• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Марк Тремонти

Знаменосец
Тогда бы он мог разбить Тайвина,так то у Зубца,действительно.
Стойте, стойте.
Мы ведь вроде пришли к мнению, что битва шла по плану Тайвина. Тайвин не знал, что армия Старков разделилась. Вероятно, его план по созданию ложного прорыва и последующего окружения и уничтожения, был построен в том числе и в связи с предполагаемым характером Робба. То, чего не сделал Русе, мог, и наверняка, сделал бы Молодой Волк - бросился бы в решительную атаку. Почему я так думаю? Это было бы первым боем молодого и благородного лорда Винтерфелла, желание отличиться, слепая радость, искреннее желание отомстить за своего отца. Он мог не разглядеть ловушки.
Люди, которые были вместе с ним, не оказали бы решающего влияния на ход боя (там ведь не вторая армия в 20к воинов, а 3-4 тысячи, то есть были бы равные силы).
Его в правители с рождения готовили и с 7-ми лет на казни водили, так что всё же не совсем норма.
Не всем дано, кроме того, сложилось так, что Робб должен был прежде всего воевать. Он развивал в себе качества полководца, а не правителя.
В ПЛиО мы видим чёткое разделение на так называемые группы кукловодов и воинов, а совмещать эти таланты удаётся лишь единицам. Увы, Молодой Волк не из их числа...
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Стойте, стойте.
Мы ведь вроде пришли к мнению, что битва шла по плану Тайвина. Тайвин не знал, что армия Старков разделилась. Вероятно, его план по созданию ложного прорыва и последующего окружения и уничтожения, был построен в том числе и в связи с предполагаемым характером Робба. То, чего не сделал Русе, мог, и наверняка, сделал бы Молодой Волк - бросился бы в решительную атаку. Почему я так думаю? Это было бы первым боем молодого и благородного лорда Винтерфелла, желание отличиться, слепая радость, искреннее желание отомстить за своего отца. Он мог не разглядеть ловушки.
Люди, которые были вместе с ним, не оказали бы решающего влияния на ход боя (там ведь не вторая армия в 20к воинов, а 3-4 тысячи, то есть были бы равные силы).
Знал,но не до конца.Во всяком случае,судя по его бегу из Зубца на Юг,в РЧ,он не предполагал,что Робб пойдет именно к Риверрану. Про ловушку-конечно все возможно,но как показали дальнейшие события-Робба просто так не обманешь,а вот сам он вполне может.Кстати,говорили про объедененную армию Старков,а не про одну армию Робба.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Кстати,говорили про объедененную армию Старков,а не про одну армию Робба.
Я в курсе.
Во всяком случае,судя по его бегу из Зубца на Юг,в РЧ,он не предполагал,что Робб пойдет именно к Риверрану.
Ну так сына надо было спасать. Он ведь не мог быть уверен в том, какие силы повёл Робб. Кроме того, я перечитывал главу, где Кейт договорилась со старым Фреем, так там северяне приняли все меры, чтобы не дать Тайвина узнать об их походе.
как показали дальнейшие события-Робба просто так не обманешь,а вот сам он вполне может.
Я ценю талант Робба, но по его кампании видно, что его скорее пытались блокировать, а он находил путь (Окскросс). Это не одно и то же, что целенаправленная ловушка. Его успехи были обусловлены молниеносной скоростью и неожиданными ходами, то есть, на стороне Молодого Волка были внезапность и быстрота, тактика партизан рейдовых отрядов. В лобовых сражениях, когда неприятель заранее знает твою позицию и принимает соответствующие контрмеры (вроде боя на Зубце) Робб не участвовал, если только не брать взятие замка в третьей части.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
То, чего не сделал Русе, мог, и наверняка, сделал бы Молодой Волк - бросился бы в решительную атаку. Почему я так думаю? Это было бы первым боем молодого и благородного лорда Винтерфелла, желание отличиться, слепая радость, искреннее желание отомстить за своего отца. Он мог не разглядеть ловушки.

Робб был намного хитрее и осторожнее, чем ожидал Тайвин. К примеру, Робб не стал в лоб атаковать армию Джейме у Риверрана. Вместо этого, он проявил терпение и выманил кавалерийский корпус Цареубийцы в Шепчущий Лес, где организовал хирургически точную операцию по уничтожения вражеских сил. А затем добил уже основное пехотное войско под Риверраном.

При Зелёном Зубце Робб не стал бы следовать плану Ланнистеров и вместо левого фланга, скорее всего, атаковал бы или центр Кивана, или правый фланг Марбранда. И к реке начали бы прижимать уже Тайвина. Потому что намеренное ослабление левого фланга, на самом деле, имеет серьёзные последствия в том случае, если противник решит атаковать на другом направлении.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ну так сына надо было спасать. Он ведь не мог быть уверен в том, какие силы повёл Робб. Кроме того, я перечитывал главу, где Кейт договорилась со старым ублюдком, так там северяне приняли все меры, чтобы не дать Тайвина узнать об их походе.
Считай так и не узнал толком.

В лобовых сражениях, когда неприятель заранее знает твою позицию и принимает соответствующие контрмеры (вроде боя на Зубце) Робб не участвовал, если только не брать взятие замка в третьей части.
С чего вы взяли,что была бы лобовая атака по плану Тайвина?Играть по правилам и законам противника на поле боя-уже на 50 процентов поражение.Думаю,Робб это знал,если умел навязывать врагу свой план их разгрома.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Робб не стал в лоб атаковать армию Джейме у Риверрана. Вместо этого, он проявил терпение и выманил кавалерийский корпус Цареубийцы в Шепчущий Лес, где организовал хирургически точную операцию по уничтожения вражеских сил.
Отвечу двумя словами - Бринден Талли.
Робб не стал бы следовать плану Ланнистеров и вместо левого фланга, скорее всего, атаковал бы или центр Кивана, или правый фланг Марбранда
Что ж, возможно. Я всё-таки думаю, что Робб обязательно бросил бы войска в прорыв по левому флангу.
Увы, правды мы не узнаем.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Отвечу двумя словами - Бринден Талли.

Ну так при Зелёном Зубце Бринден тоже будет.:not guilty: Кроме того, Бринден - просто командир разведки. Отличный командир разведки, но всё-таки не командующий. Все стратегические и тактические решения принимал Робб.

Что ж, возможно. Я всё-таки думаю, что Робб обязательно бросил бы войска в прорыв по левому флангу.

Вы его недооцениваете как военначальника.;)
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ну так при Зелёном Зубце Бринден тоже будет.:not guilty: Кроме того, Бринден - просто командир разведки. Отличный командир разведки, но всё-таки не командующий. Все стратегические и тактические решения принимал Робб.



Вы его недооцениваете как военначальника.;)
Скорее нет,Тремонти имеет ввиду,что Робб не очень в бою в лоб в лоб,при свете дня,против армии противника,которая выстроилась перед тобой.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Вы его недооцениваете как военначальника.
Нет. Будь он плохим полководцем, не погиб бы непобеждённым в честном бою. Я всего лишь отмечаю, что определяющими факторами успеха Робба были внезапность и быстрота. Кроме того, Робб постоянно советовался со своими вассалами, учился по ходу войны, совершенствовался.
Робб не очень в бою в лоб в лоб,при свете дня,против армии противника,которая выстроилась перед тобой.
Ну, почти верно.
Если провести параллели, то битва при Зубце - это что-то вроде битвы на Курской дуге. Сражения, в которых участвовал Робб, больше напоминают нападения отрядов Ковпака или Фёдорова: туда, где не ждут, откуда не ждут, когда не ждут.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ну, почти верно.
Если провести параллели, то битва при Зубце - это что-то вроде битвы на Курской дуге. Сражения, в которых участвовал Робб, больше напоминают нападения отрядов Ковпака или Фёдорова: туда, где не ждут, откуда не ждут, когда не ждут.
Вот уже писал:если ты играешь по правилам врага на поле боя,идешь на его дудку,начинаешь сражение,выгодное ему-поражение на 50 процентов точно уже будет,не думаю,что Робб такой тупой,что бы кидаться на Тайвина в лоб"за отца,сестер и т.д",что то,а холодный рассудок у него был,что касалось битвы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Миледи,вы не поняли сообщения сира Аниномуса.Он говорил о тактической части,а не о стратегии и политики.
И какой смысл несет это ваше сообщение?:annoyed: Если сир Анонимус захочет меня поправить - он сделает это сам.;)
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
что Робб такой тупой,что бы кидаться на Тайвина в лоб"за отца,сестер и т.д",что то,а холодный рассудок у него был,что касалось битвы.
Парень первую в жизни битву проводил. Сумел бы он вот прямо сразу отличить ловушку от реального прорыва? Не думаю, тут обстановка другая. Успехи Робба были обусловлены и хорошей работой его штаба по подготовке. А тут надо было принимать мгновенное решение.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Парень первую в жизни битву проводил. Сумел бы он вот прямо сразу отличить ловушку от реального прорыва? Не думаю, тут обстановка другая. Успехи Робба были обусловлены и хорошей работой его штаба по подготовке. А тут надо было принимать мгновенное решение.
Вы думаете,что повторюсь,что Робб играл бы по правилам Тайвина?В тех трех боях он сам заставлял играть Ланнистеров по своим правилам и даже Джейми,который сам одерживал победы над лордами РЧ.+ при Роббе были бы такие командующие,как Бринден"Черная рыба"Талли,осторожный Русе Болтон и т.д.Думаю,идя на Зубец,северяне бы подготовили план и разыграли бы битву,как разыгрывали в РЧ,или попытались бы.Но,сие есть чисто размышления.
 
Вы думаете,что повторюсь,что Робб играл бы по правилам Тайвина?В тех трех боях он сам заставлял играть Ланнистеров по своим правилам и даже Джейми,который сам одерживал победы над лордами РЧ.+ при Роббе были бы такие командующие,как Бринден"Черная рыба"Талли,осторожный Русе Болтон и т.д.Думаю,идя на Зубец,северяне бы подготовили план и разыграли бы битву,как разыгрывали в РЧ,или попытались бы.Но,сие есть чисто размышления.

А ещё при нём был Большой Джон Амбер, из-за которого Робб и стал Королём Севера и которого он сам первоначально планировал поставить во главе пешего войска. И кстати, Русе собирался поступить с Тайвином так, как поступал в своих сражениях Робб, то есть застать его армию не готовую к бою, в лагере или врасплох, как Джейме. Только у него это не вышло. Но с тем, что это есть исключительно теоретические размышления, нельзя не согласиться.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
шепотом про Робба:
казнь Карстарка - настолько очевидный "прокол" и неправильный поступок Робба как правителя, что служить примером вообще не может.
Такое можно только шепотом сказать. Ну вот Старки думают иначе ;)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Такое можно только шепотом сказать. Ну вот Старки думают иначе ;)
Не часто они думают, увы. :cry:
у некоторых из них бывают такие странные идеи, как отпустить Ланнистера, не спросив своего короля, нарушить обет, данный союзникам, дать фору в 6 дней в самый рискованный момент королеве, по голове наследному принцу палкой стукнуть...
И затем удивляться последствиям: ой, а как же так получилось всё наперекосяк?:fools:

кстати, а что думают Старки о казни Карстарка? Джон Сноу подробностей не знает, Кейтилин сама только что отпустила Джейме, Арья-Санса-Бран не в курсе, а больше и нет никого.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
шепотом про Робба:
казнь Карстарка - настолько очевидный "прокол" и неправильный поступок Робба как правителя, что служить примером вообще не может.
Да что же тут неправильного? Вассал не только ослушался своего повелителя, но и нагло оскорбил, убив его собственных пленников. Лично я сомневаюсь, сохранили ли северные знаменосцы уважение к королю, который применил за подобную вину столь мягкое наказание. Но Роббу виднее: он Старк, а я нет.
 

Пуффинус

Знаменосец
Innai Myoken, мне эта ситуация вообще напоминает фильм "Викинг". Там Владимир ничего не имеет ни против Рогнеды, ни против её родителей, да и сексуальным маньяком ни разу не является. Всё решает публично сказанная фраза Рогнеды: "Ты сын рабыни!". Всё. Теперь Владимир обязан изнасиловать Рогнеду, убить её родителей и захватить их город. Иначе собственные воины уважать перестанут, а тогда что он за князь? Вопрос престижа.

Точно так же и король Робб не может оставить в живых вассала, убившего королевских пленников. Сделай такое - и он уже не король, и любой северянин может безнаказанно плюнуть ему в лицо. Карстарк же плюнул, а слов "прецедент" знают и на Севере.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Да что же тут неправильного? Вассал не только ослушался своего повелителя, но и нагло оскорбил, убив его собственных пленников. Лично я сомневаюсь, сохранили ли северные знаменосцы уважение к королю, который применил за подобную вину столь мягкое наказание. Но Роббу виднее: он Старк, а я нет.
То, что либо одно на всех милосердие, либо одно на всех правосудие.

Кэт ослушалась своего повелителя и нагло оскорбила его, отпустив Ланнистера, но ее милостиво простили. Потому что она - мать Робба.
Лорд Рикард прямо сказал, что это - измена, на что Робб его одернул и заявил, что это - не измена (наверное, потому, что если что-то делает Старк, то это не может считаться изменой, это по определению хороший поступок, и не должно какому-то там лорду Рикарду, который служил Старкам верой и правдой, высказывать свое собачье мнение).
И северные знаменосцы (тот же Карстарк) именно что потеряли уважение к королю, который за подобную вину Кэт не наказал.
О чем опять же, было Роббу сказано.
Как же это получается: убивать Ланнистеров – измена, а освобождать их – нет? :fools:
Робб мог отправить Рикарда Карстарка в тюрьму, мог отправить на Стену. Но он не стал этого делать. Он просто сорвал гнев и попытался укрепить свой авторитет за счет казни одного из вернейших ему людей. :killed: И в итоге потерял войска Карстарков. Отличный ход. :thumbsup:

Правда, мудрый человек мог бы предсказать, что для юного короля важны не верные люди и долг перед ними, а его собственные сиюминутные желания еще раньше, после женитьбы на Вестерлинг. :killed:
Фильм "Викинг" - трешевый фанфик, который можно смотреть только на сайте Бэдкомедиана. Простите, обсуждать его бессмысленно. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху