• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
Точно, Серсея.
Тайвин мог кого-то раньше туда отправить. И смерть его ничего не изменила. Ланнистеры всегда платят свои долги.
Могу допустить, что заговор Руссе организовал, а Рамси не в курсе.
Вот это письмо вообще из логики выпадает, имхо. Рамси садист, но не совсем вродь идиот.
цель письма явная провокация Джоника. На что? Легализовать действия заговорщиков? Подтолкнуть их к активным действиям?
По поводу Станниса, я даже не пытаюсь разбираться в хронологии Мартина. Встречал где-то расчет времени по походу из темнолесья к Винтерфеллу, но честно говоря внимания не обратил.
Если Станнис таки жив, то письмо может быть аферой Манса. Как самостоятельной, так и по сговору с Мел. Манса то она спасла, а в обмане именно Джоника обвиняют. Явная провокация.
Только таки чья?

А письмо не может быть провокацией изнутри?
По поводу Станниса. Просто та глава ВЗ должна как бы идти после любой из глав ТсД. Хотя Мартин так всё уже запутал со временем...
 

prot

Присяжный рыцарь
Мел почему то и Джона не предупредила о покушении. Неужели не видела? Но ведь после убийства Джона на стене начнется резня, ей вроде не выгодно это.

Я после некоторых прочтений вообще не вижу выгод ни у кого. То что Джон сам пойдет на Винтерфел просчитать сложно. Джон этим поступком наоборот возродил в себе мальчишку. Да и кому нужна армия возле стен Винтерфела. Болтонам? Сомнительно им и так проблем хватает. Тем более если Джейни доберется до стены им плохо будет. Тут наоборот передовой отряд к стене надо слать.

Мансу? Как узнал, что Мел не видит, что со Станисом. Как узнал что она не раскроет его обман. Да и войско одичалых не самая лучшая идея возле Винтерфелла. Да и не знал он про Тордунда. А без Тормунда одичалых маловато.

Мел. Могла и Манса заставить. И даже Марша и Ко заколдовать(если они одурманены были). Ксати то что ей еда не нужна странно. Торосу точно пить надо было). Но выгоды для Мел я пока не вижу.

Бредовая мысль - Бледрейвен. Как письмо написал я хз). Но все таки в моменте убийства Джона не самые ожидаемые проявления чувств убийц, меня настораживают. Какая для него выгода я тоже пока не увидел.
Мел то как раз предупреждала Джонника неоднократно. И даже просила Призрака не отпускать от себя.
Там вообще не понятно с покушением, все ли удары именно Джонику достались, или Мел, убежавшая из Щитового зала, успела Призрака выпустить, и Джоник варговал. Не даром он после первого удара, который царапиной оказался, меч вытащить не мог.
 

prot

Присяжный рыцарь
А письмо не может быть провокацией изнутри?
По поводу Станниса. Просто та глава ВЗ должна как бы идти после любой из глав ТсД. Хотя Мартин так всё уже запутал со временем...
Э. А кто внутри мог знать одновременно о Мансе и его команде, о бегстве лжеАрьи и Вонючки? :annoyed:
Ну даже если видела Мел Теона в огне, откуда она знает, что Рамси его Вонючкой сделал?
Тут автор или таки Рамси, который Манса поймал и язык ему развязал (а в его способностях я не сомневаюсь). Либо сам Манс. Но с мотивами и там и там проблемы у меня. :(
 

Merk

Присяжный рыцарь
Там вообще не понятно с покушением, все ли удары именно Джонику достались, или Мел, убежавшая из Щитового зала, успела Призрака выпустить, и Джоник варговал. Не даром он после первого удара, который царапиной оказался, меч вытащить не мог.
Если сразу варговал, то остальное не увидел бы, иначе это раздвоение какое то. Предупреждала о смутной угрозе это да. Тут либо не успела снова в огонь посмотреть, либо ее это устраивала, либо замешана. А меч мне тоже не давал покоя. Была мысль, что это они Призрака убивали, а Джон смотрел его глазами. Но не логично вроде. Да и выкрики за дозор ни к чему. Есть еще вариант с личиной. Мел точно чувствовала, когда Гремучую рубашку жгли. А вот что Манс чувствовал не известно.
 

Xenia

Знаменосец
Э. А кто внутри мог знать одновременно о Мансе и его команде, о бегстве лжеАрьи и Вонючки? :annoyed:
Ну даже если видела Мел Теона в огне, откуда она знает, что Рамси его Вонючкой сделал?
Тут автор или таки Рамси, который Манса поймал и язык ему развязал (а в его способностях я не сомневаюсь). Либо сам Манс. Но с мотивами и там и там проблемы у меня. :(

Да, упоминание "Вонючки" - слабое место.

Письмо - загадочное. Обсуждалось и в теме Рамси, и в теме Болтонов, и в Ветрах Зимы (Снежная битва), но к единому мнению или хотя бы непротиворечивой версии событий, так и не пришли, насколько помню... 
Есть еще вариант с личиной. Мел точно чувствовала, когда Гремучую рубашку жгли. А вот что Манс чувствовал не известно.

Скорее всего, Манс ничего не чувствовал. Вариант с личиной был бы очень соблазнителн, но у нас ведь ПОВ Джона. Разве что морок какой-то...
 

Merk

Присяжный рыцарь
Разве что морок какой-то...
Там вообще многое кажется странным. Хотя может просто потому что не хотим смерти Джона и Станиса) А на самом деле и письмо Рамси и Джон мертв, ну или в призраке бегает.
 

Xenia

Знаменосец
Хотя может просто потому что не хотим смерти Джона и Станиса)

Если что, против смерти Станниса я ничего не имею :) Ну а если Джон умер, то ведь не совсем. Пока Призрак жив.

Может нам специально дали в Прологе ТсД Варамира? Тогда Джон сможет переселиться из Призрака ещё в кого-то. А жизнь в теле лютоволка сравнивается с королевской...
 

Eagle

Рекрут
А почему Джону нельзя уходить со стены?
Это он создал союз Одичалых и Дозора, если он уйдёт то он (союз) скорее всего перестанет существовать, так как он Лорд-командующий без которого в рядах Дозора начнётся хаос. Особенно учитывая то как они в прошлый раз выбирали себе лорда-командующего, но теперь там нет короля Станиса, а вокруг полно одичалых(которые тоже не всех ворон любят). То есть его уход расколет орден на несколько "партий" который будут двигаться в разные стороны, без единой цели. Одни будут следовать тому что начал Джон, это союз с одичалыми, другие наоборот будут пытаться выставить их обратно за стену, у третьих тоже окажуться очень важные причины стать дезертирами( после дезертиртирства лорда-командующего сам бог велел бежать от Иных, то что он(Джон) не дезертировал в своих глазах, а востанавливал справедливотсть всем будет начхать)
Короче смерть Джона от рук братьев не самый печальный расклад, как я думаю, то что будет твориться в случае его(Джона) смерти то же не слишком хорошо.
Лучше бы он просто сжёг письмо после того как прочитал, и остался бы дальше командовать Стеной а не идти мстить, но он решил иначе.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это он создал союз Одичалых и Дозора, если он уйдёт то он (союз) скорее всего перестанет существовать, так как он Лорд-командующий без которого в рядах Дозора начнётся хаос

Если бы Джон ушёл, он увёл бы за собой всех одичалых. Так что проблема была бы решена. 
А вот за исполнителями может стоять не злой гений и магия иных, а обещание Болтонов, например, помочь дозору ресурсами, перебить одичалых и т.д. В этом случае слезы и фраза "за дозор" более уместны и логичны, имхо.

Согласен. След Болтонов явно может быть. Особенно если Аллистер Торне двинулся не на север, а на юг.
 

Merk

Присяжный рыцарь
Если бы Джон ушёл, он увёл бы за собой всех одичалых. Так что проблема была бы решена.
Не увел бы он всех одичалых.

Согласен. След Болтонов явно может быть. Особенно если Аллистер Торне двинулся не на север, а на юг.
Интересно как? Учитывая что с ним другие разведчики? Их убил и через восточный дозор пошел?
 

prot

Присяжный рыцарь
Если сразу варговал, то остальное не увидел бы, иначе это раздвоение какое то. Предупреждала о смутной угрозе это да. Тут либо не успела снова в огонь посмотреть, либо ее это устраивала, либо замешана. А меч мне тоже не давал покоя. Была мысль, что это они Призрака убивали, а Джон смотрел его глазами. Но не логично вроде. Да и выкрики за дозор ни к чему. Есть еще вариант с личиной. Мел точно чувствовала, когда Гремучую рубашку жгли. А вот что Манс чувствовал не известно.
Если что, против смерти Станниса я ничего не имею :) Ну а если Джон умер, то ведь не совсем. Пока Призрак жив.

Может нам специально дали в Прологе ТсД Варамира? Тогда Джон сможет переселиться из Призрака ещё в кого-то. А жизнь в теле лютоволка сравнивается с королевской...
Тогда это грустно. В прологе указано, что постепенно сущность зверя вытесняет человека.
Я против, короче. Нисагласный я.
 

Xenia

Знаменосец
Тогда это грустно. В прологе указано, что постепенно сущность зверя вытесняет человека.

Но ведь не сразу. И потом, в ПРизраке больше сущности Джона, чем в постороннем звере, которыми овладевал Варамир. Призрак с самого раннего возраста связан с Джоном.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не увел бы он всех одичалых.

Увёл бы большую часть. Ему ведь нужна была большая армия. На Стене остались бы дети, женщины и старики.


Интересно как? Учитывая что с ним другие разведчики? Их убил и через восточный дозор пошел?

Мог зарезать ночью, а мог и перевербовать.
 

prot

Присяжный рыцарь
Но ведь не сразу. И потом, в ПРизраке больше сущности Джона, чем в постороннем звере, которыми овладевал Варамир. Призрак с самого раннего возраста связан с Джоном.
Так там не в Варамре ж дело. Варамра так учили варги, которые небось по пол-жизни со своими зверями прожили. Он потому и хотел человека подчинить, чтоб в звере не раствориться.
Не, несогласный я.
 

Merk

Присяжный рыцарь

Eagle

Рекрут
А почему джону нельзя уходить со стены?
Джон создал союз Дозора и Вольного народа, он лорд-командующий.
Если лорд-командующий дезертирует со стены вместе с одичалыми, это нанесёт очень сильный удар по дозору, так как он будет обезглавлен, выборы нового занятие очень тяжёлое как мы выдели это в прошлый раз, а тогда в замке был Станис со своими людьми, а не Тормунд со своими. Так же и нет явного претендента, Боуне Марш если только его не убьют, или вдруг вернётся Алисистер Торне с вестями о том что за стеной(которой мог встерететь интересного зомбока "Холодные Руки").
Ну и он просто нарушает свою присягу и становиться дезертиром.
Ну и сами представьте вы рядовой брат НД и вы узнаёте что лорд-командующий собрал армию одичалых и ушёл на юг( тесть кинул их разбираться с Иными а сам с друзьями ушёл туда где потеплее), что сильно отразиться их боевом духе.
Ну и в конце концов его уход расколет орден одни будут ждать его возращения, другие будут желать ему смерти, третьи просто сбегут на юг подальше от холода, голода и Иных.


Прошу заметить я не говорю что покушение на него это хорошо и Боуэн Марш молодец, нет он просто сделал то, что посчитал правильным.
Но и уладить это как то по другому было не возможно, так он никого не стал бы слушать и действовал очень быстро( с момента получения письма и до покушения проходи около 3-4 часов, причём первые два часа он общался исключительно с Тормундом).
Если бы Джон ушёл со стены он забрал бы с собой всех более менее адекватных одичалых(которые помнят от том ко на севере а не на юге).
В результате покушения Тормунд (у которого сын воскрес сразу после смерти и напал на него, и который похоже лидер одичалых которые сейчас в замке) остался на Стене.
 

Eagle

Рекрут
это да,если подумать дозор не должен вмешиваться в войны королей,но тогда возникает дилема,король за стеной решает вторгнуться на юг,почему дозоро их не пропускает,и мешает их разборкам,клятвопреступники))))
Наверно потому что король за стеной убивает братьев Ночного Дозора, ну и старая вражда(до тога как впервые столкнуться с Иными Лорд-командующий (Джиор Мормонт) верил что Стена защита от одичалых)
 

Vesel123

Рекрут
Наверно потому что король за стеной убивает братьев Ночного Дозора, ну и старая вражда(до тога как впервые столкнуться с Иными Лорд-командующий (Джиор Мормонт) верил что Стена защита от одичалых)
ну это бабка на двое сказала,не вмешивались бы в разборки между королём за стеной и северным лордом не убивали бы их))) 
Джон создал союз Дозора и Вольного народа, он лорд-командующий.
Если лорд-командующий дезертирует со стены вместе с одичалыми, это нанесёт очень сильный удар по дозору, так как он будет обезглавлен, выборы нового занятие очень тяжёлое как мы выдели это в прошлый раз, а тогда в замке был Станис со своими людьми, а не Тормунд со своими. Так же и нет явного претендента, Боуне Марш если только его не убьют, или вдруг вернётся Алисистер Торне с вестями о том что за стеной(которой мог встерететь интересного зомбока "Холодные Руки").
Ну и он просто нарушает свою присягу и становиться дезертиром.
Ну и сами представьте вы рядовой брат НД и вы узнаёте что лорд-командующий собрал армию одичалых и ушёл на юг( тесть кинул их разбираться с Иными а сам с друзьями ушёл туда где потеплее), что сильно отразиться их боевом духе.
Ну и в конце концов его уход расколет орден одни будут ждать его возращения, другие будут желать ему смерти, третьи просто сбегут на юг подальше от холода, голода и Иных.


Прошу заметить я не говорю что покушение на него это хорошо и Боуэн Марш молодец, нет он просто сделал то, что посчитал правильным.
Но и уладить это как то по другому было не возможно, так он никого не стал бы слушать и действовал очень быстро( с момента получения письма и до покушения проходи около 3-4 часов, причём первые два часа он общался исключительно с Тормундом).
Если бы Джон ушёл со стены он забрал бы с собой всех более менее адекватных одичалых(которые помнят от том ко на севере а не на юге).
В результате покушения Тормунд (у которого сын воскрес сразу после смерти и напал на него, и который похоже лидер одичалых которые сейчас в замке) остался на Стене.
Это то меня интересует в вашем высказывании,лорд командующий дезертирует вместе с одичалыми,во первых кто дезертир а кто нет решает ЛК,во вторых он проводит военную операцию,прецинденты когда дозорные на юг биться уходили есть))так что не надо тут на джони наговаривать))вы просто наверное ещё не свыклись с мысалью,что Джон сноу Глава не зависящего от кого или чего либо ордена,существующего на пожертвования но не подчиняющегося никому кроме ЛК)))
 

Gotcha

Знаменосец
Если бы Джон ушёл, он увёл бы за собой всех одичалых. Так что проблема была бы решена.
Иные - проблема поважнее, и Джону об этом прекрасно известно. Однако после его доблестного ухода на юг (где гарантии кстати что вернулся бы?)=>
На Стене остались бы дети, женщины и старики.
вторую часть боеспособного населения предполагалось послать на корм Иным:facepalm:
 

Eagle

Рекрут
ну это бабка на двое сказала,не вмешивались бы в разборки между королём за стеной и северным лордом не убивали бы их))) 

Это то меня интересует в вашем высказывании,лорд командующий дезертирует вместе с одичалыми,во первых кто дезертир а кто нет решает ЛК,во вторых он проводит военную операцию,прецинденты когда дозорные на юг биться уходили есть))так что не надо тут на джони наговаривать))вы просто наверное ещё не свыклись с мысалью,что Джон сноу Глава не зависящего от кого или чего либо ордена,существующего на пожертвования но не подчиняющегося никому кроме ЛК)))
Таких ЛК обычно убивали Старки, и как сказал Gotcha
Иные - проблема поважнее, и Джону об этом прекрасно известно.
Лорд-командующий - это не царь и не король Стены у него есть не только права, но и обязаности
Джон, прочитав письмо, решил бросить братьев и дезертировать
вот из книги
раз
Ночной Дозор не принимает участия в войнах Семи Королевств, – заговорил Джон
и два
От Джона не укрылось, что Мурш и Ярвик незаметно покинули чертог вместе со своими людьми. Пусть их, это не важно. Никто не сможет сказать, что он заставил своих братьев нарушить присягу: клятвопреступление он совершит один.
Он знал на что идёт, но не мог остановиться, как было сказано ранее Джон не смог убить в себе мальчишку, он пытался но не смог.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху