• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кого бы вы убили в Ветрах Зимы?

Кого бы вы выбрали?

  • Джон Сноу (будем считать, что он пока не умер)

    Голосов: 50 3.4%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 37 2.5%
  • Дэйнерис Таргариен

    Голосов: 237 15.9%
  • Эйерон Грейджой

    Голосов: 68 4.6%
  • Теон Грейджой

    Голосов: 52 3.5%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 14 0.9%
  • Виктарион Грейджой

    Голосов: 132 8.8%
  • Арья Старк

    Голосов: 28 1.9%
  • Санса Старк

    Голосов: 59 4.0%
  • Бран Старк

    Голосов: 9 0.6%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 31 2.1%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 228 15.3%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 42 2.8%
  • Джон Коннингтон

    Голосов: 44 2.9%
  • Мелисандра

    Голосов: 64 4.3%
  • Барристан Селми

    Голосов: 17 1.1%
  • Сэмвелл Тарли

    Голосов: 11 0.7%
  • Арео Хотах

    Голосов: 23 1.5%
  • Давос Сиворт

    Голосов: 5 0.3%
  • Бриенна Тарт

    Голосов: 36 2.4%
  • Дурацкий ваш опрос, хочу посмотреть ответы

    Голосов: 305 20.4%

  • Всего проголосовало
    1,492

slip

Знаменосец
Выгнать человека из его собственной головы и овладеть его телом - сами понимаете, к каким чудовищным последстиям это может привести! Это примерно как выгнать его из дома и отобрать имущество, только хуже - всё вообще отобрать, включая тело. Даже пусть и не навсегда.
нет, это-то понятно. я просто думала, мало ли, может быть кроме того, что это объективно аморально, оно еще и какие-то весьма скверные последствия имеет, скажем, для самого варга, о которых мы не знаем?:unsure:
ну просто потому, что на меня Варамир вообще не производит впечатление человека, которого волнует моральный аспект дела, но даже он предпринимает попытку варгануться в человека только и исключительно тогда, когда или пан, или пропал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
все именно от его ПОВа. а он, как и любой нормальный человек, находит оправдание своим поступкам:devil laugh:
Я бы сказала, нормальный человек не оправдание находит, а поступает так, как считает правильным. Это не то же самое:)
И Бран не по прихоти и не из корысти вселяется в Ходора;)
 

Lady Snark

Знаменосец
ну просто потому, что на меня Варамир вообще не производит впечатление человека, которого волнует моральный аспект дела, но даже он предпринимает попытку варгануться в человека только и исключительно тогда, когда или пан, или пропал.
Потому что у него это не мораль, а образованность. Делить на ноль нельзя, мойте руки перед едой, и так далее. Это один из фундаментальных запретов базового образования и воспитания варга.

Ну, у меня создалось такое впечатление )). На мораль ему может и пофиг, но науку-то он знает хорошо, а значит и весь комплекс связанных с ней представлений. Я не думаю, что юных варгов учат: "будьте всегда высокоморальными, не обижайте ближнего своего, не крадите его мозги." Скорей всего их просто бьют по рукам/мозгам, если они экспериментируют в этом направлении )). Нельзя и всё. Куда потащил мой кусок мяса?! Пошел нафиг из чужой башки.

Это рабочее предположение, естественно.

Ну а что касается практики: это действие отнимает массу энергии, потому что хозяин сознания сопротивляется изо всех сил. Так что варг рискует набить себе ментальных синяков, и проиграть в поединке. Потому что своё обычно защищают яростно. Это просто нерационально. Как правило, всех целей варг может добиться через зверей с куда меньшими потерями. Ну и может быть общество, кроме запретов, также и наказывает. Выгонят из тусовки варгов и стакан воды не нальют )). Это тоже важно. Хорошо Крастеру класть болты на любые правила, у него собственная деревня на самовоспроизводстве. Но не у всех так-то.
 

Lady Snark

Знаменосец
Давайте предположим, что разумность в деле варговства аналогична физической силе. Чем разумней - тем сильнее. Чем слабее - тем проще побороть в драке и отнять что-то. Человек может отнять башку у зверя, потому что он намного сильнее. Отнять башку у недоумка тоже можно. А вот отнять башку у кого-то равного по разуму - очень трудно, это ведь надо драться с ним... и неизвестно кто победит. Потому что свою нору - даже зверь защищает отчаянней, чем отнимает чужое. Скорей всего, у среднего варга банально не хватает силенок, чтоб отнять башку у среднего человека. Потому что они в равном классе примерно. И только предсмертное отчаянье может дать энергию равную энергии самозащиты. Потому что в таком случае - это ведь тоже самозащита. Последний рывок, чтоб не погибнуть. В рамках этих рассуждений - варгу не то что запрещено варговаться в человека, а ему это практически невозможно.... кроме совершенно отчаянной ситуации, когда речь идет о жизни и смерти. Тогда - он чисто технически имеет хоть какие-то шансы отобрать чужую норку. В остальное время - защитник имеет исходное преимущество в силе, т. к. норка его собственная, он в ней родился и вырос, и все ее закуточки ему понятней и родней, чем чужаку. И фиг его выкуришь.

Так что по факту, запрет означает вот что: "Даже не пробуй, не позорься. Во-первых, проиграешь - во-вторых, приобретешь смертельного врага, и он тебе отомстит."

Интересно, как у варгов насчет детей. По идее, разум собаки считается аналогичным разуму 3-5 летнего ребенка. И раз можно овладеть собачьим разумом, и разумом умственно осталого человека - значит и ребенком тоже. Вот тут, если запрет и есть, он наверняка уже чисто моральный. А должен быть запрет, иначе песец будет вообще... всё общество взорвут эти варги...
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Скорей всего, у среднего варга банально не хватает силенок, чтоб отнять башку у среднего человека.
Хаггон, учитель Варамира, учил его не варговаться в людей наряду с запретами есть человечину и совокупляться с животными в теле животного. Видимо, технически все это вполне возможно, хотя не одинаково легко.

Брана никто не учил варговству, так что обычаи варгов не имеют к нему отношения.
Игритт говорила, что СБ карают даже за kinslaying по незнанию. Думаете, к варговским злоупотреблениям это не относится?:unsure:
 

Anne Neville

Знаменосец
Поскольку проголосовать можно было только за одного, я проголосовала за Виктариона. Для меня - самый скучный ПОВ, и вообще, имхо, откровенно лишний персонаж, только добавляет количество страниц. ПОВы того же Коннингтона тоже бодростью не отличаются, но он ведет повествование о ЮГ, а кто такой ЮГ и что с ним случится, мне тоже интересно, так что, пусть будет. Никого из главных убирать пока не хочется, независимо от того, любимые это персонажи или нет, включая, например, Арианну, которой нет в сериале - очень уж хочется узнать, к чему ведет ее арка, да и героиня привлекает к себе характером.
 

Gotcha

Знаменосец
Сэма-то за что? Сиры и леди, вы садисты!:drownin:
я за него не голосовала, но понимаю голосующих. Безобразно скучный персонаж. Убивать его конечно за это не стоит, пусть просто не будет его глав
 

Konstantis

Знаменосец
Серсею- меня тошнило от прочтения ее линии в Пире и в Танце, Мартин ее показал реально тупой и нулем в политике...
Джона- скучнейшая линия, лучше бы ему не оживать;
Кэт Бессердечную- да сколько ж можно тебя убивать?!
Тириона- потому что еще одного Танца в его ПОВах я не выдержу;
Ах да, точно кого-то забыл, кто меня раздражал всю серию- Сансу Ланнистер, Талли, Аррен, или кто-там она будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху