• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

Убийца Матрешек

Знаменосец
Этой карте можно верить?
1dm4bq967Mw.jpg
 

Manto

Кастелян
Я собственно про это и спрашивал;)
Выровнять бы это карту по меридианам(Изогнуть. Наложить на глобус) и возможно тогда бы цены ей не было. Если же сопоставлять размеры мира с земными, то стоит взять на заметку приводимые расстояния в днях пути(как в ПЛиО так и в книгах по истории нашей планеты) на определенном виде транспорта (лошади, корабли). Закатное море в таком случае смотрится как Атлантический океан. Вестерос(увеличенная в размерах Великобритания, или же смешение оной с Северной Америкой), Эссос(Старый свет, Евразия если быть более точным от Испании до владений Китая и Индии на среднем востоке) , часть Сотороса (Северная Африка, но судя по климату больше похоже на Южную Америку и западную часть Африки), Ультос (почти мифический континент, Дальний Восток в купе с Австралией). Так же Одинокий Свет будь он побольше показался бы мне Исландией.
Можно попробовать наложить эту карту на карту Земли по объектам, которые я перечислил, и тогда возможно мы будет точнее понимать размеры мира ПЛиО.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я немного не понимаю куда впадает река Замойос в Соториосе? Первая мысль водохранилище, но понятно, что это не так:D Это проходное море или эдакое крупное озеро? Река ведь и дальше идет.
 

Tangled

Удалившийся
Я немного не понимаю куда впадает река Замойос в Соториосе? Первая мысль водохранилище, но понятно, что это не так:D Это проходное море или эдакое крупное озеро? Река ведь и дальше идет.
Разве не в Летнее море?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
но как вообще мир называется?
Слышал название - Планетос, но скорее всего это чисто по фанатски.
а соединяется ли южный континент с вестеросом на северо-востоке!?!
Ну это прямо скажем маловероятно.
И никак нельзя спроецироватькарту как глобус?
В стиле гугл-мапса шарик? Было бы круто, но нам может только четверть мира известно.
 

Forrey

Знаменосец
Насчет географии. Я видел мнение: каждый фэнтезист, естественно, накладывает на мир отпечаток своей личности. Так, например Иван Ефремов был геолог по образованию, и когда описывал другие планеты, то у него логично укладывалось все: раз континенты расположены так, значит, климат будет таким, а не иначе, а раз климат и ветра таковы, то будет такая-то флора и фауна.
Толкин был лингвист, и потому его система эльфийских языков и имен строго логична, зато - как сходятся все геологи, бросавшие взгляд на карту Средиземья - континента с таким рельефом и такими очертаниями не может быть в природе. Вулканы и горные цепи в таком случае, должны быть там-то и там-то. Климат - другим. Реки течь иначе.

Мартин в этом смысле мир не очень хорошо проработал. Хотя всей географии планеты мы не знаем, но она очевидно размером с Землю (иначе была бы иная сила тяжести, а она там земная). Да, он многое списывает на магию, в первую очередь ненормальные времена года, но при этом в остальных фоновых вещах логики тоже мало. Например: в районе Залива Работорговцев не может быть сухих степей а-ля "Юг Крыма в июле". Точнее, для этого требуется, чтобы Летнее море было относительно узким проливом между двумя материками. Если же к югу от ЗР и Валирии лежит море хотя бы до Южного тропика, то в результате вращения планеты и силы Кориолиса образуются мощные океанские течения, направленные с юго-запада на северо-восток (типа Гольфстрима). В этом случае, климат на южном побережье Эссоса будет жарким и влажным. Как во Флориде, примерно. А там климат - классический средиземноморский, причем не "юг Франции", а "север Алжира". На той широте, на которой лежит ЗР, это возможно только на северном побережье довольно узкого моря.
 

Хильда

Без права писать
На той широте, на которой лежит ЗР, это возможно только на северном побережье довольно узкого моря.
Кстати, в немецком переводе Узкое море - это пролив (Meerenge), и я тоже все время воспринимала УМ именно как пролив (и была очень удивлена требованием считать его именно морем).

Чем вообще моря отличаются от проливов-заливов? Узусом словоупотребления?
 

Forrey

Знаменосец
Убийца Матрешек, значит, плотность тоже меньше. Иначе гравитация была бы иной.
 
Чем вообще моря отличаются от проливов-заливов? Узусом словоупотребления?
Да. Бискайский залив, Бенгальский залив, Персидский Залив, Гудзонов залив - типичные моря.
А что до Узкого моря, то это аналог нашей Атлантики в меловом периоде - океан УЖЕ есть, в нем тысячи километров длины, но шириной он километров триста.
 
Сверху