• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

Xanvier Xanbie

Мейстер
Кстати, а что за персонажи Гавен, Леффорд и Эдмунд Ланнистеры?
Я поискал по этим именам по "Миру льда и пламени". "Леффорд Ланнистер", по-видимому, возник из ошибочного истолкования фамилии Леффорд как личного имени кого-то из дома Ланнистеров. "Эдмунд" и "Гавен" Ланнистеры, скорее всего, Эдмунд и Гавен Гарденеры, сыновья короля Мерна Гарденера, погибшего на Пламенном Поле.
 

Skorpion

Рекрут
Я посмотрела список ссылок на этот источник (с конца), чтобы прикинуть объемы проблемы. Г...
Ну так решите, что с этим делать. Касаемо того, что Glypher написал про то, выяснится ли неверность информации или не выяснится, то он уж слишком сгущает краски. Я достаточно хорошо знаю лор и помню, что я вносил и не вносил, и могу поручиться что такого, чтобы был указан неверный статус, глава и тд нигде нет. Большая часть ссылок - мелкие дополнения, которые легко убрать, вроде того, что Форли Престер наследник Гаррисона. Я могу сам убрать ссылки за несколько дней.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
можно пожалуйста удалить эти 4 статьи
Ок.
Ну так решите, что с этим делать.
Мне кажется, что использовать этот источник нужно очень ограничено. Там очень много выводов, которые с точки зрения согласования с авторской позицией ничем не лучше выводов, которые делаются хотя бы здесь, на форуме. Некоторые вещи можно просто удалить, другие вводить в примечаниях. Ну, например, что Фалия Флауэрс жертва ненависти своего отца. Я специально почитала эту часть в «Пире…», и по-моему никакой ненависти там нет, совершенно обычная ситуация, что отец не признал ребенка служанки. Даже Нед Старк не смог избавить Джона от клейма бастарда, а Хамфри и не пытался. Можно подумать, у Фалии не могло быть чисто бытовых причин для неприязни к хозяйкам замка. Или что-то там про детство Роберта лучше сократить до информации из романа со ссылкой и добавить всплывающее примечание «Авторы сопроводительной книги по мотивам ПЛИО предполагают, что…». Ну а совершенно новую информацию, типа «рядом с замком течет ручей [1]» можно смягчать в виде «рядом с замком предположительно течет ручей [1]», чтобы обратить внимание на статус источника. А от дополнительных ссылок, которые буквально повторяют канонический источник, мне кажется лучше вообще избавиться.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Статусы домов (Minor, Major, Landed, Extinct), главы домов, титулы, родственные связи, истории домов, названия и истории географических объектов (не взятые из оф. источников) и т.п. придуманы для игры. Зачастую противоречат оригиналу.

Например:

1. Железные острова: Айронмейкеры, Нетли, Уиверы, Хамблы, Шарпы, Шеперды - указаны как владетели.

Если в оригинале не упоминается статус дома, это ещё не даёт право записывать их во владетели. Они могут быть как лордами, так и рыцарями (хоть это и маловероятно). Поэтому правильней отнести их в категорию "Прочие дома". До выяснения.
.
2. Север: Кассели, Моллены - указаны как рыцари. Родрик Кассель - указан как глава дома.

Если с Касселями, скорее всего, так и есть. Но мы даже здесь не можем быть уверены до конца. То про Молленов нам вообще ничего неизвестно.

Берли, Нотты - ни один представитель не появлялся в офиц. источниках, но придуманы некие лорды Берли и Нотт, калька с других кланов. Возможно, что так и есть, но мы не знаем наверняка.

Робин Флинт - почему-то отнесён к Флинтам на Кремневом Пальце и назван лордом и главой этого дома, хотя является сыном леди Лиессы Флинт (глава Флинтов во Вдовьем Дозоре) и всегда упоминался без какого-либо титула .

3. Долина: Вайдманы, Муры - указаны как рыцари. Херси - ошибка в названии дома. Про Графтонов уже писали.

4. Западные земли: Брумы, Пеклдоны, Сарсфилды, Спайсеры - указаны как рыцари. Но это точно неизвестно.

Спайсеры - лорды.

Пейны: Седрик Пейн - указан как глава. Причём указан как лорд, хотя в саге он рыцарь и не говорится, что он является главой дома.
Леффорды: Алисанна Леффорд - указана как жена лорда Лео Леффорда, хотя точное родство неизвестно. Она может быть кем угодно.
Доггетты - ошибка в названии дома.

5. Королевские земли - Росби: Бетани Росби указана как дочь лорда Джайлса Росби, хотя точное родство неизвестно. Она может быть кем угодно. Англовики вообще утверждает, что он был бездетным.

Бёрчи: Бальман Бёрч - указан как лорд и глава дома, хотя в саге он рыцарь и не является главой.

6. Штормовые земли: Гоуэры, Селми - указаны как рыцари. Геральд Гоуэр - указан как глава дома. Но это точно неизвестно.

Селми - лорды.

Мертинсы - ошибка в названии дома.

7. Простор: Уитерсы - указаны как рыцари. Боллы, Рислинги - указаны как вымершие дома. Но это точно неизвестно.

8. Речные земли: Чарлтоны - указаны как рыцари, хотя в саге они лорды.

Про Minor/Major - даже говорить нечего, там полный бред. Поэтому подобное (мелкий, бедный, незначительный и т.п.) должно быть удалено

Приведу один пример: Амберы - один из главных и старейших домов Севера, когда-то были королями, принадлежат к важнейшим знаменосцам Старков, с которыми состоят в родстве, представителей дома куча. Контролируют просто огромную территорию.

Статус: Minor

Это то, что я вспомнил навскидку.
 
Последнее редактирование:

kotsibirsky

Рекрут
Кстати, а что за понятие Разбитый Холм в Глоссарии МЛИО на сайте? На англовики не нашел, в специальном глоссарии ПЛИО в гуглдоках тоже нет.

Плюс у Веларионов указан Корлис Веларион, сын Алина и Бейлы Таргариен. Хотя у Веларионов на англовики такого нет.
 

Skorpion

Рекрут
Кстати, откуда информация об участии Випренов в резне в Близнецах? Они указаны как исполнители в лагере.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Кстати, откуда информация об участии Випренов в резне в Близнецах? Они указаны как исполнители в лагере.
Неясно. Возможно, это было выведено из роли лорда Люциаса Випрена — он зять Уолдера и был в тесном кружке "сыновей, зятьев и племянников", которых Кейтилин видела в великом чертоге Близнецов.
 

Skorpion

Рекрут
На англ. форуме Ran писал о Брандоне и Родерике Старках, страницы о которых отсутствуют в русской энциклопедии (и даже упоминание)

Also, a correction that I didn't realize was an issue, but obviously is: you guys didn't know that the Lord Brandon whom Lynara is descended from is _another_ Brandon, not the one who is father of Walton and Alaric. George distinguishes them as Brandon the Boisterous (from whom Lynara is descended via a younger son of his) and Brandon the Boastful (Walton's and Alaric's father). The boisterous one succeeded Torrhen and was almost certainly a son of his, while Brandon the Boastful succeeded a Lord Roderick Stark.

скорее всего это глупый вопрос, но стоит ли создавать о них страницы?
 

kotsibirsky

Рекрут
А вообще, если еще 17 статей написать, и таки за этот год будет 200 статей.
 

kotsibirsky

Рекрут
Кстати, а что за такое географическое понятие в Глоссарии, как Синее озеро? В англовики его нет.
 

kotsibirsky

Рекрут
Я тут решил пройтись по географическим понятиям в глоссарии. Можете сказать, пожалуйста, что за Серебряный берег, Залив Сражений и Торговый берег?
 
Сверху