• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сир Артур Дейн, Меч Зари

Monika

Знаменосец
Есть варианты, куда всё-таки делся Меч Зари?
Простите, Вы имеете в виду Дейна или его меч Рассвет? Эртур похоронен у Башни Радости, а Рассвет Нэд отвез родственникам Дейна в Звездопад.
 

Saschel von Dagmar

Наемник
Простите, Вы имеете в виду Дейна или его меч Рассвет? Эртур похоронен у Башни Радости, а Рассвет Нэд отвез родственникам Дейна в Звездопад.
Я про меч говорила, он в книге вообще не упоминается, вроде исчез после гибели Эшары...Нет?
 

Saschel von Dagmar

Наемник
Monika А наследником является преданный оруженосец Берика Дондариона, мальчик лет 12... Чья дальнейшая судьба после смерти рыцаря неизвестна, думаю, он в лагере Бессердечной)
 

Озёрная

Знаменосец
А наследником является преданный оруженосец Берика Дондариона, мальчик лет 12...
Я так поняла, что обладание Рассветом ещё заслужить надо - не автоматическая передача по наследству происходит, а им может владеть лишь тот, кто этого достоин.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Я так поняла, что обладание Рассветом ещё заслужить надо - не автоматическая передача по наследству происходит, а им может владеть лишь тот, кто этого достоин.
А кто-нибудь в курсе, почему Рассветом управляются не просто Дейны, а именно достойные Дейны? Он приносит какие то несчастья недостойным? Ведь за его тысячелетнюю историю кто-то же должен бы его пытаться похитить/отобрать, но меч продолжает оставаться у Дейнов. И тот же Герольд Дейн, например, вроде бы даже не пытался его заполучить.
И почему за 10 тыщ лет Мечей Зари можно по пальцам пересчитать? Кто определяет лучшего: семейный совет, призраки Звездопада или еще какая магия? Или сам меч только в достойных руках начинает светиться или еще как-то проявляется?
 

Monika

Знаменосец
У Дейнов, похоже, существует своя отборочная система. За все многотысячное время существования этого Дома только несколько человек носили имя - Меч Зари и обладали правом на Рассвет. То есть одно ясно: меч и титут не передаются от отца к сыну напрямую, и может смениться несколько поколений, прежде чем явится среди них новый Меч Зари. Видимо, для этого нужны некоторые условия жизни человека и определенные качества характера. Скорее всего, Рассвет тоже не дается в каждую дейноруку. Поэтому Геральд губы не раскатывает. При всех его недостатках, в уме ему не откажешь. Плюс он все-таки Дейн, а это в крови - хранить традиции клана. За Рассвет он хвататься сам не станет. Есть, наверняка, какой-то ритуал и посвящение. Поосто так никто тебя Мечом Зари не назовет.
 
Последнее редактирование:

Озёрная

Знаменосец
Скорее всего, Рассвет тоже не дается в каждую дейноруку.
Подобно артуровскому мечу в камне сам определяет, кто может им владеть?

Как я понимаю, юный Эдрик Дейн также далек от обладания Рассветом, как морской прилив до Луны, хоть всё это взаимосвязано.
Судя по всему, да.

Плюс ещё, я так думаю, что физические возможности у соискателя Рассвета должны быть соответствующими - всё ж таки, не каждый сможет фехтовать очень длинным и тяжёлым двуручником.
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Озёрная, я считаю что физическая кондиция, конечно, важна для владения Рассветом, но это не главное условие. Истинный Меч Зари при любой комплекции не будет ощущать тяжесть уникального оружия. Меч будет продолжением достойной руки. Тут скорее должны так звезды сложиться (Дейны же звездные люди), и в семье рождается мужчина (пока нет сведений, что Мечом Зари была леди) определенных человеческих качеств. Интересно то, что все упоминания о сире Эртуре Дейне из уст совершенно разных людей всегда схожи - только со знаком плюс. Это само по себе о многом говорит.
 

Озёрная

Знаменосец
Истинный Меч Зари при любой комплекции не будет ощущать тяжесть уникального оружия.
То есть, достойный тяжести не почувствует? Может быть, может быть... Я почему про физические кондиции вспомнила - в "Буре Мечей" Джейме вспоминает тех, кто был сильнее его и мог бы его одолеть. И там, кроме Эртура, он называет Роберта, Герольда Хайтауэра, братьев Клиганов, Большого Джона Амбера и Вепря из Кракехолла. Семеро этих ребят явно ни ростом, ни силой не обидели. Вот и Эртур наверняка мог похвастаться богатырской статью.
 

Monika

Знаменосец
То есть, достойный тяжести не почувствует? Может быть, может быть...
Я так думаю, но не факт, конечно. Это было бы интересно, во всяком случае.

Я почему про физические кондиции вспомнила - в "Буре Мечей" Джейме вспоминает тех, кто был сильнее его и мог бы его одолеть. И там, кроме Эртура, он называет Роберта, Герольда Хайтауэра, братьев Клиганов, Большого Джона Амбера и Вепря из Кракехолла. Семеро этих ребят явно ни ростом, ни силой не обидели. Вот и Эртур наверняка мог похвастаться богатырской статью.
С Эртуром все совпало. Он безусловно статный, крепкий и осанистый мужчина.
 

Monika

Знаменосец
Озёрная, а почему мы проходим мимо того, что вдруг новым Мечом Зари окажется не мужчина, а женщина-воительница? Учитывая количество упомянутых в саге младенцев живых и мёртвых на момент истории в Башне Радости, могут быть нюансы. Версия, разумеется, фэнтезийная, но так и Мартин пишет не соцреализм.
 
Сверху