops:.
Сейчас перечитала отрывок...
Как то мне очень трудно представить, что после блестяще сорванного заговора принца Рейегара по созыву Верховного Совета по низложения короля Эйериса, папа Эйерис отпускает сына с полудюжиной друзей и доверенных лиц путешествовать инкогнито по Вестеросу и опять сеять там заговоры. Легче предположить, что принц Рейегар с доверенными друзьями попал на нары... чтоб там охладил свою головушку, но, поскольку был любим в народе, то об этом не стали оповещать. А вот те, кто "сорвал" этот заговор устроили "второй акт Мерлизонского балета"... и сделали "ход конем" в партии с заговорщиками "Южных амбиций".

Очень интересно. Т.е. кто же тогда "похитил Лианну"?
 
Последнее редактирование:

Ногицунэ

Призрак (гость)
вот, кстати, Эйнис Таргариен. вполне приятный человек, покровитель искусств и прочее. и куда его привела его мягкость... ему практически сели на шею и поехали, и практически свергли.
стране видимо был необходим урок в виде Мейгора с большой дубиной, который быстро поставил всех на место.
Возможно именно выучив этот урок позже люди смогли принять более адекватного правителя.
Впрочем, Мейгор абсолютно завоевал мои симпатии тем как гонял Сыновей Воина и всю эту компанию. За это ему многое можно простить.
Опять же его преемнику удалось с ними договориться в итоге полюбовно благодаря тому как их измотал и ослабил Мейгор.
Народ не ценит то, что имеет. Те же Великие Дома. Лично я всегда буду сторонником того, что вестеросская шваль заслуживает самых жестоких королей. Народ надо держать в страхе. Сытым, но в страхе. :sneaky: А Сыновей Воина надо закрыть в этих богомерзских септах и сжечь. Также и с Воробейшеством надо поступать.:meow:
 
Сверху