• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Киприана

Знаменосец
Кейтилин он даже не пожурил хотя бы для вида
Даже ссылка, которую сама Кет воспринимает как наказание, не оговорена публично именно как ссылка. Т.е. официально Кет осталась абсолютно безнаказанной, а сейчас её отправляют в безопасное место. Озаботься Робб хотя бы пиаром своих решений, и то красивее бы выглядело.

а Рикарда приговорил к высшей мере, да ещё за что, за убийство Ланнистеров, врагов. Думаю, что личная трактовка Роббом такого понятия, как честь его знаменосцев очень слабо интересовала.
Причём после того, как мог спасти последнего сына Рикарда, выкупив его жизнь за Джейме. Того самого Джейме, которого получил лишь благодаря тому, что два сына Карстарка отдали свои жизни спасая Робба. Может девчёнки и не в счёт, но последний сын одного из крупнейших знаменосцев - очень даже в счёт. Тем более, что его можно потребовать просто "прицепом" к основной сделке по обмену Сансы, Арьи, праха Неда, фамильного меча и т.д. и тп.... и Ланнистеры ещё посчитают, что дёшево отделались.

Думаю, что личная трактовка Роббом такого понятия, как честь его знаменосцев очень слабо интересовала.
Думаю в вопросах об отпускании заложника железян, женитьбе на шлюховатой полупростолюдинке и лишении брата НД клятв, они бы то же много чего имели бы что Роббу сказать... но тут он их и спрашивать не стал.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Даже ссылка, которую сама Кет воспринимает как наказание, не оговорена публично именно как ссылка. Т.е. официально Кет осталась абсолютно безнаказанной, а сейчас её отсылают в безопасное место. Т.е. озаботься Робб хотя бы пиаром своих решений, и то красивее бы выглядело.
А я об этом и говорю, сделай суровое лицо, скажи, - "Миледи, я очень вами недоволен, в качестве наказания вы отправитесь в Сигард, где будете содержаться под надзором лорда Маллистера". Ну и всё в таком духе. В общем, сделать всё то же самое, что он и хотел, но придать этому форму вершения правосудия.
Причём после того, как мог спасти последнего сына Рикарда, выкупив его жизнь за Джейме. Того самого Джейме, которого получил лишь благодаря тому, что два сына Карстарка отдали свои жизни спасая Робба. Может девчёнки и не в счёт, но последний сын одного из крупнейших знаменосцев - очень даже в счёт. Тем более, что его можно потребовать просто "прицепом" к основной седлке по обмену Сансы, Арьи, праха Недап, фамильного меча и т.д. и тп.... и Ланнистеры ещё посчитают, что дёшево отделались.
Вот, я тоже думаю, что за одного Джейме можно было попробовать столько народу выторговать:creative: По крайней мере, попытаться сделать это вполне можно было, от Робба не убыло бы. Но он был "так занят своими битвами"...
 

Агнесс

Знаменосец
Я не считаю, что Роберт мог и должен был обменивать сестер на Джейме Ланнистера вопреки общему настроению знаменосцев и здравому смыслу. Но он мог и должен был иметь осведомителей в стане врага, держать "руку на пульсе" и готовить их побег.
 

Киприана

Знаменосец
Я не считаю, что Роберт мог и должен был обменивать сестер на Джейме Ланнистера вопреки общему настроению знаменосцев и здравому смыслу. Но он мог и должен был иметь осведомителей в стане врага, держать "руку на пульсе" и готовить их побег.
Ну да, хотя бы так. Я всегда о том и говорила - пути могли быть разные, пусть даже не очень удачные, но этим нужно было заниматься, это ведь его семья. А Роббу плевать было.
 

Xenia

Знаменосец
Ну да, хотя бы так. Я всегда о том и говорила - пути могли быть разные, пусть даже не очень удачные, но этим нужно было заниматься, это ведь его семья. А Роббу плевать было.

У Робба не было определённой политической стратегии, реалистичной, поэтому он и проиграл.

Поэтому и что делать с Джейме Ланнистером, он не знал. Он у него как такой чемодан без ручки получился... Для простого обмена на сестёр - слишком жирно. И этой возможности на самом деле не было, т.к. вскрылось бы, что Арьи нет, а попытайся он менять его на одну Сансу, его совсем бы не поняли.

Во всём надо идти до конца. Что мог делать Робб с Джейме и вообще?

Есть два варианта, исходящие из двух разных стратегий:

1. "Война и месть". В этом случае, Робб, узнав о казни отца, мог взять голову Джейме - "голову за голову", он имел на это право, руками Карстарка, которого это удовлетворило бы. Убили бы в ответ Сансу - не известно. Убили бы, пришлось бы Роббу убить 3 других Ланнистеров, попавших к нему в плен. (2 из них потом убьёт Карстарк)

2. "Мир и торг". Осознать, что отца не вернёшь. Но получить за это что-то можно. В этом случае Роббу вместо сидения в Риверране и похода на Запад следовало заняться прямыми переговорами с Тайвином, минуя Королевскую гавань. Именно это предлагал ему Стеврон Фрей. До чего-нибудь договорились бы. Особенно при личной встрече. И провозглашение Королём Севера здесь не мешает. Варианты чисто политического урегулирования были в то время, и выторговать можно было много.
 

Xenia

Знаменосец
Ну так и где эти бастарды? Жиенна от секса до брака так и не забеременела. Робба ужаснула сама возможность такого исхода, а не уже свершившийся факт.
Естественно. Он не хотел бастардов даже потенциально, потому что хорошо знал, как страдал из-за этого его брат. Т.е настолько его пугала такая перспектива, что он предпочёл:
женитьбу на шлюховатой полупростолюдинке
хотя мог бы спокойно оставить с бастардом в животе (думать, что оставит), не будь он сыном Эддарда Старка и Кейтилин.

P.S. "шлюховатая полупростолюдинка" - это всё же слишком по отношению к Вестерлинг.
 

Xenia

Знаменосец
Мог, но дело разве было в отсутствии именно стратегии? Или, может, в невыполнении собственных обещаний?

Именно в отсутствии стратегии.
Невыполнение обещания на этом фоне глубоко вторично, поскольку война к тому времени уже была проиграна.
 
Именно в отсутствии стратегии.
Невыполнение обещания на этом фоне глубоко вторично, поскольку война к тому времени уже была проиграна.
Позвольте с вами не согласиться. Робб проиграл, когда ему снесли голову. Все остальное, что могло бы случиться, что не могло бы случиться уже значения не имеет, потому что не очевидно.
 

Rex

Призрак (гость)
Позвольте с вами не согласиться. Робб проиграл, когда ему снесли голову. Все остальное, что могло бы случиться, что не могло бы случиться уже значения не имеет, потому что не очевидно.
нда... вот только его безголовость проявилась раньше, чем стала фактом... прям Омен како-то а не ПЛиО:smirk:
 

Белла

Знаменосец
Я не считаю, что Роберт мог и должен был обменивать сестер на Джейме Ланнистера вопреки общему настроению знаменосцев и здравому смыслу.
Согласна.
Но он мог и должен был иметь осведомителей в стане врага, держать "руку на пульсе" и готовить их побег.
Идея по сути своей правильная. Но тогда это был бы уже не Робб Старк. В его голову такие мысли даже умирать не приходили.:) Но это не его вина. Родители сами такие же. И его так воспитали.
P.S. "шлюховатая полупростолюдинка" - это всё же слишком по отношению к Вестерлинг.
В самый раз.:annoyed:

Ради шестнадцатилетней девицы по имени Жиенна, – подсказал сир Киван. – Лорд Гавен предлагал ее в невесты для Виллема или Мартина, но мне пришлось ему отказать. Гавен сам по себе всем хорош, но он совершил оплошность, женившись на Сибелле Спайсер. У Вестерлингов честь всегда преобладала над здравым смыслом. Дед леди Сибеллы торговал шафраном и перцем и был почти столь же низкого рода, как тот контрабандист, которого держит при себе Станнис. Жену свою он привез откуда-то с востока. Жуткая была старуха – какая-то жрица, по слухам. Ее звали Мейега, а настоящего имени выговорить никто не мог. Половина Ланниспорта ходила к ней за лекарствами и приворотными зельями. Она, разумеется, давно уже умерла, и могу вас заверить, что Жиенна – прелестное дитя, хотя видел ее только однажды. Но столь сомнительная кровь...

Эта самая Жиенна не пара даже младшему сыну младшего брата грандлорда ( по сути, обычному рыцарю без титула). А Робб - грандлорд.
И потом, эта девица сама Роббу в койку прыгнула. Прям воплощение целомудрия.:)
 
Последнее редактирование:

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
И потом, эта девица сама Роббу в койку прыгнула. Прям воплощение целомудрия.:)
Как и что там было у Робба и Джейн и кто был инициатором отношений мы не знаем. В сценах с Кейтилин и Джейме(если это была она), Джейн Вестерлинг никак не производила впечатление девушки легкого поведения. Поскольку нам обещано, что в "Ветрах Зимы" мы узнаем о ее дальнейшей судьбе, то надеюсь что и подробности всей этой истории нам разъяснят, особенно действия ее матери.
Поступок Кейтилин и отсутствие на него реакции Робба и привёл к действиям Рикарда Карстарка.
Карстарка, я прекрасно понимаю, но считаю что после его поступка у Робба не было других вариантов кроме как отрубить ему голову. Кстати об упреках Робба, что он постоянно терял союзников, после казни Рикарда Карстарка никто из северян кроме самих Карстарков от него не ушёл, собственно поэтому и понадобилась Красная Свадьба, нужно было убить не только самого Робба но и уничтожить остающиеся боеспособным его войско. Ну а про Фреев и Болтонов и говорить нечего, после союза Ланнистеров и Тиреллов их переход на сторону врага был связан не с действиями Робба, а с изменившийся расстановкой сил.
 

Karhold

Знаменосец
Карстарка, я прекрасно понимаю, но считаю что после его поступка у Робба не было других вариантов кроме как отрубить ему голову.
Вариантов у Робба было много - содержать Рикарда под стражей, отправить его в НД. Рубить головы - не значить вершить правосудие. Сыновья Рикарда погибли, спасая жизнь Роббу в Шепчущем Лесу. Если что - то уж говорить о справедливости - если обязан кому-то жизнью то свой долг нужно возвращать. И если Робб хотел вершишь правосудие - то должен был учесть и заслуги Рикарда. А так Кейтилин отпустила наиболее ценного заложника. И ей за это ничего не было. А Рикарда "справедливый" Робб сразу приговаривает к смерти и наследующий день казнит. Хотя ему предлагали оставить Рикарду Карстарку жизнь. Недаром же говорится - тот кто проливает родную кровь проклят перед глазами Богов и людей.

Кстати об упреках Робба, что он постоянно терял союзников
А он их не терял? Фреи от него до Черноводной ушли. Карстарков потерял.
Робб показал себя хорошим полководцем, но очень слабым политиком. Отпустив Теона Робб потерял Винтерфелл. И стал "королём, потерявшим Север." Итог политики Робба подвела Красная Свадьба.

Ну а про Фреев и Болтонов и говорить нечего, после союза Ланнистеров и Тиреллов их переход на сторону врага был связан не с действиями Робба, а с изменившийся расстановкой сил.
Ну, а кто мешал Роббу преклонить колено перед Станнисом до Черноводной? И объединёнными усилиями победить в войне. Робб предпочёл стать независимым от всех и лишил себя возможности обрести союзников.
Да и Фреи вряд ли бы стали участвовать в Красной Свадьбе, если б Робб был зятем Уолдера.
Ладно, тут можно долго писать и цитат много привести, что не раз уже делалось.
 
Последнее редактирование:
Сверху