• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

сир Ворон

Казненный мультовод
опасны
eleika, post: 1409161, member: 11367"]Хотя они могли быть опасны - когда-то их девицы становились королевами, и некоторые Веларионы даже претендовали на ЖТ

Чем опасны? За ослабевших и обедневших знаменосцев - грандлорды впрягатся не будут.
 

Ланкастер

Призрак (гость)
Во-первых, со службы у какого-нить лорда можно уйти, пусть и не сразу, когда захочешь. Тогда как в НД вступают пожизненно и под угрозой казни за дезертирство. Разница понятна?
Джон Сноу сам принял решение уйти в Ночной Дозор. Мог передумать. Если бы Джон пришёл к Неду и сказал, так мол и так, "погорячился я с дозором, обиды взыграли и всё такое". Никто же его насильно отправлять бы туда не стал. Но Джон - гордый, если он уже высказал желание уйти в дозорные, менять решение для него было неприемлемо.
Джону с его болезненным отношением к статусу бастарда, всё равно было бы в жизни не просто. Так же пришлось бы пробиваться наверх, реагировать на насмешки и оскорбления. На Стене даже проще, контингент там такой, что бастард Старка звучит даже гордо. О семье Джон и в семнадцать лет вряд ли бы серьёзно задумывался, разве что мог влюбиться. Но например после смерти Игритт, Джону, целибат дозорного не только не мешает, а наоборот помогает справиться с ситуацией. Могло и в жизни без дозора, что то подобное случиться. Бенджен ушёл на Стену видимо в возрасте постарше Джона, но его это не остановило. Если там конечно не было каких то подводных камней.
Так или иначе Джон Сноу оказался на своём месте. Кстати суровая жизнь на Стене ему пошла на пользу. Наверное рано или поздно, он бы "убил в себе мальчишку", но в Ночном Дозоре это у него получилось наиболее эффективно и быстро. Многие отмечают, что Джон сильно повзрослел по сравнению с другими героями - подростками и детьми, но во многом это произошло, потому, что он оказался в дозоре.
 

Syringa

Казнен
Так или иначе Джон Сноу оказался на своём месте.
И регулярно сожалел, что это место не даёт ему помогать брату, мстить за отца, жениться на любимой и даже спасать сестру :(

Джону с его болезненным отношением к статусу бастарда, всё равно было бы в жизни не просто. Так же пришлось бы пробиваться наверх, реагировать на насмешки и оскорбления.
Был бы поумнее - заученно бы отвечал: "лучше быть бастардом лорда Старка, чем законным сыном каких-нить Толхартов, Торне или Джопена-Косорыла" :)
 

Ланкастер

Призрак (гость)
И регулярно сожалел, что это место не даёт ему помогать брату, мстить за отца, жениться на любимой и даже спасать сестру :(
Естественно, ситуации в жизни у Джона Сноу были разные. Сказать, что жизнь дозорного приносила ему только пользу, погрешить против истины. Но Джон ведь сам сделал для себя выбор, что его место на Стене:
Поэтому я требую от вас ответа, лорд Сноу, и я получу его именно сейчас. Кто ты: Брат Ночного Дозора… или мальчишка-бастард, который решил поиграть в войну? Джон снова распрямился, глубоко вздохнул. «Простите меня, отец, Робб, Арья, Бран, простите меня… я не могу помочь вам. Он прав. Место мое здесь».
А ещё раньше Джон понял для себя простую вещь. Каким бы отребьем не был нынче Ночной Дозор, это его новая семья:
– Мы не друзья, – улыбнулся Джон, опуская ладонь на широкое плечо Сэма. – Мы братья!
Так и есть на самом деле, подумал он, когда Сзм отправился к себе. Робб, Бран и. Рикон были сыновьями его отца, он по-прежнему любил их, но все же Джон зная, что никогда не был одним из них. Об этом позаботилась Кейтилин Старк. Серые стены Винтерфелла до сих пор тревожили его сны, но Черный замок теперь сделался его жизнью, и братьями его стали Сэм, и Гренн, и Халдер, и Пип, и все остальные отверженные, облачившиеся в черные одежды Ночного Дозора.
– Дядя мой сказал правильно, – шепнул он Призраку. Удастся ли только ему еще раз повстречать Бенджена Старка и рассказать дяде о его правоте?
Да, Джон сорвался в конце "Танца с Драконами", но тут скорее всё накопилось разом. Джон, что бы там не думал Боуэн Марш, дозору не изменял.
 

Syringa

Казнен
Но Джон ведь сам сделал для себя выбор, что его место на Стене:
Не столько сделал выбор, сколько смирился с последствиями прежнего выбора(уже принесенной присяги НД.) Думаете, если бы Джон узнал о казни отца ДО присяги, он бы её принял?:annoyed:

Робб, Бран и. Рикон были сыновьями его отца, он по-прежнему любил их, но все же Джон зная, что никогда не был одним из них. Об этом позаботилась Кейтилин Старк.
А если бы не позаботилась, он бы в НД не захотел?
 

Scofield

Знаменосец
Джон Сноу сам принял решение уйти в Ночной Дозор. Мог передумать. Если бы Джон пришёл к Неду и сказал, так мол и так, "погорячился я с дозором, обиды взыграли и всё такое". Никто же его насильно отправлять бы туда не стал. Но Джон - гордый, если он уже высказал желание уйти в дозорные, менять решение для него было неприемлемо.
Джону с его болезненным отношением к статусу бастарда, всё равно было бы в жизни не просто. Так же пришлось бы пробиваться наверх, реагировать на насмешки и оскорбления. На Стене даже проще, контингент там такой, что бастард Старка звучит даже гордо. О семье Джон и в семнадцать лет вряд ли бы серьёзно задумывался, разве что мог влюбиться. Но например после смерти Игритт, Джону, целибат дозорного не только не мешает, а наоборот помогает справиться с ситуацией. Могло и в жизни без дозора, что то подобное случиться. Бенджен ушёл на Стену видимо в возрасте постарше Джона, но его это не остановило. Если там конечно не было каких то подводных камней.
Так или иначе Джон Сноу оказался на своём месте. Кстати суровая жизнь на Стене ему пошла на пользу. Наверное рано или поздно, он бы "убил в себе мальчишку", но в Ночном Дозоре это у него получилось наиболее эффективно и быстро. Многие отмечают, что Джон сильно повзрослел по сравнению с другими героями - подростками и детьми, но во многом это произошло, потому, что он оказался в дозоре.
Возможно, особенно сыграла роль его должность в Дозоре. Власть сильно меняет людей.
 

Созерцатель

Знаменосец
gurvik, очень понравился ваш очерк в Ключевом
позволили ему наконец-то переступить через порог и сделать не шажок, а целый шаг вперед.
Больше подходит прыжок, на мой взгляд:)
:in love:
 
Возможно, особенно сыграла роль его должность в Дозоре. Власть сильно меняет людей.
Изменения я нашел не от власти, а от ответственности.
 

Syringa

Казнен
Джон скорее всего сын Лианны; а значит скорее всего и Рейгара:
http://crows.ru/prophesy.html ..."На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом"
http://aldebaran.ru/zfan/martin/martin7/?11 ...- Если в этом(попытке убить Брана) участвовала королева или же, - о боги, сам король... нет, я в это не верю. - И тут же вспомнил холодное утро на поле среди курганов и слова Роберта о том, что он послал бы убийц к последней принцессе из рода Таргариенов. Он вспомнил младенца - сына Рейегара, его разбитую головенку, я как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
 

Manto

Кастелян
И регулярно сожалел, что это место не даёт ему помогать брату, мстить за отца, жениться на любимой и даже спасать сестру :(
У мейстера Эйемона тоже были сожаления и горести связанные с данными им обетами( обет присяжного мейстера, обет черного брата дозора). Он пережил многих своих потомков. Но как бы Эйемон Таргариен не сожалел, он следовал своим обетам.
А если бы не позаботилась, он бы в НД не захотел?
Кто знает как сложилась бы тогда ситуация? Нед готовил реформы. Собирался заселять земли Дара лордами. Быть может весной Джон стал бы лордом Короны Королевы к примеру. Если бы не игры и игроки Север получил бы реформацию Дозора. И словосочетание "лорд Сноу" не было бы насмешкой.
 

Syringa

Казнен
У мейстера Эйемона тоже были сожаления и горести связанные с данными им обетами
Но он хоть принёс их не в 15 лет,а в 35, с лучшим пониманием, и не "назло мачехе отморожу себе уши".

Кто знает как сложилась бы тогда ситуация?
Джон слабак, что позволил Кэтлин выжить себя из родного дома :(
 

loreleika

Мастер-над-оружием
Джон слабак, что позволил Кэтлин выжить себя из родного дома :(
:stop: Тогда уж "Нэд слабак и подкаблучник, позволил жене против своей воли выжить Джона из дома, где сам же Нэд - как бы хозяин". Что взять с Джона? Он подросток, некоторые вещи принимает близко к сердцу. А вот чего "папаша" не гаркнул "Он будет здесь!" - непонятно. :wth: :^)
 

Syringa

Казнен
Тогда уж "Нэд слабак и подкаблучник, позволил жене против своей воли выжить Джона из дома
Да. Но Кэт ему любимая жена, её чувства ему не безразличны. А вот Джону она только злая мачеха, ему на её чувства должно быть плевать. Но ему это не помогло.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Джон слабак, что позволил Кэтлин выжить себя из родного дома :(
А по-моему, только сильный человек и настоящий мужчина мог бы поступить так, как Джон. В конце концов, дом - это мир женщины, а дом мужчины - весь мир (да, я так считаю).
Джон сделал свой выбор сам, насильно его на Стену никто не отправлял.
 

Syringa

Казнен
А по-моему, только сильный человек и настоящий мужчина мог бы поступить так, как Джон.
?! Трусливо сбежать от противника, "которого нельзя ударить" - храбрость?
А военную карьеру он и у брата-короля\отца-грандлорда легко мог сделать, но бе жертв, которых потребовало вступление в НД.
 

loreleika

Мастер-над-оружием
А вот Джону она только злая мачеха, ему на её чувства должно быть плевать. Но ему это не помогло.
Кэт - мать любимых сводных сестер и братьев Джона, любимая жена его любимого отца. Из любви к сиблингам и отцу Джон не мог вступать с ней в открытую конфронтацию. Вспомните первую книгу, глава Джона, где он собирается отъезжать. Он заходит к Брану попрощаться, и Кэтлин говорит, что это Джон должен был быть на его месте. Потом Джон встречает Робба, тот спрашивает о своей матери. И что Джон ему об этом сказал? - "Она была очень добра со мной"! Не мог же он заявить, что "Твоя мамаша меня убить хочет".
 

Хильда

Без права писать
Джон скорее всего сын Лианны; а значит скорее всего и Рейгара
Я совершенный новичок, прочла пока только первую книгу и отсмотрела три сезона. Имхо, это единственно логичный вариант и, тем самым, Джон - ГГ всей серии и единственный возможный король для всех семи королевств. Любимый персонаж (вместе с Тирионом).

А когда будет покушение? В пятой книге?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху