• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Lirein

Лорд
И все-таки женитьба на Жиенне как-то не вяжется с его образом.
Уже была версия, что Робба опоили чем-нибудь этаким? Собственно, почему бы и нет? Ситуация очень удобна - Молодой Волк лежал в Крэге после ранения, Жиенна за ним ухаживала и наверняка подавала стаканы со всякими лекарственными отварами. А мать ее, как можно заметить, весьма хитроумная женщина и вполне могла разбираться в любовных зельях, поэтому ничего удивительного, если в один из целебных отваров Робба попало зелье с менструальной кровью Жиенны. Или с ее мочой.
И Серый Ветер не просто так невзлюбил Вестерлингов.
 

Ulv

Удалившийся
И все-таки женитьба на Жиенне как-то не вяжется с его образом.
Стечение обстоятельств, появившаяся симпатия между молодыми людьми, переросшая затем во влюбленность, Джейн Вестерлинг ухаживала за раненным Роббом не один день же, и они на протяжении достаточно продолжительного времени общались, затем известие о гибели Брана и Рикона, а до этого о предательстве Теона, всё это на Робба очень сильно повлияло. Как конкретно всё произошло мы не знаем(и автор кстати, жалеет, что не описал эти события от лица Робба, что ещё раз свидетельствует о том, что скорее всего никакой особой конспирологии там нет).
Но я все-таки больше всего жалею о том, что не дал Роббу Старку побыть главным героем в ранних книгах. Его смерть и так произвела огромное впечатление, но она могла бы иметь еще большее влияние, если бы на протяжении всей истории мы видели чуть больше событий его глазами. Особенно, если бы знали, что случилось с ним в Западных землях, куда он повел свою армию и где был ранен в битве. Его выходила Джейн Вестерлинг, на которой он, в конце концов, женился – а это в свою очередь запустило цепочку событий, приведших к Красной свадьбе. Конечно, я здесь говорю о книге, в сериале все идет немного по-другому. В книгах мы узнаем про Робба вместе с Кейтилин Старк – в главах, рассказанных от ее лица. Робб возвращается обратно и представляет матери свою новую жену; мы не знаем, что там у них произошло, поэтому для нас это как гром среди ясного неба. И это очень хорошая сцена, но если бы я дал Роббу его собственную точку зрения, то текст мог быть даже лучше. Ну, вы понимаете.
Мне кажется, что речь идёт именно о том, что прочитай мы эту главу о событиях в Крэге, от лица Робба, его лучше поняли бы. То есть никаких секретов мы бы всё равно не узнали, но и Джейн лучше была бы раскрыта, там же интереснейшая история, как перепуганная девушка которая наверное в красках себе представляла, что с ней может произойти когда их замок захватят злобные и кровожадные северяне с их королем и его страшным зверем, увидела его воочию, и как потом развивались их отношения, на мой взгляд Робб и Джейн это вообще лучшая пока в книге романтическая история.
А наутро, что называется, перед Роббом встал выбор - честь девушки или свое слово, его честь и союз с Фреями, и выбор мне кажется очень даже в духе Робба.
Взятие Крэга и ранение Робба, это всё заранее невозможно было предсказать, думаю Сибелла и Рольф Спайсер вступили в сговор с лордом Тайвином уже когда Робб Старк женился на ее дочери, и когда посчитали, что Старки войну проиграют.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А наутро, что называется, перед Роббом встал выбор - честь девушки или свое слово, его честь и союз с Фреями, и выбор мне кажется очень даже в духе Робба.
Интересно, чего больше было в его выборе - следования своим собственным убеждениям, либо мыслей о том, что будет выглядеть со стороны более "по-королевски". В конце концов, Робб - очень молодой человек и как и все молодые люди не свободен от мнения других о самом себе. Он мог податься порыву и переспать с хорошенькой девушкой, но принять решение о браке мог уже с учетом того, как это красиво будет смотреться со стороны - молодой король, одержавший несколько громких побед, следует чести и при этом женится по любви. Сансе бы такая история точно понравилась бы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Он мог податься порыву и переспать с хорошенькой девушкой, но принять решение о браке мог уже с учетом того, как это красиво будет смотреться со стороны - молодой король, одержавший несколько громких побед, следует чести и при этом женится по любви. Сансе бы такая история точно понравилась бы.

Интересно, а его вассалы были такого же мнения?:unsure:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Интересно, а его вассалы были такого же мнения?
Думаю, мнения разделились, но сомневаюсь, что они приняли это на ура. Они-то не молодые восторженные люди, что-то в жизни понимают. Я не могу сказать, что то, что сделал Робб было сделано исключительно из самолюбования, но кто из нас немного не баловался этим в 16 лет, не хотел производить впечатление?:unsure: Робб вполне мог считать, что его поступок будет выглядеть настолько благородным, что вассалы забудут про Фрея и все остальное.
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
Я не могу сказать, что то, что сделал Робб было сделано исключительно из самолюбования
Как по мне, это был поступок человека, для которого слова честь, любовь, благородство - не пустой звук. У парня был выбор - бросить свою первую в жизни женщину или поступить в соответствии с теми принципами, которые ему внушал его отец. Для простого самолюбования достаточно было просто демонстрировать вассалам, какая у него любовница классная.
Увы, в том-то и дело, что мудрый правитель, коим Робб не мог быть по определению (парень 16 лет, никак не ожидавший, что ему придётся вести за собой кланы Севера, не был готов и его толком не готовили к этой роли, ведь и сам Нед - это не прожжённый интриган, а человек чести), никогда не решился бы на такое. Эта женитьба дала Фреям формальный повод для предательства и существенно усложнила обстановку. Будь Робб помудрее, он бы попытался настоять на свадьбе Эдмара и Рослин в том же Риверране, на нейтральной территории.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Робб вполне мог считать, что его поступок будет выглядеть настолько благородным, что вассалы забудут про Фрея и все остальное.

Ну, довольно сложно забыть, что вот вчера у них было четыре тысячи мечей из Близнецов, а теперь их нема.:D Меня больше удивило, что сам Робб считать разучился.:annoyed: В арифметике у нас, конечно, традиционно сильнее всех Арья:p, но вроде и Робб в цифири не дурак был.:shifty: Впрочем, на самом деле брак с Джейн ничего уже не менял. Фреи и Болтоны предали Робба не потому, что тот разорвал помолвку, а потому, что хотели закончить эту войну пускай и грязными, но победителями. Может КС бы и не было в таком разе, но какой-нибудь ощутимый удар в спину был бы точно.
 

Fut

Знаменосец
Как по мне, это был поступок человека, для которого слова честь, любовь, благородство - не пустой звук. У парня был выбор - бросить свою первую в жизни женщину или поступить в соответствии с теми принципами, которые ему внушал его отец.
Робб знает, что у его отца бастард.
Будь Робб помудрее, он бы попытался настоять на свадьбе Эдмара и Рослин в том же Риверране, на нейтральной территории.
Ну и Фреи послали бы его тогда куда подальше. И что тогда делал бы Робб?
Это ему надо спешить на Север, Фреям же спешить некуда. Им главное подмазаться Ланнистерам и тогда просто бы сказали:"Искренне извиняемся ибо этот "мудрый" нам всю схему поломал, зато мы его точно не пропустим. Ручаемся".:cool:
И учитывая общее положение разоренного РЗ армия Робба умерла бы с голодухи рано или поздно без и помощи Фреев.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Ну и Фреи послали бы его тогда куда подальше
И откуда такая уверенность? Если они не питают враждебных замыслов, им нет почти никакой разницы, где отмечать свадьбу. А если питают... ну тогда их надо по закону военного времени.
И учитывая общее положение разоренного РЗ армия Робба умерла бы с голодухи рано или поздно.
У Молодого Волка шансов изначально было немного. Если смотреть именно по предводителям, у Ланнистеров были Тайвин, Киван, Джейме, все они опытные военачальники, двое первых ещё и стратеги отличные. Выступившие против них Талли располагали больным лордом Хостером, который с постели 2 года не вставал, Эдмаром, который уж очень сильно хотел прославиться, Бринденом Чёрной Рыбой, который был в Долине Арренов и не мог влиять на начальные боевые действия, кроме как морально поддерживать бойцов.
Старки имели в активе 16-илетнего вождя, который ни разу был не готов править, Большого Джона Амбера в советниках, Русе Болтона в ближайших помощниках, плюс, у Рикарда Карстарка снесло крышу после освобождения Джейме. И если кому мало, добавили "преданных" Фреев. Грех в таких условиях не вынести весь Вестерос.
В общем, получилось так, что в этой войны сражались лидеры, в самом расцвете лет, против юнцов из второго состава.
 

Kars

Знаменосец
Марк Тремонти , странно ,фреев оскорбили.а потом приползли извенятся и солдат клянчить,ещё и условия фреям ставить.
Буть у роба старка хоть грамм совести он бы близко к близницам не подошёл.
А не хоти Мартин красиво роба слить он бы грамм ума на троих (кейтели,чёрная рыба и Роб)поделил бы,и они бы смогли понять что никто добровольно с королём потерявшим север после черноводной судьбу не свяжет.находясь южней перешейка.
 

Fut

Знаменосец
И откуда такая уверенность? Если они не питают враждебных замыслов, им нет почти никакой разницы, где отмечать свадьбу. А если питают... ну тогда их надо по закону военного времени.
Разница есть ибо это новое оскорбление и недоверие.
А военное время... так Робб и со свежими силами боялся идти на Близнецы и Уолдер был уверен, что будет 20.000 трупов от его армии. Так сейчас было бы тем более.
 

Loksley

Знаменосец
У парня был выбор - бросить свою первую в жизни женщину или поступить в соответствии с теми принципами, которые ему внушал его отец.
Напомню, что этот отец всегда твердил что долг как лорда и Старка превыше всего и воспитывал бастарда от теоретически любимой женщины. Так каким именно принципам папы следовал Робб?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У парня был выбор - бросить свою первую в жизни женщину или поступить в соответствии с теми принципами, которые ему внушал его отец. Для простого самолюбования достаточно было просто демонстрировать вассалам, какая у него любовница классная.
Увы, в том-то и дело, что мудрый правитель, коим Робб не мог быть по определению (парень 16 лет, никак не ожидавший, что ему придётся вести за собой кланы Севера, не был готов и его толком не готовили к этой роли, ведь и сам Нед - это не прожжённый интриган, а человек чести), никогда не решился бы на такое.
Но все дело в том, что его собственный отец, Нед Старк, когда-то отказался от женщины, которую любил, ради политического союза, и Нед тогда бы едва ли старше Робба. Просто Нед мог тысячу раз любить Эшару Дейн, но женился он все равно на той, на ком должен был. Так что Робб в данном случае поступал и не как сын своего отца, и не как сын своей матери, которые всегда выбирали долг.
Ну, довольно сложно забыть, что вот вчера у них было четыре тысячи мечей из Близнецов, а теперь их нема.:D Меня больше удивило, что сам Робб считать разучился.
Мне всегда казалось, что он делал хорошую мину при плохой игре и пытался компенсировать провал с Фреями разговорам и о том, как Джейни добра и умна. Мне всегда казалось, что умом он понимал, что совершил ошибку, и что честь не требовала от него жениться на девице, которая по доброй воле улеглась в постель к малознакомому молодому человеку, но он от себя эти мысли гнал, потому что какой смысл сожалеть, если изменить ничего уже нельзя.
Впрочем, на самом деле брак с Джейн ничего уже не менял. Фреи и Болтоны предали Робба не потому, что тот разорвал помолвку, а потому, что хотели закончить эту войну пускай и грязными, но победителями.
Фреи и Болтоны, думаю, предали Робба потому что Фреям стало невыгодно поддерживать того, кто не даст им заслуженной награды (напомню - где был бы Робб, если бы Уолдер Фрей не позволил бы ему переправиться через реку?) и чьему слову нельзя доверять, а Болтон понял, что с королем, который теряет одного союзника за другим на ровном месте (а это и Фреи и Карстарки), его дом идет ко дну. Брак с Джейн - это та фишка домино, которая при падении запустила каскад и повалилось все остальное.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Но все дело в том, что его собственный отец, Нед Старк, когда-то отказался от женщины, которую любил, ради политического союза, и Нед тогда бы едва ли старше Робба. Просто Нед мог тысячу раз любить Эшару Дейн, но женился он все равно на той, на ком должен был. Так что Робб в данном случае поступал и не как сын своего отца, и не как сын своей матери, которые всегда выбирали долг.
В этом случае Робб поступил,как пылкий-влюбленный,хех,но не как король,не как лорд,не как полководец и военачальник.Тупо поставил свои эмоции выше долга и своей семьи,ну и ...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
напомню - где был бы Робб, если бы Уолдер Фрей не позволил бы ему переправиться через реку?

Кстати, самое смешное, что, возможно, был бы победителем.:D Если бы Робб не смог переправиться, ему пришлось бы двигаться по восточному берегу Зелёного Зубца прямо навстречу Тайвина. И исход войны решился бы в одном генеральном сражении. И тут я бы поставил на Робба, а не на кабинетного стратега Тайвина, который толком ничего и не выигрывал за всю жизнь.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , поправте меня если я не прав,но первое действие против роба старка Русе Болтон начал только после получения сведений о свадьбе.отдал приказ сжечь дарри и идти на синий дол.элмар Фрей как раз плакал по своей несостоявшейся принцессе.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Напомню, что этот отец всегда твердил что долг
лорда и Старка превыше всего и воспитывал бастарда от теоретически любимой женщины. Так каким именно принципам папы следовал Робб?
Принципам благородного и честного человека. Сам Нед, хоть и говорил о том, что долг превыше всего, не всегда следовал своим же правилам. Ведь он ради абстрактной цели - справедливого воцарения Станниса - поставил своих людей под непосредственную угрозу, поступив как честный человек, действуя открыто, когда должен был делать ноги или притворяться в верности Джоффри. Его сын тоже поставил свою личную честь, личное благородство, выше блага своих людей. Как результат - оба погибли. Нед, как более опытный, хоть какие-то меры предосторожности принял, попытался нанять Золотых Плащей, а сын, как менее опытный, не позаботился о встрече на нейтральной территории. Вот и всё.
И тут я бы поставил на Робба, а не на кабинетного стратега Тайвина, который толком ничего и не выигрывал за всю жизнь.
Умудряясь побеждать в каждой войне? Это как у него выходило-то?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Умудряясь побеждать в каждой войне? Это как у него выходило-то?

Элементарно. Восстание Баратеона он выиграл, устроив резню в городе, который сам открыл ему ворота. В ВПК победил благодаря Тирион, Мизинцу, Тиреллам и Фреям. У самого у него как-то с военными операциями не задалось. До этого он потерял весь флот в Восстание Грейджоя (как оказалось, Виктарион и Эурон - не маленькие девочки и не грудные младенцы, и разбить им головы об стенку не так просто:not guilty:), ну и да, победил Рейнов и Тарбеков. Вот единственная его настоящая победа за всю жизнь.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Элементарно. Восстание Баратеона он выиграл, устроив резню в городе, который сам открыл ему ворота. В ВПК победил благодаря Тирион, Мизинцу, Тиреллам и Фреям. У самого у него как-то с военными операциями не задалось. До этого он потерял весь флот в Восстание Грейджоя (как оказалось, Виктарион и Эурон - не маленькие девочки и не грудные младенцы, и разбить им головы об стенку не так просто:not guilty:), ну и да, победил Рейнов и Тарбеков. Вот единственная его настоящая победа за всю жизнь.
Ну почему не задалось?На Зеленом зубце потрепал Русе Болтона,хотя Старки и их союзники переиграли его стратегически все равно
 
Сверху