• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сир Артур Дейн, Меч Зари

George

Знаменосец
Ну да очень хорошо для писателя раскрывать ,что Дейныи Таргариены связаны

Хм, значит Мартину просто нравятся эти фиолетовые глаза, хотя вообще это все равно редкость, даже в мире ПЛИО.
На цвет глаз и схожесть на своих ,очень важная часть саги ,просто так вестеросцам дать фиолетовые глаза ? я в это не верю
 

Lenhen

Удалившийся
Ну да очень хорошо для писателя раскрывать ,что Дейны и Таргариены связаны
Когда Мартин не хочет что-то раскрывать, он просто отказывается говорить на эту тему. Он не говорит про Бенджена, про хронологию восстания, про то что происходило в БР на самом деле.
Про фиолетовые глаза Дейнов он высказался весьма ясно.
 

George

Знаменосец
Про фиолетовые глаза Дейнов он высказался весьма ясно.
Ну знайте мне не кажется ,что в книге не зря отметили то что дому Дейнов 10,000 лет и при этом Герольд Дейн это сделал просто так и не по теме,то есть это была инфа для нас читателей ,после этого я начинаю думать почему это автор так сделал? что значит эти 10,000 лет а это значит связь с Долгой Ночи и со всякими ОП и АА ..затем вспоминаю связи Эртура с Рейгаром и Лианной связи Эшары с Недом ,(Эртур и Эшара они Дейны)то что Джон Сноу(возможны избранный) тоже в этой теме (две основные версий Р+Л, Н+Э) то что у Дейнов особый меч который почему то называется Рассвет а это именно то что человек хотел бы во время Долгой Ночи да и имя меча АА "Святозарный а более правильный несущий вет" по смыслу тоже самое что Рассвет (ибо рассвет несет свет)
А еще вспомним что Мартин историю двух этих мечей взял из одного китайского мифа про меч Ган Цзян
Я вправе думать ,что фиолетовые глаза Дейнов не спроста
 
Последнее редактирование:

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Интересно, что такого нехорошего мы должны узнать о святоче рыцарства Эртуре Дейне?:smirk:
Ну каждый по своему истолковывает. Одни наоборот считают, что это чуть ли не означает, что Артур Дэйн был заговорщиком и терпел жестокость Эйериса только потому, что знал, что скоро тому придет конец. Мне это кажется сомнительным Рейегар конечно обмолвился Джейме перед битвой на Трезубце, что после нее грядут перемены. Но это ничего не доказывает, после того что делал Эйерис перед и во время восстания Баратеона, думаю даже среди сторонников Таргариенов стало укрепляться мнение, что после подавления мятежа с Безумным Королем надо что то делать. Артур Дейн был лучшим другом Рейегара, я не думаю, что он мог что то затевать за его спиной. А в то что Рейегар готовил перед харренхольским турниром заговор я не очень верю. Да и то что Рейегар потом пытался спасти власть отца и возглавил войска Таргариенов говорит скорее в пользу того, что у него не было изначально планов его отстранить.
 
Но там никого не найти, потому как все очень скрытные и прячутся друг от дружки.
Оносительно нашего светолго рыцаря, Мартин, помнится в каком-то интервью намекнул, что он не такой уж и хороший, как кажется.
Как альтернативу Нед+Эшара и Рейгар+Лианна можно рассмотрееть версию, что он отец Джона Сноу.
 

Scofield

Знаменосец
Кстати, а почему многие пишут, что Темная Звезда что-то знает об Эртуре. Он вроде в тексте ничего такого не говорит.
 

Sir Guy

Знаменосец
Интересно, что такого нехорошего мы должны узнать о святоче рыцарства Эртуре Дейне?:smirk:
Так сказал Мартин:
С первого прочтения саги у меня было предчувствие, что у этого светоча рыцарства в шкафу такие скелеты, что остальные - нервно курят в сторонке. :smirk:
 

George

Знаменосец
А сам Мартин об этом знает?
Мда такие комментарий конечно часто доставляют, когда потом сами авторы подтверждают что те кто так комментируют просто менее догадливее остальных, думаю прочитав тот миф можно связать одно с другим и понять, что Джордж не индивидуально выдумал историю Лайтбрингера и Рассвета
 

Норд

Призрак (гость)
Кстати, а почему многие пишут, что Темная Звезда что-то знает об Эртуре. Он вроде в тексте ничего такого не говорит.
Наверное потому, что оба Дэйны.... Сомневаюсь, что он может, что то знать.
По поводу самого Артура Дэйна не вижу смысла искать скелеты в шкафу. Что такого мы можем узнать порочащего о эталоне рыцарства в Вестеросе. Явно ничего такого, что бы изменило отношение к нему. То, что королевские гвардейцы занимались время от время политикой известно давно. То, что Артур Дэйн мог в чём то подобном участвовать, я думаю тоже вряд ли кого то шокирует. Но пока все это лишь догадки, факт тот, что Дэйн свой долг у Башни Радости выполнил до конца. Другой вопрос - как он туда попал, и что они там делали. Но ответы на эти вопросы мы ещё долго можем дожидаться.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
То, что Артур Дэйн мог в чём то подобном участвовать, я думаю тоже вряд ли кого то шокирует.
Он считается именно эталоном рыцарства и чести, а нам о нём известно, что он убил психопата разбойника и был повержен коротышкой.
факт тот, что Дэйн свой долг у Башни Радости выполнил до конца.
А вот и не факт, он должен был защищать королевскую семью, а официально ни одного Таргариена там даже близко не было (не считая Хайтауэра разве что).
 

Норд

Призрак (гость)
и был повержен коротышкой.
На самом деле Нед сказал только то, что "если бы не Хоуленд Рид, я бы погиб".
Подробности нам неизвестны, но сомневаюсь, что Артур Дэйн сражался с Хоулендом по всем правилам. Скорее Рид использовал какую то хитрость.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Скорее Рид использовал какую то хитрость.
Это не вызхывает сомнения на самом деле и я слышал уже огромное число предположжений: начиная с того что Рид варганулся в Дейна и заканчивая во время брошенным дротиком.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Подробности нам неизвестны, но сомневаюсь, что Артур Дэйн сражался с Хоулендом по всем правилам. Скорее Рид использовал какую то хитрость.
Несмотря на запрет в шапке темы, я все же напишу коммент ))) Для несмотревших это будет спойлер, потому прячу.
в сериале видим, что Хоуленд просто штрыкнул Дэйна сзади.
Эртур сражался честно, если можно назвать честным бой 1 против 4х.
Но когда остался один на один с Нэдом - он даже Рассвет заложил задом-наперед, чтоб дать мальчонке фору так сказать...
 

Нортумберленд

Удалившийся
А может Хоуленд и не ввязывался в битву а помог Неду как то иначе: советом, информацией или вылечил рану...
Эддард Старк всё таки человек прямой, не стал бы он говорить своим детям, что Артур Дейн его бы убил, кабы не Хоуленд Рид, если бы Хоуленд непосредственно не участвовал в бою.
Версия, что Рид убил Дейна нечестно, мне кажется немного странной. В сражении семь на три, в принципе уже заключено неравенство сил.
Другое дело, что наверное сам Нед соблюдал определенный кодекс поведения в бою, в отличии от Рида. Но печалился он как мне кажется от всей ситуации в целом, что ему пришлось сражаться против хороших и благородных людей, и погибли не только они, но и пятеро его спутников. А самого сира Артура Дейна он называл лучшим рыцарем Семи Королевств. Радоваться его смерти уж точно причин не было.
 
Сверху