• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что не нравится в Игре Престолов

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ричард Кроу

Знаменосец
А у меня "Приключения стрелка Шарпа" до дыр затёрты. ;) ВК был отсмотрен в последнюю очередь. Для общего развития, так сказать. (Имхо, разумеется, но посредственную режиссуру Джексона не в силах спасти даже такой гениальный актёр, как Шон Бин. При воспоминании о Боромире до сих пор передёргиваюсь, брррр! :ill:)

Вы бы как-нибудь чтоли подкрепляли свои слова... Шарп, конечно, замечателен, но в возрасте старше 16 лет на третьей серии устаешь от однообразия. Что касается режиссуры Джексона... То режиссерам нашего сабжевого сериала еще учиться и учиться у тов. Джексона. Стоило бы, хотя бы освоить, что между двумя сценами полезно вставить пару секунд перехода. ИМХО.
 

Sir Guy

Знаменосец
Вы бы как-нибудь чтоли подкрепляли свои слова...
Каким образом? :)
Мой первый просмотр Шарпа пришёлся лет на 19, кажется. И до сих пор возвращаюсь к нему с удовольствием. Сынуля его тоже обожает. А вот ВК он смотреть не смог.
Что касается режиссуры "Игры престолов"... Лучше окончательные выводы сделать хотя бы после одного сезона (целиком, в смысле).
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Каким образом? :)
На примерах, конечно! Мы же сюда не ругаться приходим, а обмениваться мнениями:)

Мой первый просмотр Шарпа пришёлся лет на 19, кажется. И до сих пор возвращаюсь к нему с удовольствием. Сынуля его тоже обожает.
Попробовал посмотреть в 30. Первая, вторая серии мне понравились. Но на пятой, когда Шарп победил очередного и очередную совратил, как-то поднадоело... Синдром Мэри Сью :) Больше всего в Шарпе мне понравилось то, что я перечитал почитал историю наполеоновских войн с британской стороны. Ранее только с русской читал.

А вот ВК он смотреть не смог.
Вы, как я понял, в принципе не любите фэнтази :) А ВК куда более фэнтазийное произведение. Тут каждому свое. Кто-то и Перумова читает.

Что касается режиссуры "Игры престолов"... Лучше окончательные выводы сделать хотя бы после одного сезона (целиком, в смысле).
Да, я надеюсь, они немного пофиксят.
 

Sir Guy

Знаменосец
На примерах, конечно!
Так примеры чего нужны? :)
Больше всего в Шарпе мне понравилось то, что я перечитал почитал историю наполеоновских войн с британской стороны. Ранее только с русской читал.
У меня база на эту тему была ещё в момент 1-го просмотра. Правда, в основном, взгляд со стороны французов. Вообще же, Шарп относится к категории того, что раз попав в любимое, смотрится потом всю оставшуюся жизнь с любого фрагмента. Имхо.
Вы, как я понял, в принципе не любите фэнтази :)
Ну, это преувеличение. :) Желязны и Панов - в числе любимых авторов. Несколько хуже с фильмами. Особенно, если переусердствуют с магической чепухой в кадре. "Абра-швабра-кадабррррра!" (с) :oh:

Да, я надеюсь, они немного пофиксят.
Смотря что именно. Они вон в первой серии пофиксили эпизод Тириона с Джоном - и угробили прекрасную сцену. :( Правда, там ещё и Кит Харрингтон не выдерживает критики.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Так примеры чего нужны? :)
Отвратительной режиссуры Джексона, конечно.

Ну, это преувеличение. :) Желязны и Панов - в числе любимых авторов. Несколько хуже с фильмами. Особенно, если переусердствуют с магической чепухой в кадре. "Абра-швабра-кадабррррра!" (с) :oh:
Ну вот собсна об этом и речь. Я ничего не имею против магии, если она хорошо вписана в мир. Мартин, Сапковский, Джордан - соотвественно. Кстати, судя по всему в пятой книге у Мартина магия будет хлестать изо всех щелей.

Смотря что именно. Они вон в первой серии пофиксили эпизод Тириона с Джоном - и угробили прекрасную сцену. :( Правда, там ещё и Кит Харрингтон не выдерживает критики.
Да там вообще много чего пофиксили... например разговор Кейтлин с Недом в спальне. Точка бифуркации для всего семейства Старков. Дальше уже только расхлебывание последствий.
 

Sir Guy

Знаменосец
Отвратительной режиссуры Джексона, конечно.
Так у него вообще в экранизации ничего нет, кроме панорамных съёмок (да, очень красивых) и компьютерной графики. Постановка мизансцен какая-то убогая. Возможно, это следствие того, что с крупными планами Джексон работать не умеет. В результате, персонажи получились эмоционально пустыми, не цепляют совершеннно. ИМХО.
Отдельная песня - подбор актёров. Полный караул! Виго Мортенсен - деревянный, Лив Тайлер тоже, да ещё опухшая какая-то, Кейт Бланшетт страшна, как атомная война. (Когда Гимли изливается по поводу её красоты, хочется ответить: "Это потому, что гномы у себя в подземельях ничего, слаще морковки, не ели!" :D) Блондинистый кошмар по имени Леголас являлся мне по ночам в кошмарах. :D Шон Бин пытается что-то там в кадре изобразить, но он один не в состоянии вытянуть весь фильм. Выглядит это - мама не горюй! Здоровый мужик (Боромир) несётся куда-то с человеко-кроликами, машет мечом, выпучив глаза... Бррррр! Т.е. можно, конечно, свалить на приём театра абсурда, но у ВК вроде другой жанр. :oh: ИМХО.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
У Джексона есть еще как минимум Кинг Конг и Милые кости. Последний фильм отличается от ВК довольно сильно и изобилует крупными планами.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Так у него вообще в экранизации ничего нет, кроме панорамных съёмок (да, очень красивых) и компьютерной графики. Постановка мизансцен какая-то убогая.
А помоему как раз в кадре на переднем плане и заднем всегда оказываются те, кто должен там быть как по сюжету так и по замыслу сцены.

Возможно, это следствие того, что с крупными планами Джексон работать не умеет. В результате, персонажи получились эмоционально пустыми, не цепляют совершеннно. ИМХО.
Зато какие переходы и построение, зритель всегда знает, где начинается очередной момент, где у него кульминация и где он заканчивается

Отдельная песня - подбор актёров. Полный караул! Виго Мортенсен - деревянный, Лив Тайлер тоже, да ещё опухшая какая-то, Кейт Бланшетт страшна, как атомная война. (Когда Гимли изливается по поводу её красоты, хочется ответить: "Это потому, что гномы у себя в подземельях ничего, слаще морковки, не ели!" :D) Блондинистый кошмар по имени Леголас являлся мне по ночам в кошмарах. :D Шон Бин пытается что-то там в кадре изобразить, но он один не в состоянии вытянуть весь фильм. Выглядит это - мама не горюй!
Ну это вкусовщина, как ныне говорят. Виго отлично выдержал опыт человека, которому 500 лет, но он не старик. Поживите столько, посмотрим сколько в вас эмоций останется. Кейт Бланшет - вы хотели сказать, видимо, что она не похожа на эльфийских принцесс из Аниме? Блондинистый Леголас меня лично ничем не задел, зато в нескольких эпизодах хорошо показано, как сильно он отличается от людей - движениями, инстинктами и тп.

Сэм, Гендальф, Элронд, Бильбо - очень классно сыграли свои роли. Ну а Горлум вообще бесподобен :)

Здоровый мужик (Боромир) несётся куда-то с человеко-кроликами, машет мечом, выпучив глаза... Бррррр! Т.е. можно, конечно, свалить на приём театра абсурда, но у ВК вроде другой жанр. :oh: ИМХО.
Ну вы щас ловко так описали сюжет 95% всего фэнтази. Если, конечно, ничего другого не замечать.

Заметьте, Властелин Колец это героическое, возвышенное, соотвественно - наивное фэнтази :) Поэтому Боромир дует в рог и сражается, за полуросликов, а не сгребает в мешок Фродо и перерезав ночером горло Леголасу и Гимли отвозит его в Мордор, где меняет на бапки :)
 

Кроген

Скиталец
Разочарован наивностью главных девушек в начале книги. В начале Санса не заступилась за Леди, так-как сохла по принцу Джоффи, а потом согласилась написать 4 письма под диктовку королевы об "измене" её отца. Дени еще больше ведома... Она приказала мейеге 'вылечить' Дрого...

Дальше я еще не прочитал и нахожусь в раздумьях - стоит ли читать книгу и смотреть сериал, зная все повороты в нем или же все-таки она не повредит интересу? Заодно не буду мучаться концовками серий.
 

Bravlin

Скиталец
Посмотрел, ну как и все предыдущие серии - люди кто делал сериал читали книги вообще? неясно. В третьей серии и в ранних дотракийцы вмсето дотракийского моря - леса какие-то, кхаласар сорокотысячный - это сотня тянущихся друг за другом всаднико, стена - вообще промолчу,
ГорА!! - огромный воин - у них средних размеров мужчинка с ведром на глове.
Пес!! - его вообще раскрыватьне будут я не понял - такой драматический персонаж - с Сансой никак и не взаимодействует - его историю мизинец рассказывает!! хрень, чесс слово.
СЭМ! - это у них толстях называется? и бородка не к месту совершенно.
Ещё с первой серии удивило - всех старков сделали старше, Джон вообще мужик, и сходства в лице сссссссссссссссссссс отцом не имеет, Робб сразу бородат и взрослы, расти не куда, бран - вот он хорош, да.
Джоффри!! - и это у них красивый мальчик называется? где его фирменные золотистые длинные волосы и пухлые губы, кто этот странны зомарыш??
Тирион -не спорю актер неплохой, только вот он - для карлика вполне пригож ддаже, ликом совсем ни не кривоват, глаза разные или нет, не заметил, ну да ладно.

ходор - старый какойто, совершенно гиганта дурачка розовощекого не напоминает, какойто монах в рясе.. ну какой конюх в рясе будет ходить!!?

а теон - где улыбчивый малый, не показывающий никому вокруг что же на душе? всегда с легкой улыбкой, симпатичный. а в сериале..?

ни у одного мейстера на шее не видел знаменитой ЦЕПИ!! только в этом эпизоде у пицеля на поясе - ! какието наручнику сцепленные грудой висят... - это за цепь чтоли? у

Хотелось ближе к тексту, меньше левых отступлений, вроде болтовни серсеи с джоффри и т.п.
Ясно нужно информацию как то подавать о мире, но в том долгом их диалоге нифига не было полезного, время только заняли.
Будут и дальше в таком духе если - очень жалко.

А где-то в книге есть указание на то что он лысый?
да сирио в сериале вообще клоун итальянский какой то, а н тот высокий, с проседью боец, лучший в браавосе(

Разочарован наивностью главных девушек в начале книги. В начале Санса не заступилась за Леди, так-как сохла по принцу Джоффи, а потом согласилась написать 4 письма под диктовку королевы об "измене" её отца. Дени еще больше ведома... Она приказала мейеге 'вылечить' Дрого...

Дальше я еще не прочитал и нахожусь в раздумьях - стоит ли читать книгу и смотреть сериал, зная все повороты в нем или же все-таки она не повредит интересу? Заодно не буду мучаться концовками серий.
в книге все характеры растут, да санса очень дура сперва, но она меняется. лучше всё прочитать, потом и посмотреть можно, с имеющейся базой
 

Rianna

Знаменосец
ни у одного мейстера на шее не видел знаменитой ЦЕПИ!! только в этом эпизоде у пицеля на поясе - ! какието наручнику сцепленные грудой висят... - это за цепь чтоли? у
Плохо смотрели. У Лювина в первых эпизодах точно цепь была.
 

ef_BME

Наемник
Как ни глупо, но не нравится то, что каким бы хорошим ни был сериал, он не передаёт и десятой части атмосферы книг. Поэтому все те лентяи, которых еле удаётся за сериал усадить, никогда не осознают, насколько всё это круто. Это печалит.
И кудряшки Джона. Боги, за что зачем?
 
  • Мне нравится
Отклики: Rain

Rain

Скиталец
Позвольте свои пять копеек в тему:
1. Возможно, многие не согласятся, но пока сериал получается каким-то.... мелковатым. У Мартина все куда масштабнее. При просмотре некоторых сцен вообще смахивает на уровень провинциального театра или любительского кино. Взять хотя бы Королевский турнир - скромненько, бедненько, серенько, минимум зрителей... неужели даже массовки не хватило? Или на первый сезон бюджету мало выделили?... Короче, картинка скучновата (ИМХО).
2. Лютоволки - их практически нет! Пару раз показали каких-то щуплых и на вид довольно безобидных собачек и все. Для меня Джон Сноу и Призрак - неразделимы, а в сериале Призрака вообще почему-то нет. Где Призрак? Где Серый Ветер? Где, я спрашиваю?)))) И если такие лютоволки, то какие будут драконы? Страшно представить.... наверное, просто крупные ящерицы с бутафорскими крылышками?
3. Санса - ужасна! Понятно, что в первой книге (сезоне) ее немного, и роль у нее пока второстепенная. Но должна быть миленькая, недалекая куколка, которой ее предстоит повзрослеть. Вполне достаточно голубых глаз и полудетского очарования. Я увидела длинную, страшноватую дылду, совершенно бесцветную.
4. Что за гейский подарок в виде Лораса и Ренли??? Опять таки актеры подобраны неудачно (ИМХО) и это что - дань модной ныне политкорректности? Типа - они тоже люди и тоже хочут про себя кино смотреть?)) У Мартина все довольно тонко прописано, намеками, а тут раз - и сразу однополый секес с минетом. На мой взгляд - совершенно бессмысленный перебор.
5. То, что всех сделали старше - вполне понятно. Мартин сам объяснял, что поскольку секеса в "Песне" много, невозможно, чтобы ту же Даенерис играла тринадцатилетняя девочка - как тогда снимать постельные сцены и обнаженку? То есть "повзросление" большинства полудетских персонажей абсолютно оправдано. Но сцена с голым Теоном покоробила. На кой она ляд, пардон, была вообще нужна? В его голом виде заложен особый смысл? Или он просто единственный актер, согласившийся помахать членом перед камерой для больших рейтингов сериала?... Не поняла, хотя и не ханжа.
6. Джон Сноу не то чтобы раздражает, он просто - никакой. А ведь один из самых-самых-самых персонажей....! Известное дело, что многие из присутствующих в первом сезоне до второго не дотянут (не хочу спойлерить), так что нечего их так обсуждать... Но Джон! Он ни в коем случае не должен быть красавчиком, но в нем должна быть огромная харизма! Мартин сам его любит и это заметно (хоть и бьет часто). Пока я вижу смазливого кудрявого юношу, который с тем же успехом мог изображать того же Ренли.
Может, еще "раскроется" и будет вполне себе Джон, но пока не впечатляет, хотя просмотрено 5 серий.
 

leshiy133

Оруженосец
2. Лютоволки - их практически нет! Пару раз показали каких-то щуплых и на вид довольно безобидных собачек и все.

Согласен, волков надо как можно больше и чаще!

3. Санса - ужасна! Понятно, что в первой книге (сезоне) ее немного, и роль у нее пока второстепенная. Но должна быть миленькая, недалекая куколка, которой ее предстоит повзрослеть. Вполне достаточно голубых глаз и полудетского очарования. Я увидела длинную, страшноватую дылду, совершенно бесцветную.

А вот тут категорически не соглашусь! Актрису выбрали мега-секси очаровашечку! Аж слюнки текут, как она в кадре, глазками как играет, губками ммммммм! Великолепная!

4. Что за гейский подарок в виде Лораса и Ренли???

Гейство имхо самый главный минус сериала.

5. То, что всех сделали старше - вполне понятно. Мартин сам объяснял, что поскольку секеса в "Песне" много, невозможно, чтобы ту же Даенерис играла тринадцатилетняя девочка - как тогда снимать постельные сцены и обнаженку?

Посмотрите "Прелестную Малышку" С Брук Шилдс. Раздевалась в свои 12 ещё как) Милла Йовович в 15 в "Голубой Лагуне" топлес была, Кира Найтли в 15 в "Яме" топлес, Азия Ардженто в 15 в "Травме" мельком толплес, Риз Уизерспун в 13 лет в "Человеке на луне" бегала голышом (попку видать). В цветной версии "Лолиты" на эро-сцены брали дублёршу. Так что если б там захотели - то выкрутились бы в любом случае, либо реально раздевали девчонок (хоть и не в таком многообразии, наверн) либо для крупных планов брали дублёрш, либо лишь голыми девичьими попами ограничивались - они даже в PG-13 нормой считаются)))

Касаемо поднятия возраста, я и не одобряю и не протестую. Просто кастинг хороший выдался, опять-таки и Эмилия нямочка-прелесть, и дети типа Арьи и Брана могут куда ярче сыграть в 10-11 чем первоклашки лет в 7 (ну от таланта в принципе зависит, конечно).

6. Джон Сноу не то чтобы раздражает, он просто - никакой. А ведь один из самых-самых-самых персонажей....!

Он и получился самым-самым, имхо. Единственное, после Шона Бина, приятное лицо среди мужиков и отыгрывает свою роль потрясающе, плюс внешне вписывается от и до в свой образ, на мой взгляд. Сноу и Дени, что в книгах, что в сериале - наиболее интересные (лично мне, разумеется), и воплотили их на экране безупречно!
 

Marlow

Рекрут
Позвольте свои пять копеек в тему:
1. Возможно, многие не согласятся, но пока сериал получается каким-то.... мелковатым. У Мартина все куда масштабнее. При просмотре некоторых сцен вообще смахивает на уровень провинциального театра или любительского кино. Взять хотя бы Королевский турнир - скромненько, бедненько, серенько, минимум зрителей... неужели даже массовки не хватило? Или на первый сезон бюджету мало выделили?... Короче, картинка скучновата (ИМХО).
Да, выглядит вроде и красиво, но в то же время бедно. Главный фейл у сериала это костюмы, доспехи, убранство. Выделили довольно мало, но опять таки снимали в 4-ёх разных странах. Переснимали пилот. А для мартиновского размаха нужна не одна 100k$.
2. Лютоволки - их практически нет! Пару раз показали каких-то щуплых и на вид довольно безобидных собачек и все. Для меня Джон Сноу и Призрак - неразделимы, а в сериале Призрака вообще почему-то нет. Где Призрак? Где Серый Ветер? Где, я спрашиваю?)))) И если такие лютоволки, то какие будут драконы? Страшно представить.... наверное, просто крупные ящерицы с бутафорскими крылышками?
Расскажите какими должны быть лютоволки после 2-3-ех месяцев жизни? Размером с медведя? Да, они ещё маленькие. На данный момент сериала они ещё и в половину не выросли. Могу даже привести цитату, если вас это убедит.
И если такие лютоволки, то какие будут драконы? Страшно представить.... наверное, просто крупные ящерицы с бутафорскими крылышками?
Естественно. Какие ещё драконы в сериальном формате? Если они будут ящерицами с бутафорскими крылышками, то это будет очень хорошо. Главное, чтобы были, а не остались за кадром.
3. Санса - ужасна! Понятно, что в первой книге (сезоне) ее немного, и роль у нее пока второстепенная. Но должна быть миленькая, недалекая куколка, которой ее предстоит повзрослеть. Вполне достаточно голубых глаз и полудетского очарования. Я увидела длинную, страшноватую дылду, совершенно бесцветную.
Нормальная внешность. Очень сансовская. И волосы, и глаза, и полудетское очарование. А вот играет актриса очень и очень слабо.

Всегда умиляла реакция аудитории на откровенные сцены. <ходор> Теона случайно мелькнул на 2 секунды и... "ВСЁ!!111 СЕРИАЛ ИСПОРЧЕН!!! ЗАЧЕМ ЭТА????77" Продолжайте.
 

leshiy133

Оруженосец
Естественно. Какие ещё драконы в сериальном формате? Если они будут ящерицами с бутафорскими крылышками, то это будет очень хорошо. Главное, чтобы были, а не остались за кадром.

Если живыми ящерицами с бутафорскими рогами-крыльями - это будет очень здорово. А вот если нелепая и дешевая компьютерная графика будет, режущая глаза некачественностью, это будет печально =( Лучше уж модельки и макеты движущиеся, аниматроника, натурально сделанные драконы или хотя бы ящерицы. Только не графика >.<
 

Infector

Рекрут
снимать такое большая ответственность, учитывая армию фанатов и эпичность..
Так что, лучше не делать совсем, чем делать плохо ?
 

Sir Guy

Знаменосец
снимать такое большая ответственность, учитывая армию фанатов и эпичность..
Так что, лучше не делать совсем, чем делать плохо ?

"Лучше ничего не делать, чем делать ничего". (с) Классика, однако.
Особенно, если речь идёт о таком явлении мирового уже масштаба, как ПЛиО. И теперь совершенно ясно, что отдавать экранизацию HBO было нельзя. Они выкинули, исказили, опошли всё, что смогли. Остались только кровь, грязь и похабщина - фирменный знак этого канала. :ill:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху