• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    523

compart

Удалившийся
Вы совершенно правы - Семерых приняли позже, но приняли именно при Эйгоне, а не сто лет спустя. А за эти три сотни лет было достаточно браков с сестрами. Кроме септонов - венчать некому. Потому я и уверена, что для церкви было дешевле особые формулы для Таргов ввести, чем от всех верующих отбиваться на тему: "А чего боги Таргов не карают?" Не говорить же, что Семеро драконов опасаются.

Почему позже, почему при Эйгоне?
Почему не после гибели Валирии, при Эйнаре Таргариене? Эйнар прибыл на Драконий Камень за 12 лет до гибели Валирии.
Фигуры Семерых, на Драконьем Камне, были вырезаны из мачт судов, на которых Таргариены приплыли на остров.

Сам факт именования драконов именами богов, говорит о том, что собственно как боги, они уже не почитались, но о них просто помнили.

Сомнения у меня, что 200 лет солили где то мачты судов и только после решили вырезать из них богов.
Сомнения, что столь долго, поклонялись старым богам, после случившейся катастрофы, со своей родиной. Кто, как не боги, виноваты во всем :) Смысл поклонятся тем, кто всё и всех уничтожил. Вера Семерых возникла в Эссосе, в местностях, которые в последствии принадлежали Валирии, то есть, они могли знать о этой теологии задолго до краха своей родины.

поколение
1 - Aenar Targaryen
2 - Gaemon Targaryen <-> Daenys Targaryen
3 - Aegon Targaryen <-> Elaena Targaryen
4 - Aerys Targaryen
5 - Daemon Targaryen
6 - Aerion Targaryen
7 - Aegon I Targaryen <-> Visenya & Rhaenys Targaryen

Первые две пары могли образоватся из за нехватки благородных фамилий, последняя из за желания контроля драконов.
У трех оставшихся нет никакой информации, что они были женаты на сестрах. Эйрион был женат на Веларионше.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Почему позже, почему при Эйгоне? Почему не после гибели Валирии, при Эйнаре Таргариене? Эйнар прибыл на Драконий Камень за 12 лет до гибели Валирии. Фигуры Семерых, на Драконьем Камне, были вырезаны из мачт судов, на которых Таргариены приплыли на остров.
А вот про этот факт я совсем-совсем не знала!
compart, не подскажете, где в саге об этом говориться?
 

Lilianna

Наемник
Насмешили. Рамси живет для себя, у Чезаре была ЦЕЛЬ - объединить Италию, и она в его понимании оправдывала средства.
О да вы правы - *Чезаре шел к великой цели ради людей*. Тогда я с увереностью могу сказать, что Рамси хочет ОБЬЕДЕНИТЬ СЕВЕР
 

compart

Удалившийся
А вот про этот факт я совсем-совсем не знала!
compart, не подскажете, где в саге об этом говориться?

Это когда Мел и Станнис сжигали Семерых и Мел колдовала поддельный меч. Там ведь хитрый ритуал разыгрывался, она пронзила статую Матери мечом и потом сожгла Семерых. Мать в роли Нисы-Нисы, Станнис в роли Азор-Ахайя :)
И кровь, если не ошибаюсь, там была. Кто то бросился защищать своих богов и их приласкали мечами.

Там или авторская ремарка или мысли Давоса, насчет сжигаемых статуй. О том, что они старые, вырезаны из мачт судов. Что вообщем то логично, на небольшом, безлесном острове.
Плюс, Давос моряк и истинный семибожник, он должен был знать такие мелочи.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
О да вы правы - *Чезаре шел к великой цели ради людей*. Тогда я с увереностью могу сказать, что Рамси хочет ОБЬЕДЕНИТЬ СЕВЕР
Хм ... Вас затруднит назвать графства-герцогства-лордства-королевства Севера, которые требуется объединить ? Меня затруднит :)
 

George

Знаменосец
Джоном никто и рядом не стоит тем более он будущий мессия
а так лорду Бладрейвену нет равных
 

Coby

Рекрут
Всю тему не осилила, так что, если обсуждалось, прошу прощения

Но что происходит с фамилией, когда бастард заводит семью и детей в браке? У детей другая фамилия автоматически, иначе какой смысл в этих бастардских фамилиях?
 

DragonBorn

Скиталец
Всю тему не осилила, так что, если обсуждалось, прошу прощения

Но что происходит с фамилией, когда бастард заводит семью и детей в браке? У детей другая фамилия автоматически, иначе какой смысл в этих бастардских фамилиях?
Останется, думаю. Бревно бастарда не должно касаться его отпрысков, а лишь самого человека. Т.е. он сам незаконнорожденный, а вот его отпрыски уже не являются незаконнорожденным, т.к. бастард может брать себе в жены(легально). Ну если бастард не заведет себе других бастардов :D
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но что происходит с фамилией, когда бастард заводит семью и детей в браке? У детей другая фамилия автоматически, иначе какой смысл в этих бастардских фамилиях?
Смотря на ком женился этот бастард. Фамилия - признак принадлежности к дворянскому сословию. А дворянских дочек отнюдь не стремились выдавать за бастардов - за исключением тех случаев, когда за каким-то конкретным бастардом стояла власть или деньги. А ежели бастард дворянина женился (что обычно и случалось) на простолюдинке (купчихе, мельничихе, трактирщице) - то никаких фамилий их детям не полагалось.
Если всё-таки бастард женился на дворянке - то здесь точно не знаю. Подозреваю, что дети носили фамилию матери - однако точных пруфов из текста припомнить не могу.

А история с пресловутым Лонгуотерсом, по-моему, объясняется так. Бастард Уотерс женился на простолюдинке. Однако его сын - бесфамильный!!! - смог добиться звания рыцаря. Рыцарь берёт себе любую фамилию, и этот сын взял себе фамилию Лонгуотерс - в знак того, что родился в законном браке. От него и пошёл род. Не от самого бастарда, а от его сына, который смог стать рыцарем.
 

Coby

Рекрут
Останется, думаю. Бревно бастарда не должно касаться его отпрысков, а лишь самого человека. Т.е. он сам незаконнорожденный, а вот его отпрыски уже не являются незаконнорожденным, т.к. бастард может брать себе в жены(легально). Ну если бастард не заведет себе других бастардов :D

Так фамилия бастардская, как она останется, если дети - не бастарды?))

Смотря на ком женился этот бастард. Фамилия - признак принадлежности к дворянскому сословию. А дворянских дочек отнюдь не стремились выдавать за бастардов - за исключением тех случаев, когда за каким-то конкретным бастардом стояла власть или деньги. А ежели бастард дворянина женился (что обычно и случалось) на простолюдинке (купчихе, мельничихе, трактирщице) - то никаких фамилий их детям не полагалось.
Если всё-таки бастард женился на дворянке - то здесь точно не знаю. Подозреваю, что дети носили фамилию матери - однако точных пруфов из текста припомнить не могу.

Спасибо за подробный ответ!)
Если честно, вообще на тему фамилий не помню пруфов припомнить не могу, кроме того, что от местности зависит фамилия бастарда.
Если кто-то вспомнит, где хотя бы упоминалось, что фамилию носят только признанные, прошу напомнить))
 

Elmar

Наемник
В статье по ссылке говорится, что Бринден и Эйгор назывались Риверсами, потому что их матери были из Речных Земель. А где они родились? И точно, что по месту рождения, а не по матери или отцу?
Хотя Эдрик Шторм и Мия Стоун... А есть упоминание, где был РОЖДЕН Эдрик?

А интересно, что было бы в следующей ситуации: свадьба одной из дочерей Эддарда (в Винтерфелле, СЕВЕР), жених из, скажем, Хайтауэров (ПРОСТОР), на этой свадьбе зачат ребенок Робертом Баратеоном (ШТОРМ.З.) с девицей из Хайтауэров. Она по какой-то причине не смогла (или не захотела) вернуться домой и родила на СЕВЕРЕ. Роберт его признал.
Итак, отец - ШТОРМ.З., мать -ПРОСТОР, место рождения - СЕВЕР. И какую бы фамилию он носил?:unsure:
 

Gesha

Межевой рыцарь
В статье по ссылке говорится, что Бринден и Эйгор назывались Риверсами, потому что их матери были из Речных Земель. А где они родились? И точно, что по месту рождения, а не по матери или отцу?
Хотя Эдрик Шторм и Мия Стоун... А есть упоминание, где был РОЖДЕН Эдрик?

А интересно, что было бы в следующей ситуации: свадьба одной из дочерей Эддарда (в Винтерфелле, СЕВЕР), жених из, скажем, Хайтауэров (ПРОСТОР), на этой свадьбе зачат ребенок Робертом Баратеоном (ШТОРМ.З.) с девицей из Хайтауэров. Она по какой-то причине не смогла (или не захотела) вернуться домой и родила на СЕВЕРЕ. Роберт его признал.
Итак, отец - ШТОРМ.З., мать -ПРОСТОР, место рождения - СЕВЕР. И какую бы фамилию он носил?:unsure:


Интересный ребус. Думаю парень бы носил фамилию бастардов того края, где бы мальчик рос :) У них ведь не было паспортного стола, обязательных документов и строгих правил выдачи фамилий.
 

Leonard

Знаменосец
Извините, но, кажется, детей, прижитых не от мужа, но при его наличии, "бастардами" не именуют. Бастард - это незаконнорожденный ребенок, рожденный вне брака, причем, ребенок влиятельной особы.
А если в браке рожден, но похож на соседа, так это не бастард никакой! ;)
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Кандидатом в бастарды считаю Петира Бейлиша. По какой-то причине Хостер Талли взял на воспитание маленького Мизинца и растил его вместе со своими законными детьми. Перед смертью Хостер вспоминает некую Ромашку - возможно, любовницу. Не исключено, что ей могла быть жена его вассала, Алейна, и Петир был от семени Хостера. В таком случае причины принятие Петира под крыло Талли понятно - извинение принципиального Хостера. Это же и обьясняет и гнев лорда Риверрана после того, как вскрылась история с дуэлью за Кэт и беременностью Лизы - Хостер боялся не сколько того, что его дочерей нельзя будет выгодно продать замуж за влиятельных лордов, сколько инцеста мальчика со своими сводными сёстрами. Потому и заставил выпить Лизу выпить Лунный Чай - дитя от инцеста является сущим кошмаром для человека,чей фамильный девиз "Семья, долг, честь".

Также эта теория может подтвердить одно из предсказаний пестряка "На дне морском птицы в чешуе и рыбы в перьях". "Птицы в чешуе" - безусловно, деничкины драконы, "это все знать"(с), а вот "рыба в перьях" - скрытый Талли, носящий герб птички-пересмешника, Петир Бейлиш собственной персоной. Ещё один интересный момент - по бумагам Бейлиш является лордом Речных Земель, а с учётом сей вышеописанной теории он может претендовать на РЗ не только по выданному ему ярлыку на княжение, но и по крови.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Кандидатом в бастарды считаю Петира Бейлиша. По какой-то причине Хостер Талли взял на воспитание маленького Мизинца и растил его вместе со своими законными детьми. Перед смертью Хостер вспоминает некую Ромашку - возможно, любовницу.
Ромашка-Лиза
А вот Мизинец может быть бастардом Бриндена Талли
 

Сулла

Знаменосец
Morpheus, вы мне объясните, нахрена создавать тему про бастардов, когда такие уже есть? Бастарды и их возможности, к примеру? Более того, что в этой теме обсуждать.

"ой, а я думаю, что Мизинец бастард Бриндена":moustached:
"ой, а я думаю что Лайл Кракехолл бастард Клигана-отца":crazzzy:
p.s. что-то до сих пор кол-во пользователей лишь растет.
 

AlissaN

Знаменосец
Отец узнал не сразу, со временем, стало проявилось ч-то не свойственное, но подозрительно знакомое Кандидатуры: Домерик
А с ним-то что не так? Не похож на Рамси Не убил никого/не ободрал никого - не Болтон? :annoyed:
он может претендовать на РЗ не только по выданному ему ярлыку на княжение, но и по крови.
А как доказывать будет?
 
Сверху