• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Bibbiano

Наемник
Так в книжках же сказано откуда.
Он приезжал в Винтерфелл, маскируясь под музыканта.

:facepalm: Пардон, вопрос снят. Эх, надо перечитывать. А то беда беда.


Совсем забыла, Глисон как всегда выше всяких похвал. Такой славный мальчик, а как в образ войдет. :rolleyes:
 

Yria

Знаменосец
Пока смотрела, было столько впечатлений, а теперь все слова куда-то делись, поэтому отзыв будет сумбурный. Все скорее хорошо, чем нет, но некоторые вещи покоробили.
Нравится Маргери, обаятельная добрая кокетка, но меня не особо впечатлил ее поход к сиротам: слишком в лоб показали, как она завоевывает народную любовь, можно было и поаккуратнее это сделать. С другой стороны, это дало нам напуганного Джоффри в паланкине, а он того стоил. Тирион, Тайвин, Бронн, бронированная Серсея - всех люблю, все молодцы)
"Мотивацию" Джона изменили, и вроде как непонятно зачем, но зато эти его слова хорошо лягут в канву пятой книги. То, что изначально было ложью для Манса, станет в итоге правдой, и это маленький вин. Сам Манс какой-то неканоничный, но внушительный, верится, что он мог собрать в кучу разрозненный вольный народ. Тормунд страшно обаятельный. И мне кажется, или Кит стал лучше играть :annoyed:
Сначала меня задело изменение линии Давоса и Мелисандры, но выше справедливо заметили, что без внутреннего монолога объяснить его действия было бы трудно. Так что ладно, принимается и такая версия)
Линия Дени понравилась практически всем, разве что отсутствие Бельваса удивило. Ну и взрослая Миссандея, нутром чую, еще заменят ею Ирри в королевской постели. Но хоть и не десятилетняя девочка, она все равно довольно милая. Сцена с "восемью тысячами младенцев" вроде бы простая, но сильная, ужас Дени и все эти пустые глаза Безупречных... И хорошо, что не стали ломать комедию с Барристаном и закончили на его маленькой речи.
Откровенно не понравились только Санса с Шаей и Мизинцем, из которого уже второй сезон подряд лепят какого-то беспечного оболтуса. Шая, заявляющая своей госпоже "Отвали, не хочу с тобой играть", вообще выморозила. Харренхолл был каким-то мутным, но запирание Кет мне понравилось. Дали бы только Талисе уже нормальное платье, что это за тоненькая несеверная сорочка? Девочка теперь королева Севера как-никак, могли бы и приодеть ее.
 

Киприана

Знаменосец
Я и не говорю об истинном милосердии в плане "последний токар снять ломоть хайгартенского хлеба отдать беднякам". Но в книге она (мне) представляется вовсе не плохим вариантом среди прочих интриганов, и действует потоньше других.
Она просто ещё очень юна, плюс полная поддержка семьи и необходимость соответствовать имиджу, продуманному более взрослой и мудрой роднёй. 
Нравится Маргери, обаятельная добрая кокетка, но меня не особо впечатлил ее поход к сиротам: слишком в лоб показали, как она завоевывает народную любовь, можно было и поаккуратнее это сделать.
Поаккуратнее смотрелось бы искренним, а тут именно имидж.
 

Перелетная

Рекрут
Интересно с Квибреном сделали, раз и ожил. "Вам повезло, что вы живы"! "Повезло..." Да, сразу сценаристы с ним дело тёмное начинают крутить. А короле Севера, кидающаяся на помощь и вправду странное зрелище.
Да я не против Квиберна, пусть живет))) Нужно его как-то вводить) Да и спасибо на том, что она тут же не начала делать массаж сердца, выкрикивая что-нибудь вроде "Введите ему 10 кубиков адреналина!" или "Мы его теряем!" :D Жаль все-таки, что она так фатально ошиблась и не попала на съемки "Аббатства Даунтон")
 

Verona

Мастер-над-оружием
Думаю, у большинства к серии сложилось хорошее впечатление, что неудевительно, ведь серия в самом деле удалась:)
Не понравившихся просто нет, но есть отличившиеся)) Особенно запомнился Русе (хоть и пара секунд, но тем не менее внушает), Тормунд, Маргери, Мел (отблески огня на лице :devil: ) и Станнис. А ещё порадовал Бронн (после роли актёра в "Улице потрошителя" у меня уже в голове другой образ).
Заборикадировавшийся Тирион смутил, как и шествующая рядом с Мизинцем Роз, ну да ладно.
Заметьте, в первой серии нам покозали Призрака, великана, драконов и даже скорпиончика. Надеюсь на этом лимит не исчерпан, не хочется потом пару серий недоумевать, куда все подевались.
 

Yria

Знаменосец
Поаккуратнее смотрелось бы искренним, а тут именно имидж.
Да дело даже не в искренности, а в манере подачи. Много, разом, в самом начале. Выбрана самая бьющая по эмоциям группа населения (бедные сиротки), Маргери резво шлепает по лужам, все гиперболизировано донельзя. Я не думаю, что нельзя было создать впечатление работы над имиджем без таких преувеличений.
 

Киприана

Знаменосец
Да дело даже не в искренности, а в манере подачи. Много, разом, в самом начале. Выбрана самая бьющая по эмоциям группа населения (бедные сиротки), Маргери резво шлепает по лужам, все гиперболизировано донельзя. Я не думаю, что нельзя было создать впечатление работы над имиджем без таких преувеличений.
А по моему как раз интересный контраст создан между перечисленным Вами и какой-то нарочитостью в игре актрисы, которая не позволяет происходящее считать искренним.
 

Bibbiano

Наемник
Да дело даже не в искренности, а в манере подачи. Много, разом, в самом начале. Выбрана самая бьющая по эмоциям группа населения (бедные сиротки), Маргери резво шлепает по лужам, все гиперболизировано донельзя. Я не думаю, что нельзя было создать впечатление работы над имиджем без таких преувеличений.
С точки зрения постановки сцены, безусловно. Но мне кажется все это было сделано намерено. Целевая аудитория данного театра ведь люди простые. Им бы хлеба да зрелищ. Скажите спасибо, что она на броневик с сиротками не залезла и оттуда не глаголила. :D
 

Yria

Знаменосец
Если бы Натали Дормер еще и выглядела юной... :not guilty:
Мне наоборот показалось, что она в этой серии вполне выглядит) Не на книжные 16 лет, конечно, но точно не хуже той же Дейнерис (которая в трейлерах смотрелась лучше, чем в итоговом материале :banghead:)
 

Redhat

Ленный рыцарь
Не на книжные 16 лет, конечно, но точно не хуже той же Дейнерис
Нет, ну если плясать от канона, то на свой возраст из молодежи выглядит только Игритт (кстати, в этой серии она мне очень понравилась, такая задиристая девчонка!).
 

Reinhardt

Знаменосец
Им бы хлеба да зрелищ.
Вот именно. Вы ж не забывайте, что Тиреллы накормили голодающую столицу. После этого Маргери достаточно было просто ручкой помахать с балкона, чтоб ее на руках носили, что и Матери Драконов не снилось. Но Тирельша на достигнутом не останавливается и продолжает работать в нужном направлении, вместо нытья о жмущих тапочках и неудобном троне. Уважаю. Не той тетке драконов дали.
 

NightScorpion

Знаменосец
Ну что ж, моя очередь делиться впечатлениями.
Линия Сэма и действия на Кулаке показаны как-то смазанно. Нету самой битвы, Сэм по заснеженному полю от одного мертвяка удирает, в то время как в прошлом сезоне он среди армии мертвых был. Заговора Четта нет. Дозорные видимо пешком будут до замка Крастера добираться, на лошадях опять сэкономили. Ну и "Ты послал воронов?" звучит странно, он ведь топливо для костра искал, когда напали мертвяки, в сериале не было упоминаний о его задаче отправить воронов до третьего сезона. Да и в конце концов в книге он их отправил. Вобщем переделки сюжета не состыковались.
Джон Сноу. Великан порадовал, хорошо получился. Сцена в шатре Манса почти по книге, поменяли только мотивацию Джона и убрали путешествие Манса в Винтерфелл. Но в целом нормально.
Королевская Гавань. Тирион-Серсея ничего интересного не показали, обмен колкостями, только и всего. Из Тайвина делают чудовище, что в целом правильно: для контраста с "добрым дедушкой", каким он был в Харренхолле. Похождения Маргери мне понравились, особенно на фоне Джоффри, который всем своим видом показывает страх перед толпой.
Санса-Петир как-то тоже смазанно. Шая и Роз так вообще не в тему и не к месту.
Давос. Ура, показали отрезанные пальцы! Я уж думал он всегда будет в перчатках. Поначалу не понравилась встреча со Станнисом и Мел, но по-другому не покажешь, соглашусь с авторами выше. И еще у Давоса, видимо, в сериале только один сын, а не семь.
Харренхолл. Показали странно, не совсем понятно что там произошло и почему. Надеюсь будет какое-то истолкование позже. Зато увидели Квиберна.
Дэни. Линия в Астапоре почти по книге, рассказ о Безупречных, Миссандея (грудь на размер больше чем у Дэни:D ) старше, видимо займет место Ирри. Дотракийцы со своим страхом моря показаны, за это тоже плюс. Только не совсем понятно почему плывут в Астапор, наверное уже не увидим поцелуя Джораха. Барристана узнали сразу, Бельваса нет, покушение есть (причем от какой-то девочки-ассасина, в книге все было намного проще, без телепортации и страшных звериных ртов). В целом Эссоской линией я доволен. Надеюсь в попытке объединить всех персонажей в одного авторы сериала отрезали сосок не Серому Червю.
Общее впечатление хорошее. Несмотря на отступления в сюжете второго сезона третий возвращает все в книжное русло. И спецэффектов заметно больше: драконы, великаны, замки, огромная Гарпия в Астапоре не могут не радовать.
 

TNO

Скиталец
Серия хороша. Начало не впечатлило правда. Один WW которого показали уж слишком похож на классического зомби, нехватало только хрипения "Brains!" с каждым шагом. Осталось непонятно как Сэм ушел от толпы иных, и откуда вообще появляется пешая массовка ворон?
Лагерь одичалых хорош. Игрит такая очаровашка ^^. Сцена в которой Сноу представляют Мансу оставила смешанные впечатления. Собственно пока не начался диалог Манса все было отлично: хорошая игра Тормунда, Джона, Игрит и еще кого-то на заднем плане, но стоило заговорить Мансу как вся "магия" рассеялась и я снова вспомнил, что смотрю в экран ТВ. =\
Еще из не очень удачных моментов - появление сира Барристана. Замысел сам по себе не плохой ( его появление в книге мне понравилось даже меньше), но реализация подкачала. Совершенно непонятно почему Мормонт сначала схватил Селми, а спустя пару секунд уже спокойно отпустил(???). Или, если не отпустил и БС вырвался сам, то почему Мормонт так спокойно стоит под ручку с Дейнерис?
Бейлиш с одной из своих девочек, совершенно здоровый Давос и, куда ж без нее, Талисса конечно не радуют, но и особого внимания на себя не обращают.
Теперь о хорошем :) Хорошего на самом деле МНОГО! Пришлось бы расписывать почти всю серию со всеми диалогами и всеми персонажами. Отдельно выделить хочется сцену с Броном и сцену с попыткой покушения на Мэл.
Не помню в книге такой ситуации с Броном, как нам показали. Все логично, красиво и немножко раскрывает характер персонажа.
Сцена с Давосом, СБ и Мелисандрой - идеальна! ИМХО получилось лучше, чем было в книге. Станис становится все интереснее и интереснее :) . Актер, исполняющий роль Давоса, отлично показал эмоции, переживания своего персонажа. Мелисандра заметно похорошела. Вот только то, как в сериале меняют характер Мел, меня немного настораживает.

Ждать вторую серию мне будет гораздо сложнее чем первую. Если до просмотра первой серии еще были опасения, что 3 сезон окажется хуже второго( как это часто бывает), то сейчас от этих опасений не осталось и следа и хочется только больше, больше и поскорее.
 

Стьярнен

Рекрут
сир Давос прекрасен. Дени прекрасна. даже изменение Эссоской линии смотрится приятно.
странные сцены в Харренхолле (мысль о возможном сотрудничестве Талисы и Квиберна приводит в ужас:) ) и в лагере Манса, где Джон прибегает к малоубедительной, имхо, аргументации.
отличная Маргери в поисках популярности!
при виде Винтерфелла в клубах чёрного тумана защемило сердце.
 

Арканис

Знаменосец
"Ходили слухи, что тебе отрубили нос, но..." :D
А так, чтоб не особо повторятся, то удивил внезапный Квиберн. Талисса в кадр не особо лезла, и на том спасибо. Болтон и Карстарк - мужики!
Странно, что лагерь одичалых в заставке не показывают, хотя показали дымящийся Винтерфелл, в котором-то и сюжета не будет уже.И кто тот голубчик с топором, тенн, что ли, обреченный на убой (как-то его сразу показали как врага Сноу)?
В остальном смотрится как продолжение прошлого сезона, ничего такого запредельно нового. Медведя нема, Иных нема, Локк разведчик Болтона, Барристан не Арстан и без Бельваса - все как ожидалось, короче.
 

Перелетная

Рекрут
Странно, что лагерь одичалых в заставке не показывают,
Зачем? Это же просто временная стоянка, а не населенный пункт. Не показывают же ставки всех враждующих армий, от этого зрелища и свихнуться недолго, совсем на серию времени не останется)
 

Киприана

Знаменосец
Совершенно непонятно почему Мормонт сначала схватил Селми, а спустя пару секунд уже спокойно отпустил(???).
Почему именно отпустил? Я восприняла это так, что Селми просто ему как следует дал под дых и вырвался, воин то он всё таки более прославленный, чем Мормонт. А дальше Джорах спокойно стоит под ручку с Дени потому что уже понял, что Барристан её спас.
 

flosh

Знаменосец
Не верю, что дождались.

Странное впечатление от серии, не могу сказать что я в каком-то диком восторге, и наоборот
Но. Возвращение любимого шоу не может не радовать.

Стена.
Тормунд! Вот это борода! Какой обаятельный же, а.
Манс меня пока что не очаровал, но у него есть потенциал для этого.
И - не знаю, я немного иначе представляла поселение Вольного народа.
Сноу :facepalm: Моя обычная реакция
Но Кит правда лучше играет! Или мне кажется? Что-то в глазах ожило. Возможно.
Безумно порадовал Мормонт и остатки дозорных, совершенно изумительный Призрак и милый Сэм. Сразу вспомнилось, как его тащили через снега, чтоб он не погиб. Его ПОВ. Эх.

КГ.
Что ж там Бейлиш нашептал Сансе, а? Неужели сговор вывернут так, что она что-то будет знать? Неужели он говорил что-то про Оленну?
И вообще да, Бейлиш не палится кардинально. Еще беседу двух.. эммм Шаи и Роз. Что, простите? Правда мне нравится, как Роз посоветовала остерегаться Бейлиша. Уже жду Эрье во всю.
Тирион немного нелеп, Серсея верно ответила, что дверь бы ей не помешала.
Но разговор с отцом! Тайвин канонически суров, но для меня все таки в этом эпизоде что-то.. Осталась незаконченность. Или не хватило чего. Но в целом - прекрасно.
Я помню, перечитывала этот момент много раз, и монолог Тайвина - ровно оттуда. И Тирион, еле поднимающий на него глаза. И брошенное "приведешь шлюху - повешу", и как Тирион не дослушивая, зашагал прочь. Любимый мой. Вся боль в глазах.
А Серсея великолепна :in love:
Маргери! Целую кампанию развернула.
Дормер вовсе не книжная Маргери внешне, конечно, но что-то меня цепляет. Это все рекламный ход, и платье, которых много, но это все было настолько очевидно, насколько и мило.
Как она в детьми шла под ручки и чмокнула одного малыша - я понимаю, что это игра. Но чертовски мило.
Сериальной Маргери плюсик от меня в карму, даже мурашки пошли.
Ну и ужин добра, покер под столом.
Как мне понравилось лицо Серсеи в самом конце, и как она покрутила вилку в руках! Сразу видно, какие из них с Маргери подруженьки будут в ближайшем будущем. :sneaky:
Глисон шикарен, кстати.

Харренхолл.
Ну, я посмотрела на Робба, на шкуры, подумала о том, как Мэдден хорош ииии
И все.
Вылезла Талиса и все поломала.
Русе прекрасен, Карстарк норм там.
И вообще, Робб такой строгий, урурур, маму в темницу.
КВИБЕРН! Вот так неожиданность.
Но линию Робба я уже считаю потраченной, тут уже до конца. До самого конца, как говорится.

Драконий Камень.
Вот кстати идеально. Картинка сложилась такая же, какой и была в моей голове. Мелиссандра пугает, и реакция Давоса - бра-во.
Саладор Саан! Зачем вы так хороши?

Астапор.
Я понимаю, тут уже все дружно устали 2 тыщи раз, но
БРОВИ ТЕМНЫЕ! :facepalm:
Все так хвалят, но я, видимо, не могу на каком-то физическом уровне перебороть нелюбовь к Дейенерис.
Зато Миссандея мне приглянулась.
И, напомните, я ошибаюсь, или Дейенерис понимает то, что говорил хозяин Безупречных?
Они, кстати, и правда безупречны.
Покушение на Дени снято как-то эмм, что-то в стиле старого бандитского кино, когда КТО-ТО идет за спиной.
Совершенно непонятно почему Мормонт сначала схватил Селми, а спустя пару секунд уже спокойно отпустил(???). Или, если не отпустил и БС вырвался сам, то почему Мормонт так спокойно стоит под ручку с Дейнерис?
Те же мысли.Она, кстати, тоже молодец. Мормонт ей говорит что-то, а она за ребенком следит. Ясно, понятно. Удивительно, как ее не убили уже раз сто.
Единственное - как Дени дышала глубоко от волнения, или еще от чего, когда Селми представился ей. Боже, да. "Ваш отец"

Затравку дали. Ждем, как вольют остальные линии.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я даже не ожидала, что все будет так хорошо! :bravo: Меня сильно смущали спойлерные отзывы типа "не обращайте внимания на недоделки первой серии, дальше будет намного лучше". Если будет еще лучше - так это будет прекрасно. Однако есть еще одна линия, которую еще не показали, но я сильно беспокоюсь насчет качества ее выполнения. Но это будет уже в следующей серии. :волнуюсь:

- Внушаеть битва во тьме с криком "отступаем". В прошлом сезоне костюмы были заготовлены для мертвяков.
Ну хоть как-то можно было показать битву, а? Ну хоть пару секунд. А то черный экран и крики - ну совсем как-то нелепо, чесслово.
Не понятно, что произошло с Сэмом, куда делась армия мертвяков, и почему его отпустили живьем.
Не понятен наезд Мормонта на Сэма - в тот момент Сэм был не с воронами, ессно он не мог их отправить.
Особенно веселило то, что под таким снегопадом на Сэме снега не было. При такой погоде он сугробом должен стать за минуты.
- А что вообще Призрак делал на Кулаке? Почему бросил Джона? Когда Джону грозила опасность при захвате одичалыми и в момент боя с Полуруким, Призрак шлялся где-то. А Сэма, значит, спасать ломанулся? Ну-ну. :D
- Джонни как всегда... :( И мотивация... ну что им все свое что-то хочется придумать, а...(((((
- Что вообще случилось в Харренхолле? Ланнистеры бегут от самого Окскросса и не хотят сражаться?
А Северяне хотят сражаться, но им не с кем? И в Харренхолле горы трупов северян... Суп убрали - пленников оставили?
- Сцена с Сансой, Роз, Шаей и Мизинцем. Ну вот не верю я, что Мизинец так прямо стал бы договариваться с Сансой.
Вообще сериальщики делают его намного глупее книжного. Я его не люблю, но мне не это нравится. Санса трусиха.
На нее поднажми сильнее - она сдаст всех, и Бейлиша, и мать родную, как отца сдала. Мизинец не стал бы так рисковать.
- Отсутствие Бельваса. Вот за него действительно обидно, колоритнейший персонаж.

+ Великан шЫкааааарный!!!
+ Игритт замечательная, веселая, озорная - но и опасная.
+ Манс и Тормунд понравились. Манс даже без лютни хорош, хоть и не каноничен.
+ Серсея хороша! И в обмене колкостями с Тирионом, и на обеде с Тиреллами.
+ Бронн очень нравится. Но вот торгуется, как на рынке...
+ Салла. Ах, какой замечательный Салла!!! :in love: Вот абсолютно пофигу, что не канонный белокурый лиссениец.
+++++ Русе Болтон! :in love: :in love: :in love: Как у МакЭлхаттона так получается - сразу привлечь к себе внимание так, что не оторваться?
Потрясающе. Чем больше я на него смотрю, тем сильнее обожаю Русе. В этом есть что-то неправильное, наверное. А мне все равно. :p
И вот насчет того, что Джейме ищут "ЛУЧШИЕ ОХОТНИКИ БОЛТОНОВ" - это очень интересно...
+ Тайвин наконец сбросил маску доброго дедушки и стал настоящим Тайвином Ланнистером. Ура. И где-то он даже прав - ну чё, зачем делать родное гнездо оплтом пьянства и разврата? В книге я была на стороне Тириона, однозначно. А тут даже немного Тайвина поняла...
+ Драконы прекрасны, особенно Дрогон. :in love:
+ Сцена с Давосом, Мел и Станнисом замечательна. Мел пытается вину за проигрыш в Черноводной свалить на Давоса. Обидно вдвойне, ибо в книге вообще Имри Флорент всех погубил своей недальновидностью и пренебрежением к предупреждениям Давоса.
Давос пытается ее убить. Станнис сидит, чугун-чугуном. Очень понравилось.
+ Джоффри хорош. А вот со слащавостью Маргери переборщили. ((( Однако на обеде она так замечательно вызывает ревность Серсеи...
+ Астапор. Все очень хорошо. И правильно, что не стали вводить Жалостливых, а представили все происками Квартских Колдунов.

А вообще плюсов во много раз больше, чем минусов. Изо всех сил надеюсь, что и дальше будет так же. :Please:
 
Сверху