• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    520

George

Знаменосец
Таким образом, Орис - самый успешный из всех бастардов королевства, потому что является родоначальником грандлордского Дома. Жаль, что в "голосовалке" он отсутствует.
Ну по этой логике Бладрейвен в итоге стал богом ,так что возможно он успешнее
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
дети бастардов имеют право на видоизмененную отцовскую фамилию,
Имеют право???:wideyed::wideyed::wideyed:
Будьте добры, подкиньте пруфчик, что-то я этого совсем-совсем не помню...

А тот самый Джон Уотерс который считается его отцом был сыном принцессы Элейны и лорда Велариона, за таким женихом из мелких дворянок очередь выстроилась, да и не только из мелких.
Если за бастардом стоят власть или деньги - конечно, очередь дворянок выстраивается. Но вот какую фамилию при этом носят дети?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Тот же предок Реннифера Лонгутерса изменил отцовскую фамилию в знак того что был рожден в законном браке.
Фу-ты... Один случай - не закон. Мы никаких подробностей не знаем. Было бы хотя бы два... А так вопрос пока остается открытым.
 

Cat.

Знаменосец
Фу-ты... Один случай - не закон. Мы никаких подробностей не знаем. Было бы хотя бы два... А так вопрос пока остается открытым.
Мартин сказал что этот случай не единственный и такая практика в Весеросе есть, просто в книге только один раз упоминается.;)
 

George

Знаменосец
Daemon Blackfyre родился от двух Таргов, поэтому у него нет обычной бастардской фамилии. Были теории, что Blackfyre - фамилия для всех бастардов такого происхождения.
По моему он был просто Уотерсом ,потому что его мать Дейна скрывала кто его отец ,он бастард знати из КГ по этому он был Уотерс а потом поменял фамилию взяв название меча
А остальные рас не взяли то и все на этом
А вообще в целом видимо бастарды знати получают фамилию от того откуда был Отец ну или мать точнее то кто там был знатным ,если оба знатные то видимо по отцу все же (если он признает) если нет выходит по матери получит
Так Роберт признал Эдрика и тот стал Штормом учитывая происхождения Роберта
Джон или Рамси они Сноу ибо отцы с севера (С Джоном вообще только "отец" и известен) ну и так далее
Но вот Мия стала Стоуном ,хотя должна быть Штормом ,но с другой стороны РОберт ее не признавал ,просто все знают ,что она его дочь а рас она бастрад в долине не известно кто с отцом ,то она Стоун
 
Последнее редактирование:

Tin

Ленный рыцарь
Пардон, вы точно не путаете Алейну с Мией? Алейна Стоун - это ведь Санса под видом внебрачной дочери Петира.:confused: По понятным причинам, про мать не говорится ни звука. А фамилия Стоун - потому что "ну мы же сейчас в Долине". Или потому, что замок Бейлиша относится к юрисдикции Долины.
 

Hastred

Лорд
Вставлю свои пять копеек. Насчет происхождения всех фамилий сказать точно не могу. Имхо, для Долины с их культом гор фамилия Рок подошла бы лучше чем Стоун, но Мартин...
Фамилия Уотерс впервые была присвоена близнецам Джону и Джейн, родителями которых были Элейна Таргариен, дочь короля Эйгона III и сестра королей Дейрона I и Бейлора I, и Алин Веларион, верховный адмирал Железного трона. Собственно фамилия была дана в честь того, что Алин у своей возлюбленной ассоциировался именно с водой. Из "морского" семейства, адмирал. Вот такая нехитрая тайна. Об этом писали то ли в "Принцессе и королеве" то ли в "Принце разбойнике". Я их путаю. Но там четко написано, что Элейна фамилию именно придумала, значит до нее традиции именовать бастардов королевских земель Уотерсами не было. Как их звали до этого можно только догадываться.
 

Панни

Рекрут
В сериале в 4 сезоне во второй серии прозвучало, что в Дорне 10000 Сэндов. В принципе, если на протяжении многих десятителетий, а то и столетий детям-бастардам, не зависимо от того, кто их отец и их мать, по территориям давали одинаковые фамилии, то на Севере должны быть сотни или тысячи Сноу, на Западе - Хиллов и т.д. Уже непонятно, кто чья родня, а кто просто "однофамилец". Вот у Таргов и Блэкфайеров - всё более понятно. Ясно, что Блэки - тоже королевской крови, а вот кто такой Сноу - это сын лорда Старка или пра-праправнук какого-нибудь самого захудалого лордика с Севера - непонятно.
 

Cypher

Знаменосец
Вот у Таргов и Блэкфайеров - всё более понятно.
Там все понятно потому что это не бастардсткая фамилия, а лично выбраная в связи с фактом узаконления (герб с печатью прилагается).
а вот кто такой Сноу - это сын лорда Старка или пра-праправнук какого-нибудь самого захудалого лордика с Севера - непонятно.
Ну два Сноу на Север, разобраться не трудно я так думаю:wth: :^) Тем более что один из них Болтон теперь. Правда у меня возникло ощущение что бастардов на Севере жалуют еще меньше чем на югах:envy:
 

Stregoika

Знаменосец
? Я знаю только Мию, Джендри, Эдрика..... В общем то все.
Плюс Барра, плюс близняшки в Ланниспорте (или в Кастерли...) плюс Белла (Колла). Может быть еще кто-нибудь появится, хотя Серсея некоторых его детей убивала еще при его жизни.

Имхо, для Долины с их культом гор фамилия Рок подошла бы лучше чем Стоун, но Мартин...
Так в том и дело, что "камешек - сын горы", с одной стороны, с другой бастардов называют в честь того, что "не сеют и не жнут, сами рождаются" - чего в горах "как грязи"? Камней. В Просторе - цветов, на Севере - снега.

Фамилия Уотерс впервые была присвоена близнецам Джону и Джейн, родителями которых были Элейна Таргариен, дочь короля Эйгона III и сестра королей Дейрона I и Бейлора I, и Алин Веларион, верховный адмирал Железного трона. Собственно фамилия была дана в честь того, что Алин у своей возлюбленной ассоциировался именно с водой. Из "морского" семейства, адмирал. Вот такая нехитрая тайна. Об этом писали то ли в "Принцессе и королеве" то ли в "Принце разбойнике". Я их путаю. Но там четко написано, что Элейна фамилию именно придумала, значит до нее традиции именовать бастардов королевских земель Уотерсами не было. Как их звали до этого можно только догадываться.
Вас не смутило, что Элейна внучка Рейниры и Деймона, про которых идет речь в Пик и ПН? Может все-таки скажете поточнее, а то как-то очень странно такая сноска выглядит.
"Внучек" Элейны скорее всего привирает о том, что бабка по своей воле дала Джону и Джейн такую фамилию - иначе сын Джона не поспешил бы стать из Уотерса Лонгуотерсом.


Но вот Алейна стала Стоуном ,хотя должна быть Штормом ,но с другой стороны РОберт ее не признавал ,просто все знают ,что она его дочь а рас она бастрад в долине не известно кто с отцом ,то она Стоун
"Алейна" однозначно Стоун - у нее с Штормовыми землями никаких связок, а по легенде после смерти матери (а то и до) дед ее бросил в Чаячьем Городе, где она и выросла. Чаячий город это Долина, Персты это Долина. Алейна вообще ничего кроме Долины по идее и знать-то не должна.

Ну два Сноу на Север, разобраться не трудно я так думаю
Три вообще) Ларенс еще Хорнвудовский.

В сериале в 4 сезоне во второй серии прозвучало, что в Дорне 10000 Сэндов. В принципе, если на протяжении многих десятителетий, а то и столетий детям-бастардам, не зависимо от того, кто их отец и их мать, по территориям давали одинаковые фамилии, то на Севере должны быть сотни или тысячи Сноу, на Западе - Хиллов и т.д. Уже непонятно, кто чья родня, а кто просто "однофамилец".
Я думаю Эллария либо имела ввиду всех Сэндов какие в Дорне были и есть, с их населеннностью такой процент бастардов выглядит крайне подозрительно. Рожденные в законном браке потомки бастардов старались взять другую фамилию

Ясно, что Блэки - тоже королевской крови, а вот кто такой Сноу - это сын лорда Старка или пра-праправнук какого-нибудь самого захудалого лордика с Севера - непонятно.
А какая разница? Пригрел папа сынка или внука от проштрафившейся дочки - будет у детей этого бастарда настоящая фамилия увязываемая со знатными родственниками. Нет - будут простолюдины, которым фамилия вообще не положена.
 
Последнее редактирование:

Tin

Ленный рыцарь
А какая разница? Пригрел папа сынка или внука от проштрафившейся дочки - будет у детей этого бастарда настоящая фамилия увязываемая со знатными родственниками. Нет - будут простолюдины, которым фамилия вообще не положена.
Ну вот старый Уолдер Фрей пригревал всех. Его потомков обитает в замке, наверное, штук сто. И когда он устраивал парад невест, он произнес что-то вроде: "Риверсы, кыш! Мне здесь нужны только Фрей!"
 
Сверху