• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Karhold

Знаменосец
Мешал как раз Карстарк
А где в книге сказано, что Рикард Карстарк мешал Роббу преклонить колено перед Станнисом? Для Рикарда главной была война против Ланнистеров. На мир с ними он был категорически не согласен. Как раз Рикарда не волновало будет ли Робб склонять перед Станнисом колено или нет. Это как раз дело Робба - вести внешнюю политику. И не стоит провалы Робба списывать на его вассалов. А то получается - как головы рубить, Робб самостоятельный король(который не слушает даже советов родни), а как решения внешнеполитические принимать - так прям Робб сразу зависит от своих вассалов.

Карстарк после гибели сыновей, настаивал на мести и был категорически против любых мирных переговоров, его лояльность Роббу была всегда очень сомнительна.
С чего это лояльность Рикарда была сомнительной? Во-первых, Рикард потерял двух сыновей. Это любого нормального человека выбьет из колеи. Во-вторых, Рикард прошёл вместе с Роббом всю кампанию в Западных Землях. Отличился в битве при Окскроссе. Вот слова самого Робба:
"Лорд Рикард сражался вместе со мной в полудюжине битв, и его сыновья отдали за меня жизнь в Шепчущем лесу. Тион Фрей и Виллем Ланнистер были моими врагами, а теперь из-за них я должен лишить жизни отца моих погибших друзей. – Он обвел взглядом своих родных. – И что же? Поблагодарят меня Ланнистеры за голову лорда Рикарда? Или Фреи?"

С Теоном, Робб действительно совершил ошибку, нельзя было его посылать к отцу.
Это не просто ошибка - а провал, который стоил ему власти над Севером. Это и было началом конца.

Робб не был сильным политиком, но почему то считая тех кто ушёл, всегда забывают про тех кто остался, большинство лордов остались ему верны и продолжали воевать.
Ну так, в итоге политика Робба не только погубила его самого, но и привела к гибели тысяч его бойцов на КС. На результаты политики Робба посмотрите и спор сам собой прекратится.

Удача вещь переменчивая, обстоятельства сложились против Робба
А как удача соотносилась с нарушением клятвы, обязующей Робба жениться на девице из дома Фрей? Или с нарушение запрета на пролитие родной крови, как в случае с казнью Рикарда? Или с тем, что Робб отпустил Теона? Здесь его ошибки. Ведь Роббу советовали поступать по другому, а он всё делал по-своему.

неудачные действия Эдмара
А в чём действия Эдмара были неудачными. Робб отдал ему приказ держать Риверран. Эдмар Риверран успешно удержал.

поражение Станниса на черноводной,
А если бы Станнис победил на Черноводной? Он разве не стал бы бороться против Робба, которого считал узурпатором(историю с пиявками помните?). Если б Станнис победил бы на Черноводной, а Робб не захотел бы признать его сюзереном - то была бы война. Если б Ренли бы стал королём, а Робб не признал бы его сюзереном - тоже была бы война. Тут дело не в удаче - ни один из претендентов на ЖТ не согласился бы на образование сепаратистского государства Робба. Вассалом бы они Робба приняли, но независимым королём - нет. В тексте книг есть этому подтверждения.

Если бы войску Робба удалось уйти на Север, война бы продолжилась и ее исход, учитывая дальнейшие события совсем не был ясен.
После падения Винтерфелла и Черноводной война для Робба была проиграна. Во-первых, большой вопрос сумел бы Робб взять Ров Кейлин? Ров Кейлин с юга ни одна армия не захватывала. Во- вторых, в своих планах по штурму Рва Кейлин Робб намеревался использовать войска Фреев и Болтонов, а они к тому моменту уже его предали. Так что, все планы по штурму Рва были иллюзорны.
И самое важное - Робб решил отправиться отвоёвывать Север. Но он же был Королём Севера и Трезубца. Значит, уходя на Север, он просто бросал половину своего королевства(РЗ) на произвол судьбы перед лицом коалиции Ланнистеров и Тиреллов.
Война была проиграна задолго до КС............................
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
После падения Винтерфелла и Черноводной война для Робба была проиграна. Во-первых, большой вопрос сумел бы Робб взять Ров Кейлин?
Без предательства Болтонов взял бы. Вообще не будь предательства Болтонов идти на Север не надо было б. Сами б управились.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Если бы войску Робба удалось уйти на Север, война бы продолжилась и ее исход, учитывая дальнейшие события совсем не был ясен.
Вообще этот план ухода на север очарователен был. Допустим, ров Кейлин взяли бы (всякие болотники в помощь) и на суше железяк побили бы - но вот бросание на растерзание ланно-тиреллам РЗ это просто ах как замечательно. У речников вообще никаких проблем не было ни с кем на ЖТ, они оказались втянуты в это г исключительно из-за много лет назад выданной замуж за соседа сестры, которой пофиг на все кроме своего потомства. Но Талли не писали Тайвину писем "убери Гору, мы тут не причем и давно забыли как выглядит эта Кейтилин" - они приняли удар за ее действия, потом впряглись за ее сына. А теперь когда у Робба не вышло - давайте бросим РЗ. Что он там планировал для их защиты? Фреев? трихаха
 

Киприана

Знаменосец
Потому что Робб, сын Эддарда Старка, для него такой ход мыслей недопустим, обесчестил девицу - женись!
А ход мыслей "обесчещу ка я девицу" для него допустим? Робб один своей бесчестный поступок решил прикрыть другим бесчестным поступком, ни какого повода для гордости тут нет.

Без предательства Болтонов взял бы.
Если его собсвенные вассалы перестают верить в его победу и поэтому переходят в лагерь противника, то, простите, но это проблема правления самого Робба.
 

Gleb Reshenyn(John Snow)

Скиталец
извените меня конечно же но я тут прочитал про предательство Болтонов, но я с этим не соглошусь, Болтоны правильно поступили, Робб ихнего лорда Руссе Болтона в грош не ставил, Робб сам виноват слишком он был самоуверен, а Болтон правитльно поступил что пошел против Старков, 1: союз с Фреями, 2:союз с Ланистерами, 3: конец войне, 4:весь север его.
 

Eirin

Наемник
А ход мыслей "обесчещу ка я девицу для него допустим? Робб один своей бесчестный поступок решил прикрыть другим бесчестным поступком, ни какого повода для гордости тут нет.
Ну, я думаю, что это из разряда, был ранен, поддался гормонам и надо было с последствиями что-то делать. Не очень мудро, но по-рыцарски.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Ну, я думаю, что это из разряда, был ранен, поддался гормонам и надо было с последствиями что-то делать. Не очень мудро, но по-рыцарски.
Вообще-то порядочный человек начал бы думать несколько раньше - просто оставаться с ним в комнате наедине, для девственницы благородного происхождения, уже пятно на репутации. Уже эту ситуацию допускать не следовало, если уж он так беспокоился именно о чести девушки.
 

Агнесс

Знаменосец
Ну, я думаю, что это из разряда, был ранен, поддался гормонам и надо было с последствиями что-то делать. Не очень мудро, но по-рыцарски.
Рыцарь - это, в первую очередь, вассал или сюзерен. Верность долгу и клятвам основа его чести. А уж, простите, поклонение Прекрасным Дамам и прочие трубадурские штучки - не более чем хобби.
 

Eirin

Наемник
Рыцарь - это, в первую очередь, вассал или сюзерен. Верность долгу и клятвам основа его чести. А уж, простите, поклонение Прекрасным Дамам и прочие трубадурские штучки - не более чем хобби.
Поэтому я и сказала, что поступил он немудро.
 

Киприана

Знаменосец
Так пользуясь этим прецедентом
А в чём прецедент? БГ подчиняется королю, а НД независим от всех королей. Слышать от Старка рассуждения "Возьму пример с Джоффри, а что б не возмущались, что я тысячелетние традиции ломаю, дам им какую-нибудь взятку" - это вообще за гранью, если честно.
 

Raben

Знаменосец
А в чём прецедент? БГ подчиняется королю, а НД независим от всех королей. Слышать от Старка рассуждения "Возьму пример с Джоффри, а что б не возмущались, что я тысячелетние традиции ломаю, дам им какую-нибудь взятку" - это вообще за гранью, если честно.
Ага, ага. А еще Станнис, который тоже король, и которому не 15 лет, также планировал забрать Джона, и, кто бы ему слово хоть какое-то сказал?:wth: :^) Да некоторые на Севере только рады были бы, что сын Неда теперь лордом будет. А Робб - да, отличное решение, ничего сказать не могу. По крайней мере Мартин может теперь Джона освободить от клятвы без воскрешения, используя завещание.
 

Киприана

Знаменосец
А еще Станнис, который тоже король, и которому не 15 лет, также планировал забрать Джона, и, кто бы ему слово хоть какое-то сказал?
Он ему это предлагал в комплекте со сменой веры. Робб у нас то же в сектанты записался?
 

Raben

Знаменосец
Он ему это предлагал в комплекте со сменой веры. Робб у нас то же в сектанты записался?
Робб предложил отличное решение - используя прецедент Селми. Конечно, какой-нибудь лорд Локк с Севера и мог потом говорить "Клятвопреступник, ублюдок с чёрным сердцем" как в случае с Джейми, но пока сила их заткнуть была, только бы перешептывались. А в противном случае (когда силы не осталось) и любая законность не поможет, что тот же Робб доказывает.
 

Киприана

Знаменосец
Робб предложил отличное решение - используя прецедент Селми.
Прецедент, созданный "умнейшим" королём, Джоффри угу (нашёл на кого ровняться). И не пременимый к НД, потому что они королям не подчиняются.

А в противном случае (когда силы не осталось) и любая законность не поможет, что тот же Робб доказывает.
Ну если сам король показывает, что законность и тысячелетние традиции ни чего не стоят, то какие претензии к его подданым типа Болтонов или Фреев тогда? Молодцы, всё правильно сделали?
 

Raben

Знаменосец
Прецедент, созданный "умнейшим" королём, Джоффри угу (нашёл на кого ровняться). И не пременимый к НД, потому что они королям не подчиняются.
И что? Эйегон Второй тоже не идеал правителя, но после его указа наследовали только мужчины.
Ну если сам король показывает, что законность и тысячелетние традиции ни чего не стоят, то какие претензии к его подданым типа Болтонов или Фреев тогда? Молодцы, всё правильно сделали?
:facepalm: И при чем тут Болтоны и Фреи? Для меня показательна реакция населения Вестероса. Болтонов и Фреев ненавидят. Джону - два короля предложили уход со службы, неужели это так нереально? И, теперь, да, подлое убийство будем равнять с уходом от погони за грамкинами и снарками (об Иных Робб на тот момент не знает)
 

Киприана

Знаменосец
И что? Эйегон Второй тоже не идеал правителя, но после его указа наследовали только мужчины.
В Вестеросе они и так наследовали. И у Таргариенов, фактически, то же самое было. Попытка изменить эту практику провалилась. Так что Эйегон всего лишь законодательно закрепил уже сложившуюся норму обычая.

Для меня показательна реакция населения Вестероса. Болтонов и Фреев ненавидят.
Так и Джон пока из НД, как того хотел Робб, не дезертировал, реакцию населения сравнивать не с чем.

Джону - два короля предложили уход со службы, неужели это так нереально?
Первый как раз Робб, а второй ещё, в одном пакете с уходом из НД, и чардрева пожечь предложил. Вот уж после этого Джону любовь северян точно была бы обеспечена ))

И, теперь, да, подлое убийство будем равнять с уходом от погони за грамкинами и снарками
Нарушение тысячелетних традиций будем равнять с нарушением тысячелетних традиций.
 

Raben

Знаменосец
В Вестеросе они и так наследовали. И у Таргариенов, фактически, то же самое было. Попытка изменить эту практику провалилась. Так что Эйегон всего лишь законодательно закрепил уже сложившуюся норму обычая.
Ну вот а Джоффри закрепил, что можно выгонять из пожизненных орденов, и, то, что он плохой король неважно, как и то, что Эйегон был плохим королем.
Так и Джон пока из НД, как того хотел Робб, не дезертировал, реакцию населения сравнивать не с чем.
Есть еще всякие Мормонты, которые только и ждут Старка:sneaky:
Первый как раз Робб, а второй ещё, в одном пакете с уходом из НД, и чардрева пожечь предложил. Вот уж после этого Джону любовь северян точно была бы обеспечена ))
А много сейчас сожгли чардрев?:writing: Как раз Станнис очень хорошо склонил горные кланы, которые именно деревьям поклоняются.
Нарушение тысячелетних традиций будем равнять с нарушением тысячелетних традиций.
Слишком уж много таких нарушителей, которым потом ничего не было. Навскидку - братоубийца Бринден Риверс и цареубийца Джейми Ланнистер, и, ничего - за спиной шептались и всё, нет силы - и законного сместят.
 

Mamo4ka

Наемник
Почему Фреи не прислали голову Роба в КГ? Какие есть мысли по этому поводу?
 

Элika

Знаменосец
Почему Фреи не прислали голову Роба в КГ? Какие есть мысли по этому поводу?
Ну… вроде как очень быстро все же у них появились проблемы с разбойниками, авось из-за этого и побоялись. Это в книге Кет воскресили в конце книги, на самом же деле все очень быстро произошло… и вот уже Бессердечная по главе тех, а цель у неё одна.
 
Сверху