• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Талли vs Фреи

Кто вызывает у Вас наибольшую симпатию?


  • Всего проголосовало
    215

Анонимус-сан

Знаменосец
Эдмар Кет слушает, как родную маму! Как она помыслит, так и будет!

Это где такое было?:annoyed: Эдмар и сам был способен принимать важные решения. Конечно, ему приходилось следовать приказам Робба, но нельзя сказать, чтобы Кейтелин им управляла.
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Голосую за Талли. "Семья, долг, честь". Да и нравятся мне они все - каждый по-своему и даже Лизу жаль. Хотя у Фреев есть две представительницы, которым я искренне симпатизирую - леди Рослин и очаровашка Уолда Болтон:oops:
 

Гролл

Ленный рыцарь
А почему вы решили ,что они были в грязи ?
Втрое важно то каким ты становишься когда тебе помогают ..Талли стали хороши а Фрей нет
Чем они стали хороши?
Подняли мятеж против своих благодетелей Таргов?
Удачно воспитали и выдали замуж дочерей?
Эдмур и Бринден имеют наследников?
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Talisska

Наемник
поднял мятеж против своего короля?
Против психа, казнившего жениха его дочери
Почему Фреи трусы?
Запоздалые лорды, да и "героическая" осада Риверрана никак из головы не выходит. Не спорю, есть отдельные исключения, но среднеарифметическое не в пользу Фреев. На Оливера приходится Клеос, на Первина детишки Уолдеры, Петир Прыщ, еще один старый алкоголик. Не знал старый Уолдер, что гнаться надо не за количеством, а за качеством :smirk:
Осиное гнездо? Но пока они вместе.
Пока дедуся жив и всех их содержит. Да и куда им идти, если с ними никто знаться не хочет.
Лиза подставила сестру и не помогла брату
Лиза умом тронулась, это все знают:Crazy:
Кет подставила отца и брата
Ну прям так взяла и спецом подставила. От нее мало что зависело.
Бринден и Робб свалили свои неудачи на Эдмура и заставили его расплачиваться
У них-то как раз удачи были на военном поприще. Вина Эдмара только в том, что не умеет читать чужие мысли, а его доброе сердце и гордость затмевают разум. Это вполне укладывается в девиз семейства.
 

Гролл

Ленный рыцарь
За это они уже сполна заплатили, как и все остальные мятежники.
Эдмар имеет.
Сидя на цепи у Фреев?
Вот и хорошо Талли заплатили за свои дела, Фреи заплатят за свои.
Все равны - все в одинаковом навозе!
 

Crow

Удалившийся
Сидя на цепи у Фреев?
Вот и хорошо Талли заплатили за свои дела, Фреи заплатят за свои.
Все равны - все в одинаковом навозе!

Мне кажется Талли еще не расплатились с полна. Им еще предстоит это сделать.
 

Snow Castle

Знаменосец
Против психа, казнившего жениха его дочери
А заодно против его детей и малолетних внуков. Кстати, есть версия о том, что мятеж был задуман гораздо раньше и брак Брандона и Лизы служил страховкой для заговорщиков (см. "Северный альянс" был
Запоздалые лорды, да и "героическая" осада Риверрана никак из головы не выходит. Не спорю, есть отдельные исключения, но среднеарифметическое не в пользу Фреев. На Оливера приходится Клеос, на Первина детишки Уолдеры, Петир Прыщ, еще один старый алкоголик. Не знал старый Уолдер, что гнаться надо не за количеством, а за качеством
"Запоздание" - это политический ход, а не трусость. А чем вам не нравится осада? Посидеть у реки и получить неразрушенный замок. Это другим не жалко лезть на стены, теряя людей за просто так.
Кстати, Петира Прыща вы даже и не видели. Только его труп. Может, он под виселицей героическую речь произносил?
Лиза умом тронулась, это все знают
А вы и не догадываетесь, с чего бы это ? Не с того ли, как любящий папаша без ее ведома лишил ее желанного ребенка от любимого человека и выдал за старика, на 42 года моложе ее самой из-за своих политических амбиций? До этого была вполне милой, Джейме подтверждает.
Ну прям так взяла и спецом подставила. От нее мало что зависело.
Ну если бы она совершенно невиновного в этих делах карлика на Королевский суд привезла или хоть захватила именем своего мужа-Десницы... А то на землях отца, именем отца... Сразу вспомнила, что она по рождению Талли! Мужу карьеру не захотела осложнять, а папа все выдержит.
У них-то как раз удачи были на военном поприще. Вина Эдмара только в том, что не умеет читать чужие мысли, а его доброе сердце и гордость затмевают разум. Это вполне укладывается в девиз семейства.
У них были удачи тактические :oops:. Ну в общем, замок взять или битву выиграть - да. Хотя неясно, у кого эти удачи - у Робба или у Бриндена. Ладно, Робб тоже наполовину Талли, будем говорить "они". Ну а всю войну выиграть, да еще получить после этого политические и экономические выгоды - здесь мимо. Вот предположили они, что Тайвин на месте останется, а он не остался. Потому что они не предусмотрели ни Тиреллов, ни развязки конфликта Станнис-Ренли. И, кстати, если хочешь, чтобы подчиненный выполнило приказ - хотя бы отдай этот приказ. И в результате - Робб драпает к себе на Север, бросая поддержавших его речноземельцев. И, кстати, деда, запертого в Риверране, и дядю. Тут совсем непонятно - что он думал с Эдмаром делать. Увести на Север, чтобы он там за него воевал? В Близнецах заложником оставить? Обратно в Риверран, чтобы вся семья вместе в осаду села?
 

Talisska

Наемник
А заодно против его детей и малолетних внуков
Это к Тайвину вопрос
мятеж был задуман гораздо раньше и брак Брандона и Лизы служил страховкой для заговорщиков
А также есть версия, что Рейегар хотел папашу скинуть. Интересно, а Уолдер ведь не дурень, знал небось, про протестные настроения в речных землях. И молчал
А чем вам не нравится осада?
Не обязательно на стены лезть. Дисциплины побольше, поменьше фарса, пьянства, бахвальства.
Не с того ли, как любящий папаша без ее ведома лишил ее желанного ребенка от любимого человека и выдал за старика
Может ее Петир в КГ перед сном медальоном гипнотизировал. Ну как посмотреть: этот старик гранд-лорд, Хостер считал, что обеспечивает дочке будущее. На тот момент Мизинец был сопливым подростком, в чьем имении очаг топят какахами.
До этого была вполне милой, Джейме подтверждает.
До того, как стала с Петиром якшаться. Все мы когда-то были милыми и хорошими.
совершенно невиновного в этих делах карлика
Вопросы к Мизинцу - зачем он Тириона оклеветал.
А то на землях отца, именем отца...
Это был нежданчик, действовала на автопилоте.
Потому что они не предусмотрели ни Тиреллов, ни развязки конфликта Станнис-Ренли.
Тут согласна
Робб драпает к себе на Север, бросая поддержавших его речноземельцев
А разве он не на утес собирался?

Что ж Вы всех собак на Талликов вешаете?
Тут Вам на руку, что нет ПОВов Фреев, а то бы мы все совсем другое обсуждали. Как, например, Лорд Уолдер, отличный семьянин, в сто пятый раз забыл имена своих внучат. Как Эми-Открой-Ворота за шоколадку рассказывает всем историю возведения моста. Как Уолдер Черный по ночам без исподнего ходит по замку. Как Уолдер старый вершит справедливый суд над крестьянами, а по вечерам надевает на голову подушку на манер Наполеона, чтобы быть не хуже Тайвина или Станниса. А главное - внимание - куда деваются его жены!
 

Lenhen

Удалившийся
Интересно что будет с Фреями в "Ветрах"? Мне кажется они зиму не переживут: армия на Севере, вся страна их ненавидит, Бейлиш официально рулит Трезубцем и Долиной и выпил Фреев добавит ему очков в глазах местных жителей. Жажду еще одной КС, только теперь над Фреями. Мерзкое семейство.
 

Crow

Удалившийся
Жажду еще одной КС, только теперь над Фреями. Мерзкое семейство.

Ну это вряд ли. Дедушка Фрей очень живуч. Семейство конешно будут выпиливать потихоньку, но до дедушки еще ох не скоро доберутся.
 
Прошу прощения за вмешательство, но есть некоторые моменты, которые хотелось бы прояснить.
Это к Тайвину вопрос

Прошу прощения, а разве Роберт собирался щадить женщин и детей Таргариенов?


А разве он не на утес собирался?

Возьму на себя смелость и отвечу: нет, не собирался.

Что ж Вы всех собак на Талликов вешаете?

Простите, а почему их надо вешать на Фреев?

Запоздалые лорды,

Но ведь в Танце Драконов Талли, также как и Фреи полтора столетия спустя, отсиживались в стороне от конфликта, дожидаясь победы одной из сторон. Выходит, предки теперешних Талли - трусы?
 

Lenhen

Удалившийся
Ну это вряд ли. Дедушка Фрей очень живуч. Семейство конешно будут выпиливать потихоньку, но до дедушки еще ох не скоро доберутся.
Но с другой стороны фигуры, равнозначной дедуле среди Фреев нет. И если кто-нибудь доберется до Уолдера (ставлю на кого-то из девочек Старк), то всем Близнецам наступит закономерный и заслуженный кигдык, чего я им яростно желаю.
 

Lenhen

Удалившийся
Скорее всего это будет Арья Старк Безликая.Не удивлюсь.
Скорее всего. И я бы очень хотела на это посмотреть. Но версию Сансика, которая приедет с папой Петиром в гости в Близнецы и решит травануть всех присутствующих, я тоже не исключаю именно в виду ее абсурдности.
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Talisska

Наемник
Простите, а почему их надо вешать на Фреев?
Я не страстная фанатка какой-либо семьи (и Дорн люблю исключительно за апельсины). В этой книге все ошибаются, все чем-то платят. Хорошие люди совершают плохие поступки и наоборот. Но мотивы, жизненные ценности и т.д. у Талли (поскольку тема про них, Старков, Баратеонов сюда не приписываем) почти всегда благородные. А отражение ментальности дома Фреев мы видим в детишках:
«Как они жадны до почестей, — подумал Бран, глядя, как они берут копья. — А вот Старкам, кроме лютоволка, ничего не нужно».

Уолдер Малый, отбросив расщепившееся копье, увидел Брана и натянул поводья.
— Неважнецкий у тебя конь.
— Ходор не конь, — сказал Бран.
— Ходор, — сказал Ходор.
Уолдер Большой тоже подъехав к ним:
— У коня ума больше, это уж точно.
...
— Довольно! — прогремел, перекрывая шум во дворе, голос мейстера Лювина. Неясно было, что мейстер успел услышать, но то, что он слышал, явно рассердило его. — Я не потерплю больше этих глупых угроз. Так-то ты ведешь себя в Близнецах, Уолдер Фрей?
— Да, если хочу. — Уолдер Малый смотрел сверху на Лювина угрюмо, словно говоря: ты всего лишь мейстер, и не тебе укорять Фрея с Переправы!
— К сожалению, ни одна победа не обходится без потерь. — Мейстер Лювин повернулся к Уолдерам. — Милорды, ваш дядя Стеврон Фрей был в числе тех, кто расстался с жизнью при Окскроссе. Робб пишет, что он получил рану в бою. Ее не считали тяжелой, но через три дня сир Стеврон умер в своей палатке во время сна.
— Он был уже старый, — пожал плечами Уолдер Большой. — Шестьдесят пять, кажется, ему было. Слишком старый для сражений. Он всегда говорил, что устал.
— Устал ждать, когда дед умрет, вот что, — фыркнул Уолдер Малый. — Выходит, наследник теперь — сир Эммон?
— Не будь дураком, — сказал его кузен. — Сначала идут сыновья первого сына, а потом уж второй сын. Следующий в ряду — сир Риман, потом Эдвин, Уолдер Черный и Петир Прыщ. А после Эйегон и все его сыновья.
— Риман тоже старый. Ему уже за сорок как пить дать. И животом хворает. Думаешь, лордом будет он?
— Лордом буду я. Пусть и он побудет — мне все равно.
— Стыдитесь, милорды, — оборвал их мейстер Лювин. — Неужели вас не печалит кончина вашего дяди?
— Печалит, даже очень, — сказал Уолдер Малый. Но это была неправда. Брану стало тошно. «Их блюдо понравилось им больше, чем мне мое». Он попросил у мейстера разрешения уйти.
Давен о Фреях:
И кое-кого из Фреев заодно уложил бы. Для начала Римана, который пьет беспробудно. И Эдвина тоже. Этот будет поумнее отца, но злость из него брызжет, как гной из чирья. А наш сир Эммон… нет, лорд Эммон, да не допустят меня боги забыть о его новом титуле… наш лорд Риверрана только и делает, что учит меня, как вести осаду. Хочет, чтобы я взял замок, не причинив его собственности никакого ущерба.
...
Прибавь еще Уолдера Риверса. Этот бесится оттого, что родился бастардом, и ненавидит всех рожденных в законном браке. А вот сир Первин парень неплохой, пусть живет. Против их женщин тоже ничего не имею.
И тому подобное.
Упаси боже вешать на Фреев лишнее, просто мне непонятны мотивы форумчан, которые их защищают и "выбеливают". И основной аргумент при этом - тыкать пальцем в промахи других домов с восторженной интонацией: "Акела промахнулся, Акела промахнулся!" :йо-хо-хо::йо-хо-хо::йо-хо-хо:
 
Я не страстная фанатка какой-либо семьи (и Дорн люблю исключительно за апельсины). В этой книге все ошибаются, все чем-то платят. Хорошие люди совершают плохие поступки и наоборот. Но мотивы, жизненные ценности и т.д. у Талли (поскольку тема про них, Старков, Баратеонов сюда не приписываем) почти всегда благородные. А отражение ментальности дома Фреев мы видим в детишках:
Давен о Фреях:

И тому подобное.
Упаси боже вешать на Фреев лишнее, просто мне непонятны мотивы форумчан, которые их защищают и "выбеливают". И основной аргумент при этом - тыкать пальцем в промахи других домов с восторженной интонацией: "Акела промахнулся, Акела промахнулся!" :йо-хо-хо::йо-хо-хо::йо-хо-хо:

Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Было бы неплохо конечно услышать ответ и на остальные мои вопросы, если вас не затруднит конечно. Что же до семьи Фреев, то такая атмосфера в семье понятна - множество детей от разных жён лорда Уолдера, которые по своей сути являются родственниками лишь по отцу, да и бастардов много к тому же. Вследствие этого борьба за влияние в Близнецах и за благосклонность Уолдера, который, как мне кажется, старается никого из них не возвышать и с равной заботой относиться ко всем. Однако конфликтов избежать в столь большой семье, людей со столь различными характерами, ИМХО, невозможно, даже если стараться эти конфликты сгладить. Старался или нет Уолдер - большой вопрос, но своего наследника он натаскивал именно на то, чтобы никого из Фреев не обделять. Другое дело, что не выйдет всем членам семьи предоставить то, чего каждый из них хочет и к чему стремится. Можно лишь только дать им тот необходимый минимум, который позволяет не умереть в нищете и одиночестве: крышу над говолой, еду, деньги, защиту в случае чего, и в таком духе. Не уверен кстати, что Талли поступали бы также (в доказательство этого может служить отношение Кейтилин к Джону Сноу). Но очевидно, что далеко не все Фреи довольны этим. Амбициозные люди, а их у Фреев не так уж и мало, хотят большего, ну а сводные родственники из других по сути кланов им в Близнецах конечно же нужны не будут. Да, тут можно обвинять Уолдера в том, что он "наплодил" столько отпрысков, которые не переняли стремления патриарха к единству(хотя тут виновен и случай, отнявший у Уолдера его опору и продолжателя дела в виде Стеврона), однако так ли он был неправ, стремясь сделать свой дом могучим и расширить его влияние, пусть и таким довольно необычным способом? Да, с его смертью дом Фреев ждут тяжёлые времена, прежде всего из-за внутренних распрей, но нельзя отнять у старика то, что в отличие от многих других лордов он заботился о каждом своём отпрыске и никого из них в обиду не давал.
Что же касается аргументов защищающих Фреев уважаемых форумчан, то, как известно, всё познаётся в сравнении, стоит лишь посмотреть на название данной темы. И по сравнению с Талли Фреи выглядят вовсе не так непрезентабельно. Да, у Фреев нет единства, да, можно сказать, что Близнецы - осиное гнездо, но есть такое единство у Талли? Очевидно, что нет. А ведь их семья, не побоюсь этого слова, во много раз меньше семьи Фреев. А причина, на мой взгляд, одна - амбиции. Амбиции Уолдера побуждали его всё больше и больше плодиться, и амбиции Хостера разрушали единство семьи Талли. Он разругался со своим братом, который вернулся только тогда, когда его дому грозила опасность, и он(ИМХО) сломал жизнь своей дочери, выдав её за старика. Хотел ли он лучше для своего дома и своей семьи? Несомненно. Но можно ли его назвать хорошим отцом? Я склоняюсь дать отрицательный ответ.
Да, если не возражаете, задам ещё один вопрос: как вы считаете, какие были мотивы у Хостера, когда он поддержал восстание против Таргариенов, которым его род обязан своим высоким положением, и можно ли назвать их благородными?
 

Talisska

Наемник
Было бы неплохо конечно услышать ответ и на остальные мои вопросы
Я с удовольствием отвечу Вам позже. После такого поста :thumbsup: (в нем я со многим согласна) не хочется выглядеть дилетантом, надо подначитаться :moustached:
 
Сверху