• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

m_virt

Знаменосец
Самые яркие косяки я перечислил постом выше. Мормонту нужен был Сноу(потому что, отец Старк), он даже Торне со стены отослал.
Торне отослали, потому что тот уже всех достал ,и не только Джона. Вы же не будете утверждать, что его педагогические таланты в обучении новичков были столь высоки, чтобы за него держаться. На лицо полное несоответсвие занимаемой должности, и Мормонт это исправил ;)
Торне отослали с рукой упыря в Королевскую гавань, поскольку он был рыцарем, имел старые связи при дворе и шансов пробиться к нужным людям у него было больше, чем у других дозорных. Ни конфликт с Джоном, ни "несоответствие занимаемой должности" не имело к этому никакого отношения

К тому же сир Аллисер - человек знатный, помазанный рыцарь. У него есть старые друзья при дворе, его-то уж при дворе заметят в отличие от простого ворона.
 

katyona

Знаменосец
Торне отослали с рукой упыря в Королевскую гавань, поскольку он был рыцарем, имел старые связи при дворе и шансов пробиться к нужным людям у него было больше, чем у других дозорных. Ни конфликт с Джоном, ни "несоответствие занимаемой должности" не имело к этому никакого отношения
И это, кстати, тоже.
Его отослали по совокупности причин. А официальная версия должна быть беспристрастной :meow:
 

m_virt

Знаменосец
И это, кстати, тоже.
Его отослали по совокупности причин. А официальная версия должна быть беспристрастной :meow:
Нет такого в книге. Джона после попытки ударить Торне кинжалом посадили под стражу, пока высшие офицеры не решат что с ним делать дальше. Но ночью произошло нападение упырей, бастард спас жизнь ЛК Мормонта и тем самым сполна загладил свой проступок. А Торне никто никаких претензий не предъявлял (хотя желание избавиться от ссор там тоже фигурировало, видимо Мормонту также было неудобно награждать Джонни за спасение жизни валирийским мечом, в его присутствии).
 

Eagle

Рекрут
Причины предательства Боуэна Мурша вполне объяснимы:
вот что он говорит по поводу того, что бы впустить одичалых за Стену
Мурш побагровел еще пуще.

– Простите мою прямоту, лорд-командующий, но финтить я не стану. Ваш замысел – не что иное, как государственная измена. Восемь тысячелетий люди Ночного Дозора обороняли Стену от одичалых, а вы намерены пропустить их сюда, дать им приют в наших замках, кормить их, одевать и учить боевым ремеслам. Должен ли я напомнить вам слова нашей присяги, лорд Сноу?
здесь ясно выражено ЕГО отношение по поводу решения лорда-командуещего, пусть лорд Джон и объяснил своё решение, и Боуэн Марш его принял.
Затем он продолжает проводить реформы и принимает решения, что в сущности уничтожает орден Ночного Дозора какой он на данный момент. Люди Ночного Дозора сражались с одичалыми около 8 тысяч лет. И почти каждый брат Дозора потерял кого-то из близкий на войне с одичалами.
И затем он предаёт своих братьев, и свой орден и пытается создать армию одичалых ради своих личных интересов. Он становиться предателям. После всего того, что он начал делать это непростительно. Одичалые на стене, их больше чем братьев Ночного Дозора, у их есть занятые крепости, и Джон в горячке бросает орден, собирает армию одичалых и собирается уходить на юг, даже если он вернётся он останется предателем. И достаточно одной искры и вся стена будет залита кровью.
Бунт Боуэна Мурша это расплата за его ошибку.
 

Созерцатель

Знаменосец
Где там приказ? :fools: Приказ отдается четко, и без двусмысленностей. Или это не приказ никакой. Скорее распоряжение разобраться по своему усмотрению, кмк.
И Джон разобрался - посмотрел в глаза Игритт и понял, что она не заслуживает смерти. О чем и сказал Куорену.
Более того, Коурен подчеркнул откуда он, а как вершил правосудие Э.Старк все знали(просто так меч в ход не пускал):hug: 
Джон не участвовал ни в одной битве в качестве полководства откуда тут талант то взялся? В ПЛиО много цитат на счет одичилах и в чем их слабость. А еще пример Станиса который их разромил, хотя одичалых было гораздо больше.
Робб тоже не учавствовал, но Таю пришлось только козни разводить;), думаю Джон не хуже.
Станиса спасла внезапность и более дисциплинированные войска, привычные именно к такой манере боя, а у вольных другая. Не думаю, что Джон собирался средь бела дня родной дом штурмовать и перед этим в фанфары трубить:cool::creative:
 

Созерцатель

Знаменосец
Джон знал, что старик все равно умрет. Джон знал, что Манс и Игретт послал вместе с ними за стену, чтобы обеспечить его послушание. Он даже готов его был убить, но духа не хватило.
На счет духа не согласен, я по другому вопрос поставлю: что легче слабого обидеть, или себя удержать?
 

Созерцатель

Знаменосец
здесь ясно выражено ЕГО отношение по поводу решения лорда-командуещего, пусть лорд Джон и объяснил своё решение, и Боуэн Марш его принял.
Затем он продолжает проводить реформы и принимает решения, что в сущности уничтожает орден Ночного Дозора какой он на данный момент. Люди Ночного Дозора сражались с одичалыми около 8 тысяч лет. И почти каждый брат Дозора потерял кого-то из близкий на войне с одичалами.
И затем он предаёт своих братьев, и свой орден и пытается создать армию одичалых ради своих личных интересов. Он становиться предателям. После всего того, что он начал делать это непростительно. Одичалые на стене, их больше чем братьев Ночного Дозора, у их есть занятые крепости, и Джон в горячке бросает орден, собирает армию одичалых и собирается уходить на юг, даже если он вернётся он останется предателем. И достаточно одной искры и вся стена будет залита кровью.
Бунт Боуэна Мурша это расплата за его ошибку.
У нас(и у Джона) разные взгляды на присягу. 8тыс. лет НД сражался за устои(королевские) Вестероса, а не за человечество. На счет братства, его тоже можно назвать с большой натяжкой.
Кто кому брат ясно описано событиями в Кротовом городке, после поражения на Кулаке. Еще удивило, что в ЧЗ был рыцарский чертог, что ж этим братьям с остальными кушать было в падлу? не все ж рыцари раньше при должностях были, но даже в НД звания своего(рыцарского) не лишались. В общем сие братство напоминает общество, откуда людям деваться некуда(вечное посиление), а что б выжить приходилось хоть делать вид о доверии;)
 

Eagle

Рекрут
8тыс. лет НД сражался за устои(королевские) Вестероса, а не за человечество.
Ну НД точно не за королевские устои сражался, но и не за человечество. Однако сражался 8 тысяч лет, и невозможно взять и забыть эти 8 тысяч лет, так как это братья НД сражались и умирали 8 тысяч лет. Я не хочу сказать что союз НД и одичалых это плохо, нет это хорошо и он необходим, но он очень труден, и нельзя свести заклятых врагов друг с другом и сказать, что бы они доверяли друг другу даже не смотря на Иных. Джон тот кто мог(может) создать союз братьев Ночного Дозора и Вольного Народа. Но Джон предал НД пытаясь собрать одичалых и выступить на Винтерфил. В то время как за стеной собирается армия Иных. Джон подался провокации когда нельзя было, и это его ошибка за которую он заплатил возможно своей жизнью.
 

Созерцатель

Знаменосец
Ну НД точно не за королевские устои сражался, но и не за человечество.
Значит сражались, лишь бы сражаться, от скуки:D Вы ПЛиО читайте, а не вики. Не первый раз повторюсь, на момент победы ПГ, много одичалых на Севере быть не могло, во первых на тот момент это были земли ДЛ, а во вторых там(и не только там) сколько времени уже иные хозяйничали. Север отдали ПЛ после победы, + строительство Стены тож не год(и не 10ть наверное) строилось. Кому вздумается за Стену идти? если не беглым от рабства(панщины, смерти). Отсюда -вольность, а от нее идеология, от которой и начало НД защищать Вестерос. Но этот процесс конечно был растянут во времени и думаю размах приобрел с вторжением андалов, а со временем и иные превратились в сказку, собственно для андалов она ею и была изначально. Как то так:not guilty:
 

Emsius

Кастелян
А почему джону нельзя уходить со стены?
Потому как "Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене..." :angelic:. Но уходить вообще можно. Просто надо тщательнее думать над тем, как это подать :not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я буду жить и умру на своем посту.

Вот именно, на посту! Но тут же не сказано, что этот пост должен быть именно на Стене.:smirk: В случае необходимости НД должен действовать везде.
 

Merk

Присяжный рыцарь
На счет духа не согласен, я по другому вопрос поставлю: что легче слабого обидеть, или себя удержать?
Мы разговариваем не об абстрактной ситуации, а о вполне конкретной.

Отряд одичалых перебрался за Стену и обходит дозорных с тыла. Численности одичалых при внезапном нападении вполне хватает, чтобы захватить стену и открыть ворота. Наш "Штирлиц" убивает своего брата чтобы его приняли. Спит с одичалой нарушая клятву. Но все это оправдывает приказом Полурукого. Он знает, что ему не доверяют и для того чтобы сбежать нельзя больше совершать ошибок. Он понимает, что старика все равно убьют. Он сам думает, что тот уже прожил достаточно долго и ждет чтобы тот перестал молчать.
 

Vesel123

Рекрут
Потому как "Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене..." :angelic:. Но уходить вообще можно. Просто надо тщательнее думать над тем, как это подать :not guilty:
ну да клятву дозорного я слыхал,но джони у нас не простой дозорный он ЛК,мне кажется это немного расширяет его полгомочия,а если нет то возникает резонный вопрос ,а какого хрена мормонт за стеной бушевал,если его задача сидеть и морозоить зад на стене?))
 

Анонимус-сан

Знаменосец
ну да клятву дозорного я слыхал,но джони у нас не простой дозорный он ЛК,мне кажется это немного расширяет его полгомочия,а если нет то возникает резонный вопрос ,а какого хрена мормонт за стеной бушевал,если его задача сидеть и морозоить зад на стене?))

Разгадка проста. Джонни прирезали вовсе не за нарушение клятвы. Точнее, прямые исполнители и впрямь верили, что защищают Дозор. А вот те, кто за ними стоит...
 

Emsius

Кастелян
ну да клятву дозорного я слыхал,но джони у нас не простой дозорный он ЛК,мне кажется это немного расширяет его полгомочия,а если нет то возникает резонный вопрос ,а какого хрена мормонт за стеной бушевал,если его задача сидеть и морозоить зад на стене?))
Нет, никто не говорит, что на Стене нужно сидеть безвылазно. Дозорные уходят со Стены, но с заданиями от Дозора. Мормонт делал вылазку, чтобы оценить угрозу для Стены. А Джон собирался идти бить морду наследнику Хранителя Севера. Лично. Прихватив с собой, пожелавших присоединиться одичалых. Не как ЛК, а как Джон Сноу, сын Неда Старка и брат Арьи Старк (которого уже быть не должно). Несмотря на то, что угроза НД в письме высказана была. Не нужно было так спешить и вестись на провокацию.
А за что конкретно его прирезали непонятно. Тут пока ясности нет совсем.
 

Vesel123

Рекрут
Разгадка проста. Джонни прирезали вовсе не за нарушение клятвы. Точнее, прямые исполнители и впрямь верили, что защищают Дозор. А вот те, кто за ними стоит...
а вот тут уже интерестно,кому надо было так публично убивать джони,притом верхушкой ком состава,это же ярая дескридитация оного,и к тому же в момент когда одичалые хоть щас готовы выбежать из чертога с криками всех порву))) 
Нет, никто не говорит, что на Стене нужно сидеть безвылазно. Дозорные уходят со Стены, но с заданиями от Дозора. Мормонт делал вылазку, чтобы оценить угрозу для Стены. А Джон собирался идти бить морду наследнику Хранителя Севера. Лично. Прихватив с собой, пожелавших присоединиться одичалых. Не как ЛК, а как Джон Сноу, сын Неда Старка и брат Арьи Старк (которого уже быть не должно). Несмотря на то, что угроза НД в письме высказана была. Не нужно было так спешить и вестись на провокацию.
А за что конкретно его прирезали непонятно. Тут пока ясности нет совсем.
а кто даёт задания дозору,не ЛК ли?)ситуация патовая,в письме от него требуют нарушить закон гостепреимсва и выдать его гостей,иначе придут и наваляют ему и всему дозору,и он выбрал не самый лучший,но правильный варинт,идти сам чтобы ни кого не подставлять,богов не гневать)))
 

Vesel123

Рекрут
это да,если подумать дозор не должен вмешиваться в войны королей,но тогда возникает дилема,король за стеной решает вторгнуться на юг,почему дозоро их не пропускает,и мешает их разборкам,клятвопреступники))))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху