• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    82

Lorelei

Мастер-над-оружием
Тут мы возвращаемся к термину "глава дома". Он должен дать/не дать согласие на расторжение брака.
Тут не понятно, Визерис выступал тут в роли главы дома или короля. Или того и другого.
 

Пташка

Знаменосец
Визерис выступал тут в роли главы дома или короля
Думаю, и того, и другого. Все-таки это не просто лорды, это правящая династия.
Бракоразводный процесс - пятно на репутации всего дома. Это нивелирует ценность брака с Таргариенами вообще: смысл отдавать за них дочь/женить сына, если брак даже после консумации расторгается ради чьих-то хотелок?
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Это нивелирует ценность брака с Таргариенами вообще: смысл отдавать за них дочь/женить сына, если брак даже после консумации расторгается ради чьих-то хотелок?
У Деймона серьезный повод был — отсутствие детей. Под это вполне можно было бы расторгнуть брак, и если бы Деймон был сам бы единственным наследником династии, то так бы и сделали.
 

Пташка

Знаменосец
Деймона серьезный повод был — отсутствие детей. Под это вполне можно было бы расторгнуть брак, и если бы Деймон был сам бы единственным наследником династии, то так бы и сделали.
Деймон бросил жену в Долине, переехал в КГ. Понятно, что детей не будет
Первую жену он называл "бронзовым идолом" и говорил, что долинцы "любятся с овцами и их трудно осуждать", т.к. женщины Долины страшные. Думаю, в первую очередь он свою жену имел в виду. Если он и спал с женой, то нечасто
 

sverchok2

Знаменосец
Первую жену он называл "бронзовым идолом"
"Бронзовой сукой" он ее называл :) . "Bronze bitch". Если слишком грубо кажется, можно смягчить до "бронзовой стервы", например. Но не "идол".
 

LadyStoneheart

Лорд
А Станниса за что?
Грубый, злопамятный, обидчивый, лишен чувства юмора, супружеский долг не выполняет.
За то, что у него жена Селиса?)
Не поняла. Объясните, пожалуйста, что вы подразумеваете. Есть у меня одна версия, но я хочу услышать ваш ответ.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Не поняла. Объясните, пожалуйста, что вы подразумеваете.
Ну как минимум один пункт из перечисленных вами
супружеский долг не выполняет
можно списать на "привлекательность" Селисы.
И то не факт, что он супружеский долг не выполнял, Ренли на заседании совета утверждал, что "он идёт на брачное ложе, как воин на битву, с мрачной решимостью в глазах и стремлением выполнить свой долг." :D
Есть у меня одна версия
Какая?
 

LadyStoneheart

Лорд
Вы выше уже частично на вопрос ответили?:D В недостатках Станниса виновата Селиса. Я не являюсь сторонницей утверждения, что мужья становятся плохими, если только с женой не повезет.
можно списать на "привлекательность" Селисы.
Я не думаю, что ситуация как-то сильно поменялась, если бы у Станниса была красавица-жена. Он в принципе позиционируется в книгах, как асексуальный товарищ.:D
И то не факт, что он супружеский долг не выполнял, Ренли на заседании совета утверждал, что "он идёт на брачное ложе, как воин на битву, с мрачной решимостью в глазах и стремлением выполнить свой долг." :D
Выполнял, но очень-очень редко и наверняка плохо.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Я не являюсь сторонницей утверждения, что мужья становятся плохими, если только с женой не повезет.
Я тоже не сторонница того, чтобы обвинять жену в плохих качествах мужа, но, если жена мужа физически не привлекает, то это и не обвинение в её адрес, а просто констатация факта. А вообще, Станнис просто идеальный муж по сравнению с тем же Робертом: бастардов не плодил, жену не бил, не напивался (насколько нам известно).
Выполнял, но очень-очень редко и наверняка плохо.
В условном Средневековье важно не качество исполнения, а результат.)) Результат, в виде одной Ширен, конечно, не блестящий. Но если по результатам смотреть, то в плохие мужья можно ещё Аррена записать.

Кто там худший муж, это зависит от того, с какой точки зрения судить - с современной или как раз с условно средневековой. Кмк, Тирион в анти-рейтинге способен лидировать по обеим (если Рамси с Григором исключаются), если рассматривать его как мужа для девицы благородного происхождения, а не для Шаи или Тиши.
 

LadyStoneheart

Лорд
Я тоже не сторонница того, чтобы обвинять жену в плохих качествах мужа, но, если жена мужа физически не привлекает, то это и не обвинение в её адрес, а просто констатация факта.
Так дело в том, что Станниса вообще в этом плане никто не привлекает.

бастардов не плодил,
Естественно. :D Как же он их наплодит, если это дело не любит.

жену не бил, не напивался (насколько нам известно).
У меня создалось впечатление, что он с ней редко виделся. Лучший муж-это тот, которого не видишь. :D
В условном Средневековье важно не качество исполнения, а результат.))
Качество всегда имеет значение, в независимости от времени.


Кмк, Тирион в анти-рейтинге способен лидировать по обеим
Точно. Совсем забыла про Тириона. Его тоже надо исключить из списка.

Но если по результатам смотреть, то в плохие мужья можно ещё Аррена записать.
Можно записать. Хотя у него есть оправдание. Невеста ему порченная досталась.:D
 

Remilya

Лорд
Но если по результатам смотреть, то в плохие мужья можно ещё Аррена записать.
Как, если у его жены 7 беременностей? Уж кто-кто, а Аррен свой долг исполнял исправно. Скорее у Аррена плохая жена, которая ребенка выносить не может. А вот про Станниса известно из авторитетных источников, что сыновей у него нет, потому что он и не пытается их завести.
 

Пташка

Знаменосец
Бронзовой сукой" он ее называл :) . "Bronze bitch". Если слишком грубо кажется, можно смягчить до "бронзовой стервы", например. Но не "идол".
Я не подглядывала в книжку и написала по памяти. "Бронзовая сука", да
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Грубый, злопамятный, обидчивый, лишен чувства юмора, супружеский долг не выполняет.
Его личные качества никак не делают его плохим мужем по умолчанию. Пока что мы видим, что Станнис позволял жене спокойно существовать на ДК, пока сидел в Совете в Гавани, потакал ее прихотям в лице выписанной для Селисы Мелисандры (ведь она существует на ДК много дольше, чем Станнис готовится к войне), не особенно попрекал ее, не бил, не мучал, и не ограничивал - Селиса спокойно имеет собственную свиту "людей королевы".

В невыполнении супружеского долга обычно виноваты все-таки двое - я не припомню от Селисы жалоб на эту тему, значит, ей и самой не очень-то это нужно. После психологической травмы от позора, который учнили Роберт с Деленой, "прокляв" брачное ложе - не удивительно.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Так дело в том, что Станниса вообще в этом плане никто не привлекает.
Это науке читателю достоверно неизвестно. :)
Лучший муж-это тот, которого не видишь.
Слепо-глухо-немой капитан дальнего плавания. (с) древняя шутка
Качество всегда имеет значение, в независимости от времени.
Когда жена является практически собственностью мужа, от него зависит её социальный статус, качество жизни и будущее детей, очень сомнительно, что женщине принципиально важно, насколько этот самый муж хорош в постели.

Хотя у него есть оправдание. Невеста ему порченная досталась.
Как, если у его жены 7 беременностей? Уж кто-кто, а Аррен свой долг исполнял исправно. Скорее у Аррена плохая жена, которая ребенка выносить не может.
Долг-то Аррен исполнял, но что толку от его исполнения, если итог это выкидыши в основном? С кем из них двоих что-то не в порядке, это ещё вопрос, если Аррену и две предыдущие жены наследника не смогли родить.

А вот про Станниса известно из авторитетных источников, что сыновей у него нет, потому что он и не пытается их завести.
Но Ширен же он как-то завёл.
 

Майолика

Удалившийся
А вот про Станниса известно из авторитетных источников, что сыновей у него нет, потому что он и не пытается их завести.
Ну как же, аж двух от Мелисандры :rolleyes:
А Станниса за что? За то, что у него жена Селиса?)
Так, в общем, и Роберта можно оправдать: жить с Серсеей то ещё испытание. Мне кажется, Баратеоны все плохие мужья, причём жён можно менять, на результате не отразится - слишком эгоисты для счастливой семейной жизни. Насчёт Ренли - стал бы королём, Маргери, вероятно, была бы счастлива, несмотря на все нюансы, хотя к Ренли как мужу это не имело бы отношения. Ну так он даже здесь не справился :doh:
Но если по результатам смотреть, то в плохие мужья можно ещё Аррена записать.
Вот люблю Аррена, но и он в семейной жизни не отличился. И вопрос даже не в том, что с наследниками не получалось - это не проконтролируешь. Очень распустил Лизу, и да, это к нему претензия - она бестолочь, он разумный человек. Ну и единственным сыном не занимался, оставил Лизе как игрушку, чтоб к нему не лезла. Хороший человек, талантливый политик, а как семьянин :unsure:

А хороший муж Русе Болтон :), он не Нед Старк, но у него и натура другая. Тем не менее, в семейную жизнь он свою натуру не пускает, оставляет для чужих.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Так, в общем, и Роберта можно оправдать: жить с Серсеей то ещё испытание.
Но по крайне мере физически для Роберта его жена привлекательна, в спальню к ней он ходил явно не из чувства долга.)

Мне кажется, Баратеоны все плохие мужья, причём жён можно менять, на результате не отразится - слишком эгоисты для счастливой семейной жизни. Насчёт Ренли - стал бы королём, Маргери, вероятно, была бы счастлива, несмотря на все нюансы, хотя к Ренли как мужу это не имело бы отношения.
Имхо, по вестеросским меркам, а не по современным, они все три весьма ничего так именно из-за своего статуса, даже без становления двух младших королями (брат короля - это тоже неплохо). Не случись войны с открывшимися возможностями, Маргери и замужем за лордом ШП была бы более чем довольна. Серсея, конечно, не в восторге от брака с Робертом, но всё-таки если б она не бастардов рожала, а законных наследников, то после смерти мужа ей бы прекрасно и спокойно жилось в статусе матери короля (особенно если б Роберт во время своего короления казну не разбазаривал).

Ну и единственным сыном не занимался, оставил Лизе как игрушку, чтоб к нему не лезла.
Но он же в итоге хотел сыном заняться, отправив его Станнису, а до этого тот был слишком маленьким, вполне логично было оставить его матери пока подрастёт. Вот что Лизу он распустил, это да. И заодно недооценил то, насколько она не захочет "игрушку" отдавать.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Как, если у его жены 7 беременностей?
Отсутствие живых наследников в двух браках и огромное количество проблем с беременностями в третьем - это даже по средневековым меркам точнейший маркер проблем со стороны мужчины. Вопреки распространенному мнению, бесплодие мужчин в этот временной период признавали, и все доказательства если не бесплодия, то огромных проблем тут есть.

Конечно, официальной причиной для развода в тот период считалась только импотенция, но люди искали альтернативные способы аннулировать брак, если их супруг был бесплоден.
 
Сверху