• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Великие битвы Вестероса

Наиболее значимая битва?

  • Битва в Шепчущем Лесу

    Голосов: 29 13.2%
  • Битва на Зелёном Зубце

    Голосов: 6 2.7%
  • Битва на Краснотравном Поле

    Голосов: 67 30.5%
  • Битва на Трезубце

    Голосов: 130 59.1%
  • Битва на Черноводной

    Голосов: 108 49.1%
  • Битва у Саммерхолла

    Голосов: 1 0.5%
  • Колокольная Битва

    Голосов: 36 16.4%
  • Пламенное поле

    Голосов: 79 35.9%
  • Битва у Сумеречного Дола

    Голосов: 4 1.8%
  • Бой у Рубинового Брода

    Голосов: 18 8.2%
  • Битва при Винтерфелле

    Голосов: 10 4.5%
  • Вторая битва при Риверране

    Голосов: 4 1.8%
  • Битва у Золотого Зуба

    Голосов: 2 0.9%
  • Другая

    Голосов: 16 7.3%
  • Битва у Светлого острова

    Голосов: 8 3.6%

  • Всего проголосовало
    220

Sultan Arystan

Знаменосец
А где нибудь говорится о точном приказе, который отдал Молодой Волк Болтону? А то я как-то уже и не припомню.
на сколько я помню, Робб сказал "я с коницей пойду в Риверан, а Русе встретит Тайвина".
думаю встретить опять же можно трактовать двояко, как и приказ держи Риверан
Тут странное рвение Болтона, все же.
я подозревал что он специально уже тогда начал играть против Робба, не факт конечно
А то, что ему удалось отступить - это результат странных действий Тайвина и его нерешительности. Отрезать все пути отхода северянам у Льва были все шансы и возможности.
согласен, Тайвин вообще странный зачем отрезать от реки и громить правый фланг севера, когда удобней бить их левый фланг и окружить северян, и прижать их к реке
 

Rom

Призрак (гость)
на сколько я помню, Робб сказал "я с коницей пойду в Риверан, а Русе встретит Тайвина".
думаю встретить опять же можно трактовать двояко, как и приказ держи Риверан
Енто да.
я подозревал что он специально уже тогда начал играть против Робба, не факт конечно
У меня тоже были такие мысли.
согласен, Тайвин вообще странный зачем отрезать от реки и громить правый фланг севера, когда удобней бить их левый фланг и окружить северян, и прижать их к реке
Он не отрезал, а хотел их "заманить" в наступление вдоль реки, потому специально ослабил свой левый фланг, примыкающий к Зубцу. Потом, да, "отрезал" и раздавил, если бы нашлись идиоты, сами полезшие в западню. Но таковых, естественно, не оказалось. А вот тупо от своего правого фланга обойти кавалерией Болтона - да нет проблем. Просто и эффективно. Но, видимо, очень боялся несуществующей в этом месте конницы Робба.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Он не отрезал, а хотел их "заманить" в наступление вдоль реки, потому специально ослабил свой левый фланг, примыкающий к Зубцу. Потом, да, "отрезал" и раздавил, если бы нашлись идиоты, сами полезшие в западню. Но таковых, естественно, не оказалось. А вот тупо от своего правого фланга обойти кавалерией Болтона - да нет проблем. Просто и эффективно. Но, видимо, очень боялся несуществующей в этом месте конницы Робба.
а что поменялось бы если фланги местами поменять?
 

Rom

Призрак (гость)
а что поменялось бы если фланги местами поменять?
Почему поменялись? Левый фланг армии Тайвина - у реки. Он решил ослабить его, чтобы противник, сломив сопротивление на этом участке, начал наступление вдоль Зубца. Устремись пехота Болтона в образовавшуюся брешь и ударил бы резерв Льва. Этот план мне кажется странным. Я бы на месте Тайвина, бил кавалерией с правого фланга, дальнего от реки, заходя в тыл пехотным построениям Болтона.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Почему поменялись? Левый фланг армии Тайвина - у реки. Он решил ослабить его, чтобы противник, сломив сопротивление на этом участке, начал наступление вдоль Зубца. Устремись пехота Болтона в образовавшуюся брешь и ударил бы резерв Льва. Этот план мне кажется странным. Я бы на месте Тайвина, бил кавалерией с правого фланга, дальнего от реки, заходя в тыл пехотным построениям Болтона.
я бы тоже так действовал. но меня интересует почему Тавин решил ослабить левый фланг, а не правый, как ни как пространство там рекой не ограничено, есть место для маневров, ложных отсуплений
 

Rom

Призрак (гость)
я бы тоже так действовал. но меня интересует почему Тавин решил ослабить левый фланг, а не правый, как ни как пространство там рекой не ограничено, есть место для маневров, ложных отсуплений
Чтобы заманить наступающие части в ловушку. Прорвавшимся некуда было бы отступать, их сбрасывали в реку. Но куда масштабнее всю пехоту Болтона прижимать к Зубцу, а это значит бить имеющейся кавалерией с фланга, дальнего от реки, широко охватывая построения противника.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
я бы тоже так действовал. но меня интересует почему Тавин решил ослабить левый фланг, а не правый, как ни как пространство там рекой не ограничено, есть место для маневров, ложных отсуплений

Так а на что ему были манёвры?Было заранее решено,что левый фланг пойдёт на мясо в полном составе.Северяне должны были оказаться между рекой и основными силами Ланнистеров.Так бы и было,есил бы северянами командовал Большой Джон.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Чтобы заманить наступающие части в ловушку. Прорвавшимся некуда было бы отступать, их сбрасывали в реку. Но куда масштабнее всю пехоту Болтона прижимать к Зубцу, а это значит бить имеющейся кавалерией с фланга, дальнего от реки, широко охватывая построения противника.
угу я то же предлагал чуть выше

согласен, Тайвин вообще странный зачем отрезать от реки и громить правый фланг севера, когда удобней бить их левый фланг и окружить северян, и прижать их к реке
 

Rom

Призрак (гость)
Так а на что ему были манёвры?Было заранее решено,что левый фланг пойдёт на мясо в полном составе.Северяне должны были оказаться между рекой и основными силами Ланнистеров.Так бы и было,есил бы северянами командовал Большой Джон.
Ой не факт. Если бы у северян была кавалерия, то вполне естественно, что они пытались бы ударить по флангу противника, дальнему от реки. Тайвин свой правый кавалерийский фланг существенно ослабил. Я уже высказывал соображения по этому поводу.
угу я то же предлагал чуть выше
Так самый простой и естественный вариант, очень даже реализуемый, когда имеется преимущество в кавалерии.
 

Rom

Призрак (гость)
Они бы наверняка бы направили её как раз на самый слабый левый фланг,прорывались сквозь него и вышли прямо в тыл основным силам.
Вдоль реки прорываться кавалерией - не разумно, ей там негде толком развернуться. Кроме того, что левый фланг Тайвина ослаблен, непосредственно перед битвой противнику не известно. И вторая сторона обычно тоже строит свои планы на сражение и пытается реализовать именно их.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вдоль реки прорываться кавалерией - не разумно, ей там негде толком развернуться. Кроме того, что левый фланг Тайвина ослаблен, непосредственно перед битвой противнику не известно.

Но ударили именно туда.К тому же,ослабленность фланга была очевидна.Плохое вооружение,каикие-то дикари.
 

Rom

Призрак (гость)
Но ударили именно туда.К тому же,ослабленность фланга была очевидна.Плохое вооружение,каикие-то дикари.
Столкновение шло по всему фронту. Просто левый фланг поддался. И хочу заметить, никто большой массой в образовавшуюся брешь не устремился. На счет дикари или нет. Думаете, когда выстраиваются армии и составляется план на предстоящее сражение, хорошо известно, кто именно против кого окажется? 
вообщем тактик Тайвин никакой
У меня есть только одно объяснение почему он так пассивен - думал, что где-то в засаде сидит вся кавалерия Старка ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Столкновение шло по всему фронту. Просто левый фланг поддался. И хочу заметить, никто большой массой в образовавшуюся брешь не устремился. На счет дикари или нет. Думаете, когда выстраиваются армии и составляется план на предстоящее сражение, хорошо известно, кто именно против кого окажется?

Как правило,перед началом сражения никто в здравом уме расстановку войск менять не станет.Простейшая разведка и уже известно,кто где стоит.Осталось только направить туда нужные войска.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
У меня есть только одно объяснение почему он так пассивен - думал, что где-то в засаде сидит вся кавалерия Старка
план был разработан на кануне вечером, так что все было по плану, только вот уроды, северяне не купились на "коварный" трюк
 

Rom

Призрак (гость)
Как правило,перед началом сражения никто в здравом уме расстановку войск менять не станет.
Вот вот. И план на сражение уже составлен. Если кавалерия у нас на дальнем от реки фланге, то зачем бросать ее вдоль Зубца, ставя в очень неудобное положение? Косая атака Фридриха? ;)
Простейшая разведка и уже известно,кто где стоит.Осталось только направить туда нужные войска.
Хочу заметить, что системы управления боем в реальном времени еще не изобретены в те времена. ;) 
план был разработан на кануне вечером, так что все было по плану, только вот уроды, северяне не купились на "коварный" трюк
Енто да, но потом, когда бой завязался, почему Тайвин не двинул свою правофланговую кавалерию?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот вот. И план на сражение уже составлен. Если кавалерия у нас на дальнем от реки фланге, то зачем бросать ее вдоль Зубца, ставя в очень неудобное положение? Косая атака Фридриха?

А почему бы и нет?;)


Хочу заметить, что системы управления боем в реальном времени еще не изобретены в те времена.

Но ведь армией как-то управляли.Отступление,наступление и прочее.

Рога и трубы в армии не для красоты,как и знамёна.Знамёна помогают различать отряды,а с помощью музыкальных инструментов отдаётся приказ.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Енто да, но потом, когда бой завязался, почему Тайвин не двинул свою правофланговую кавалерию?
а может она билась, но увязла в пехоте занявшей крепкую позицию..... или вы считаете что бои на правом фланге не велись? от кого то я уже слышал такое предположение....
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а может она билась, но увязла в пехоте занявшей крепкую позицию..... или вы считаете что бои на правом фланге не велись? от кого то я уже слышал такое предположение....

Едва ли Русе Болтон сломя голову понёсся в атаку по всему фронту.Он острожно прощупал оборону западников и когда понял планы Тайвина отступил.
 
Сверху